Помощник Путина назвал «Роскосмос» «ни фига не зарабатывающим»

Корпорация «Роскосмос» не умеет зарабатывать деньги, считает помощник президента России Андрей Белоусов. Об этом сообщает РБК.

Помощник Путина назвал «Роскосмос» «ни фига не зарабатывающим»

Помощник Путина назвал «Роскосмос» «ни фига не зарабатывающим»

2017-12-12T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Белоусова, в «Роскосмосе» работают 220 тысяч человек. «Из 90 организаций примерно две трети это научные конструкторские организации. И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?» — сказал он.

Как сказал помощник главы государства, такие проекты корпорации, как система «Глонасс» или работа МКС, — «железо, эта вся форма деятельности — не деньги, извините».

«Я все жду, когда Роскосмос придет и скажет: давайте ФЦП (Федеральную космическую программу — прим. „Ленты.ру“) закроем, дайте деньги в капитал, я буду зарабатывать. Вот это будет действительно поворот», — добавил Белоусов.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
309 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Tim_On 12 декабря 2017 года в 15:17
«Я все жду, когда Роскосмос придет и скажет: давайте ФЦП (Федеральную космическую программу — прим. „Ленты.ру“) закроем, дайте деньги в капитал, я буду зарабатывать. Вот это будет действительно поворот»


Добро пожаловать в капитализм. Нахер космос и науку, идите и зарабатывайте. Можно, кстати, начинать продавать чертежи и схемы на Запад, вот и будет прибыль.
7
yurchik_u 12 декабря 2017 года в 16:05
еще один "манагер эффективный"! оказывается у нас не все еще продажей занимаются. какое упущение. срочно всех профессоров на панель! и оборудование все распродать срочно - оно ведь дорогое! и действительно -
Цитата
Tim_On:

Нахер космос и науку, идите и зарабатывайте.
6
beztormozov. 12 декабря 2017 года в 16:16
Космос в принципе штука убыточная, как и МКС конкретно. Причем во всем мире. Но это прогресс и престиж страны.
А точки зрения бизнеса. . . . да - невыгодно.
1
OBV 12 декабря 2017 года в 16:22
Цитата
beztormozov.:

А точки зрения бизнеса. . . . да - невыгодно.

Если бы это было так, то в космос бы не рвались вообще. Космос - это очень выгодно.
Начиная от спутников связи, заканчивая метеорологией и поиском месторождений всяких. Глобальная аналитика, которая даёт возможность принимать стратегические решения. Это всё бизнес.
Я уж молчу про кучу технологических открытий, сделанных в ходе исследовательских и экспериментальных работ.
4
beztormozov. 12 декабря 2017 года в 16:24
Цитата
OBV:

Начиная от спутников связи, заканчивая метеорологией и поиском месторождений всяких. Глобальная аналитика, которая даёт возможность принимать стратегические решения. Это всё бизнес.

Это вторичные плюсы. Плюс именно такие запуски оплачиваются отдельно. А вот МКС, лунная программа или исследование Марса - тут фактического выхлопа пока ноль.
-2
yurchik_u 12 декабря 2017 года в 16:45
да наука вся в принципе затратная. но не убыточная. просто то что исследуют дает выхлоп в очень отдаленной перспективе особенно теоретические дисциплины. а прикладные и сейчас уже наверно окупаются. луна и марс - выхлопа ноль пока потому что освоения нет пока. а для начала освоения все-равно нужны будут исследования. это как бы задел на будущее. и не все могут себе это позволить.
5
Professsor L. 12 декабря 2017 года в 21:48
Цитата
beztormozov.:

А вот МКС, лунная программа или исследование Марса - тут фактического выхлопа пока ноль.

Если бы у вас на орбите не было постоянно летающей станции, заморачивались бы вы в разработке методов доставки грузов на орбиту, их хранения (надеюсь понимаете, что в космос не на маршрутках ездят - поднял руку и полетели), медико-социальной подготовки и реабилитации до и после полётов.
Так что вместе с этим экспертом из администрации президента пошли бы лучше картошку в поле сажать, может и лучше бы получилось.

Голосую за увольнение этого Белоусова из органов государственной власти всех уровней (даже старостой деревни его не стал бы выбирать). С таким высоким "профессионализмом" он Путину не помощник. Только Медведеву его слова и дела помогают и без того разваленную государственную машину остановить и уничтожить.
2
senegal 13 декабря 2017 года в 08:18
И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?» — сказал он.

Цитата
OBV:

Космос - это очень выгодно.

так эта доля же не зарабатыванием там занимается, а разрабатыванием!
сравните размеры зарплат проектировщиков и манагеров, и поймете, куда уходят деньги.
хотя че вам, вы же манагеры
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях