Десять лет колонии для Улюкаева сравнили со смертным приговором

Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, которого прокурор попросил приговорить к 10 годам колонии строгого режима, может не пережить данный срок, поскольку находится уже в почтенном возрасте — ему 61 год. Об этом в понедельник, 4 декабря, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева сообщила РИА Новости.

Десять лет колонии для Улюкаева сравнили со смертным приговором

Десять лет колонии для Улюкаева сравнили со смертным приговором

2017-12-04T17:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В принципе срок адекватный за подобное преступление. И в назидание другим руководителям: ведь чиновники воруют, глядя на то, как это делают их начальники. Но есть важный нюанс — почтенный возраст Улюкаева и наличие болезней говорит о том, что 10 лет конкретно для него могут стать смертным приговором», — подчеркнула она.

Представитель ОНК отметила, что с учетом заявления российских властей о гуманизации наказания возможная смерть бывшего министра в тюрьме вызовет мировой резонанс.

«Сегодня даже за насильственные преступления против личности людям пожилого возраста стараются давать небольшие сроки, чтобы у осужденного был шанс освободиться живым. Специализированных колоний для пенсионеров в России нет, спецтюрем для чиновников — тоже. Так что Улюкаев будет „мотать срок“ в обычной [тюрьме], со всеми вытекающими последствиями», — пояснила Меркачева.

Ранее стало известно, что прокурор попросил приговорить бывшего министра к 10 годам тюрьмы, оштрафовать на 500 миллионов рублей и лишить орденов и званий.

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года по подозрению в вымогательстве взятки у «Роснефти». Следствие утверждает, что он требовал деньги у главы корпорации Игоря Сечина за положительное заключение о возможности приобрести государственный пакет акций «Башнефти». При задержании у министра была обнаружена большая сумка, в которой оказались два миллиона долларов купюрами по 100 долларов. После возбуждения уголовного дела Улюкаева отправили в отставку.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1239 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
baStaraSta 4 декабря 2017 года в 17:21
спецтюрем для чиновников

это которые с люксовыми номерами, кабельным, сауной и личным секретарем для написания мемуаров? )))
11
termist 4 декабря 2017 года в 17:48
почтенный возраст Улюкаева, и наличие болезней говорит о том, что 10 лет конкретно для него могут стать смертным приговором», — подчеркнула она.

И чего теперь? На почётную пенсию его оправить. Обычных пенсионеров сажать можно, а эти у нас избранные. А там ещё 50% от пенсии удерживают.
возможная смерть бывшего министра в тюрьме вызовет мировой резонанс.

А чего так, когда в США дают по 3-4 пожизненных - резонанс не вызывает.
12
Pro_Men 4 декабря 2017 года в 19:05
Муравейник живёт,
Кто-то лапку сломал - не в счёт,
А до свадьбы заживёт,
А помрёт, так помрёт.
"@Кино", Цой.
3
Alex676 4 декабря 2017 года в 19:09
Если его сей час выпустить, проделки Родченкова, всем нам покажутся детской забавой и легкими шалостями, по сравнению с тем, что может сделать этот соискатель колбасы и дна. Думаю из 10 лет он отсидит в лучшем случае месяцев 5-6, а потом спишут как что то старое и дохлое, но вот страну он гнобил в общем то в этом же возрасте.
10
cntgfirf 4 декабря 2017 года в 20:06
Заменить ему срок на 10 летнее освоение бесплатного гектара на Колыме.
4
uthjby 4 декабря 2017 года в 20:39
И так удивительно, что довели дело до приговора. Люди на таких должностях являются носителями информации государственной важности. В Китае таких расстреливают, с учётом особой тяжести содеянного.
7
Professsor L. 4 декабря 2017 года в 21:13
Цитата
cntgfirf:

Заменить ему срок на 10 летнее освоение бесплатного гектара на Колыме.

Так он получит золотой участок и освоит пятьсот миллионов за пару лет, даже не поднимая мотыги и не моча руки в студеной воде.
Цитата
Alex676:

Думаю из 10 лет он отсидит в лучшем случае месяцев 5-6, а потом спишут как что то старое и дохлое, но вот страну он гнобил в общем то в этом же возрасте.

Вот именно, как "заслуженного" министра амнистируют к Дню Победы и возвратят отнятые квартиры - потому что те кому он помог занимают не менее высокие должности. Вон Борю алкоголика спонсируют на лярды бюджетных денег для строительства мавзолея, а за что?
4
COOL 4 декабря 2017 года в 21:29
это один из пидрил , который говорил что в России все круто..рабочий возраст надо повышать и тд и тп..падла
8
Valkyrie 4 декабря 2017 года в 23:05
Так ведь он сам добивался повышения возраста выхода на пенсию!!!!!а как дело дошло до него- вдруг возраст почтенным оказался!! НЕФИГ делать, пусть сидит. Простого человека, давно бы прикрыли - никакого домашнего ареста.
8
slate 5 декабря 2017 года в 01:07
Расстрелять ублюдка
3
Чёрный 5 декабря 2017 года в 08:33
Так что Улюкаев будет „мотать срок“ в обычной [тюрьме], со всеми вытекающими последствиями»,

Чем он лучше других , преступивших закон ? То что украл больше всех бабла ? таких давно уже пора расстреливать зенитками, как в Китае
4
termist 5 декабря 2017 года в 09:02
Цитата
Чёрный:

Чем он лучше других , преступивших закон ?

"Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Уголовный кодекс, которые, в частности, позволяют освободить обвиняемых в нетяжких экономических преступлениях при выплате штрафа и вводят новый вид уголовного наказания.
Медведев подписал закон, смягчающий меры наказания в отношении обвиняемых в экономических преступлениях. Отныне суды должны их отпускать под залог, а арест назначать лишь в исключительных случаях."(с.)
Вернул награбленное, заплатил штраф - гуляй дальше, воруй с умом, не попадайся.
5
cntgfirf 5 декабря 2017 года в 12:38
Медведев сам в очереди стоит за наказанием.
2
Чёрный 5 декабря 2017 года в 12:52
Цитата
termist:

Вернул награбленное, заплатил штраф - гуляй дальше, воруй с умом, не попадайся.

К большому сожалению, связи решают , а не неотвратимость закона. Пример "Деревянщика" и Васильевой, а сейчас Улюкаеву дадут 10 лет, потом по УДО выпустят. К причине УДО народ уже подводят тихонько : состояние здоровье и возраст. На этом все. И плебс успокоен и элита перестанет волноваться.
4
D_Rank 5 декабря 2017 года в 14:37
СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ!
2
Professsor L. 5 декабря 2017 года в 20:04
Цитата
D_Rank:

СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ!

Цитата
slate:

Расстрелять ублюдка

Вы предлагаете очень легкий вариант для казнокрадов. А вот пусть теперь поживёт на пенсию, которую считал достаточной для проживания пенсионерам - в 10500 руб. , выплатит ипотеку в своём, а не подаренном домике. И сделать такое поселение исключительно для чиновников, пойманных на коррупции. Без помощи от благодарных награжденных и наделённых властью потомков.
3
Pro_Men 5 декабря 2017 года в 23:04
Цитата
Professsor L.:

Без помощи от благодарных награжденных и наделённых властью потомков

И на полном самообеспечении. Сами слесари, электрики, сантехники и дворники.
2
Professsor L. 6 декабря 2017 года в 14:37
Цитата
Pro_Men:

И на полном самообеспечении. Сами слесари, электрики, сантехники и дворники.

Н-е-е. Так у них останется на еду, а как же "жрать надо меньше". Пусть по "доступным" ценам оплачивают услуги этих управляющих компаний, которым всё мало и мало, а работ всё меньше и меньше по дому.
2
Pro_Men 6 декабря 2017 года в 17:58
Цитата
Professsor L.:

Так у них останется на еду

Легко поправимо. Доставка всех товаров только из Тмутаракани, с соответственной накруткой.
Возить можно на такси, поштучно. Обычный сыр, пока довезут, будет уже с благородной плесенью и элитной ценой. И так далее, всё решаемо, тем более посёлок "элитный", постояльцы с деньгами.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях