В Венгрии потребовали отделения Закарпатья от Украины

В Будапеште прошла акция, участники которой потребовали самоопределения для Закарпатья. Об этом в своем Facebook написала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

В Венгрии потребовали отделения Закарпатья от Украины

В Венгрии потребовали отделения Закарпатья от Украины

2017-10-14T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Она напомнила, что организаторы акции заявляли, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины». Также организаторы мероприятия, как указала Непоп, «выражают протест против варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев».

«Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: „Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине“. И для полноты картинки — официальный флаг каталонской автономии», — написала Непоп.

Телеканал NewsOne, который вел трансляцию мероприятия, отмечает, что на акции присутствовали около ста человек. По данным телеканала, митинг был организован венгерской партией «Йоббик». От партии на мероприятии присутствовали евродепутат Кристина Морваи, которой был запрещен въезд на Украину, и Тамаш Гауди-Надь, который был одет в футболку «Крым — это Россия, а Закарпатье — это Венгрия».

Гауди-Надь в комментарии телеканалу отметил, что «все инициативы Украины будут блокироваться Венгрией, так как Венгрия имеет право вето и оно будет применено в отношении Украины».

Директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев в своем Facebook написал, что «Будапешт, несмотря на наш для многих обозревателей слишком конструктивный дипломатический подход, откровенно заигрывается».

«Будем решитель протестовать и ожидаем, что власти Венгрии безотлагательно отмежуются от этих позорных призывов», —
заявил Макеев.

11 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Венгрию в поддержке сепаратизма в Закарпатской области. Днем ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался от предложения Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого на Украине закона об украинизации образования.

В сентябре Верховная Рада приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

***

На украинско-венгерской границе нашли 150 не контролируемых властями километров.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что 150-километровый участок украинско-венгерской границы фактически является частным, а пограничники не имеют полноценного доступа к нему.

Он указал, что эта территория поделена на земельные участки, которыми поселковые советы наделяли местных жителей. После этого они были аккумулированы в отдельно взятых руках, там была выстроена коммуникация, отметил Матиос.

Главный военный прокурор Украины добавил, что собирается доложить о сложившейся ситуации генеральному прокурору страны Юрию Луценко. «Так не может продолжаться», — резюмировал он.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
twista 14 октября 2017 года в 09:10
пилите хохлов
6
yurchik_u 14 октября 2017 года в 09:11
даешь украину в границах 1654 года! начинается большой дерибан? надо успеть все черноморское побережье прибрать
а чего белорусы с поляками ждут? венгры с румынами одни должны упираться? им такую кучу навоза не поднять
7
termist 14 октября 2017 года в 09:52
Цитата
yurchik_u:

поляками ждут

Полякам самим надо подумать, а не стоит ли вернуть кое что Германии.
А по Вашему вопросу:
Октябрь 2015г
"Подтверждение этому на днях поступило из Польши, за счет земель которой и посредством «советизации» Украина приросла территориально на западном направлении. Польский президент Анджей Дуда призвал поляков быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель. Польский президент во всеуслышание уже призывает киевский режим отдать Сходни Кресы (Восточные земли), т.е. Галичину добровольно.
Не трудно догадаться, что раз он так себя ведёт, значит у него есть на то разрешение из вашингтонского обкома.
Из этого следует, что в Европе грядёт большой передел, где Украина будет тем объектом, который будут есть.
Однако, как было в аналогичном разделе Чехо-Словакии накануне Второй мировой войны, не исключено, что и Польша включена в пищевую цепочку как пища, т.к. в случае передела территорий и границ сам Бог велел Германии потребовать от Польши возвращения своих земель, которые достались той по воле Сталина, настоявшего на этом в переговорах в Ялте и Потсдаме, и составляют треть нынешних территорий Польши.
«Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства. Если современная Украина осуждает действия СССР, — а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежащие ей до 1939 года."(с.)
4
yurchik_u 14 октября 2017 года в 10:09
да поляки давно уже эту тему поднимали - "вернуть исконно польские земли, но без фауны". я про то что они в данный момент отмалчиваются. венгры с румынами шумят а поляков не слышно.
2
Professsor L. 14 октября 2017 года в 10:54
Цитата
yurchik_u:

да поляки давно уже эту тему поднимали - "вернуть исконно польские земли, но без фауны". я про то что они в данный момент отмалчиваются. венгры с румынами шумят а поляков не слышно.

А чего кричать бестолку - надо подкупать местные власти, чтобы потом при проведении "референдума" о самоопределении население проголосовало за присоединение к Польше. Вот только проблема одна для поляков, посильнее головной, появилась - это бендеровцы, населившие исконно польские земли. У этих ребят горячие головы - они и войну партизанскую начнут, никто не поможет
1
yurchik_u 14 октября 2017 года в 11:07
Цитата
Professsor L.:

бендеровцы, населившие исконно польские земли

так поляки и говорят
Цитата
yurchik_u:

"вернуть исконно польские земли, но без фауны"

то есть население им нафиг не нужно - нужна только территория
2
termist 14 октября 2017 года в 12:13
Цитата
yurchik_u:

то есть население им нафиг не нужно

Я уже в одной из тем писал, как Польше земли немецкие отошли после Потсдама.
Как польские переселенцы, занимали жильё, оставленное немцами со всей обстановкой и скарбом, как им доставались фермы со всем оборудованием. Эти переселенцы кстати, на много лучше жили, чем в остальной Польше. Только на территории Дальней Силезии в 1945г. было вселено 551 тыс., в 1946-м – 1 338 тыс., в 1947-м – 1 580 тыс. польских переселенцев. С осени 1945 года, в связи с наплывом переселенцев, выселение немцев стало проводиться более организованно: создавались сборные пункты, подавался транспорт и железнодорожные вагоны. Выселяемые брали с собой только то, что можно было унести в руках, остальное доставалось полякам.
Сейчас они себя ангелами выставляют, заявляя о том, что это не по их просьбе, а по настоянию союзных держав депортировали немцев с этих земель, и требуют контрибуцию, дескать депортация немцев обошлась слишком дорого. А поначалу вообще заявляли: делись, мол, эти немцы неведомо куда во время войны. Перепись февраля 1946 года показывает, что на этой территории проживало 2,1 млн немцев. Куда же делись остальные 5 млн?
А можно полякам ещё напомнить о знаменитом еврейский погроме в Кельце 4 июля 1946 года. После которого из Польши выехало 35 тысяч евреев, чудом переживших там страшную немецкую оккупацию и лагеря смерти.
4
Anshe 14 октября 2017 года в 21:10
полная жопа чо тут,длнр отдыхает
2
Алдар Косяк 15 октября 2017 года в 00:41
Цитата
yurchik_u:


а чего белорусы с поляками ждут? венгры с румынами одни должны упираться? им такую кучу навоза не поднять
Да они просто понимают, что через некоторое время всё это придётся возвращать России.
1
Professsor L. 15 октября 2017 года в 17:54
Цитата
Алдар Косяк:

Цитата yurchik_u:
а чего белорусы с поляками ждут? венгры с румынами одни должны упираться? им такую кучу навоза не поднять Да они просто понимают, что через некоторое время всё это придётся возвращать России.

Россия этот навоз примет только после его переваривания. А пока эта Земля отдохнёт от цивилизаций, как Дальний Восток отдыхал десять тысяч лет от наших прародителей - Природа создала невыносимые и трудные условия выживания: мамонты или вымерли или пошли на юг, а человек вынужден был за ними шагать - жрать то что-то надо было. Так прошло великое переселение народов на рубеже двух великих эпох
1
uthjby 15 октября 2017 года в 19:12
Обидно. Прое@али мы Украину, обыграли здесь нас пиндосы. Вдвойне обидно, что гибли миллионы людей, освобождая наши земли, а мы прое@. Нацики сами никогда не уходят. Кто будет зачищать?
Сами украинцы тяжело больны. Те, что пять лет назад рассказывали как во время войны бандеровцы вешали всех, кто помогал маскалям, бросали в колодцы всех, кто не помогал бандеровцам провизией и скрывал своих сыновей. Сегодня, эти же люди говорят, что их родственников убивали партизаны-маскали.
Увы, разорвут Украину и будет кровь на радость пиндосам. Они стравят народы Европы.
Сам не ожидал такого от харьковчан и одесситов. Надежда только на коллективную мудрость нашей власти и всё же, есть надежда на народ самой Украины. Не делите Украину пока, за неё умирали люди, она нужна нам вся, как братский и надёжный сосед. Это ведь мы.
3
Anshe 15 октября 2017 года в 20:46
Цитата
uthjby:

она нужна нам вся, как братский и надёжный сосед

а там (за океаном) мысли совсем наоборот
1
Professsor L. 16 октября 2017 года в 07:52
Цитата
uthjby:

Надежда только на коллективную мудрость нашей власти и всё же, есть надежда на народ самой Украины. Не делите Украину пока, за неё умирали люди, она нужна нам вся,

Народ Украинский сделал свой выбор и не протестовал против майданутых. Теперь народу придется искупить вину и свою и майданутых, прежде чем Россия примет их в свою семью. Просмотрите Матрицу снова - только с философской стороны: и вы увидите место пиндосов в матрице. Супердержавой они не будут точно и украина последний кусок, которым маккейн подавится. Доказано безальтернативно.
А России есть тоже чем заняться - ведь в 1993 году Борис Кровавый также захватил власть в Москве. И только малюсенькая часть народа возмутилась - теперь пожинаем плоды появления Овальных: замутить бардак и вахканалию легко может, а цели и задач на 25-50 лет не было, Да и не будет. Такой вот он представитель либерастов
4
Gallka 16 октября 2017 года в 09:19
Западенцы только рады будут, если их отделят, без мыла в европу сразу попадут, и безвиза не надо. Только опыт прибалтов их ничему не учит. Про люстрацию они как-то мимо ушей пропускают. А там много кто лишился собственности в результате этой люстрации, когда объявились потомки прежних хозяев на земли и дома, и новоиспеченные европейцы оказались на улице. Доскачутся.
2
Vtoroy 16 октября 2017 года в 09:41
Цитата
Gallka:

в результате этой люстрации

Реституции?
2
Gallka 16 октября 2017 года в 13:29
Цитата
Vtoroy:

Цитата Gallka:
в результате этой люстрации
Реституции?

Тьху блин
Балда я. Конечно, реституция
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях