В Кремле задумались о перенастройке российского телевидения

В Кремле обсуждается возможность корректировки повестки российского телевидения с тем, чтобы оно больше внимания уделяло внутренним проблемам. Люди устали находиться на «военном информационном фронте», — отмечают эксперты.

В Кремле задумались о перенастройке российского телевидения

В Кремле задумались о перенастройке российского телевидения

2017-04-05T16:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Перенастройка ТВ

В Администрации президента обсуждается возможность корректировки повестки российского телевидения, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю, и бывший федеральный чиновник. Речь идет о том, чтобы телевидение уделяло больше внимания внутрироссийским проблемам, уточняет один из собеседников РБК.

«Должны больше обсуждаться перспективы людей, состояние экономики, ситуация в стране, чтобы не было такого разрыва между телевизионной повесткой и тем, что реально беспокоит людей», — объясняет смысл дискуссий в Кремле близкий к администрации президента собеседник РБК.

По словам бывшего федерального чиновника, телевидение сегодня не является источником информации, не умеет интересно говорить о внутренних проблемах, и многие вещи, волнующие граждан, обсуждаются не на телеэкранах, а на интернет-площадках и в соцсетях.

То, о чем говорят на телеэкранах, и что обсуждают на интернет-площадках, зачастую не имеет между собой ничего общего, в Кремле думают над возможностью сблизить два этих мира, уточняет собеседник, близкий к администрации президента. За последние несколько лет люди устали находиться на «военном информационном фронте», и власти это понимают, уверяет он.

Телевидение должно быть эффективным инструментом коммуникации при обсуждении внутренних проблем страны, это особенно актуально перед выборами президента, добавляет бывший федеральный чиновник. В преддверии и во время кампании должно обсуждаться будущее России и людей, но телевидение для этого не приспособлено: «Инструмент доведения приоритетов [власти] сегодня отсутствует», — подчеркивает он.

На телевидении в его нынешнем виде львиную долю занимает внешнеполитическая повестка, в то время как места для внутренних проблем почти нет, говорит собеседник РБК.

Трудности перевода

Дискуссии о корректировке повестки идут, но есть понимание, что сделать это не так-то просто, рассказывают два источника, близких к Кремлю.

Сейчас информация подается так: «мы здесь хорошие, они там [за рубежом] плохие», рассуждает один из собеседников РБК. Но если увеличивать внутриполитическую составляющую, то придется резко менять стилистику ведущих и передач, продолжает он. «Вопрос в том, смогут ли Соловьев с Киселевым переключиться на более спокойную повестку? Телевидение — это орудие огромной поражающей силы», — констатирует собеседник РБК.

Уверенности в том, что российские ТВ-форматы готовы к корректировке повестки, действительно нет, соглашается еще один источник, близкий к Кремлю. Проблема еще и в том, что на телевидении много ограничений: «Критиковать Порошенко безопасно, а вот вопрос обсуждения внутренней повестки подводит к вопросу, кто в тех или иных проблемах виноват». Это уже создает сложности, добавляет источник, поскольку непонятно, что и в каком контексте обсуждать.

Ситуация, когда телевизионная и интернет-повестка связаны не очень плотно, разрушительная, считает политолог Глеб Кузнецов. «В одной стране не должно быть два разных народа, а по факту мы это наблюдаем: есть «телевизионный» и «интернет-народ», — говорит он.

Нет желания

Телевизионная машина вполне в состоянии перенастроиться, было бы желание, полагает Кузнецов. Тот же Дмитрий Киселев в свое время выступал со вполне либеральных позиций, уточняет эксперт. «В вечном споре телевидения с холодильником всегда побеждает телевизор, вдумчиво обсуждающий полный холодильник и кратчайший путь к нему. Поэтому надо обсуждать благосостояние россиян, а не только международную повестку», — говорит Кузнецов.

Люди видят, что на телевидении не затрагиваются важные проблемы, у них возникает ощущение, что им говорят неправду, именно поэтому власть озаботилась сменой телевизионной повестки, считает политолог Николай Миронов. Но эксперименты с телевидением уже проводились в 80-е годы, в эпоху гласности: «Телевидение перенастроили на другой лад, а в результате оно вышло из-под контроля».

Любая идеологизированная система, ориентированная на пропаганду, создает искусственную повестку, искажает реальность, и разрыв между реальностью и пропагандой тем больше, чем больше система оторвана от людей, говорит эксперт. Сейчас, по его словам, разрыв очень большой. Если власть решит больше ориентироваться на интернет-повестку, тогда придется давать ответы на вопросы, которые реально волнуют людей: «Но телевидение выйдет из-под контроля. Поэтому от пропаганды все равно никуда не уйти», — считает Миронов.

К тому же, по словам Миронова, известные телевизионные ведущие привыкли говорить не то, что думают, следовать указаниям: «С такими людьми ничего не сделаешь. Если ты им скажешь придумать что-то новое, это вызовет у них когнитивный диссонанс».

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
chupik 5 апреля 2017 года в 16:38
Всё за что они берутся получается всегда дерьмом.
0
beztormozov. 5 апреля 2017 года в 16:45
А как же фошысты? А как же клятые американцы? Вы что? Тут вон несколько пользователей форума от удара умрут, когда на 1 канале станут говорит не про "весь мир против нас, но Мудрый Президент всех спасет", а про "в Екатеринбурге старушки товары "по акции" покупают, т.к. денег нет".

«С такими людьми ничего не сделаешь. Если ты им скажешь придумать что-то новое, это вызовет у них когнитивный диссонанс».

Набрать новых. Как это было в период перехода от советских журналистов к российским.
0
uthjby 5 апреля 2017 года в 16:49
Либерал, ты тут про старушек вспомнил? Я хорошо помню! И как зарплату не получал 5 мес, а кто то и более, и как хлеб брал в магазине под подпись в долг.
4
beztormozov. 5 апреля 2017 года в 16:56
Цитата
uthjby:

ты тут про старушек вспомнил

А я и сейчас вспомню. Не далее как с неделю назад моя родня бабуля обзванивал аптеки, чтобы найти где лекарство "подешелве". Чтобы я ей купил там. О ценах на бензин ей говорить уж не стал))) А то, что в 1 гор. больнице на Декабристов людей в коридор кладут - это уже и не секрет.
З.Ы.
А чего вы все тут вспоминаете те годы? Сейчас то 2017 год - Путин у власти 17 лет. Чего все в прошлом живете. В настоящем то никак?
Кстати - на Восточной-Ленина у Кировского (или кто он там сейчас) бабули все еще шмотом банчат. Пример типа. Для справки. Фото сделать, как в тех краях буду? А рядом иногда мужик пиратскими ДВД с лотка)))) А если зайти на Шарташский рынок, там дедок какой то бу сантехникой банчит, и прочим хламом, явно БУ. Чего вы это то не видите? Выцепили кадры 25 летней давности и козыряете ими.
2
uthjby 5 апреля 2017 года в 17:08
Либерал, так как пыталась выжить женщина на фото, так выживало 90% страны! Вся страна была превращена в барахолку. Сегодня есть много людей живущих за чертой. Сегодня я сам обзваниваю аптеки, что бы найти по дешевле. Но барахолок сегодня нет! А барахолка - это объективный показатель уровня жизни. Я ничего не выцеплял, я это пережил с маленькими детьми на руках. И сейчас повернуть страну снова в хаос вам, хомячкам, народ не позволит.
3
beztormozov. 5 апреля 2017 года в 17:35
Цитата
uthjby:

народ не позволит.

Я вам уже кидал отсылку к набору исторических тезисов к вашему тезису "народ не позволит". Почему вы так упорно верите в то, что говорите? История показала, что у нас может быть почти любой сценариу.
А про хаос - ну если учесть, что за пару лет национальная валюта обесценилась более чем в 2 раза, уровень жизни рухнул вслед за ней - то вопрос скатывания до барахолок - это несколько лет. Особенно когда выйдут в ноль фонды.
И что за идиотизм думать, что "если Путин уйдет - мы скатимся в 90-ые"? Ему уже 64 года (если верно помню). Он тоже не вечен. Выходит 90-ые неминуемы?)))
"Шеф, все пропало" (с)


З.Ы.
А Украине и на закате Януковича была в полушаге от экономического звездеца) К слову. Если той же РБ обрезать кредиты, то и там звездец будет.
0
sardelka 5 апреля 2017 года в 18:38
Цитата
beztormozov.:

И что за идиотизм думать, что "если Путин уйдет - мы скатимся в 90-ые"? Ему уже 64 года (если верно помню). Он тоже не вечен. Выходит 90-ые неминуемы?)))

надо скорей джинсы скупать, что бы потом навар сделать на них.
1
Professsor L. 5 апреля 2017 года в 21:27
Цитата
pomaka:

надо скорей джинсы скупать, что бы потом навар сделать на них.

вы думаете, что сотни китайцев и вьетнамцев этого не ждут. Что за наивность?
2
sardelka 5 апреля 2017 года в 21:59
Цитата
Professsor L.:

Цитата pomaka:
надо скорей джинсы скупать, что бы потом навар сделать на них.
вы думаете, что сотни китайцев и вьетнамцев этого не ждут. . . Что за наивность?

ну есть категория которая не шьется в китаях , про них еще говорят вот это настоящие джинсы , прям как раньше в 90-ых
0
Professsor L. 5 апреля 2017 года в 23:12
Трудности перевода
Дискуссии о корректировке повестки идут, но есть понимание, что сделать это не так-то просто, рассказывают два источника, близких к Кремлю.

чего дискутируете - у кого танцевальный или вокальный конкурс лучше. Все ТВ-каналы вещают по утвержденной повестке, даже итоговые программы как под копирку - слово в слово и телесюжеты с одного ракурса.
А если разрешить "свободу", то они такого напишут да покажут, что потом на выборах ни губернатору, ни депутатам то не отмыться до конца жизни. Так что свобода начнется ночью в воскресенье и закончится с рассветом в понедельник, когда все нормальные люди спят и не смотрят телеящик.
1
Ёжик_1979 6 апреля 2017 года в 10:01
Сейчас информация подается так: «мы здесь хорошие, они там [за рубежом] плохие»

Хорошо что люди стали это понимать с каждым днём всё больше и больше
0
serg066 6 апреля 2017 года в 10:15
Цитата
uthjby:

Либерал, так как пыталась выжить женщина на фото, так выживало 90% страны! Вся страна была превращена в барахолку. Сегодня есть много людей живущих за чертой. Сегодня я сам обзваниваю аптеки, что бы найти по дешевле. Но барахолок сегодня нет! А барахолка - это объективный показатель уровня жизни. Я ничего не выцеплял, я это пережил с маленькими детьми на руках. И сейчас повернуть страну снова в хаос вам, хомячкам, народ не позволит.


Троль с замороженными мозгами!!!
-3
serg066 6 апреля 2017 года в 10:15
0
uthjby 6 апреля 2017 года в 10:29
Люди, они такие, они всё понимают. Россия самая гуманная страна в мире, а глисты в не жопы все ноют что их притесняют, видать в не её - не жизнеспособны. По мне так с не системниками и предателями русофобами играть в демократию надо прекращать. Вернее наказывать так, как это делают в США или Швеции. А то все ноют и ноют. Есть уже опыт мировой демократии, нужно оценивать и выводить гельминты так, как это делают на их образцовом Западе.
В системе власти ещё сильна и влиятельна часть ельциноидов - навальных и кудриных, чубаясов и улюкаевых, но вывести глистов не даёт часть сцикливых и прикормленных в нашей думе и совете федерации. А ведь может быть поздно !!! Они нам на голову срут, гадят на страну а мы все играем в демократию.
2
Ёжик_1979 6 апреля 2017 года в 10:55
Цитата
uthjby:

Россия самая гуманная страна в мире

По отношению к кому и по сравнению с кем? со всем миром?
0
sardelka 6 апреля 2017 года в 11:46
Цитата
uthjby:

Вернее наказывать так, как это делают в США или Швеции.

