Россия в любой момент может лишиться более четверти своих международных резервов

Контрсанкции России (отправка домой более половины американских посольских работников — их сейчас около тысячи, а должно остаться 455, как российских дипломатов в США), арест посольской дачи и склада — меры правильные, но запоздалые, частичные и потому недостаточные.

Россия в любой момент может лишиться более четверти своих международных резервов

Россия в любой момент может лишиться более четверти своих международных резервов

2017-08-06T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Запоздалость мер очевидна: они реагируют не на отказ от отмены прошлых конфронтационных шагов США, больше напоминающих циничный грабеж, но на их новые шаги, которые уже низвели отношения наших стран на качественно новый уровень.

Кроме того, эти меры частичны: они не затрагивают второй посольской дачи США в Москве (о которой все умалчивают) и позволяют американцам эвакуировать все, что им надо, из их склада, то есть не наносят реального ущерба.

Принципиально важно, что сейчас перед Россией стоит вопрос уже не престижа или формата отношений с США, а спасения своих денег, причем очень значительных. 109 млрд долл., то есть более четверти всех международных резервов страны, вложены в госбумаги США и могут быть заморожены в любой момент. Ведь США уже замораживали активы Ирана, КНДР и Сирии на десятки миллиардов — после того, как подобно сегодняшней России, объявляли их своими врагами.

Принятый сенатом и конгрессом, а в среду подписанный президентом Трампом закон о санкциях, в том числе против нас, является не просто попыткой принудить Европу покупать вместо «тоталитарного» российского «демократический» американский газ — переплачивая за «свободу» даже больше, чем переплачивает Украина.

Этот закон — часть пакетного межпартийного соглашения о глубокой корректировке, а формально и вовсе отмены Obamacare (масштабной реформы здравоохранения, оцениваемой в 1 трлн долларов), — и поэтому Трамп не может отказаться от него по принципиальным политическим, а отнюдь не чисто силовым причинам. Этот законопроект предусматривает и анализ последствий заморозки активов России — то есть, получается, такая заморозка вполне допускается!

На этом фоне обещания Министра финансов США действовать против нас активно и разрушительно выглядят отнюдь не абстрактной, а совершенно конкретной угрозой.

Промедление, ставшее нормой поведения российской бюрократии, может обернуться чудовищными потерями, так как заморозка 109 млрд долл. в госбумагах США вызовет панику и разрушительную девальвацию рубля, — не говоря о крахе ряда российских банков, которые сейчас кажутся безупречными.

Но рассчитывать, что либералы в правительстве это предотвратят, нелепо. Так что потеря 109 млрд долл. международных резервов, то есть более чем их четверти, реально встает в повестку дня.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Турист 6 августа 2017 года в 13:43
полный идиотизм нашей власти !!!!
2
nickan 6 августа 2017 года в 15:08
более четверти всех международных резервов страны, вложены в госбумаги США


Вложивших деньги в пиндосские бумажки признать изменниками и казнить. Это каким нужно быть кретином. чтобы давать деньги под 0,5% годовых в ненадежные бумаги? Лучше пусть лежат, а еще лучше вкладывать в реальный сектор, а не ублюдочный банковский.

так как заморозка 109 млрд долл. в госбумагах США вызовет панику и разрушительную девальвацию рубля


Какая связь между заморозкой и девальвацией? Смуту сеют среди людей. Скорее наоборот бакс долден упасть и бумаги америкосовские, т.к. ненадежные
8
yurchik_u 6 августа 2017 года в 15:30
значит надо выводить активы из пиндосии. скинуть по бросовой цене. вот рынок заколбасит. правда и нам достанется. но если дело принципа. . .
обождите не кипешуйте. я еще в отпуск не сьездил!
4
GeteRO 6 августа 2017 года в 16:40
Пишите автора подобной заказухи хотя бы. Или это мнение всего ресурса?
2
Illuminat 6 августа 2017 года в 18:24
Цитата
GeteRO:

Пишите автора подобной заказухи хотя бы. Или это мнение всего ресурса?
Под заголовком стоит дата и источник. Жаль только прямой ссылкой не указано.
1
GeteRO 6 августа 2017 года в 19:36
Цитата
Illuminat:

Под заголовком стоит дата и источник. Жаль только прямой ссылкой не указано.

Да, действительно, не увидел, спасибо.
0
Anshe 7 августа 2017 года в 06:52
Цитата
yurchik_u:

значит надо выводить активы из пиндосии. скинуть по бросовой цене. вот рынок заколбасит. правда и нам достанется. но если дело принципа

германия ''друг'' пиндостана своё золото вывезла оттуда вроде какую то часть и то с превеликим напрягом, а мы вражины не дождёмся кидалово обеспечено было ещё при закупе их сраных бумаг,да не мы первые не мы последние чо там
2
yurchik_u 7 августа 2017 года в 07:47
Цитата
Anshe:

своё золото вывезла оттуда

ну золота там мы не держим. покупали бумажки. так их продать можно. причем демпингуя. если паника начнется и начнут остальные сбрасывать - сшп капец как весело будет - реальных денег -то нет выкупить свои долги.
2
Anshe 7 августа 2017 года в 07:55
паника маловроятно,слишком много и слишком у многих всё завязано на ''нерушимый'' доллар и очень ''ценные'' и ''надёжные''бумаги, германия не первая решила золото обратно вывезти,помнится и франция со скандалами но вывезла золото из пиндостана, истинное ''доверие'' к друзьям помнится и поднебесная тож со своим золотом горя хапнула
1
senegal 7 августа 2017 года в 08:16
Цитата
yurchik_u:

ну золота там мы не держим.

Цитата
Anshe:

германия ''друг'' пиндостана своё золото вывезла оттуда вроде какую то часть


царская россия вложила в фрс докуя золота.
а германия за яйца держится руками сша, и отсюда такая видимо политика, иначе останется без золота
2
uthjby 7 августа 2017 года в 10:56
После съезда в Китае, что то обязательно будет. Страны БРИКС вынашивают идею отказа от доллара. США уже превратилось в террористическое государство, разваливающее мировой порядок в Сирии, Ливии, Украине и т.д. Но у экономики свои свои законы. ФРС печатает доллары под залог госдолга США, но нашему ЦБ почему-то запрещено кредитовать наше правительство, т.е. печатать рубли под залог облигаций правительства РФ якобы в целях предотвращения инфляции. У нас есть чем обеспечить свою валюту (нефть, газ, и вообще все что производится в стране), но кто ж нам даст, конституцию Ельцину писали пиндосы, там ЦБ правительсву не подчиняется. Как то при СССР обходились, но страну предали Горбачёв и Ельцин, теперь будем приспосабливаться.
2
Anshe 7 августа 2017 года в 12:36
остаётся перекроить конституцию послав пиндосов
1
Лехин 7 августа 2017 года в 12:53
Мне кажется не стоило поддаваться на провокации и за свой счет заниматься такой глупостью как высылка послов из своей страны, если только действительно их число не было излишним.
0
uthjby 7 августа 2017 года в 13:28
Да, да может не стоило Ленинград оборонять или как французы сдать страну и жилы бы сейчас в Европе. Поменяйте памперсы, хомячки, хватит ныть. Миропорядок, при котором одной стране позволено убивать миллионы людей, проводить революции, начинать войны - это Вас устраивает?
Наша "элита" и так уже предала страны СЭВ, Кубу, предала страну и теперь мы должны продолжать наблюдать как они обкладывают нас базами (почитайте что в Молдавии уже строить собрались), мечтая накрыть ударом наши средства возмездия? Излишним было предавать страну и рушить её, теперь, когда мы живём по их конституции, перекроить её невозможно без консолидации элит. А последние свои сбережения хранят у хозяина и сильно сопротивляются, когда их хотят вывести на воду почище, где видны все схемы воровства и распила. Пиндосы понимают только силу. Мы конечно уязвимы экономически, но пока у руля адекватный чел, а не пиндосовская шлюха, есть надежда, что выстоим, если либеральные черви не расшатают страну изнутри.
4
yurchik_u 7 августа 2017 года в 14:12
Цитата
senegal:

царская россия вложила в фрс

ну придется забыть про это. может и до поры до времени. кстати с золотом которое за аляску нам америка должна тоже не все чисто. так что вопросов к пиндосии вагон. но задавать их пока силенок маловато. но забывать про долги нельзя.
"кто старое помянет - тому глаз вон. а кто забудет - тому два!"
4
senegal 7 августа 2017 года в 14:18
Цитата
yurchik_u:

кстати с золотом которое за аляску нам америка должна

дык молчат пиндосы, простили уж давно должок
1
Лехин 7 августа 2017 года в 14:56
Цитата
uthjby:

Да, да может не стоило Ленинград оборонять или как французы сдать страну и жилы бы сейчас в Европе

При чем здесь оборона? От того что мы сейчас за свой счет выгоним их послов, возможно осложнив тем самым наши контакты (в т.ч. и свою жизнь) они вряд ли изменят своим интересам, диктующим курс внешней политики.
0
uthjby 7 августа 2017 года в 15:43
Продолжите свою мысль. И что? У нас забрали собственность страны, за 72 часа выдворили три десятка дипломатов ранее - это что? Это не с твоей страной сделали? Это надо проглотить и что дальше? Испугался, что тебе визу дольше будут оформлять? Такие как Вы за шкурное что угодно продадите, в том числе и свою страну. Вот причём оборона Ленинграда.
2
Лехин 8 августа 2017 года в 12:38
Цитата
uthjby:

Это надо проглотить и что дальше? Испугался, что тебе визу дольше будут оформлять? Такие как Вы за шкурное что угодно продадите, в том числе и свою страну. Вот причём оборона Ленинграда.

Да я даже за границей ни разу не был и в ближайшее время точно не собираюсь.
Просто надо не уподобляться дуракам и всяким провокаторам, тем более себе в убыток.
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях