Посол США рассказал о выборе Обамы между санкциями и войной с Россией

Посол США в России Джон Теффт заявил во время своего интервью на радиостанции «Эхо Москвы», что антироссийские санкции, введенные президентом США Бараком Обамой, были альтернативой военному столкновению США и России.

Посол США рассказал о выборе Обамы между санкциями и войной с Россией

Посол США рассказал о выборе Обамы между санкциями и войной с Россией

2017-08-29T15:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Выбор, который был представлен администрации Обамы: „Хотите ли вы вести войну с Россией?“ Никто не хотел этого. И Россия не хотела вступать в войну с США, насколько я понимаю», — сказал Теффт.

Отвечая на вопрос ведущего о том, считает ли он введение экономических санкций эффективным, Теффт заявил, что экономические ограничения — это «тупой инструмент», и «все это понимают», однако, несмотря на это, они «эффективны». Он также добавил, что США было необходимо «выразить несогласие с тем, что было описано как нарушение международного права», а последующие экономические ограничения, введенные США в отношении России, были введены как реакция на кибератаки на американскую избирательную систему.

«Насколько я понимаю, в 30 из 50 штатов испытали атаки со стороны российских хакеров на избирательные комиссии. И это как раз очень обескураживает американцев: если россияне это могут сделать, они воспринимают это как прямую атаку на избирательную систему», — сказал Теффт. Именно поэтому, подчеркнул посол, «голосование как и в сенате, так и в палате представителей по санкциям было единогласным».

Теффт также назвал введение последних антироссийских санкций «попыткой донести информацию до России» о том, что ей «не стоит этим [кибератаками] заниматься».

«Мы не единственные: французы, французская система также была под ударом. Я не знаю, что происходит в отношении Германии, где в следующем месяце будут выборы, но в любой демократии атака на демократическую систему является обескураживающей для всех», — заключил Теффт.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении сразу трех стран — России, КНДР и Ирана. В частности, он предполагает введение новых санкций против российских государственных компаний, работающих в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах, а также ограничивает ​​передачу американских технологий для разведки и добычи российской нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Этот же закон ограничивает президента в праве снимать санкции с перечисленных стран — отныне президенту США будет необходимо для этого заручиться согласием конгресса.

Еще раньше, 14 января 2017 года, экс-президент США Барак Обама перед своим уходом в отставку на год продлил санкционный режим, введенный в отношении России из-за Крыма.

Кроме того, в конце декабря 2016 года Обама ввел новые санкции против России «за вмешательство России в выборы США». Под них попали, в частности, ФСБ и главное управление Генштаба России (ГУ ГШ, бывшее главное разведывательное управление, ГРУ), а также три компании, которые, согласно тексту указа о санкциях, «обеспечивают материальную поддержку кибердействий» спецслужб. Вашингтон также объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, обязав их покинуть США в течение 72 часов, и лишил посольство России в США дипломатической недвижимости в Мэриленде и Нью-Йорке.

В ответ Россия 1 августа лишила посольство США в Москве правом пользоваться «дипломатической дачей» в Серебряном Бору и складом на Дорожной улице, а также посоветовала Вашингтону сократить число работающих в России дипломатов до 445 человек.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Чёрный 29 августа 2017 года в 16:19
«Насколько я понимаю, в 30 из 50 штатов испытали атаки со стороны российских хакеров на избирательные комиссии.

Насколько я понимаю так и не было представлено никаких доказательств этого.
3
termist 29 августа 2017 года в 16:24
У меня есть такое мнение, что эти обвинения, были отвлекающим маневром от Хиллари Клинтон.
2
senegal 29 августа 2017 года в 16:54
ах.енные выборы там у них - или война горячая или санкционная бумажная
2
beztormozov. 29 августа 2017 года в 16:58
Цитата
Чёрный:

Насколько я понимаю так и не было представлено никаких доказательств этого.

В интервью он пояснил - никакая спецслужба не будет публичное такое сливать, так как это еще и слив методик. Наши ведут себя аналогично - констатируют факт и не более того.
Кстати перед голосованием по санкциям каждому конгрессмену и сенатору были представлены эти доказательства. Но не полностью, а в соответствии с уровнем допуска. Судя по почти единогласному голосованию - парламентариев они вполне убедили.
-1
D_Rank 29 августа 2017 года в 17:07
#вокругоднидрузья
0
Чёрный 29 августа 2017 года в 17:12
Цитата
beztormozov.:

В интервью он пояснил - никакая спецслужба не будет публичное такое сливать,

Согласен, но это идеальное прикрытие для подтасовок
Цитата
beztormozov.:

каждому конгрессмену и сенатору были представлены эти доказательства. Но не полностью, а в соответствии с уровнем допуска.

Читал где то про разоблачение очередного фейка по поводу авторства какого то нашумевшего вируса. Дескать определили его нац принадлежность по вставленным в кодировку буквам кириллицы. Это вообще даже в камментах не нуждается Да и как тут не вспомнить набивший оскомину "белый порошок в пробирке", которым тряс представитель гос. депа. ИМХО вся эта напряженность нужна военному лобби, которое у амеров сильно.
7
uthjby 30 августа 2017 года в 21:31
А кто то может вспомнить хоть что-нибудь, что бы США что то, кому то доказало? Ведь они искренне возмущаются тем, что Россия, как всегда нагло требует доказательств. Только почему то их эксы годы спустя "мужественно" признают ошибочность действий и суждений. Да ошибочно убили Милошевича, не виновен он. Да, ошибочно убили Хусейна, не было у него ОМП. Почему у них нет доказательств? Это очевидно - их не может быть, потому что всё что они делают спланированный бандитизм.Они врут как дышат. Это бандиты. Но это уже мало возмущает, с этими понятно, это враги. Но то что среди нас, россиян есть люди, которые верят и более того - оправдывают всё это враньё - омерзительное лицемерие!
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях