Эксперты: Рубль снова упадет, продукты подорожают

Рекордный за последние несколько лет отток иностранного капитала из России обернется заметным ослаблением курса рубля. К такому мнению пришли опрошенные «URA.RU» эксперты. По некоторым россиянам происходящие события ударят особенно ощутимо.

Эксперты: Рубль снова упадет, продукты подорожают

Эксперты: Рубль снова упадет, продукты подорожают

2017-07-03T17:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В понедельник, 3 июля, стало известно о том, что зарубежные инвесторы вывели из российских акций более 1,6 $ млрд, что является максимальным оттоком за последние 3,5 года. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research, инвесторы продолжают сокращать вложения в фонды, ориентированные на российский фондовый рынок. По информации издания, объем выведенных средств за неделю превысил 83 $ млн.

При этом отмечается, что «бегство инвесторов связано с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России», а также падением цен на нефть.

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин в беседе с «URA.RU» назвал наметившуюся тенденцию «тревожным симптомом». «Надо понимать, что было бы гораздо лучше, если бы эти деньги остались в стране. Если они уходят, это означает одно: условия работы в России нельзя назвать благоприятными», — отметил он.

С ним солидарен и независимый экономический эксперт Антон Шабанов. «Отток капитала — это всегда отрицательное явление. Однако можно прогнозировать, что в ближайшее время подобная тенденция сохранится. Важно понимать, что негативный эффект не последует молниеносно — может пройти от трех до шести месяцев. В первую очередь это отразится на ослаблении национальной валюты», — пояснил Шабанов в разговоре с «URA.RU».

Заместитель директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов пояснил «URA.RU», что речь идет о рынке акций. «Пострадают те, кто имеет вложения в акции компаний, поскольку цены на акции уже упали и продолжат заметно падать. С этой точки зрения, в проигрыше окажутся около 6 млн россиян», — сказал он «URA.RU».

Он также подтвердил, что речь идет об ухудшении инвестиционного климата в стране: «Это нехороший симптом, ведь инвесторы идут туда, где меньше рисков конфронтации с США — например, в Индию и Бразилию».

На россиянах столь заметный отток капитала скажется самым прямым образом, утверждает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

«Инвесторы бегут преимущественно из-за падения цен на нефть. Как известно, наша экономика является нефтезависимой и еще долго будет такой оставаться. В частности, бюджет страны формируется исходя из прогнозной цены за баррель нефти. Поэтому снижение цен на нефть естественным образом приведет к удорожанию продуктов и других товаров.

Однако, если падение цен на «черное золото» обусловлено объективными факторами (основные игроки рынка объявили об увеличении добычи нефти, включая сланцевую), то озвученная причина оттока инвестиций — «нереализовавшиеся ожидания относительно сближения США и России» — представляется надуманной", — сказал Иванов.

Он напомнил, что Дональд Трамп вступил в должность президента США всего полгода назад, и все это время продолжается его противостояние с американским политическим истеблишментом. «Уверен, что ни один инвестор не будет торопиться принимать решение о выводе инвестиций из России, учитывая небольшое время пребывания Трампа у власти и непростые условия, в которых ему приходится работать», — резюмировал собеседник агентства.

Впрочем, некоторые эксперты рекомендуют не сгущать краски. Так, по мнению руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, тревога, связанная с оттоком капитала из России, излишняя.

«В данном случае речь идет в первую очередь о спекулятивном капитале. Такие „горячие“ деньги приходят и уходят, так происходит во всем мире. Был период, когда подобные инвестиции шли в России очень активно, что было связано с целым рядом факторов, в числе которых и выросшие цены на нефть, и укрепление рубля. Позднее, когда ситуация изменилась, нефтяные цены стали падать, рубль слабеть, мы увидели обратную ситуацию», — пояснил «URA.RU» эксперт.

Он также отметил, что нынешний отток не влияет на экономическую ситуацию в стране, что уже подтвердили представители Центрального банка. «Никаких глобальных последствий ждать не стоит, ситуация стабилизируется в самое ближайшее время, и на россиянах это никак не отразится», — заверил Масленников.

Источник: ura.news
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
kor23 3 июля 2017 года в 18:13
Рекордный за последние несколько лет отток иностранного капитала из России обернется заметным ослаблением курса рубля. К такому мнению пришли опрошенные «URA.RU» эксперты.


Послушай "экспертов" и сделай наоборот. Походу, к 2018 бакс будет стоить 45-50 рублей, а то и еще меньше.
4
Alex676 3 июля 2017 года в 18:16
Рекордный за последние несколько лет отток иностранного капитала из России
так сам запад его и организовал. Сначала нам помогли отказаться от свое промышленности, пообещав кружевные трусики и 100 видов колбасы с открытым рынком, затем по дешевке скупили почти все ресурсы в РФ, сей час цб тупо тролит все начинание население и душит высоким процентом бизнес. А вывод капитала, это простое приобретение зарубежной валюты с выводом рублей из экономики (банки рубли просто уничтожают), населением, бизнесом, правительством. Запретить покупку валюты населению и бизнесу, жесткое регулирование хождение валют в стране, отделение безнальных денег от наличных - и через год в стране про зарубежный капитал можно будет и подзабыть, на валюту то у нас ничего не купишь - она нам не нужна. Все просто - нужно идти в обратном направлении - как все ломали - так все и восстанавливать. СМИ то почти все уже стали патриотическими и врага все знают в лицо.
1
Alex V. 3 июля 2017 года в 19:21
«Пострадают те, кто имеет вложения в акции компаний, поскольку цены на акции уже упали и продолжат заметно падать. С этой точки зрения, в проигрыше окажутся около 6 млн россиян»

.а "заплатит за очередное шоу" - каждый из живущих в России, еще и не раз!
В 2008-м то же был кризис и да же не "наш", а американских ипотечников.но в России, только мертвый не сослался : ".так кризис же!"
3
Nataligor 3 июля 2017 года в 20:03
Цитата
Alex V.:

В 2008-м то же был кризис и да же не "наш", а американских ипотечников.но в России, только мертвый не сослался : ".так кризис же!"

Может кто не в курсе, за что сейчас платите. Если верить сирёже, то за то, что дома в Канаде за год в полтора раза подорожали.
и мой, в том числе.
П.С. люди, не умеющие жить, всегда найдут причину своих несчастий.
-16
Alex V. 3 июля 2017 года в 20:12
Цитата
Nataligor:

Цитата Alex V.:

Наташа, о каких "несчастьях" речь? и кто ищет "причины"? (вопросы риторические)
Сирежа -не дает покоя твоей агрессивно-самоудовлетворенной душе ?!
p.s.: Лично моё мировоззрение, позволяет мне ощущать себя- счастливым и живущим в "лучшие времена" этого мира! просто не люблю "лапшу." , ни на тарелке, ни в новостях, ни в публичных высказываниях.
9
Nataligor 3 июля 2017 года в 20:17
Цитата
Alex V.:

Наташа, о каких "несчастьях" речь? и кто ищет "причины"? (вопросы риторические)

Ответ тоже был риторический, вам, лично, не адресованный.

Цитата
Alex V.:

ощущать себя- счастливым и живущим в "лучшие времена" этого мира

Кто довольствуется малым - всегда счастлив.
-8
Alex V. 3 июля 2017 года в 20:20
Цитата
Nataligor:

.
Кто довольствуется малым - всегда счастлив.

в гробу карманов нет!))
8
Nataligor 3 июля 2017 года в 20:21
Цитата
Alex V.:

Цитата Nataligor:
.
Кто довольствуется малым - всегда счастлив.
в гробу карманов нет!))

только этим и живёте.
-13
Alex V. 3 июля 2017 года в 20:33
Цитата
Nataligor:

.
только этим и живёте.

"Этим" - это чем !?
ТЫ, вроде взрослая женщина, а из "материального" в " духовную" сферу так и не можешь шажок сделать.
Что там у тебя за " формулы счастья" ? Кроме "псевдо -устроенности " твоей, я ничего на этих ресурсах от тебя не видел.

И , .эта. постоянная -агрессивная полемика в сторону России . При том, всё в кучу- и трусы в которых ходит обыватель на кухне своей в пригороде Екатеринбурга и политика кремля и цены на гон. презервативы. Ты , всё - критикуешь, всё тебе не нравится:и люди в России - отвратные, и правители у нас - чмошники!?

Про воробышка помнишь анекдот ?.откуда сама вылезла?- сиди и не чирикай.Боженька , он - не фраер.Хотя,о чем говорить? - в тебе столько агрессии и негатива. не может человек жить в довольстве и счастье, и такую херню постоянно находить там, где и не живет давно.
9
701 3 июля 2017 года в 20:33
Цитата
Nataligor:

Может кто не в курсе, за что сейчас платите
За Крым .
-7
kor23 3 июля 2017 года в 21:31
Цитата
701:

За Крым .

Скоро еще и за Аляску начнем платить, а может и за Гаваи с Калифорнией. )))
9
701 3 июля 2017 года в 21:43
Цитата
kor23:

Гаваи с Калифорнией
Эк куда вас понесло , нам бы Крымом не подавиться .
-9
nickan 3 июля 2017 года в 22:08
Рекордный за последние несколько лет отток иностранного капитала из России обернется заметным ослаблением курса рубля.


Абсолютно не логично, если денег чужих денег мало, то придется брать свои, т.е. спрос на рубль должен вырасти, поэтому и его цена относительно других валют тоже.

Цитата
Nataligor:

что дома в Канаде за год в полтора раза подорожали.


С чего бы это? Гиперинфляция? Или просто простой канадский народ обувают ипотекой?
6
Gallka 3 июля 2017 года в 22:52
Цитата
Nataligor:

Кто довольствуется малым - всегда счастлив.
И не вываливает свое дерьмо на других. Судя по количеству дерьма, бабаната - самый несчастный человек на свете
12
Nataligor 4 июля 2017 года в 04:26
Цитата
Gallka:

Цитата Nataligor:
Кто довольствуется малым - всегда счастлив. И не вываливает свое дерьмо на других. Судя по количеству дерьма, бабаната - самый несчастный человек на свете

Я всегда обращаюсь с людьми также , как они со мной. Так что, баба Хгала, понюхай, похоже, это твоё дерьмо. Обосралась ты и даже не заметила
-9
kor23 4 июля 2017 года в 06:41
Цитата
Nataligor:

дома в Канаде за год в полтора раза подорожали.

Проект "доступное жилье" по-канадски? )))))
3
COOL 4 июля 2017 года в 07:29
Цитата
Nataligor:

Кто довольствуется малым - всегда счастлив.

Тут ты права! НО! слишком много дерут с народа , и что бы довольствоваться малым, вкалывать приходится очень много. За хату плати много, за продукты плати много, за детей плати много, за медиц плати. а зп то нифига не увеличивается! работать больше? куда уж больше, и так уж многим с семьями время проводить за счастье!
0
Gallka 4 июля 2017 года в 11:15
Цитата
Nataligor:


Я всегда обращаюсь с людьми также , как они со мной. Так что, баба Хгала, понюхай, похоже, это твоё дерьмо. Обосралась ты и даже не заметила

Врешь. Вываливать свое дерьмо, которого в тебе тонны, начала здесь ты. Поэтому к тебе и отношение соответствующее. Как к дерьму.
1
Nataligor 4 июля 2017 года в 20:48
Цитата
Gallka:

Цитата Nataligor:

Я всегда обращаюсь с людьми также , как они со мной. Так что, баба Хгала, понюхай, похоже, это твоё дерьмо. Обосралась ты и даже не заметила
Врешь. Вываливать свое дерьмо, которого в тебе тонны, начала здесь ты. .

Ты все таки понюхай получше, говорят , память на запахи самая сильная
-3
Gallka 4 июля 2017 года в 23:31
Цитата
Nataligor:

Цитата Gallka:
Цитата Nataligor:

Вонь здесь от тебя.
Когда ты в бане, воздух чище на форуме.
2
Nataligor 5 июля 2017 года в 01:36
Цитата
Gallka:

Цитата Nataligor:
Цитата Gallka:
Цитата Nataligor:

Я всегда обращаюсь с людьми также , как они со мной. Так что, баба Хгала, понюхай, похоже, это твоё дерьмо. Обосралась ты и даже не заметила
Врешь. Вываливать свое дерьмо, которого в тебе тонны, начала здесь ты. .
Ты все таки понюхай получше, говорят , память на запахи самая сильная Вонь здесь от тебя.
Когда ты в бане, воздух чище на форуме.

А меня не банят уже давно. Я сама ухожу, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Ты то привыкла, своего запаха не замечаешь .
-3
Nataligor 5 июля 2017 года в 01:38
Вот две тётки озабоченные-Хгала и Бокачева. Одной моя попа покоя на даёт, а второй, как оказалось , вообще ВСЕ.
Расслабьтесь, девочки, вы имеете то, что заслужили, выше своей головы не прыгните
-2
aggry 5 июля 2017 года в 08:48
какая высокоинтеллектуальная у вас тут беседа о0
1
Nataligor 5 июля 2017 года в 17:11
Цитата
aggry:

какая высокоинтеллектуальная у вас тут беседа о0

Хгала тужится изо всех сил, метит свою территорию и подаёт звуковые сигналы.
Так принято у приматов
-3
nickan 5 июля 2017 года в 18:27
Цитата
Nataligor:

Хгала тужится изо всех сил, метит свою территорию и подаёт звуковые сигналы.
Так принято у приматов


В Канаде уже все пометили?
1