Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО

Депутаты черногорского парламента проголосовали за вступление страны в НАТО. Об этом сообщает в пятницу, 28 апреля, радио и телевидение Черногории (RTCG).

Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО

Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО

2017-04-29T08:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

За документ под названием законопроект о подтверждении Североатлантического договора и протокола к Североатлантическому договору о вступлении Греции и Турции проголосовали 46 депутатов из 81. При этом в зале находились всего 46 депутатов, и отсутствовали представители оппозиции.

Выездное заседание проходило в здании парламента города Цетине. Представители оппозиции проводили около него акцию протеста, пишет ТАСС. В митинге приняло участие до тысячи человек, демонстранты сожгли флаг НАТО.

11 апреля сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал акт о присоединении Черногории к НАТО.

19 мая 2016-го страны альянса подписали протокол о вступлении Черногории, таким образом предоставив ей статус наблюдателя на заседаниях. Она сможет стать полноправным членом НАТО, когда документ будет ратифицирован всеми 28 странами-участницами организации. В Подгорице надеются, что это может произойти на саммите организации в мае 2017 года, пишет Reuters.

Вступающие в НАТО страны подписывают также протокол Североатлантического договора о присоединении к нему Греции и Турции, поскольку он вносит изменения в шестую статью договора.

***

Косачев пособолезновал народу Черногории после решения о ее вступлении в НАТО.

Власти Черногории руководствовались конъюнктурными соображениями при принятии решения о вступлении страны в НАТО. Такую точку зрения высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает ТАСС в пятницу, 28 апреля.

«Можно только соболезновать народу братской Черногории, не сумевшему противостоять своему оставшемуся в прошлом и решающему собственные конъюнктурные задачи политическому руководству», — заявил российский сенатор.

По мнению Косачева, у Североатлантического альянса не осталось востребованных функций после завершения холодной войны. «Само сохранение военного блока вынуждает альянс искусственным образом выдумывать внешние угрозы и сплачивать под своими знаменами тех, кто, даже не веря в угрозы, готов покорно входить в ряды так называемого большинства», — сказал глава комитета СФ.

Он также подчеркнул, что НАТО в действительности не минимизирует число угроз на европейской территории, а, напротив, провоцирует их. «Это союз генералов, готовящихся к уже прошедшей войне», — считает Косачев.

Как сообщает телеканал «360», ранее сожаление по поводу вступления Черногории в НАТО выразил российский МИД. В министерстве заявили, что нынешнее руководство страны проигнорировало волю почти половины населения, которое выступало против приоритета НАТО во внешней политике страны. В МИДе считают, что вступление страны в альянс «вобьет клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами».

Ранее в пятницу сообщалось, что черногорский парламент проголосовал за вступление страны в НАТО. В зале находилось 46 депутатов из 81, все присутствующие поддержали законопроект о присоединении к договорам альянса. Отмечалось, что на голосовании отсутствовали представители парламентской оппозиции.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
396 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Anshe 29 апреля 2017 года в 08:02
ну и хрен с вами готовьте место для военных баз
5
krisp-2 29 апреля 2017 года в 09:36
Медленно ракеты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя Америки немного жаль,
У Монтенегро это впереди.
2
Nataligor 29 апреля 2017 года в 20:56
Цитата
krisp-2:

Медленно ракеты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя Америки немного жаль,
У Монтенегро это впереди.

Себя пожалей, убогий
-5
sergbull 29 апреля 2017 года в 23:19
проголосовали 46 депутатов из 81. При этом в зале находились всего 46 депутатов, и отсутствовали представители оппозиции.

Попытка сорвать кворум сорвалась,
Выездное заседание проходило в здании парламента города Цетине. Представители оппозиции проводили около него акцию протеста, пишет ТАСС

Попытка сорвать заседание митингами тоже сорвалась
Вот она, современная "демократия". Не надо спрашивать у народа на референдуме, если можно просто купить нужное количество "слуг народа". И похрен на беспорядки. Бабло решает все
Цитата
Anshe:

готовьте место для военных баз

Самое хреновое - все прекрасно знают, что это первоочередные цели для наших ударов "в случае чего"
Всё понимают, и соглашаются! То есть либо для избранных все готово как сделать ноги, либо просто надеются что пронесет мимо них. А ведь не пронесет. И ноги сделать не успеют. И трусЫ свежие не понадобятся - хоронить будет нечего
4
Anshe 30 апреля 2017 года в 07:46
уверен до в случае чего не дойдёт,пиндосы ублюдки конешно,но не полные отморозки чтоб себе (да и всей планете)смертный приговор исполнить
1
beztormozov. 30 апреля 2017 года в 13:36
Цитата
Anshe:

уверен до в случае чего не дойдёт,пиндосы ублюдки конешно,но не полные отморозки чтоб себе (да и всей планете)смертный приговор исполнить

Скорее наоборот - 5 статья Устава НАТО гарантирует, что никакие зеленые человечки там не появятся. Ибо у нас тоже не идиоты, чтобы начинать 3 мировую войну.
0
sergbull 2 мая 2017 года в 20:44
Цитата
beztormozov.:

5 статья Устава НАТО гарантирует, что никакие зеленые человечки там не появятся

Уважаемый, мы уже обсуждали это. 5-я статья НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ. НАТО - это стайка бакланов, которые стоят за спиной малолетки и как бы гарантируют ему безопасность при наезде на страшного дядю. Только вот если дядя очень уж страшный, а малолетка не очень полезен для стаи - можно высказать соболезнования его родным и санкции на дядю наложить.
Повнимательнее почитайте устав НАТО
Право на любые действия не означает обязательство по защите члена, подвергшегося нападению
2
lalala 3 мая 2017 года в 01:11
Что тут обсуждать? Какая нам простым людям разница кто с кем, это у политиков(ВОРОВ) российских дела, где им отдыхать где недвижимости купить в какой стране деньги хранить. Я понимаю наших "политиков" которые не знают куда деньги из страны засунуть, накупили в Черногории активов, а сейчас понимают. Что Черногория интегрировалась в европейскую структуру полностью, и все их активы могут легко арестовать без объяснения. Вон друг Путина, Тимченко арестовали в Швейцарии(хотя страна вне блоковая) все счета и всю недвижимость, сразу в Россию переехал хотя даже гражданства не имеет, и через год уже в списке форбс и уже активов в РФ на пару десятков миллиардов долларов официально ему подарили.
Воруют в РФ вкладывают в Европу, отдыхают в Европе, дети их учатся и живут в Европе, любовницы и жены живут в Европе, лечатся они в Европе. Все твари бегут туда неважно кто он там оппозиция или власть все они там живут. И только в России по телевизору лицемеры, или из-за граница говорят что в Европе плохо и нечего там делать и живут как они не так, и Россия сама чудесная страна. Вы там держитесь.
-3
beztormozov. 3 мая 2017 года в 02:39
[cit]
Цитата
sergbull:

Право на любые действия не означает обязательство по защите члена, подвергшегося нападению[/ci
я в курсе. Но пока никто не рискнул почему то это проверить) И не рискнет, ибо риски высоки
0
sergbull 3 мая 2017 года в 05:15
Цитата
beztormozov.:

Но пока никто не рискнул почему то это проверить)

А зачем? Вы всерьез считаете, что кому-то в России интересны новочлены натовские? Территории с нелояльным населением нафиг не нужны. Даже с лояльным населением не особо нужны, как выяснилось
РФ противится только военным объектам НАТО, которые появляются слишком близко от наших границ. Прямо говорим - стройте чего хотите, но знайте: ВЫ - ЦЕЛЬ. Все
Проверять НАТО на прочность ранее никто не собирался: если страна вступила в НАТО - как правило, это было боле-мене демократично. Сейчас это прокручивают без референдумов. В этом соль
ПС
Уже писАл здесь, кмк: в НАТО членов сортируют по принципу полезности. Если трибалтики выполняют 2% финансирования блока - в абсолютном значении они никто и звать их никак. Соответственно и защиту они получат в виде соболезнований. Вес США или Германии несопоставим с другими членами НАТО - и отношение к наездам на них будет другим. Также имеет значение вес нападающего. А стоит ли связываться со страшным дядей ради мелкоты? Какой дядя очень страшный, а мелкота - важной для стаи каждый член НАТО решает сам, вообще-то
Еше ПС: 2% финансирования по правилам НАТО означает 2% от ВВП страны-члена
2
Anshe 3 мая 2017 года в 06:20
тогда ждём в ближайшее время базы нато в грузии,украине и х.з.гдето ещё среди бывших в районе средней азии
0
sergbull 3 мая 2017 года в 06:48
Цитата
Anshe:

тогда ждём в ближайшее время базы нато в грузии,украине и х.з.гдето

Нет. 1- Базы денег стоят. 2 - Медведь показал один коготь. Амеры не придурки и с одного раза понимают. Здесь тоже баланс важен - где можно пощекотать медведя в берлоге а где лучше спрятаться заранее. Москва объявила Грузию и Украину красной линией. Не знаю, чем закончится но скорее всего запад отвалит с укры. Останется вопрос: а кто все это восстанавливать будет? Судя по всему, Дикое Поле свалится нам на плечи.
1
beztormozov. 3 мая 2017 года в 07:38
Цитата
sergbull:

что кому-то в России интересны новочлены натовские?

Прибалтика - сфера интересов. Была. . .
0
Чёрный 3 мая 2017 года в 09:40
Цитата
sergbull:

Право на любые действия не означает обязательство по защите члена, подвергшегося нападению

Что с блеском подтвердила та же Англия, "слив" Польшу Гитлеру. Хотя у них были конкретные договора по оказанию помощи и т.д. и т.п.
1
sergbull 3 мая 2017 года в 12:30
Цитата
Чёрный:

Что с блеском подтвердила та же Англия, "слив" Польшу Гитлеру.

Ну, я обсуждал нынешние правовые отношения в НАТО. Впрочем, Вы правы - они с тех пор недалеко продвинулись
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях