Тиллерсон обвинил Россию в поставке оружия «Талибану»

Россия поставляет вооружение «Талибану» (террористическое движение, деятельность которого запрещена в России), заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон в ходе брифинга во вторник, 22 августа. Запись встречи главы американского внешнеполитического ведомства с журналистами опубликована на сайте Госдепа, пишет РБК.

Тиллерсон обвинил Россию в поставке оружия «Талибану»

Тиллерсон обвинил Россию в поставке оружия «Талибану»

2017-08-23T10:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Россия снабжает оружием „Талибан“. Это, очевидно, является нарушением международных норм, нарушением норм Совета безопасности ООН. Мы, конечно же, выступаем против этого и призываем Россию обратить внимание на это», — отметил госсекретарь.

По его словам, все поставки оружия должны согласовываться с властями Афганистана. «Если кто-то и намерен предоставлять оружие, то делаться это должно исключительно через правительство Афганистана», — заверил он.

В апреле командующий корпусом американской армии в Афганистане Джон Николсон заявил, что Пентагон получает данные о поставках оружия талибам из России. До этого, в марте, генерал армии США и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти говорил, что Россия расширила свои контакты с талибами.

Также о подобных поставках писали весной-летом 2017 года ряд американских СМИ. Например, в конце июля CNN опубликовал видеоролики, которые, по данным телеканала, подтверждают российские поставки оружия «Талибану». Также телеканал процитировал представителей правительства Афганистана, которые утверждают, что именно Москва стоит за поставками оружия талибам.

Российские официальные лица не раз опровергали эти обвинения.

Источник: Росбалт
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
lucky 23 августа 2017 года в 10:29
За 17 лет войны в Афганистане всё, чего добились США - это увеличение посевов опийного мака в несколько раз. Вчера шишка из НАТО предложила увеличить контингент военослужащих НАТО в Афганистане. А нам продолжают рассказывать о провале СССР в этой стране.
2
senegal 23 августа 2017 года в 10:46
А че они молчат про американское и британское химоружие в сирии у боевиков?
рекс, ответь уже
1
lucky 23 августа 2017 года в 10:49

Сколько было воплей во всём мире по поводу советского присутствия в Афганистане, как называли это «оккупацией» и требовали ухода и освобождения. Сейчас же никто не вопит, никто не возмущается, да и кому вопить? В сотне стран находятся американские базы, большая часть мира оккупирована американскими войсками.

Зачем американцы в Афганистане? Во-первых, их спецслужбы пасут там производство наркотиков. Во-вторых, Афганистан — база для войны с Ираном, от чего Америка не отказалась. В-третьих, Афганистан — важная фишка в Большой игре за владычество в Евразии, для противостояния России и Китаю.
https://russian.rt.com/opinion/421879-shamir-tramp-rech-afganistan
1
termist 23 августа 2017 года в 11:19
Вот кто бы говорил, а США бы лучше помолчало. А ведь как дружили с талибами против нас.
Цитата
lucky:

А нам продолжают рассказывать о провале СССР в этой стране.

Не буду углубляться в достижения, но этот факт, говорит сам за себя:
"___ легендарный полевой командир Ахмад-Шах Масуд выражал сожаление по поводу того, что воевал против советских войск, расценивая это как свою главную ошибку: «Нам надо было с русскими дружить и сотрудничать, а не воевать»."(с.)

А это нынче:
"По данным депутата Европарламента Пино Арлакки, «наркотический шторм» еще сильнее накрыл Европу и США. Силы НАТО, которые взялись в Афганистане решать проблему производства опиатов, со своими обязанностями явно не справляются.
Многие международные политики уверены: если бы СССР не ушел в свое время из Афганистана, таких масштабов бедствия удалось бы избежать."(с.)
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях