«Прямое военное столкновение маловероятно»: эксперты о заявлении Путина

Сегодняшняя пресс-конференция президента России Владимира Путина затронула практически весь пласт злободневных вопросов и подарила телезрителям несколько новых мемов. Президент прокомментировал отношения с США и ракетные испытания Северной Кореи.

«Прямое военное столкновение маловероятно»: эксперты о заявлении Путина

«Прямое военное столкновение маловероятно»: эксперты о заявлении Путина

2017-09-05T16:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, глава государства достаточно резко высказался в адрес США, заявив, что американский истэблишмент «не отличает Австрии от Австралии», но при этом заявил, что президент Дональд Трамп не мог его разочаровать: «он мне не невеста». Не обошел вниманием президент и тему Северной Кореи. Путин подчеркнул, что санкции не способны заставить власти КНДР отказаться от своей ядерной программы. «Они скорее будут траву есть, но не откажутся, если не будут чувствовать себя в безопасности», — заявил Владимир Путин, сказав при этом, что Россия осуждает «упражнения» Северной Кореи.

Российские политологи комментируют высказывания президента достаточно осторожно. В то же время международная обстановка оценивается ими как достаточно напряженная. По мнению президента «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко, по сути, Россия и США вступили в новую холодную войну. «Прямое военное столкновение маловероятно. Но возможна эскалация конфликта на одном из локальных фронтов, чужими руками», — допускает он.

Политолог Андрей Колядин назвал сегодняшние заявления Путина «максимально рациональными». «Российская Федерация не может поддержать провокации КНДР, и президент понимает, что нужно искать мирный способ нахождения выхода из этой ситуации. Военный конфликт — это крайний вариант», — считает эксперт. Что касается президента США Дональда Трампа, то, считает Колядин, нужно понимание — действительно ли Трамп испытывает ненависть к России, или его поведение предопределено его окружением. В последнем случае, полагает Колядин, не стоит записывать президента США в «генетические враги».

В самой же России политолог предсказывает рост межэлитных конфликтов. Остановить их смогут лишь грамотные управленческие решения. «Очень многое зависит от того, какие решения будут приняты в рамках избирательного цикла. Одно дело, когда битва за ресурсы между элитами происходит в предвыборный период, и совсем другое — когда это становится сутью государства. Можно вспомнить пример Французской революции, когда знать рубила друг другу головы, пока это не привело в бешенство весь народ», — отметил Колядин.

Бывший помощник полпреда президента в УрФО Андрей Перла считает, что все, что было сказано президентом, прежде всего обращено к русскоязычной аудитории. «Для американцев жесткая позиция Путина — не новость», — отмечает эксперт, подчеркивая, что в подобных заявлениях — о жесткой позиции России — нуждаются в первую очередь сами российские избиратели. Таким образом, можно считать, что Путин уже начал избирательную кампанию, хотя и не заявил напрямую о своем участии в ней.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
Чёрный 6 сентября 2017 года в 08:28
по сути, Россия и США вступили в новую холодную войну.

Ну прямо капитан очевидность ! Але, она началась с первыми санкциями так то, далеко не сейчас.
0
amonal 6 сентября 2017 года в 10:40
Как в апреле 1941-го войны говорили с германией не будитТолько в то время Сталин Строил заводы а никак не Путин их взрывал! а в принципе он прав! если заводов нет то враг без всякой войны нас Подчинит !
-1
uthjby 6 сентября 2017 года в 10:53
Речь его - предупреждение бандитам - не хотим мы горячей войны, не будите лихо. Эх, был бы Путин таким же Путиным в решениях внутри страны. США поставлено в положение, авторитет падает с каждым днём. Напасть на Россию - значит погубить себя. Россия мощно, последовательно, убедительно разрушает весь построенный бандитами миропорядок.
Путин - именно тот человек, который изменил мир. Он всем доказал - что сила уважает только силу. Нет никакого международного права для тех, кто может убедить свою позицию силой. Где бы мы были сегодня, оставшись один на один с бандитами, если бы у власти оставались ельциноиды и прочая либеральная тусовка!? Благодаря ему, весь Запад сегодня считается с Россией! Он смог возрадить дипломатию и из холуйской (Козаревской) до высочайшего уровня. Нас провоцировали с Турцией (сбитый в спину самолёт, убийство посла), нас провоцировали с Украиной, но все планы бандитов США не осуществились: в Сирии законно уничтожается ИГИЛ и втянуть нас в войну с Украиной никак не удаётся.
Именно при Путине иностранные граждане просят российское гражданство и гордятся им.
Его можно любить и ненавидеть (как правило от собственной безысходности), но именно благодаря ему мир уже не будет прежним!
0
Чёрный 6 сентября 2017 года в 11:36
Цитата
amonal:

а никак не Путин их взрывал!

Ссылочку в студию, пожалуйста, хочется увидеть как ВВП ЛИЧНО заводы взрывает. Вот как щук ружом подводным стреляет - видел, как амфору со дна моря достает - тоже видел, как на дельтоплане аки журавль в небе летает -засняли. А вот заводы взрывает, нет, не видел
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях