«Какой ещё мэр накормит тебя блинами»: Навальный встретился c Ройзманом

E1.ru
«Какой ещё мэр накормит тебя блинами»: Навальный встретился c Ройзманом
Фото: www.facebook.com

«Какой ещё мэр накормит тебя блинами»: Навальный встретился c Ройзманом

2017-09-16T18:00:00+0500
Uralweb

Евгений Ройзман прокомментировал свою встречу с Алексеем Навальным, которая состоялась сегодня, в преддверии митинга на площади Обороны:

«Мы давно знакомы. Я считаю его сильным перспективным политиком, и в той ситуации, в которой он находится, он держится очень достойно. Когда он приезжает в Екатеринбург, он всегда заходит в гости. Сегодня мы вместе побывали в музее Брусиловского. Посидели в библиотеке, книги посмотрели, поговорили. Сверили позиции и понимание происходящего. Обменялись мнениями. Ко мне многие известные политики приходят, потому что музей Брусиловского — это музей высокого уровня. Экспозиция там интересная. Я с удовольствием повидался сегодня с Алексеем, — сказал Ройзман корреспонденту E1.RU.

Мэр выразил уверенность, что сегодняшний митинг пройдёт спокойно. Напомним, что мы следим за всеми событиями в режиме онлайн.

— Екатеринбург — очень разумный город, у нас все предыдущие митинги прошли совершенно спокойно. Там, где власть себя ведёт нормально, и митинги никогда не выходят за рамки. Людей у нас тоже практически не задерживают. Я надеюсь, что этот митинг пройдёт без каких-либо эксцессов, потому что люди все нормальные, — подытожил Ройзман.

Алексей Навальный, в свою очередь, выразил благодарность главе Екатеринбурга.

«Ну, в каком ещё городе мэр, вместо того, чтобы нанимать охламонов, кидающихся зелёнкой и продуктами, проведёт для тебя экскурсию по музею, да ещё и блинами угостит? Только в Екатеринбурге! — написал политик в своём Instagram.

5
10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 123)
kor23 16 сентября 2017 года в 19:36
Последний гвоздь в гроб политической карьеры Ройзмана.
9
Alex676 16 сентября 2017 года в 20:10
Гвоздь в гроб, и он сам уже там давно лежит.
0
Imak20081 16 сентября 2017 года в 20:44
Тфу
5
chupik 16 сентября 2017 года в 20:46
Людей то очень много пришло сегодня.
-2
chupik 16 сентября 2017 года в 20:50
-4
beztormozov. 16 сентября 2017 года в 21:46
А ничо так народу пришло, судя по фото
-5
uthjby 17 сентября 2017 года в 00:07
Есть ещё те, кто пытается разобраться, навальный - это проект Кремля или проплаченный предатель России. У кого есть мозги, те уже давно поняли, что предатель, но шифруются, перед собой стыдно, что либеральную идею в стране возглавляет такое откровенное чмо.
Единственный город в стране, где молодёжь скакала. Ни в одном городе навальный не собирает столько любопытных и соратников. Ну и, наконец, мэр города - соратник всей это швали: макаревичей, навальных. Если в городе такая здоровая интеллигенция, так где идеи, где личности, способные возглавить программу по выведению страны от совка к ценностям запада? Почему как бараны ведутся на весь этот откровенно популисткий бред?
13
panacea 17 сентября 2017 года в 00:34
4
Falshivomonetchick 17 сентября 2017 года в 03:21
Уважаю Ройзмана за то, что не стал конъюнктурщиком и имеет своё мнение.
-18
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 08:24
Цитата
uthjby:

Местные, вчера ночевавшие на Майдане и бросавшие камни в служивых из Беркута, сегодня уже понимают, что страна превратилась в пятьдесят первый штат США,

Уахахахаха. Против этого они были бы не против, скорее всего. Только им это не светит от слова "совсем"

Ох любите Вы формат митинга. А формат диалога не любите( А жаль. . .

Цитата
uthjby:

марионетками США

Цитата
uthjby:

это проект Кремля или проплаченный предатель России

А Вы уже разобрались, как я понял? Только я вот больше в проект Кремля верю, чем проект госдепа)


Цитата
uthjby:

Не позорьте город - труженик перед всей страной.

А Гаффнеры не позорят город-труженик? А Сердюковы не позорят страну победителя? Позорит человек, который скурпулезно пытается считать доходы чиновников и их траты? Пусть и не всегда верно. Збс живем

Цитата
uthjby:

где личности, способные возглавить программу по выведению страны от совка

Эти личности у власти очень давно и успешно это реализуют)
Цитата
uthjby:

Ни в одном городе навальный не собирает столько любопытных и соратников

Москва и Питер - сходу. И Вам ли не знать, что ЕКБ даже с точки зрения выборов был для "центра" всегда сложным городом
-10
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 08:39
Цитата
uthjby:

Почему как бараны ведутся на весь этот откровенно популисткий бред?

Наверное потому что "по другую сторону" - старик, который у власти дольше, чем Брежнев, гламурный мальчик с айфоном, патриарх в иномарке и прочие "близкие к народу личности" . . . не?
Чтобы общаться с молодежью, нужно знать, чем она живет, какими интересами. А у нашего Мудрейшего Лидера нету даже акков в социальных сетях (о чем он недавно сказал на встрече с молодежью). Я как бы и не против, но идти к поколению и не знать, чем они живут, говорить, что "он не понимает ников в интернете" - это нонсенс. И дело тут не в возрасте - посмотрите на старика Трампа. Дело тут именно в человеке - не его это формат. Это бывает, но это совсем не хорошо.
И после этого кто то удивляется, почему человек, который живет в интернете и не боится выйти к народу более популярен у молодежи чем тот, кто от всего этого далек? Ребята, Вы о чем? Было бы странно, кабы было наоборот)
-2
uthjby 17 сентября 2017 года в 10:20
Про "старика Брежнева" - это Вы немцам втирайте, которые как и большенство нашего народа не хотят перемен и понимая, что Меркель - это марионетка США, будут её избирать на четвёртый срок!
Там молодёжь как и у нас погоду не делают, они на выборы не ходят, они нужны как мясо на митинге, что бы создать волну возмущения, устроить провокацию и далее по сценарию технологов: сакральные жертвы, снайпера.
11
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 11:06
Цитата
uthjby:

Там молодёжь как и у нас погоду не делают, они на выборы не ходят

А помните как "вата" истерила в марте 2017 на тему "а если их вытащат на выборы".
А в целом - да: погоды они не делают, пока. Но кто сумеет их вытащить на участки - тот много получит. Пока сумели двое - Навальный и Ройзман. Первый сумел стать не просто блогером, а второй - победил.
Просто их оказалось больше, чем бабок за продуктовые наборы и "Силин решил - дню пенсионера быть". Немного, но больше.

Цитата
uthjby:

сакральные жертвы

Порка единственную жертву за последнее создали кавалеры ордена мужества и настоящие патриоты из Чеченской республики, о чем есть решение суда. Кстати - куча громких убийств последних лет имеют "чеченский" след. Это они мутят Майдан и устраивают "сакральные" жертвы, по Вашей логике?

Цитата
uthjby:

Про "старика Брежнева" - это Вы немцам втирайте,

И это тоже нифига не хорошо. Но я живу в России и мне как то интереснее ситуация в моей стране, чем в другой.
-10
kor23 17 сентября 2017 года в 12:38
Цитата
beztormozov.:

Я как бы и не против, но идти к поколению и не знать, чем они живут, говорить, что "он не понимает ников в интернете" - это нонсенс. И дело тут не в возрасте - посмотрите на старика Трампа. Дело тут именно в человеке - не его это формат.


Я бы не хотел, что бы Путин завел себе акк в фейсбуке и контакте, и каждый день постил какую-нить фигню.
То, что Трамп постит, не означает, что за ним надо повторять. У Трампа совсем другая ситуация, и главное, совсем другие цели. Поэтому и инструменты достижения целей другие. Это же очевидно.
6
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 12:55
Тогда не нужно удивляться, что молодёжи интереснее открытый молодой и активный Навальный, чем отставной чекист-пенсионер. Эпоха сейчас другая.
-7
kor23 17 сентября 2017 года в 13:00
Цитата
beztormozov.:

Тогда не нужно удивляться, что молодёжи интереснее открытый молодой и активный Навальный, чем отставной чекист-пенсионер. Эпоха сейчас другая.

Никто не удивляется. Сложно ожидать от малолетней школоты умения пользоваться мозгами.

Наша политическая система очень сильно отличается от американской.
У нас рулит тот, кто каждый день строит ментов, чекистов и военных.
8
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 13:07
Цитата
kor23:

Никто не удивляется
не сказал бы. Минимум у двух товарищей с форума это вызывает как минимум непонимание)
Цитата
kor23:

нас рулит тот, кто каждый день строит ментов, чекистов и военных.

Поправка - последние 17 лет. До этого рулил экономический блок.
-9
termist 17 сентября 2017 года в 13:37
Цитата
beztormozov.:

старик, который у власти дольше, чем Брежнев

При всём желании, ну ни как не дотягивает, даже если президентство Медведева ему приплюсовать.
7
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 13:44
Цитата
termist:

ну ни как не дотягивает, даже если президентство

Брежнев был у власти 18 лет - с 1964 по 1982
Путин у власти с августа 1999 - 18 лет уже прошло. Так что уже переплюнул.
-6
uthjby 17 сентября 2017 года в 14:31
Лицемерные лжецы. Когда им выгодно - они прагматичные цинники. Когда факты не в их пользу -
"И это тоже нифига не хорошо. Но я живу в России и мне как то интереснее ситуация в моей стране, чем в другой."
Когда в Германии на четвертый срок идет Меркель - все нормалёк, у них же - закон!
Когда в Бельгии или Англии правят монархи - это все правильно - у них же традиции.
И даже в Сингапуре - тоже все демократичненько, ведь там борются с коррупцией.
А вот Америка, вот там!!!!
Деление на одинаковых республиканцев и демократов - это шоу для наивно жующего электората.
Чтобы слушали дебаты и не задумывались, почему на их налоги обогащаются владельцы военно-промышленного комплекса и убиваются женщины с детьми на других континентах миллионами!!!
"Президент" США фигура декоративная,так что - какая разница кто им станет?
Всё равно править будут хозяева ФРС. Что мы сейчас и наблюдаем.
И по их прайсу будут назначаться президенты, шейхи, канцлеры, премьеры и т.д. во всём мире.
Вы это всё не замечаете, либералы? Конечно нет, это ведь неудобная правда. Лицемерные лжецы!
7
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 15:04
Ежкин кот - сколько пафоса "лицемерные лжецы". Итак, поехали опять:
1. Я не одобряю, что Меркель "сидит" уже 4 срока или сколько там и никогда не называл ФРГ оплотом свободы и демократии. Мало того - я открыто написал, что это НЕ ХОРОШО (Вы вообще знаете значение предлога "НЕ" в русском языке? А значение слова "одобряю"? А если слить это в одну фразу?), но так как гражданин России - я вернулся к обсуждению вопросов связанных с моей страной. Про Англию - изучите матчасть. Курс страны там задает премьер - министр, который вообще "висит" на волоске обычно. Как то Черчилль писал, что Сталину нужно бояться только переворотов, Рузвельту - выборов. А его самого могут отправить в отставку в любой момент;
2. В США Конгресс, Президент и Сенат находятся в руках разных лобби. Потому там президент "всего лишь президент на 4/8 лет, который уйдет, а конгрессмен будет еще переизбираться". И Сенат и Конгресс не кнопкодавы, а независимые от президента силы (смотрим на примеры Кеннеди, Обамы и Трампа). Даже сейчас, когда обе палаты за "слонами" Трамп не может с ними договориться по куче вопросов.И одинаковых республиканец и демократов поржал - внутренняя политика у них очень разная.Да и внешняя;
3. ФРС, заговоры, убийства жен детей и стариков, покупки должностей - все в лучших традициях. Не удивили ни разу. То ли дело у нас выборы - Куйвашев и Ко. Сама выборность, народность и высочайший интерес народа к выборам. А что в 2018 будет?)))) Путин, Жироновский, Зюганов и Миронов?
4. Во Франции очень удобный и покладистый для клятых ФРС-ников-массонов-рептилойдов Оланд даже не пытался идти на второй срок (что КРАЙНЕ нетипично для Франции). Или денег не хватило купить?)))

С уважением . . .
Цитата
uthjby:

всё не замечаете

Пока мы замечаем, что там и результат интересен, и проценты интересны на выборах. Иногда в 2 тура, с ручным подсчетом голосов иногда.
А у нас - недавно все видели.

Хочешь голосуй,
Не хочешь - не голосуй.
Все равно получишь КУЙвашева
-8
kor23 17 сентября 2017 года в 16:10
У школоты очень короткая память. Или, может, те уже поумнели, а это новая поросль?

11
beztormozov. 17 сентября 2017 года в 16:28
Цитата
kor23:

У школоты очень короткая память. Или, может, те уже поумнели, а это новая поросль?

Анекдот:
- Вы слышали, что Рабинович выиграл в лотерею миллион?
- Ну во-первыъ не выиграл, а проиграл. Во-вторых - не Рабинович, а Иванов, в-третьих не миллион, а рубль. В-четвертых, не в лотерею, а в карты. Но в остальном - все верно.

Так и тут -Навальный говорил про это, что если они пойдут по пути обжалования протоколов от местного суда до международного. Причем говорил это с первого дня.
А вот дальше вопрос - или у школьников память короткая, или они поняли "фишку", а те, кто активно "форсят" тему - нет. Но моя версия - они про это и не думали. Пошли и пошли.
-10
lucky 17 сентября 2017 года в 22:29
Цитата
Falshivomonetchick:

что не стал конъюнктурщиком


Это Ройзман то не конъюнктурщик? Ну-ну ))
13
lucky 17 сентября 2017 года в 22:33
Цитата
kor23:

У школоты очень короткая память

В Екатеринбурге прошёл митинг Навального. Его фан-клуб раздает победные реляции о "Навальный увеличил число своих сторонников в десять раз", "перемены близко" и "Путин вот-вот уйдёт", лоялисты говорят о "двух тысячах участников" и постят фоточки городских сумасшедших на мероприятии.

Но не те, ни другие, не пытаются немножко подумать.

Например, про то, что всё это мы уже видели в 2011 году. Тогда в Екатеринбурге на площадь вышло более пяти тысяч человек. То есть ничуть не меньше, чем вчера. А на Болотной в Москве было кратно больше.

И что?

Как воспользовался этим ресурсом Алексей Анатольевич? Ну, он съездил в Мексику отдохнуть. Потом еще координационный совет оппозиции был (помер почти сразу), выборы с участием навальнят в Костроме и Новосибирске (проиграли вчистую), выборы в Москве (просто проиграли), посадки активистов (Навальный их бросил), и вот это вот всё.

Поколение, которое хотело перемен, Навальный успешно утилизировал. Выпустил их пар в свой личный свисток.

Выросло новое поколение. Сейчас они походят на митинги, зашлют Навальному денег, пошумят в соцсетях. Алексей Анатольевич опять побудет героем дня, и слепит из людей - хороших, честных, верящих в лучшее - очередной пирожок с ничем.

В 2022 году те из нас, кто доживет, будут читать очередные восторги несколько постаревшего Беззуба о том, что перемены теперь точно настанут, Путин уйдёт прямо завтра, и случится счастье.

И это, друзья мои, очень печально.

Потому что и в 2011 году, и в 2017 году, и в 2022 году на улицы выходили (выходят, выйдут) хорошие люди. Их можно было бы потратить не в свисток.
(c) Платон Маматов
8
lucky 17 сентября 2017 года в 22:35
А, и ещё. Алексей Анатольевич рассказал Ирина Варкентин, что "опираясь на свердловский опыт, мы уверены, что реальная массовая кампания за бойкот даст хороший результат. Просто нужно лучше этим заниматься."
Это великолепно.
Кампания за бойкот привела к тому, что неделю назад кандидат от "Единой России" Евгений Владимирович Куйвашев победил на выборах губернатора Свердловской области в первом туре, набрав 62%. В первый раз за всю историю региона, между прочим.
И Навальный на полном зверском серьёзе уверяет, что "кампания за бойкот" на президентских даст хороший результат. А что, простите, является хорошим результатом для Алексея Анатольевича? Победа кандидата от "Единой России" Владимира Владимировича Путина на выборах президента Российской Федерации с результатом в 62%?
Тогда у меня всего один вопрос: уважаемые сторонники Навального, а вы точно именно этого хотите?
(с) Он же
9
termist 18 сентября 2017 года в 07:58
Цитата
beztormozov.:

И Сенат и Конгресс не кнопкодавы, а независимые от президента силы

От президента может быть и да, но большая часть сидит не только на гос. довольствии.
7
D_Rank 18 сентября 2017 года в 11:48
Цитата
beztormozov.:

А ничо так народу пришло, судя по фото

Цитата
chupik:

Людей то очень много пришло сегодня.

да ни о чем пришло, для миллионника.
Волков еще и приврал, как обычно)))
а на фото - корявая панорама, искажающая картинку))
местным то хоть не втирай, мы знаем размеры этой площади)))




и да, Ройзман, походу, ставки сделал, вот и увидим на сколько он дальновидный политик.
5
beztormozov. 18 сентября 2017 года в 11:55
Цитата
termist:

От президента может быть и да, но большая часть сидит не только на гос. довольствии.

Читайте внимательно
Цитата
beztormozov.:

Сенат находятся в руках разных лобби


Кстати нам тоже нужен закон о лоббизме. А то лоббизм есть, а закона нету)
Цитата
D_Rank:

да ни о чем пришло, для миллионника.

Дак и в марте 2016 для страны в 143 ляма пришли ниочем - 50 000 по всей стране. И на выборы в 2017 пришло ниочем, в 2013 тоже. Даже на Майдан вышло ниочем по сравнению с 40 млн страной.
Неплохо бы к такому возрасту понять, что историю делает и выбирает на выборах меньшинство. Часто - пассионарное.
У нас недавно на ТСЖ так парковки делили во дворе. ОРбъява была, кто хотел - пришел. Кворум или как там его был. В итоге кто ходил, решили за всех. По сравнению с количеством жильцов дома пришло "ни о чем". Но они решили.
Ну и наш препод по политологии говорил в универе, году в 2010 или 2011:
"уважаемые студенты. В воскресенье выборы. Они отменили порог явки, поэтому идите и выберите. Пока не выбрали за вас". И верно он все сказал - кто пришел, тот и решил. Кто не пришел - тот выполняет решение пришедших.

Цитата
D_Rank:

местным то хоть не втирай, мы знаем размеры этой площади)))

Мне тоже вытянутым показалось. Но на е1 вот такие фотки. А дальше считаем - МВД назвало цифру в 1400, Навальный в 4000. То есть, около 2500 было, скорее всего
-7
D_Rank 18 сентября 2017 года в 12:24
Цитата
beztormozov.:

Неплохо бы к такому возрасту понять, что историю делает и выбирает на выборах меньшинство. Часто - пассионарное.

а в твоем - историю учить. Белые так же как ты считали, а вот красные были умнее - итог? победили те, кого поддержал народ.

Полторашка - не больше. Но не суть.

Цитата
beztormozov.:

Даже на Майдан вышло ниочем

Майдан? а чего добился майдан?
смена алегархической власти? потеря территорий? многотысячные жертвы? долги и потеря независимости?
отличный пример, тормоз
4
lucky 18 сентября 2017 года в 12:33
Цитата
D_Rank:

Полторашка - не больше.

посчитали по головам на фото - чуть меньше 2000 было.
4
beztormozov. 18 сентября 2017 года в 12:35
Цитата
D_Rank:

Белые так же как ты считали, а вот красные были умнее - итог?

Поддержал народ. А не сидел по домам))) То есть, они стали пассионариями. Кстати, во время распада СССР - аналогично. 19 млн членов КПСС, 5 млн армия, не менее миллиона МВД + КГБ с агентурной и прочей сетью, народ, "любящий партию и коммунизм " не вышли на защиту совка даже в 5 % составе. А те, кто вышли, чтобы поддержать изменения - добились своего. Причины там конечно глубже, но если взять цифры - то как же при таком количестве сторонников совок рухнул? Просто одни не пошли на защиту, а другие пошли за изменения в стране.
Вот и получается - вроде и много их, а толку - ноль.

Цитата
D_Rank:

отличный пример,

Пфф))) пример того, что меньшинство решило за большинство. Остальную лирику оставьте. Беседа то о конкретном факте вообще то, а не результатах. Понятия не подменяйте)
-7
beztormozov. 18 сентября 2017 года в 12:40
Цитата
lucky:

посчитали по головам на фото

"Вы прямо герой труда. Вам памятник нерукотворный поставить надо" (с) Остап Бендер

Спасибо за труд
Цитата
lucky:

чуть меньше 2000 было

Плюс на фото не все. Еще человек 300-400 докинем
Цитата
beztormozov.:

То есть, около 2500 было, скорее всего

Примерно так и выходит
-8
lucky 18 сентября 2017 года в 12:49
Цитата
beztormozov.:

И не лень было

Не я считал, но есть люди, которым это было интересно.

Цитата
beztormozov.:

Полюс на фото не все

На каком фото? Есть разные фото, если что.
Цитата
beztormozov.:

Еще человек 300-400 докинем

Леонид Волков, перелогиньтесь.
5
D_Rank 18 сентября 2017 года в 13:01
Цитата
beztormozov.:

Поддержал народ. А не сидел по домам))) То есть, они стали пассионариями.

это называецо переобуцца в прыжке
тормоз, дак меньшинство решает или большинство?
Цитата
beztormozov.:

Пфф))) пример того, что меньшинство решило за большинство.

ага, ты тот еще демагог.
а теперь основную мысль улови - что именно нарешало/добилось это меньшинство?
при чем тут лирика, дебис.
это факт, обычный факт, который у всех на виду. И только совсем уж отмороженные типы, до сих пор, в какие-то примеры приводят. Пример чего? как сосать правильней? ДБ

ТОРМОЗ, ты утомляж своей пустой балтовней.
Цитата
lucky:

Леонид Волков, перелогиньтесь.



да он хомячок обычный, Волков как раз стригет таких как он.
2
lucky 18 сентября 2017 года в 13:10
Цитата
D_Rank:

Волков как раз стригет таких как он

Судя по фото, там школьников подавляющее большинство, таки.
Но, как обычно - ничем не закончится, ибо никакие они не "пассионарии", а просто безмозглые дети.
3
beztormozov. 18 сентября 2017 года в 14:44
Цитата
D_Rank:

дак меньшинство решает или большинство?

Меньшинство. Поддержали те, кто не сидели по домам. А вот большинство сидит по домам. Это было и в 1918, и в 1991, и в 2014. Или 50 % населения страны+1 человек вышли на сторону красных? Не смешите мои носки


Цитата
D_Rank:

основную мысль

Беседа началось с "для города милионника это пшик". Чего старательно в сторону уводите? О результате речь не шла. Абы как в 1918 вышел в результате звездец на 70 лет, в 1991 году вышло прилично, в 2014 у укров вышел звездец. Но речь о шла о количестве и "ни о чем для милионника"
-3
cntgfirf 18 сентября 2017 года в 14:47
Одни сцену Навальному делают, толпу собирают и блинами потчуют, другие губернаторскую толпу спаивают в своём театре, шампусик подают на блюдечках с золотой каёмочкой. Потом первые старух убивают, вторые пайщиков на кукан натягивают. И все правы!
0
lucky 18 сентября 2017 года в 16:28
Цитата
beztormozov.:

вышел в результате звездец на 70 лет

Это вам кто-такое рассказал?
2
D_Rank 18 сентября 2017 года в 17:14
Цитата
beztormozov.:

Меньшинство.

ну вот такие как ты из Крыма и отплыли, в 20-ых, тот кто дожил)))
даже спорить с тупнем не буду, не интересно.
сам же в трех березах потерялся.
учи историю, недоросль.

а по поводу полторашки.
еще раз, это даже не пшик-это шипун овального
4
beztormozov. 18 сентября 2017 года в 18:41
Цитата
lucky:

Это вам кто-такое рассказал?

Личное суждение и мнение: период СССР - самый мрачный за всю историю страны.

Цитата
D_Rank:

учи историю

И вам того же
З.Ы.
Уровень культуры общения кое у кого зашкаливает. Не скатывался до такого с середины нулевых
-7
kor23 18 сентября 2017 года в 19:25
Цитата
beztormozov.:

Неплохо бы к такому возрасту понять, что историю делает и выбирает на выборах меньшинство. Часто - пассионарное.


Толпа баранов не может вообще ничего.
И Майдан тоже не бараны организовали, а американские спецслужбы.
5
kor23 18 сентября 2017 года в 19:28
Цитата
beztormozov.:

Личное суждение и мнение: период СССР - самый мрачный за всю историю страны.


Советский период - апофеоз российской мощи. Хочешь русских прижать - сри на советский период, не ошибешься.
6
beztormozov. 18 сентября 2017 года в 21:18
Цитата
kor23:

Хочешь русских прижать - сри на советский период, не ошибешься.

Хочешь русских прижать - сри на период переворота, который устроили фанатики, евреи и уголовники-грабители банков.
Л - логика)
Вам из нашей истории милее период совка, а мне - российской империи.
З.Ы.
С революцию прошло почти 100 лет. А совок и имперец общего языка так и не нашли. Какое там примирение, о котором многие мечтали?)))
-6
lucky 18 сентября 2017 года в 21:31
Цитата
beztormozov.:

Личное суждение и мнение: период СССР - самый мрачный за всю историю страны.

Вы когда рассказываете как плохо было в СССР, в котором вы никогда не жили, рассказывайте про более древний период, когда уже точно никто в этот период не жил, хоть не будете таким дураком выглядеть (с)
6
Чёрный 19 сентября 2017 года в 09:28
Цитата
lucky:

Вы когда рассказываете как плохо было в СССР, в котором вы никогда не жили, рассказывайте про более древний период, когда уже точно никто в этот период не жил, хоть не будете таким дураком выглядеть (с)

Можно конечно сделать скидку на то что в детстве и юности и трава была зеленее и небо голубее, но если начать анализировать жизнь и быт простых граждан , то на мой взгляд потеряли больше с уходом той эпохи , чем пробрели. При Брежневе люди жили достаточно сыто. И к стати, многие вещи западный капитализм взял из социализма, и если бы не было примера Советского Союза, не уверен что это бы произошло
6
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 09:28
Уверяю Вас - не все люди, что жили в СССР от него в восторге))) Причем некоторые из этих людей имеют высшее образование, прошли комсомольскую юность в 80-ые и за плечами у них кандидатские диссертации. А сами они вылезли из интеллигентных семей, тесно связанных с образованием и наукой
Мало того - это не пара человек, а целые "пласты". Которые все еще собираются частью выпуска, встречаются, на застольных встречах любят травить анекдоты а-ля "а хде твой друг Энгельсон?". И ностальгии по совку в таких дружеских посиделках - ноль. Воспоминаний о покупке джинсов на Шувакише или питье водки "в колхозе" - полно. Преимущественно, с кем я сталкивался в этом вопросе - выпуск инжека УПИ и выпуск аспирантуры хз чего СИНХ-а (окружение родителей). Если утрировать - экономисты перестроечного разлива.
Про пенсионеров из моей семьи тема отдельная. Одна бабушка считает распад СССР трагедией (но она очень "правильная" всегда была), а вторая признает, что сейчас многое проще. И искренне жалеет, что ей бы "скинуть лет 20 - вот жизнь бы была - столько возможностей". Недавно мы закончили в саду новый дом (ну как мы - "коробку" строили рабочие, причем за неделю всего, а внутрянку делали своими силами). Ну и как то домой родню вез из сада, бабуля так обмолвилась:
-Сейчас хорошо - и материалы, и все есть - только строй. А для прошлого дома даже доски "в парке" доставать приходилось.

Так что зная, что половина семьи в годы СССР активно использовала "блат" от СТТУ и кучу знакомств бабули в разных организациях - я осознаю, что какой то сомнительный рай. На фоне того. что у второй бабушки (которая жалеет о распаде СССР) никакого блата не было и ей все доставалось в разы сложнее. Человек именно стоял в очередях в прямом и переносном смысле. Но она именно ностальгирует по порядку, спокойствию и т.д. На ехидные подколы сыновей: "ты вот эту стенку 3 месяца ждала - что хорошего то было?" - улыбается, но мнения не меняет.
Так что для прожженного мещанина в СССР хорошего было немного) Достать то можно было так или иначе все, но если подвязки иметь. А сейчас и эти подвязки не нужны - пошел да купил. Причем "доставали" как в сытые 70-ые, так и в 80-ые. Один из моих двоюродных дедов привозил регулярно из закрытого города, где работал, полный багажник таких вещей, которых в Свердловске и не было. Кстати авто это было куплено опять же через знакомых, ибо он хоть и был член КПСС+работал (и все еще работает) на интересом предприятии, но "жигулей" на всех в социалистическом раю не хватало, а в очереди стоять было лень.
Зато в 90ые у нас было в городе все, а у них - ничего.
Вот такой рай - билеты недорогие, можно весь СССР было объехать, слетать в Москву на выходные. Детский отдых был бесплатный. Образование бесплатное. Но с точки зрения человека, который "отпускные" рассматривает сугубо как "нужно купить тот или иной ништяк" - все это нафиг не уперлось. Меня вот никуда не возили и ездить даже не тянет. Пешком и на лодках/авто по Уралу ездил немало. На югах не был и сейчас ехать не хочу. Отдохнуть я могу и у нас на природе с удочкой/ружьем, а от перевода цен на отдых "в ништяки" внутренняя жаба сразу давит))) Хотя при желании - можно и в Турции всякие сгонять. Но его просто нет.
Кстати у меня есть друг, любит отдыхать за бугром. Ему тоже при СССР это было бы сложнее.

И я искренне не понимаю, как можно ностальгировать по стране, которая могла за сутки дойти танками до Ла-Манша - что круто, не спорю. Но где гражданин не мог пойти в магазин "Клен" и без очередей и блата купить диван. Где инженер-железнодорожник из командировки в МСК вез туалетную бумагу. Где офицер ВС СССР из ГДР слал сестре и ее семье посылки с тканями и мелочами, т.к. тут такого просто не было.
Для меня, для которого норма пойти прямо сегодня и купить без проблем хоть куртку, хоть диван, хоть машину (были бы деньги) - такое "гениальное" снабжение советского человека это дикость. Для меня даже очередь в магазине из 5 человек это дикость - я из тех, кто орет "эй, а у вас еще кассир есть?". Можно сколько угодно травить байки про "это было искусственно", но по срокам не бьется. Ибо проблемы такого типа были и при Хрущеве, и при дорогом Леониде Ильиче.
З.Ы.
Ну и в качестве ремарки - я когда купил первое авто, то было это примерно так: "утром пожрал, взял деньги вышел из дома и тыкнул пальцем: "я покупаю вот это, заверните в бумажку". То мой дядя, спустя какое то время философично обронил: "мне бы так просто первую машину купить. А то родителям приходилось звонить и потом ждать еще". И это сказал человек 1958 или 1959 г/р - который в СССР более чем пожил)))
-7
kor23 19 сентября 2017 года в 09:38
Цитата
beztormozov.:

Ну и в качестве ремарка - я когда купил первое авто, то было это примерно так: "утром пожрал, взял деньги вышел из дома и тыкнул пальцем: "я покупаю вот это, заверните в бумажку". То мой дядя, спустя какое то время философично обронил: "мне бы так просто первую машину купить. А то родителям приходилось звонить и потом ждать еще". И это сказал человек 1958 или 1959 г/р - который в СССР более чем пожил)))


Это была осознанная политика тогдашнего продажного руководства. Они уже тогда готовили развал страны и специально создавали как можно больше проблем на ровном месте. Что бы до самого последнего дурака дошло, что живем плохо, а для лучшей жизни надо разрешить партийным и комсомольским вождям взять общенародную собственность в личное пользование.
4
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 09:45
Цитата
Чёрный:

то на мой взгляд потеряли больше с уходом той эпохи , чем пробрели

Потеряли кучу социалки, недорогой общественный транспорт, жилищный вопрос. Приобрели товарное изобилие, свободу перемещения, право на ведение своего дела, иной статус собственности. А дальше каждый решает что ему ближе - слетать недорого в Москву и получить квартиру. Или же полететь в любую страну, купить что угодно при гигантском выборе - были бы деньги. А деньги заработать хоть наемным трудом (у частника или государства), хоть бизнесом, хоть банальной "спекуляцией", хоть комбинацией всего этого.

Тут примерно как вечный срач республиканцев и демократов в США:
"-Не все могут позволить себе ездить по частной качественной дороге
-А если снизить налоги, то любой работающий сможет себе это позволить"



Кстати по квартирам - есть интересная версия, что людям ее не дарили, а они сами зарабатывали т.к. им не доплачивали. Просто читал сравнение ЗП одной категории профессий в разных странах - СССР там не рулил. Плюс в детстве читал детскую книжку а-ля "как хорошо в социализме" и там в КАЧЕСТВЕ блага указывалось, что советский человек часть зарплаты получает в виде соц. пакета. Причем книжка сугубо советская и идеологически правильная.
И теперь если слить в одну картинку указанные выше факты, то получает - или и те и те врут (что сомнительно), или все таки так и есть.

Цитата
Чёрный:

и трава была зеленее и небо голубее

Анекдот есть. У старичка спрашивают:
-А при ком вы жиле лучше? При Сталине или сейчас?
-Конечно при Сталине. При Сталине я и по бабам мог
-7
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 09:53
Цитата
kor23:

Это была осознанная политика тогдашнего продажного руководства.

Ок. С какого периода она началась? Нехилая часть описанных мной события происходили, когда злой предатель Горбачев еще сидел в Ставрополе))))

Цитата
kor23:

Что бы до самого последнего дурака дошло

Не нужно было создавать страну, в которой элиты не могут копить и передавать накопленное детям. Не нужно было пытаться лепить "своего" человека, который не сильно далеко ушел от "хлеба и зрелищ". Разница в том, что плебеям нужны хлеб, пиво и зрелища из общей трибуны. А патрициям - пряные лепешки, вино и зрелища из ложи. И за тысячи лет ничего не изменилось.
Попытались создать свой тип "хомо советикус" (с) Михаил Задорнов - и не удалось. Одним нужны гос. дачи для детей, другим - возможность отгрохать 3 этажный дом на своих 6 сотках, чтобы никто не обвинил в мещанстве или иной ереси. Если утрировать. Попытка не удалась и страна, основанная на таких принципах - рухнула. Искусственно или нет - можно спорить долго. Но "она развалилась"
-7
kor23 19 сентября 2017 года в 10:02
Цитата
beztormozov.:

Ок. С какого периода она началась? Нехилая часть описанных мной события происходили, когда злой предатель Горбачев еще сидел в Ставрополе))))


Со смерти Сталина.
Правда, Хрущев сам еще не был предателем, но спустил с поводка партийцев, среди которых таких предателей было большинство. При Сталине они боялись дернутся в ту сторону, а кто не боялся, тех сразу стреляли. А других было неоткуда взять, приходилось работать с тем что есть. Сталин с ними работать умел, что бы они пользы стране приносили побольше, а вреда поменьше. А Хрущев нифига не умел.
А Брежнев, хоть и тоже не был предателем, а только власти у него было намного меньше, чем даже у Хрущева. Скинув Хрущева партийцы окончательно взяли власть в стране и стали готовить почву для капитализма.
Ну а уже Горбачев - это финальная стадия, когда на высший пост сел откровенный предатель.
5
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 10:04
Цитата
kor23:

Со смерти Сталина.

Так и думал. Даже набрал это версию, да потом удалил - чтобы узнать "угадаю версию почтенного kor23 или нет". Угадал
Короче акуенная страна была даже по Вашей теории - завязана на одном человек. С - системность. С - стабильность.
Да и развалил ее по версии любителей совка один человек. Такую мощную, могучую - и один человек))) Ой смешно . . .
-7
kor23 19 сентября 2017 года в 10:22
Цитата
beztormozov.:

Короче акуенная страна была даже по Вашей теории - завязана на одном человек. С - системность. С - стабильность.
Да и развалил ее по версии любителей совка один человек. Такую мощную, могучую - и один человек))) Ой смешно . . .


А ты загляни в нашу историю. Одно и то же повторяется из раза в раз. Если наверху толковый человек, то всё как по маслу. А вот он помер - и опять приходит песец. Такая уж у нас политическая система исторически сложилась. Максимально подходящая для наших условий.

Иван Грозный - прижал бояр, которые рвали страну на куски (а вот у поляков, например, их шляхту прижать оказалось некому и в итоге Польша через пару веков докатилась до утраты государственности), и сразу же так усилил страну, что раздолбал Казань, Астрахань, Ливонский Орден и прочим кузькину мать показал. Увеличил территорию страны более чем вдвое. А после его смерти всё под откос покатилось, и докатилось до иностранной интервенции.

Петр 1 - опять прижал распоясовшихся бояр, а потом и церковь. Замкнул потоки с церкви и с боярских кланов лично на себя и использовал их для создания современной армии и флота. После чего навешал туркам, навешал шведам, прибрал пол-Украины, Финляндию, направил часть ресурсов для закрепления на Урале и в Сибири.
А после его смерти - опять бояре начали рвать страну на куски, возводя на трон через дворцовые перевороты удобных марионеток. Пока не села Екатерина 2. Правда, Екатерине пришлось бросить новой дворянской элите кость - официально разрешить ничего не делать на благо страны, если нет желания. Но и пряник она хороший подвесила перед желающими что-то сделать.

После ее смерти Петр 3 неудачно попытался элиту опять построить, но его прибили. А после него пошли цари не рыба ни мясо. Разве что Николай 1 еще немного шевелился.
Ну и Александр 3 был нормальным. Не великим, как Грозный, Петр, Екатерина или Сталин, а просто нормальным - жаль, тоже правил не так много.
6
Tim_On 19 сентября 2017 года в 10:37
Честно говоря, особого желания вмешиваться в беседу не было, ибо каждому свое. Одним важнее безопасность государства и защищенность населения, другим личная выгода и барахло. Но на днях наткнулся на отличный ответ критикам СССР и коммунизма:

naiv09 Слишком сильно вы хотите человека переделать, не получится.

nektosteen Мы не собираемся "переделывать" человека. Человека не нужно "переделывать под коммунизм"! Человечество жило при коммунизме много тысяч лет, гораздо дольше, чем при других формациях, собственно, в условиях коммунизма человек и стал человеком из питекантропа. ))))
И в семье, если у вас нормальная семья, люди живут по коммунистическим принципам, как ни странно. Вы же не пытаетесь извлечь прибыль из членов собственной семьи, надеюсь? И вряд ли положительно отнесётесь к их попыткам извлечь прибыль из вас. Так что любой человек вполне готов жить в коммунистическом обществе, проблема только в том, что общество - не коммунистическое.
Каждый человек ИЗНАЧАЛЬНО формируется при маленьком, но вполне себе коммунизме, а потом ему приходится ломать психику, чтобы он мог жить в обществе, которое НЕ коммунизм. Так что, "переделывает" людей именно капитализм, увы. И часто "ломает" так, что человек "ремонту не подлежит". Мы просто хотим избавить человека от этой ломки, переделав общество.
9
uthjby 19 сентября 2017 года в 12:37
[cit]
Цитата
beztormozov.:

"Потеряли кучу социалки, недорогой общественный транспорт, жилищный вопрос. Приобрели товарное изобилие, свободу перемещения, право на ведение своего дела, иной статус собственности. А дальше каждый решает что ему ближе."

А почему мы не говорим о том, чего у нас ваще не было в то время когда в США было:
- расизм, бесправие темнокожих и это есть до сих пор! У нас было такое?
- бедные кварталы, трущёбы, куда до сих пор боятся заходить полицейские или просто граждане и это есть и прогрессирует до сих пор. У нас было такое?
- что все американцы живут в отдельных домах? Там полно трущёб равных хрущёвским и при этом им НИКОГДА не давалось это бесплатно! Сравните, кстати себестоимость жилья у нас и у них, где дома можно строить из гипсокартона а коммунальные системы у них всегда были наружные.
- медицинская помощь там доступна далеко не всем и даже не большинству! Все попытки повысить доступность медицинского обеспечения в США провалились. Не дай бог вам потерять работу и при этом приболеть.
- никогда в США нельзя было получить образование любому, так как это было у нас, а уровень школьного образования всегда был хуже нашего.
- если подбить семейный бюджет, то обязательные платежи (страховки, жилье, хавчик) в США на много выше аналогичных расходов нашей семьи, т.е. доход, остающийся в семье после обязаловки в их семье ниже. Кредиты - да, они все и всегда живут в долг.
- на территории США никогда не было войны, их города никогда не лежали в руинах! Кто нам устроил первую, вторую и хочет поджечь третью мировую войну?
- наши парни погибали во многих конфликтах, которые искусственно разжигали пиндосы, они спасали государства по просьбе их руководства, а что делали их парни во Вьетнаме? Война за 8 лет унесла 60 тыс американцев, 300 тыс покалечено, которые в последствии умерли в нищете. За что?
- ещё раз - климат там другой, что позволяет всё строить дешевле;
- и наконец, США живёт за чужой счёт сразу после второй мировой благодаря тому, что распространили доллар в мировую экономику. За счёт чего у них рост уровня жизни? За счёт того, что все живут в долг. Что бы это продолжалось им сейчас нужна война. Честная конкуренция не для них.
Уже слышал: прагматичные и циничные американцы - умные умницы, создали ФРС и имеют весь мир. Только посмейте попробовать уйти от их доллара! де Голь, Каддафи попробовали. Следите сколько осталось Мадуро.
Спорить бесполезно. Есть люди, которые выбирают то и там, где жопе сытно и тепло. Мораль, справедливость для них пустой звук.
9
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 14:52
Цитата
kor23:

Одно и то же повторяется из раза в раз. Если наверху толковый человек, то всё как по маслу. А вот он помер - и опять приходит песец.

И это не повод для радости. Это искоренять нужно. Чтобы как за океаном - что Кеннеди, что Никсон, что Рейган, что Обама, что Трамп - ничего со страной не будет. Не должно страну "пидорасить" от смены лидера. Ну сменился и сменился - фиг с ним. Потом еще будет.
Кстати в кои то веки согласен с Вами по оценке исторический событий. Но лично я в заслугу Петру 1 ставлю еще то, что он "пинком" вогнал нас в Европу. В минус - он закрепостил Россию
Цитата
uthjby:

Спорить бесполезно

Естественно. "Совок" никогда не переубедит "антисовок". Но вы с Вашими теориями заговором традиционно "доставили".
Цитата
Tim_On:

Но на днях наткнулся на отличный ответ критикам СССР и коммунизма:

Ой как спорно. Ну допустим семья - коммунистическая. Ок. У меня, у Вас, у Кор23 и uthjbyf-а. Но откуда взялся капитализм, если типа человеку СВОЙСТВЕНЕН коммунизм? Семья то - ячейка общества. Если эти ячейки "белые-коммунистические", то почему общество становится "черным-капиталистическим"?
Цитата
Tim_On:

Одним важнее безопасность государства и защищенность населения, другим личная выгода и барахло

А слабо совместить и то и то? Как заокеанские товарищи. Там и танки, и барахло. А у нас только танки. Которые так никуда и не поехали к исходным целям.
Цитата
uthjby:

Следите сколько осталось Мадуро.

Ну да - в стране голод и висит он в 1 шаге от переворота. Вот образец для подражания и успеха))))
Цитата
uthjby:

А почему мы не говорим о том, чего у нас ваще не было в то время когда в США было:

Идеала нигде нет. Зато у них на открытие Макдака не было очередей, хлеще чем в Мавзолей. Они дали населению и хлеб, и зрелища - первичные древние запросы.
Цитата
uthjby:

а что делали их парни во Вьетнаме?

Пригласила помочь одна из сторон, у США были интересы в регионе (как и у нас - и интересы, и просьба от участника конфликта). Вот на фото президент республики Вьетнам и президент США

Кстати - мы законного правителя Афганистана Амина вообще убили во дворце силами спецназа КГБ. Так, для напоминалки - вдруг забыли. Саддама вон хотя бы судили. А мы просто застрелили беднягу
-7
Tim_On 19 сентября 2017 года в 15:50
Цитата
beztormozov.:

Ну допустим семья - коммунистическая.


Отношения внутри НОРМАЛЬНОЙ семьи - коммунистические. При этом на семью воздействует капиталистическое общество, которое ЗАСТАВЛЯЕТ членов семьи под это общество подстраиваться.

Цитата
beztormozov.:

Но откуда взялся капитализм, если типа человеку СВОЙСТВЕНЕН коммунизм?


Оттуда же, откуда и организованная преступность. Потому что есть люди, которые не хотят работать, но хотят хорошо жить. Хорошо ли быть преступником? Нужно ли бороться с преступностью? Преступники появляются только в семьях таких же преступников? Или и в приличных семьях тоже?

Цитата
beztormozov.:

Семья то - ячейка общества.


Общество воздействует на семью с гораздо большей силой, чем семья на общество. И это. Общество состоит только из семей, я правильно понимаю?

Цитата
beztormozov.:

Если эти ячейки "белые-коммунистические", то почему общество становится "черным-капиталистическим"?


Потому что общество капиталистическое. Капиталистическим оно становится независимо от того, нормальная у вас была семья или нет.

Цитата
beztormozov.:

Как заокеанские товарищи. Там и танки, и барахло.


Я правильно понимаю, что в США в XX веке были три революции подряд, две мировые и одна гражданская войны, унесшие жизни десятков млн. человек? Взгляните на Китай. Нищая страна, которую компартия Китая превратила во вторую экономику мира с танками и барахлом. Просто потребовалось больше времени.
7
Чёрный 19 сентября 2017 года в 16:21
Цитата
beztormozov.:

Потеряли кучу социалки,

Цитата
beztormozov.:

Приобрели товарное изобилие

Цитата
Tim_On:

Одним важнее безопасность государства и защищенность населения, другим личная выгода и барахло

Ну очень неравноценный обмен получился. Видно по нищим старикам-пенсионерам. На кой ляд им изобилие магазинов если они это купить не могут ? А пенсионеры у нас практически ВСЕ нищие, т.к. на 12-13 т.р. богатым себя никто не чувствует. Очень сомневаюсь, что большинство людей имеют свой бизнес с хорошим доходом и не будет зависеть от государства на пенсии.
4
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 16:26
Цитата
Tim_On:

общество капиталистическое.

ну кто то же его сделал. Или жили вот испокон веков маленькие семьи в коммунизме, а потом ВНЕЗАПНО появился капитализм. Странно как то, тем более понятия полярные. Это почти все "читают книги во всех семьях, но в целом общество неначитанное". Плюс основная масса стран мира пришла именно к капитализму в той или иной форме. Значит капитализм более естественен, чем коммунизм.
В коммунистическом Китае с социалкой еще более туго, чем в РФ, например. Там вообще капитализм под руководством ком. партии. Да и миллиадеры это элемент капитализма, а не коммунизма.


Цитата
Tim_On:

Нищая страна, которую компартия Китая превратила во вторую экономику мира с танками и барахлом

Только население там нищее и осталось. Причем так нефигово нищее. Знакомая была в Харбине и принесла оттуда пару гб фотографий, не только из тур. районов.

Цитата
Tim_On:

что в США в XX веке были три революции подряд, две мировые и одна гражданская войны, унесшие жизни десятков млн. человек?

В Германии было 2 войны, революция и дикие потери. Но даже ГДР жило сытнее, чем победитель - СССР. Причины на то были разные, просто старательно не пускали внутрь страны банальные джинсы мы сами (не умея сшить свои). Если бы мы такой хней не страдали - я бы такого не говорил. Мне бомбит с того, что именно МЫ не пускали часть благ Запада в страну в нужном для потребления объеме. Они занавес опустили, а мы радостно прибили его гвоздями со своей стороны. А не пытались поднять

Цитата
Tim_On:

Преступники появляются только в семьях таких же преступников? Или и в приличных семьях тоже?

Значит преступность тоже естественна, раз появляется. Что в принципе я никогда и не отрицал. Но не преступники же (коих немного) там меняют общество от "коммунизма" к "капитализму"?
Кстати мысль появилась, что коммунизм ниже капитализма по уровню развития.
Ранние общества можно считать коммунистическими (даже есть термин - первобытный коммунизм). Но по мере РАЗВИТИЯ общества - появление новых орудий труда, методик обработки земли стал появляться частник и частные орудия труда. Так как орудий было много - владелец стал использовать труд других. Сначала рабов и наемных людей, потом только наемных (ибо рабский труд малопроизводителен).
В принципе выходит:
1. Неразвитое общество - коммунизм. Жили "коммуннами", т.к. это легче. Общими были и средства производства, и не было классов, общие продукты;
2. По мере развития шло не углубление комунн, а шло проявление элементов частника и появление элит-вождей, старейшин. Потом пошло накопления. У людей появились излишки, которые они не волокли в "общий котел", а хранили у себя.

Даже семья, как таковая тут имеет сходства. Небольшая семья в небольшом городке живет по принципам коммунизма в той или иной сфере. Когда семья больше, когда все работают - уже нет нужды все сгребать в один котел, ибо всем хватает заработанных средств. Подарки внутри семьи иногда становятся денежными (чем не элемент капитализма, когда бабушка дарит внуку не репку, а деньги?). Личный компьютер (а не общий-семейный), личный автомобиль (а не семейный), А если это семья какого-либо Трампа, где суммы и мат. ценности вообще другие? Там тоже комунна?
Вот и получается - чем более "развитая" семья (с точки зрения успеха), тем больше в нее входит элементов капитализма. Если бы был естественен коммунизм - что углубление шло бы в эту область. Но мир пришел к другому. Человек начал свой путь человеческим стадом в пещере, а пришел к личному автомобилю и банковской карточке.
Глупо считать, что весь путь человека от жизни с общей мотыгой до личной лопаты из пластика, от совета племени до короля или президента, от шамана до церкви был ошибочен. Был бы он ошибочен - он бы давно закончился. Но этим и не пахнет. Если бы человеку было свойственно ползать (как на ранних этапах развития), то он бы никогда не научился ходить
В принципе, Вам ничего не мешает пойти жить по законам коммунизма. Комунны почти с "канонами" коммунизма были и есть. Но почему то не идете? Нужно же стремиться. Хочешь увидеть мир - начни хотя бы со своей страны. Хочешь оружие - не только стони про КС, а иди и покупай то, что можно. Мечтаешь о коммунизме - иди жить в наиболее близкую к канонам комунну и своим примером покажи, как это чудесно.
-6
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 16:38
Цитата
Чёрный:

На кой ляд им изобилие магазинов если они это купить не могут ?

Ну в стране не только пенсионеры. Зайдите в любой ТРЦ - тысячи людей покупают. Значит востребовано.
Кстати в тему пенсов - недавно моя бабушка вспоминала, что у ее мамы пенсия тоже была небольшая. Меньше зарплаты начинающего инженера. У ветеранов и тогда и сейчас пенсия очень хорошая была.
Вот тут интересное обсуждение - суммы у разных людей прыгают от 20 до 400 руб https://www.yaplakal.com/forum7/topic534807.html

Кстати, мысли в слух: пенсионеры сами традиционно поддерживают курс страны, голосуют за ЕР, голосуют за Куйвашева. А потом: пенсии маленькие, больниц в области нет, "денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения". Это глупость, наивность или мазохизм?
-7
Tim_On 19 сентября 2017 года в 17:29
Цитата
beztormozov.:

ну кто то же его сделал


Я выше написал, кто. Люди, которые присвоили себе собственность соплеменников. См. преступники.

Цитата
beztormozov.:

Значит капитализм более естественен, чем коммунизм.


Это не так. Просто в его основе лежат самые низменные потребности и желания человека, следовать которым гораздо проще, чем делать над собой усилие и стремиться к чему-то большему, чем жратва и барахло.

Цитата
beztormozov.:

Только население там нищее и осталось.


Из чего складывается благосостояние США и Европы? Может быть из того, что они веками занимались тем, что носились по земному шару и всех грабили и убивали, тем самым повышая свое благосостояние? Занималась ли этим КНР? Занимался ли этим СССР?

Цитата
beztormozov.:

В Германии было 2 войны, революция и дикие потери.


Были. Но не такие как в СССР. Плюс в Германию вкладывали чудовищные деньги США, которые на ВМВ серьезно заработали.

Цитата
beztormozov.:

Значит преступность тоже естественна, раз появляется.


Я и не спорю. Преступность и капитализм явления одного порядка. Наличие преступности это хорошо что ли?

Цитата
beztormozov.:

Но не преступники же (коих немного) там меняют общество от "коммунизма" к "капитализму"?


Именно они. Отъем излишков производства это и есть преступление. К примеру, если за ростовщичество не предусмотрена уголовная ответственность, это не значит, что с моральной точки зрения это не является преступлением.

Цитата
beztormozov.:

Но по мере РАЗВИТИЯ общества


Появились излишки производства, которые были преступным путем присвоены руководителями этого самого общества.

Цитата
beztormozov.:

Неразвитое общество


Именно поэтому начиная с XIX века так популярны становятся идеи коммунизма.

Цитата
beztormozov.:

Даже семья


Вы в курсе, что такое капитализм? Основа вашей семьи это извлечение выгоды из ее членов? И при чем здесь частная собственность? Или у членов первобытного племени не могли быть личные вещи? И при чем здесь подарки? В первобытных племенах подарков не было?

Цитата
beztormozov.:

Если бы был естественен коммунизм - что углубление шло бы в эту область.


Оно и идет.

Цитата
beztormozov.:

Был бы он ошибочен - он бы давно закончился.


С чего вы взяли? Человечество живет при капитализме не очень давно. И я все чаще замечаю признаки коммунизма даже в западных капиталистических обществах.

Цитата
beztormozov.:

Но почему то не идете?


А зачем? Я и при капитализме себя неплохо чувствую. Просто коммунизм мне ближе, ибо у меня с моральными устоями все в порядке.

Цитата
beztormozov.:

иди жить в наиболее близкую к канонам комунну и своим примером покажи, как это чудесно.


Вы как-то говорили, что вам не нравится капитализм в России. Могу посоветовать то же самое.
4
termist 19 сентября 2017 года в 17:36
Цитата
beztormozov.:

мы законного правителя Афганистана Амина вообще убили во дворце силами спецназа КГБ.

А был ли он законным правителем? А это случайно не он, будучи первым заместителем премьера и министром иностранных дел, войдя в доверие к Тараки(в 1979 году глава государства и премьер - министр) становится членом Политбюро ЦК НДПА. Постепенно он прибирал власть к своим рукам, лишая формального воздействия лидера страны.
"Правительство Афганистана просит военной помощи, более двадцати обращений Тараки к СССР о введении частей Советской Армии в ДРА. 20 марта 1979 года в Москву прилетает сам Н. Тараки. Беседу с ним проводил А.Н. Косыгин. В ходе этого разговора из уст Н. Тараки прозвучала прямая просьба о вмешательстве Советского Союза"(с.)
"15 сентября, на пленуме ЦК НДПА Н.М. Тараки был освобождён от своих обязанностей и сослан сначала под домашний арест, а потом в тюрьму. Генеральным секретарём ЦК НДПА и премьер-министром стал Хафизулла Амин.
Восьмого октября 1979 года Н.М. Тараки был задушен в камере подушкой офицерами, разумеется по указанию пришедшего к власти Амина. Официально было объявлено по радио, что Н. Тараки умер от сердечной недостаточности сердца в связи с продолжительной болезнью.
Обстановка с его приходом ещё более ухудшилась - начались массовые репрессии, стала разваливаться армия. Вместе с тем Х. Амин продолжал присылать просьбы о вводе советских войск."(с.)
6
termist 19 сентября 2017 года в 17:43
Цитата
beztormozov.:

А мы просто застрелили беднягу

Откель такие данные? Уж не от ЦРУ случайно?
Версий много, кому что по душе.
Там своих желающих, после массовых репрессий хватало.
4
Tim_On 19 сентября 2017 года в 17:53
Цитата
beztormozov.:

Значит преступность тоже естественна


Цитата
beztormozov.:

Значит капитализм более естественен


И еще. С каких пор естественность является единственным признаком существования чего-либо? По вашей логике, если преступность это естественное явление, то зачем с ней бороться? Необходимо дать ей развиваться дальше. Как и капитализму.
6
kor23 19 сентября 2017 года в 19:56
Цитата
beztormozov.:

ну кто то же его сделал. Или жили вот испокон веков маленькие семьи в коммунизме, а потом ВНЕЗАПНО появился капитализм.


Капитализм - это не вершина эволюции, а одноразовый инструмент, который давно выполнил свою функцию.
Суть капитализма в примате капитала над всем остальным. Было необходимо сконцентрировать как можно больше капитала в одних руках для развития общества. Которая из держав быстрее всех это проделала, та сумела понастроить больше фабрик-заводов и тем самым получить базис, который позволил побеждать соседей.

Сейчас этого капитала полно у всех, намного больше чем нужно. Так что ради дальнейшей его концентрации нет никакой необходимости отказываться от всего остального.

И вообще материальное изобилие давно наступило, уже всего полно. Что ни возьми - всё можно производить в 10 и 100 раз больше чем производят сейчас, что бы всему населению планеты хватило с запасом. А не производят только потому, что не сумеют это продать по желаемой цене. Если же ввести коммунизм и раздавать даром, то проблема получения цены исчезает и можно просто наращивать производство по потребностям. А людей с сократившихся должностей продавцов можно отправить работать в реальный сектор производства.
4
kor23 19 сентября 2017 года в 20:01
Цитата
Tim_On:

Я и не спорю. Преступность и капитализм явления одного порядка. Наличие преступности это хорошо что ли?


Да, это хорошо. Если с точки зрения высшей власти государства.
Даже т. Сталин не спешил раз и навсегда побеждать преступность, хоть сделать это не сложно. Профессиональных преступников не так много, и все они известны органам поименно. Нет ничего проще, чем похватать их и расстрелять. Но это одна из форм контроля общества.
1
lucky 19 сентября 2017 года в 20:10
Цитата
beztormozov.:

Уверяю Вас

Цитата
beztormozov.:

не все люди, что жили в СССР от него в восторге

Да, да, я дочь офицера, не всё так однозначно (с)
Для чего весь этот опус?
Надо написать: "Да, я в СССР не жил, мои мама и папа ненавидели эту страну и мне привили эту ненависть, но я не знаю как там было на самом деле."
Опять какие-то пространные беседы про "пласты" и дальних родственников.
3
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 21:11
Цитата
lucky:

мои мама и папа ненавидели эту страну

Я думал, Вы умнее. Разочаровали. Реально пробили дно этой фразой ( Ниже настоящего военного револьвера и дворца Навального во Франции.
Ляпнули глупо и неверно в корне. Но заблуждаться - Ваше право.
По факту остального отвечу позднее участникам.
-5
kor23 19 сентября 2017 года в 21:25
Цитата
beztormozov.:

Ниже настоящего военного револьвера


Тогда еще не было пистолетов, одни револьверы. И надвигающийся барабан нагана - это признак отделяющий настоящие военные револьверы от гражданского барахла.
1
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 21:36
Цитата
kor23:

это признак отделяющий настоящие военные револьверы

Бред не несите. И так уже прославились перлами на guns-рунет вплоть до фраз "это нужно заскринить". Очень удачный револьвер своей эпохи. Простой и надёжный, с интересной конструкцией. Но не лучший по куче признаков. Термина "настоящий военный" кроме как у Вас и в любимом Вами самиздате Кыш вообще не встречал
-3
kor23 19 сентября 2017 года в 21:41
Цитата
beztormozov.:

Очень удачный револьвер своей эпохи.

Он очень надежный. На войне это самое главное. Грязь, забитый землей ствол - ему всё пофигу, будет стрелять. И попадают из него все.
То, что кроме Российской Империи никто больше его не принял на вооружение говорит только о том, что в остальных державах такими вещами заведовали идиоты.

ЗЫ А guns-рунет, в массе - дураки навроде тебя. Хз почему так, казалось бы раз тема интересна, должны разбираться. Ан нет, башка полностью засрана пропагандой.
1
lucky 19 сентября 2017 года в 21:48
Цитата
beztormozov.:

Реально пробили

Рад, что не разочаровал, ибо намёки закончились уже.
Ибо читать ваш бред про СССР порядком надоело.
3
lucky 19 сентября 2017 года в 21:49
Цитата
beztormozov.:

Я думал, Вы умнее

Отвечу фразой Коко Шанель
"Мне всё равно, что вы про меня думаете, я про вас вообще не думаю"
3
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 21:51
Цитата
kor23:

принял на вооружение говорит только о том, что в остальных державах такими вещами заведовали идиоты.

Цитата
kor23:

guns-рунет, в массе - дураки навроде тебя

Вопросов нет. Самиздат Кыш единственный кладезь истины по истории и оружию. А Вы - пророк его))) Остальные идиоты)
Кстати, в одном из выпусков журнала Оружие есть годная статья о лоббизме принятия Нагана на вооружение. До Гуру типа Вас и Кыша ему конечно далеко, но инфа интересная. Могу даже номер поискать) потом нагуглите пдф ку.
-5
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 21:56
Цитата
lucky:

порядком надоело.

Это не бред. Просто кто то помнит только хорошее, а кто то - не очень.
А про фразу Шанель - ну ок. Можете не думать. Ваше право.
-4
kor23 19 сентября 2017 года в 22:03
Цитата
beztormozov.:

Вопросов нет. Самиздат Кыш единственный кладезь истины по истории и оружию. А Вы - пророк его))) Остальные идиоты)


Наши военные всегда были полны здорового консерватизма, что не позволяло им принять на вооружение игрушку заместо настоящего оружия. А в других странах не так, хз почему.
И наши конструкторы получали заказы от военных на проектирование оружия, которое должно быть максимально надежным. Это не с большевиков началось, а намного раньше. Мосинка, например, лучше маузера 98. Затвор у маузера фиговый, его сложно быстро туда-сюда. И если уронил в окопную грязищу (или там близким разрывом землю бросило), то совсем всё печально становится. А у нашей трехлинейки затвор летает, специально таким сделан, тупые военные настояли. И с досылкой патрона у маузера проблемы, если чуть криво встал. А у трехлинейки может просто валятся сверху и всё равно дошлется.
2
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:10
С маузером не работал, у Мосинки затвор эмоций не вызвал - болт и болт. Надо бы в Просторе пощупать - там 98-ой висит. Указанные выше факты о надёжности Моси не отрицаю.
Кстати для размышления - почему у нас СВТ не прижилась, а немцы ее любили?)
-4
lucky 19 сентября 2017 года в 22:12
Цитата
beztormozov.:

Просто кто то помнит только хорошее, а кто то - не очень

А вы ничего не помните, потому что вас не было.
Точки зрения родственников не интересны - от слова совсем.
Я помню разное, и хорошее и не очень хорошее, потому что в СССР я прожил аж целых 17 лет.
Но когда люди, которые не жили в СССР начинают мне говорить как там было плохо - для меня это ахинея и бред.
4
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:17
Цитата
lucky:

хорошее и не очень хорошее,

Тут, имхо, от восприятия зависит - вот у моего товарища УАЗ буханка. Можно сказать, что он что то чинит в сервисе минимум раз в месяц. А можно "да он на ней в такие жопы мира забирался и она не подводила". И то и то будет правда.
Так и с СССР - и с чем угодно. Каждый судит по своим критериям и нормам.
-5
kor23 19 сентября 2017 года в 22:24
Цитата
beztormozov.:

Кстати для размышления - почему у нас СВТ не прижилась, а немцы ее любили?)


Потому что Светка не до конца соответствовала нашим стандартам надежности.
Если ее зимой положить на ночь затвором кверху - наледь затвор заморозит. Положи наоборот к низу - ничего не будет. Кто не знал - напарывался. И еще ее мазали замерзающей смазкой, в мороз. Тоже тогда отказывалась работать. Еще типовая ситуация - патроны криво напиханы.
У моряков, которые были технически более грамотные, свт работала как часы.
Но мосинка работала в руках любого пехотного васи, который не то что про смазку, а и про чистку оружия не подозревает.
Потом этот фактор был учтен и любое наше оружие делалось в расчете на безграмотного бойца, который по уши в грязи с ним воевать будет. Поэтому по всему миру такая любовь к нашему оружию. Кроме тех, кто под прямым диктатом Штатов и не могут позволить себе вооружаться тем, чем захотят.
2
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:34
Цитата
kor23:

Светка не до конца соответствовала нашим стандартам надежности.

Потому что немцы за оружием ухаживали на совсем другом уровне и умели регулировать газоотвод.
Нормальная, даже отличная винтовка за которой нужно ухаживать. Я вообще за более точное оружие и высокую культуру ухода за ним. Ибо высокая надёжность часто идёт в ущерб остальному. Особенно на автоматике.
Ей бы крон приличный - ну я уже о гражданской версии. Но с этим туго от слова "совсем".

Цитата
kor23:

всему миру такая любовь к нашему оружию

Потому что дёшево и сердито. Для своих задач сканает более чем. Если не собирать МоА на мишенях.
-5
kor23 19 сентября 2017 года в 22:43
Цитата
beztormozov.:

Потому что дёшево и сердито. Для своих задач сканает более чем. Если не собирать МоА на мишенях.

На войне никто не будет выцеливать врага по всем правилам, что бы с 1 патрона его снять. Дадут очередь на пол-магазина и достанут 2-3 пулями. Лишь бы после отстрела пары-тройки магазинов нагар не застрал затвор и оружие могло продолжать стрелять. Наш калаш таким не взять. А амерские м-16 и м-4 постоянно на этом спотыкаются. А если ветерок еще и песочка сыпанул, как в Ираке, то американскому оружию совсем труба.
3
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:47
Цитата
kor23:

не будет выцеливать врага по всем правилам, что бы с 1 патрона его снять

Кстати, судя по роликам из "горячих мест", все больше и больше стреляют или одиночными, или усеченной очередью. Интересная тенденция.
Речь о приличных людях, а не которые с пальм слезли
Цитата
kor23:

дут очередь на пол-магазина

Негры?)
-6
kor23 19 сентября 2017 года в 22:50
Цитата
beztormozov.:

Кстати, судя по роликам из "горячих мест", все больше и больше стреляют или одиночными, или усеченной очередью. Интересная тенденция.


Кто умеет стрелять, те уже спокойно 2-3 патронами обходятся. Кто совсем не умеет, тот палит очередями.
Наш опыт Bеликой Отечественной показал, что вчерашний крестьянин, впервые взявший оружие в руки, уже через день может с 300 метров нормально достать цель из ППШ. Пусть и потратит на это 20-30 патронов. А через неделю он уже тратит не больше 10 патронов. А через две недели и 2-3 обходится.

ЗЫ А если до цели расстояние сильно большое, и цель зигзагами передвигается, то и опытный боец может не пожалеть пол-ленты из РПК.
2
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:53
Цитата
kor23:

А амерские м-16 и м-4 постоянно на этом спотыкаются

Дома буду - видео кину. Отстрел очередью минимум 4 магазинов из АР и все штатно.
Цитата
kor23:

как в Ираке, то американскому оружию совсем труба.

Опять сказки) И этот человек упрекает других, что у них в голове пропаганда)

Тезисно - следить за оружием нужно, за любым. У меня есть мр-161к. На нее тонны жалоб по надёжности. Но если ее чистить, то все работает отлично. Внезапно - ога?)
-6
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:57
Цитата
kor23:

через две недели и 2-3 обходится.

Ему бы на чемпионат в классе карабина))) Где вы такого начитались?
А вот по итогам ВВ2 было выявлено, что типичный боец палил "вон в ту сторону". Причём и наш, и немецкий, и штатовец.
300 м из ппш, да ещё 2-3 патрона. Лол
-6
kor23 19 сентября 2017 года в 22:57
Цитата
beztormozov.:

Дома буду - видео кину. Отстрел очередью минимум 4 магазинов из АР и все штатно.


АР это другое совсем. Bполне приличное оружие, слегка ухудшенный клон немецкого СтГ-44 времен войны.

Цитата
beztormozov.:

Тезисно - следить за оружием нужно, за любым. У меня есть мр-161к. На нее тонны жалоб по надёжности. Но если ее чистить, то все работает отлично. Внезапно - ога?)


Угу, фугас подорвал передовой хаммер, с бархана моджахеды пуляют, морские пехотинцы повыпрыгивали из колонны на обочину в песок и давай доставать отвертки, что бы разобрать свои м-4 и почистить от песочка. Под обстрелом.
4
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 22:59
Цитата
kor23:

АР это другое совсем. Bполне приличное оружие,

Што? Заскринил. То есть Вы выделяете в разные категории
М4 (ну тут чуть иначе, но база Ар)
М16
И ар-15? Про СТГ - орнул. Такого перла я ещё не читал. Что Стоунер спер у Шмайсера систему. Вы бы хоть взрыв схему посмотрели для приличия.
-5
kor23 19 сентября 2017 года в 23:02
Цитата
beztormozov.:

И ар-15? Про СТГ - орнул. Такого перла я ещё не читал. Что Стоунер спер у Шмайсера систему. Вы бы хоть взрыв схему посмотрели для приличия.


Так и есть, Ар15 это ухудшенный клон штурмгевера.

ЗЫ У М16 нагар образуется внутри ствольной коробки обширно. Все из-за того, что горячий выхлоп под давлением туда летит. А не чистить нельзя, работать не будет. Ну, можно непрерывно поливать маслом, тогда будет. Но на масло и песок прилипнет с удовольствием. И пыль. И будет каша.
1
beztormozov. 19 сентября 2017 года в 23:07
Цитата
kor23:

Так и есть, Ар15 это ухудшенный клон штурмгевера.

Аааааа. Это гениально. А М16 это что?)
З.Ы.
Для общего развития - АР это на сленге любая АР образная винтовка. И М16, и м4, и бушшмастер и даже наш Вепрь - 15.
Как АК это любой калашоид - АК, Сайга клоны АК кучи стран и заводов. Семейство АР и семейство АК
-6
kor23 19 сентября 2017 года в 23:15
Цитата
beztormozov.:

Для общего развития - АР это на сленге любая АР образная винтовка.


Я сленга не знаю. Для меня это именно AR15.


ЗЫ Странно что амеры не приняли его на вооружение заместо м-16 и м-4. Bидимо, прав был Боярский из "Человека с бульвара Капуцинов":

1
Чёрный 20 сентября 2017 года в 09:31
Цитата
beztormozov.:

Ну в стране не только пенсионеры. Зайдите в любой ТРЦ - тысячи людей покупают. Значит востребовано.

Ну пока люди работают, они покупают, пока востребованы работодателем. Но что им прикажете делать когда они буржуям нафиг становятся не нужны, а ? А такое ждет практически большинство народа. Не от хорошей жизни стараются люди и на пенсии работать, чтобы банально хватало на еду и лекарства , после уплаты коммуналки. Пенсии в СССР тоже разные были, но люди в большинстве могли на них спокойно прожить, не работая.
Цитата
beztormozov.:

У ветеранов и тогда и сейчас пенсия очень хорошая была.
Вот тут интересное обсуждение - суммы у разных людей прыгают от 20 до 400 руб

Могу еще сказать что у военных и сама пенсия нормальная и выход на пенсию тоже ранний по сравнению с другими. Это нормально, но не все ж у нас военные.
2
beztormozov. 20 сентября 2017 года в 22:36
Цитата
kor23:

Я сленга не знаю. Для меня это именно AR15.

Неплохо бы знать. Есть еще термин ПМ-образное оружие (ПМ, ПММ, ИЖ-71, ИЖ-79, МР-80 и еще куча всего), 1911-образное и прочее. Есть система и на ее базе разные производители выпускают семейство оружия.
Цитата
kor23:

его на вооружение заместо м-16 и м-4.

Ar-10 -> AR-15. А от АР-15 уже пошли М16, М4, куча гражданских и не очень версий под различные патроны. От .22LR до как минимум .308.
М-16 и М4 это армейские модели АР. На мировом сленге это АР-ки (кто говорит "М-ка" - сразу выдает в себе игрока в игры). Гражданские имеют иные названия - например, LR-300, Bushmaster MOE, наш Вепрь-15 или наш же Орсис М-15). Примерно как есть у нас АК-74М, а есть Сайга МК 5.45-030, есть АКМ, а есть ВПО-136. Но на сленгк это АР-ка и АК-оид. Или производные от этого. Ибо "база" во всем это Стоунера и Калашникова. Про копию АР-15 и СТГ-44 поржал вторично - там способы запирания даже разные))) Реально - впервые такой перл в жизни вижу))))
-4
beztormozov. 20 сентября 2017 года в 23:45
А теперь по "политическим" вопросам комментариев. Цитировать не буду, для простоты чтения. Если что упустил - пардон, спрашивайте - отвечу.
1. А низменные потребности всем обычно и рулят. Успешного изменения сего факта история не знает. Чтобы люди настолько "духовно" прокачались, что им стало наплевать на потребности типа секса, жратвы и барахла;
2. Про изъятие излишков - в принципе, так даже налог можно объявить преступным. Но налоги есть при любом строе;
3. Ок. Европа и США потребляли ресурсы всего мира. Но и основную массу изобретений миру дала западная научная школа. Кстати Россия тоже ее часть. Ибо основа любой наука - система измерений. А у нас она СИ. Духовный восток остался по уровню развития примерно в эпоху возрождения, т.к. пустил религию выше, чем наука;
4. Преступность есть в любом обществе. Это не очень хорошо, но это данность, как то, что иногда идет ливень - да, это мокро и неприятно. Но это есть. Как и многие другие минусы любого общества;
5. В ГДР тоже вкладывали деньги США? Я читал, что помогали только Западной Германии. Причем контрибуцию брали с обеих, и помогали только Западной;
6. Да, в 19-20 веке был период "красной чумы". Но с распадом СССР это стал именно призрак, который даже не бродит особо)));
7. Вот вы видите признаки коммунизма с кап. странах. А я - признаки капитализма в тех странах, где якобы сейчас коммунизм;
8. Про семьи - подарки в виде денег внутри семьи это признак того, что там явно не коммунизм. Также напоминаю, что при коммунизме частной собственности нет - только личная. Что кстати было и при СССР. Не всякая семья "работает" по коммунистической модели;
9. Ну можно чувствовать себя неплохо при капитализме, а можно поехать в комунну и кайфовать от того, что "все по совести и моральным устоям". Кстати именно я писал, что не в восторге от текущей формы капитализма в РФ, но даже она мне нравится больше, чем советская модель. А вот про коммунизми и моральные устои - на примере даже многих деяний гос. аппарата СССР с Вами бы поспорил не только я, но и вся РПЦ. Кстати - недавно меня занесло "за компанию" в церковь и от скуки полистал книжки в церковной лавке. Запомнилась какая-то художка про советский период. Довольно годный язык и через абзац ругают СССР и все, что с ним связано. Причем так капитально и довольно талантливо - мне с моими грезами о 20 сортах кефира это и не снилось. Так что, при всем моем негативном отношении к РПЦ, ее позиция по СССР мне очень нравится))));
10. Естественность это не единственный, но важный признак. На фактическом выхлопе получилось, что пока человечество проделало путь от первобытного коммунизма к капитализму - причем путь был долгий, но последовательный. Опыты "чистого коммунизма" в 20 веке кончились так, что некоторым тут все еще от обиды сердце рвет. Китайский товарищ коммунистичен только на бумаге - ну не могут быть в коммунистическом обществе заводы в частных руках. Да еще эти руки находятся за океаном очень часто. Да и право выбора китайцам не дают, ибо они изберут очередного Мао и все пойдет псу под хвост.

Про мечты одного товарища "всем все давать бесплатно" скажу вот что: Николай Носов и "Незнайка на Луне" довольно годно показали, что коммунизм возможен. Но только если прилетят инопланетяне.
-8
Tim_On 21 сентября 2017 года в 20:44
Цитата
beztormozov.:

А низменные потребности всем обычно и рулят. Успешного изменения сего факта история не знает.


Это ложь. История человечества знает массу примеров, когда высокие моральные принципы преобладали над низменными потребностями. Не нужно нас убеждать, что главное в жизни человека это трахаться, жрать и покупать барахло, это не так.

Цитата
beztormozov.:

даже налог можно объявить преступным


То есть, разницу между налогом и присвоением вы не понимаете? Цель налога - обеспечение функционирования государства в интересах налогоплательщика. Цель присвоения - обеспечивание интересов того, кто присваивает.

Цитата
beztormozov.:

Ок. Европа и США потребляли ресурсы всего мира.


Именно поэтому они такие богатые.

Цитата
beztormozov.:

Но и основную массу изобретений миру дала западная научная школа.


Потому что наукой ты можешь заниматься, когда у тебя есть деньги. Когда ты нищий, тебе не до научных изысканий. Плюс Европа очень маленькая, что способствовало более быстрому развитию науки.

Цитата
beztormozov.:

Преступность есть в любом обществе.


Да, есть. И с ней необходимо бороться. Естественность преступности не делает ее чем-то положительным и нужным.

Цитата
beztormozov.:

В ГДР тоже вкладывали деньги США?


Нет, СССР. Плюс, необходимо понимать, что территория ГДР пострадала от войны значительно меньше, чем территория СССР. Именно поэтому восстановилась ГДР быстрее. И все равно при этом была несколько беднее, чем ФРГ. Еще раз: СССР в XX веке пострадал так, как ни одно государство в Европе. Больше, наверное, пострадал только Китай. Неудивительно, что это отбросило эти два государства назад по сравнению с другими "цивилизованными" странами. Поэтому все удивления в стиле "в СССР были проблемы с приобретением многих товаров" выглядят странно, если не сказать жестче.

Цитата
beztormozov.:

Вот вы видите признаки коммунизма с кап. странах. А я - признаки капитализма в тех странах, где якобы сейчас коммунизм


Ну это же вы говорите, что коммунизм неестественен. А если признаки коммунизма есть в капстранах, и с каждым годом их все больше и больше, значит коммунизм вполне себе естественен, просто еще не сложились соответствующие обстоятельства для его полноценной реализации. И лично я нигде не писал, что капитализм неестественен. Просто, на мой взгляд, он неправилен и вреден. Как и преступность, кстати.

Цитата
beztormozov.:

Про семьи - подарки в виде денег внутри семьи это признак того, что там явно не коммунизм.


Вы действительно не понимаете или притворяетесь? Я два раза вам сообщил, что на семью воздействует общество. Есть в обществе деньги, значит и в семье будут деньги. Наличие денег в советской семье не делало ее капиталистической.

Цитата
beztormozov.:

Также напоминаю, что при коммунизме частной собственности нет - только личная.


Я и писал про личные вещи. Как и вы, кстати. Наличие личных вещей в семье не отметает ее "коммунистичность".

Цитата
beztormozov.:

Не всякая семья "работает" по коммунистической модели


Речь шла про НОРМАЛЬНЫЕ семьи. Нормальные семьи работают именно по коммунистической модели.

Цитата
beztormozov.:

Кстати именно я писал, что не в восторге от текущей формы капитализма в РФ


Я помню. Почему не переедете туда, где капитализм получше?

Цитата
beztormozov.:

Так что, при всем моем негативном отношении к РПЦ, ее позиция по СССР мне очень нравится


Говорят, позицию РПЦ по отношению к СССР разделяют власовцы, бандеровцы и прочие твари-предатели. Весьма показательно, знаете. Ибо антисоветчик всегда русофоб (с).

Цитата
beztormozov.:

Естественность это не единственный, но важный признак.


Настолько важный, что не всегда требуется? Еще раз: "естественный" не значит "хороший" или "полезный".

Цитата
beztormozov.:

путь был долгий


Он не был долгий. Несколько тысяч лет в исторической перспективе это небольшой срок.

Цитата
beztormozov.:

Николай Носов и "Незнайка на Луне" довольно годно показали


Не, там сравнение про "коммунистическую" Землю и "капиталистическую" Луну. Самое интересное, что Носов при капитализме не жил, но описал именно так как оно в реальности и есть. Весьма показательно, кстати.
5
beztormozov. 22 сентября 2017 года в 09:00
Цитата
Tim_On:

История человечества знает массу примеров, когда высокие моральные принципы преобладали над низменными потребностями

Надолго? И давайте эту массу. А то выйдет как в Карлсоне:
- Как вам только не стыдно, мальчики! Десятки тысяч детей на свете были бы просто счастливы получить хоть немного этого соуса.
Карлсон засунул руку в карман и вытащил карандаш и блокнот.
- Пожалуйста, продиктуйте мне имена и адреса хотя бы двоих из этих тысяч, - попросил он. Но фрекен Бок не желала давать адреса.

Даже Древние цивилизациии в итоге упали в тут или иную степеь порока. Средние века - вообще мрак, но с другой стороны.
Цитата
Tim_On:

Почему не переедете туда, где капитализм получше?

А я Россию люблю, пусть это и будет для некоторых дико. Не у всех любовь к Родине - желание коммунизма и "чтобы все боялись". У меня это желание развитого общества потребления, и чтобы со всего мира к нам стремились учиться, работать, лечиться, хранить деньги. Причем из приличного мира, а не стран Средней Азии

Цитата
Tim_On:

позицию РПЦ по отношению к СССР разделяют

Много кто вообще. Совок у нас не любят целые пласты и не только предатели эпохи ВОВ.

Цитата
Tim_On:

Еще раз: "естественный" не значит "хороший" или "полезный".

Хорошесть и полезность субективна. Вот для Вас колхоз это добро или зло? Для меня зло. Почти на уровне
"-Ты скажи какой ирод колхозы придумал
-Ленин и Стал зовут того ирода" (с) Штрафбат
Хоть там и очень утрированно.

Цитата
Tim_On:

Несколько тысяч лет в исторической перспективе это небольшой срок.

а 70 лет коммунизма вообще пшик. Даже не пшик, а еще меньше


Цитата
Tim_On:

А если признаки коммунизма есть в капстранах

Коммунизм это ранняя стадия. Потом человечество от него отошло, причем довольно быстро. Далее путь шел по разделению населения, появлению классов, элит и т.д. И сейчас Вы говорите, что человечество вернется к первой стадии. А с чего? На фоне того, что даже понятие "здоровый частник" уходит в прошлое и мир захватывают корпорации.
Назовите хоть одну страну с чистым коммунизмом, причем успешную.
Если проводить аналогию, то когда человек ползает? Когда он маленький, когда пьян и когда болеет. А тут быдыдщ - и опять ползать надо, потому что с этого началось)))
Раз не пошли от первобытного коммунизма к нормальному - значит он свою функцию выполнил. Как выполнил феодализм, вассалитет, буржуазное общество.
В принципе, шаг за шагом человечество шло к капитализму, а сейчас это укрупняется. Первый "элиты" были и в древнем обществе. Древний Мир - вообще разделение в чистом виде. Свободные и рабы уже тогда были. Средние века - разделение усилилось, а дальше вы знаете.
Но при всем этом вы считаете, что все идет к коммунизму. Посылы то какие?
Цитата
Tim_On:

Не, там сравнение про "коммунистическую" Землю и "капиталистическую" Луну. Самое интересное, что Носов при капитализме не жил, но описал именно так как оно в реальности и есть. Весьма показательно, кстати.

Я как ОЧЕНЬ большой поклонник трилогии про Незнайку скажу больше:
1. Цветочный город - это СССР. Вроде и все равны, но почему то звездец творится в городке на Огурцовой реке. Помните диалог про "тебе нужны башмаки и у тебя есть яблоко? Ты идешь к башмачнику и узнаешь, что ему яблоко не нужно, а нужна груша". И далее описание процессе "бартера";
2. Солнечный город - социализм. Магазины, все бесплатно и все круто. Но и там был Пончик (а это реально очень "прожженный" персонаж, самый приспособленный в жизни из героев, наверное, пусть и немного наивный. Так этот Пончик, когда понял, что в магазинах все бесплатно, связал свои старые костюмы, утопил в реке, а из магазинов постоянно таскал новые. То есть вполне себе пример приспособленца, хитрого. Но положительного;
3. На Луне - ну тут кап. общество по шаблонам. Акции, полиция, фабриканты, лобби, коррупция, трущобы.
Цитата
Tim_On:

разницу между налогом и присвоением вы не понимаете? Цель налога - обеспечение функционирования государства в интересах налогоплательщика.

Вообще то ее нет - налог это узаконенное присвоение. Начнем с того, что за налоги Вам НИКТО и НИЧЕГО не обязан. Статья 8 Налогового кодекса прямо говорит: "Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж". "Безвозмездно, то есть даром" (с) обычно в стране это идет в бюджет, который обеспечивает функционирование государства. Но в некоторые периоды истории в некоторых странах (например на закате великой Испании) налоги в большой части шли на обеспечение двора и его пышности. Подозреваю - не только там.
Вот пошлина - это другое дело. За пошлину вам ОБЯЗАНЫ представить услугу. А именно за Ваш налог - нет. Он может уйти в другие статьи (хоть шторы в кабинет президента) или осесть в кармане того или иного чиновника. А гражданину не остается ничего, кроме как "я же плачу налоги, где дороги"?
Это вообще тема отдельная и лично я выступаю за то, чтобы налоги:
а) платились гражданами, а не работодателем (тогда пипл поймет, что налоги не такие маленькие, когда деньги получит НА РУКИ, а потом часть СВОИХ денег отдаст - и в налоговую, и в страховую, и в пенсионный фонд);
б) чтобы они в "центр" не попадали даже на долю секунды и оставались на счетах региона.
-5
Чёрный 22 сентября 2017 года в 09:32
Цитата
beztormozov.:

а) платились гражданами, а не работодателем (тогда пипл поймет, что налоги не такие маленькие, когда деньги получит НА РУКИ, а потом часть СВОИХ денег отдаст - и в налоговую, и в страховую, и в пенсионный фонд);

Если так будет то налоговая и страховая с пенсионным фондом резко перестанут их получать от населения. Население ну очень не любит отрывать от себя кровные, что показывают нарастающие долги по коммуналке. От степени благосостояние это вообще не зависит. Никто не любит платить по счетам. (Сорри за банальность)
Цитата
beztormozov.:

б) чтобы они в "центр" не попадали даже на долю секунды и оставались на счетах региона.

Согласен, но на что тогда содержать федеральную муниципалку, фискальные и силовые ведомства ? Сами ж знаете, что немалая часть регионов дотационная, будут дикие перекосы. Хотя текущая система "распределения" денег ну очень напоминает мне плановую экономику при СССР, с уклоном в "дикий" капитализм Грубо : если регионал не подмажет не надавит где надо в Москве, то на местные проекты, типа новой школы, тупо денег не дадут (к сожалению, реальный пример : заявили федералам 4 проекта новых школ по области, они утвердили только 2, а где детей учить ???).
3
beztormozov. 22 сентября 2017 года в 09:39
Цитата
Чёрный:

Население ну очень не любит отрывать от себя кровные, что показывают нарастающие долги по коммуналке.

Ответственность за неуплату, как в США - то есть, вплоть до посадки хорошо и надолго, Зато народ поймет, что "поборы" у нас нифига не 13 %, а все 40 %.

Цитата
Чёрный:

к сожалению, реальный пример : заявили федералам 4 проекта новых школ по области, они утвердили только 2, а где детей учить


Нужно было на 8 школ просить))) Просто Успенский и Крокодил Гена вспомнился:

- Вы знаете, нам нужны кирпичи!. - начала разговор Галя.
- Сколько? - поинтересовался Иван Иванович, продолжая писать.
- Много, - торопливо вставил Чебурашка. - Очень много.
- Нет, - ответил Иван Иванович, - много я дать не могу. Могу дать только половину.
- А почему?
- У меня такое правило, - объяснил начальник, - всё делать наполовину.
- А почему у вас такое правило? - спросил Чебурашка.
- Очень просто, - сказал Иван Иванович. - Если я всё буду делать до конца и всем всё разрешать, то про меня скажут, что я слишком добрый и каждый у меня делает что хочет. А если я ничего не буду делать и никому ничего не буду разрешать, то про меня скажут, что я бездельник и всем только мешаю. А так про меня никто ничего плохого не скажет. Понятно?
- Понятно, - согласились посетители.
-3
lucky 22 сентября 2017 года в 10:11
Цитата
beztormozov.:

платились гражданами, а не работодателем

У нас уже так было в "святые" 90.
Внезапно!
2
termist 22 сентября 2017 года в 10:13
Цитата
beztormozov.:

вплоть до посадки хорошо и надолго

И чтоб не просто сидел, а ещё и работал.
2