Россиянам, которые откажутся откладывать себе на пенсию, повысят налоги

Россиян хотят простимулировать самим копить себе на пенсию. По задумке Минэкономразвития, тем, что решит больше отчислять на пенсию с зарплаты, можно снизить НДФЛ, а тем, кто не хочет этого делать — напротив, поднять ставку.

Россиянам, которые откажутся откладывать себе на пенсию, повысят налоги

Россиянам, которые откажутся откладывать себе на пенсию, повысят налоги

2017-03-10T09:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О том, что эта идея обсуждается в Минэкономразвития, пишет газета «Ведомости» со ссылкой сразу на пять федеральных чиновников. Трое из них уточняют, что те, кто не пожелает откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, и НДФЛ будут платить по ставке 10%. Для тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты, сохранится 13%-ная ставка.

Впрочем, расчеты не являются окончательными, да и идея пока обсуждается лишь внутри ведомства, отмечают собеседники издания. Пока неясно, войдет ли налогово-пенсионная идея в план действий правительства до 2025 года, предложения для которого поручил в срок к 15 марта доработать глава кабмина Дмитрий Медведев.

Правда, есть информация, что идея со стимулированием отчисления накоплений нравится первому зампреду правительства Игорю Шувалову, говорит один из источников «Ведомостей», при этом в Минэкономразвития таких данных нет. В ЦБ с инициативой пока не знакомы, говорит представитель регулятора, однако готовы ее рассмотреть в случае поступления.

По словам представителя Шувалова, официально предложения Минэкономразвития в аппарат первого вице-премьера не поступали.

Накануне стало известно, что в ближайшие 20 лет выплату пенсий в стране могут заменить адресной помощью для неимущих. Россиянам вместо этого предложат самим откладывать себе на старость. Ранее в Минфине уточняли, что пенсии в России будут корректироваться в случае, если величина инфляции будет отклоняться от прогнозируемого уровня 4%, писала «Национальная служба новостей».

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
934 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Sky Dragon 10 марта 2017 года в 09:57
Тем холопам, что не перевели оброк хозяину барину, 100 розг и штрафу в размере оклада. Тем же, кто выплатил оброк - объявить барскую благодарность и по плечу похлопать.
2
SKP 10 марта 2017 года в 10:28
кто не пожелает откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, и НДФЛ будут платить по ставке 10%. Для тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты, сохранится 13%-ная ставка

То есть ты заплатишь в любом случае больше. И в любом случае непонятно кому: либо ндфл, либо на хер-пойми-какую-мифическую пенсию. Прекрасная идея. Потом эти м*даки удивляются: "а чегой-то серых зарплат так много в стране? А чегой-то треть страны непонятно чем занята?". ДБ.
7
aggry 10 марта 2017 года в 10:43
ну пля уже не знают как с населения денег стрясти. на очередной домик для хомячка видимо не хватает. почему я должна кому-то то что-то отчислять? коплю я себе на пенсию в банке, в матрасе, в окопе, с какого перепуга я вам должна что-то отчислять? особенно учитывая безумные реформы с заморозками
6
Gallka 10 марта 2017 года в 13:36
Очередной, относительно законный способ отъема денег у населения? Лавры Остапа Бендера не дают Минэкономразвитию покоя.
3
Турист 10 марта 2017 года в 15:52
пенсии в России будут корректироваться в случае, если величина инфляции будет отклоняться от прогнозируемого уровня 4%


инфляцию можно написать и в 2% ,а цены на продукты повысились на все 20-30% -лишь бы поменьше пенсионерам -нахлебникам досталось
2
Professsor L. 10 марта 2017 года в 21:56
Правда, есть информация, что идея со стимулированием отчисления накоплений нравится первому зампреду правительства Игорю Шувалову, говорит один из источников «Ведомостей», при этом в Минэкономразвития таких данных нет. В ЦБ с инициативой пока не знакомы, говорит представитель регулятора, однако готовы ее рассмотреть в случае поступления.

Кто еще сомневается, что в кремлевской столовой не ту траву нарезают в салаты. В то время когда полстраны уже готова лебеду собирать, чтобы зелени поесть - наши министры во главе с Али Бабой из израиля придумывает как еще обложить оброком население. Аппетит не пробывали уменьшить у всей верхушки, Гафнер давно предлагал вам "Поменьше есть."
0
uthjby 11 марта 2017 года в 13:54
А чё, давайте ваще никому ничего не платить. Ни барину, ни оброк. Кончилось здоровье, пришло время иди себе на кладбище. Тут мы сразу вспомним - а где это грёбаное государство, млять, которому я в своё время не хотел платить? Где моя пенсия!?
Всё это эмоции. Предмет поднятого вопроса обсуждается внутри ведомства госэконом развития. Уже сейчас демография такова, что количество работающих выровнялось с количеством пенсионеров. Завтра один трудоспособный будет кормить пятерых пенсионеров. Где деньги брать на пенсии?
Красиво тут заворачивать свои возмущения про траву и лебеду - это эмоции, а Вы предложите где взять деньги, когда работает один а у него пять пенсионеров на содержании? Поднимать пенсионный возраст - не популярно, все хотят успеть отдохнуть. Повысить сборы пенсионные - оброк!!!!! А что делать? Где брать? Отобрать у Сечина? Бла -бла- бла.
А может самим себе на пенсию откладывать по немного, а уж тем, кто не насобирал помогать адресно? В Китае нет пенсионного обеспечения, может нам по их пути пойти?
0
701 11 марта 2017 года в 16:38
Цитата
uthjby:

А может самим себе на пенсию откладывать по немного
Откладывать -то можно , только государство норовит все время наложить лапу на эти сбережения .
2