Там у них машины поджигают и магазины громят - это вам не мирные люди с плакатами.
Отсюда и лишение свободы высокое и штрафы, потому что как то нужно возмещать ущерб причиненный митингующими. Голову включайте иногда . Скоро митинг будет , организованный властями, против терроризма, за 400р люди пойдут протестовать против терроризма , можете сходить , как раз ваш контингент будет .
-2
Чёрный 6 апреля 2017 года в 12:12
Цитата
pomaka:

Там у них машины поджигают и магазины громят - это вам не мирные люди с плакатами.

А вы у нас хотите дождаться погромов ? Или вы хотите ввести градацию ЗАПЕЩЕННЫХ
митингов ? Запрещенный митинг с погромами - лишение свободы -5 лет, запрещенный митинг с утками - лишение свободы на 15 суток.
И к стати, погуглите, 20 лет назад тоже были мирные люди с плакатами ( за ЕБН стояли ), кто от этого в итоге выиграл ? Уж явно не те люди, кто с плакатами стоял в протестах. Про Украину вообще молчу, там с того же начиналось, а к чему привело ? Народ в своей массе явно не стал жить лучше.
Цитата
pomaka:

Отсюда и лишение свободы высокое и штрафы, потому что как то нужно возмещать ущерб причиненный митингующими.

Откуда такая информация ? Ссылочку пожалуйста на законы где это написано про возмещение ущерба со штрафов митингующих. Здравый смысл что то шепчет что возмещением ущерба занимаются страховые компании, а платят страховку владельцы имущества. А где в этой цепочке митингующие ?
2
sardelka 6 апреля 2017 года в 12:24
Цитата
Чёрный:

А вы у нас хотите дождаться погромов ? Или вы хотите ввести градацию ЗАПЕЩЕННЫХ
митингов ? Запрещенный митинг с погромами - лишение свободы -5 лет, запрещенный митинг с утками - лишение свободы на 15 суток.

В конституции все отлично прописано, если митинг препятствует общественному движению, нарушает общественный порядок , то почему бы и не побить дубинками обыдлевших людей , которые могут и себе вред нанести и окружающим . И да , у нас не может быть запрещенных или несогласованных митингов.

Цитата
Чёрный:

Откуда такая информация ?

Гугл в помощь
0
sardelka 6 апреля 2017 года в 12:26
Цитата
Чёрный:

И к стати, погуглите, 20 лет назад тоже были мирные люди с плакатами

причем здесь митинг против коррупции и ЕБН?
0
Лехин 6 апреля 2017 года в 12:45
Цитата
beztormozov.:

А рядом иногда мужик пиратскими ДВД с лотка)))) А если зайти на Шарташский рынок, там дедок какой то бу сантехникой банчит, и прочим хламом, явно БУ

Есть такая отдельная категория людей,которые добровольно создали себе привычный собственный день сурка. Наиболее распространено такое явление среди пожилых людей. .Вероятно доходы от такой торговой деятельности мизерны, но для участников важен сам процесс (общение с покупателями и коллегами), который помогает наполнять смыслом серые будни.
Кстати, подомная массовая барахолка проводится на Уралмаше (около магазина "Дом") каждые выходные. Иногда там можно приобрести весьма полезные и редкие ретро-вещи и запасные части к советским изделиям, причем за относительно малые деньги. Есть там и ДВД-диски, а порой встречаются даже пленочные видео-касеты :-))) Последний раз я там покупал качественные советские метчики для пополнения набора, взамен быстро вышедших из строя китайских говен.

Цитата
beztormozov.:

Я вам уже кидал отсылку к набору исторических тезисов к вашему тезису "народ не позволит".

Вы сами неоднократно заявляли, что без желания элит подобных телодвижений не происходит. У нас думаю с этим порядок, т.е. власть имущих вполне устраивает нынешняя устоявшаяся система.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях