В Сирии уничтожены семь российских самолетов

Боевики исламистских движений 31 декабря совершили нападение на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, уничтожив несколько самолетов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В Сирии уничтожены семь российских самолетов

В Сирии уничтожены семь российских самолетов

2018-01-04T07:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Об этом газете сообщили военно-дипломатические источники. По их словам, в результате минометного обстрела были уничтожены четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72. Также боевики уничтожили склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

Ранения могли получить более десяти военнослужащих. «Коммерсантъ» не указывает, могут ли среди раненых оказаться россияне. Министерство обороны России инцидент никак не прокомментировало. Источники «Ленты.ру» информацию об уничтоженных самолетах и раненых военнослужащих подтвердить не смогли.

Telegram-канал Directorate 4, который занимается обзором деятельности террористов, указывает, что в период с 31 декабря по 3 января ни одна из группировок не заявляла о том, что ими была предпринята атака на российскую авиабазу. Авторы канала напоминают, что Минобороны России не сообщало о каких-либо инцидентах на базе Хмеймим. Также в сообщении напомнили об отраженной в конце декабря зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1» ракетной атаке боевиков. «Говорить о том, имела ли место атака или нет, можно будет как минимум в том случае, если появятся спутниковые снимки базы, которые, как показывает практика, публикуются западными агентствами незамедлительно», — заключили авторы Directorate 4.

Ранее в среду стало известно о крушении в Сирии российского вертолета Ми-24. В Минобороны указали, что вертолет разбился 31 декабря в 15 километрах от аэродрома Хама. Оба пилота погибли, борттехник эвакуирован на аэродром Хмеймим для оказания медицинской помощи. В ведомстве утверждают, что вертолет потерпел крушение вследствие технической неисправности, огневого воздействия по нему не было. Воюющие в Сирии боевики заявили о своей причастности к инциденту. По их словам, вертолет был сбит.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Ladse 4 января 2018 года в 10:55
т.е. улетели не все .
1
nickan 4 января 2018 года в 10:58
Цитата
Ladse:

т.е. улетели не все .


Почему должны были улететь все, там же наша база.

Боевики исламистских движений 31 декабря совершили нападение


наши походу уже новый год отмечали.
5
beztormozov. 4 января 2018 года в 11:16
Цитата
Ladse:

т.е. улетели не все .

Удивлены? Мы вон в третий раз уже ИГ побеждаем, если верить Путину. И в третий раз типа войска выводим.
-5
twista 4 января 2018 года в 11:40
фейк
5
Professsor L. 4 января 2018 года в 12:28
Цитата
beztormozov.:

Удивлены? Мы вон в третий раз уже ИГ побеждаем, если верить Путину. И в третий раз типа войска выводим.

В таких случаях, всегда CNN и NYT слюнями давятся и торопятся такую радостную весть донести и странно, но всегда имеют съёмки с места событий, ка будто на ракетах и пулях Сирийской демократической армии установлены видеокамеры. Однако у них тоже новый год, что говорит о проверки прочности информационного щита России.
1
Anshe 4 января 2018 года в 15:45
Цитата
twista:

фейк

да вроде МО не опровергало
Цитата
nickan:

наши походу уже новый год отмечали.

легко,и душманы явно это просчитали
0
beztormozov. 4 января 2018 года в 21:30
Цитата
Anshe:

да вроде МО не опровергало

Опровергало https://lenta.ru/news/2018/01/04/fake/

А потом фото утекли - пострадали самолеты https://lenta.ru/news/2018/01/04/photo_to_est/
-2
Tim_On 4 января 2018 года в 22:34
Цитата
beztormozov.:

пострадали самолеты


Министерство обороны, вроде, опровергало факт "уничтожения" самолетов, а не факт "повреждения". На фото все самолеты ремонтопригодны.
2
beztormozov. 5 января 2018 года в 02:29
Цитата
Tim_On:

ремонтопригодны

Угу. Но сам посыл интересен. Лента собрала все известное "в кучку". Вышло довольно занятно https://m.lenta.ru/brief/2018/01/05/samoleti_v_sirii/
-2
Tim_On 5 января 2018 года в 03:27
>>Вышло довольно занятно

Да там прямо видно, что текст писали не с целью донесения объективной информации, а чтоб мазнуть Министерство обороны известной субстанцией. Пассажи в стиле «уличили во лжи» и «в строй удалось вернуть всего три» доставляют.
0
beztormozov. 5 января 2018 года в 05:19
Цитата
Tim_On:

а чтоб мазнуть Министерство обороны известной субстанцией

Не спорю. Да - манипуляшка фактами. Но не наврали же. Да и глупо от нынешней ленты.ру (которая стала мерзкая) ждать подачи стиля телеканала Звезда.
Тут скорее по пунктам описали известную информацию. Хоть и не в самом лучшем виде. Если отделить весь негатив, то выходит примерно так:
1. Кто то обстрелял (и не признается)
2. Досталось самолётам
3. Кого то повезли в госпиталь на самолёте
4. С охраной аэродрома не все хорошо.
-1
Anshe 5 января 2018 года в 09:16
п.4 однозначно создал предпосылки , наверное учтётся на будущее в МО
2
beztormozov. 5 января 2018 года в 12:19
Незыгарь интересную версию слил. Цепочка целая

1. Публикация в Ъ об уничтожении 7 самолетов ВКС на авиабазе в Хмеймим появилась 3 января в 23.05 по мск. В этот момент министр обороны Сергей Шойгу уже находился в Хакасии (куда он прибыл утром 3 января). Пресс-служба МО никак не смогла ответить на публикацию в газете по банальной причине - министр обороны спал, а санкции у пресс-службы на комментарии не было.

2. Утром 4 января пресс-служба МО сделала заявление, что информация Ъ фейк, но факт нападения на военную базу, однако, признала. Сама газета ссылается на два военно-дипломатических источника. Есть мнение, что эти источники необходимо искать или в штабе ВКС, или среди личного состава базы в Хмеймим. Издание Коммерсант после заявления Минобороны не стало снимать статью. Тем самым давая понять, что информация Коммерсанта имеет право на существование.

3. Ни одно крупное зарубежное издание не дало информацию по нападению на базу Хмеймим,хотя сам факт обстрела был зафиксирован службами США. По словам экспертов, то что информация о ЧП на базе не утекла в СМИ говорит о серьезной координации между военными штабами России и США.

4. Вторым источникам информации, подтверждающим факт повреждения самолетов стал "военный корреспондент", а фактически сотрудник Федерального агентства новостей и "Журналисткой правды" Роман Сапоньков. Эти издания принадлежат Евгению Пригожину. Сапоньков не просто подтвердил факт уничтожения самолетов, а опубликовал "доказательные" фотографии, сделанные на базе. Что подтверждает наличие заинтересантов в утечке информации среди сотрудников Минобороны.

5. Само появление в Ъ информации, объявленной Министерством обороны как фейк, не случайно и может быть связано c гендиректором Ъ Владимиром Желонкиным. Он до 2006 года был ближайшим помощником Сергея Пугачева. При Сердюкове возглавил в Минобороне Управление по работе с верующими военнослужащими; а затем по рекомендации Суркова и поддержке замминистра обороны Николая Панкова возглавил медиагруппу "Звезда". С приходом Шойгу Владимира Желонкина выгнали и он устроился у Говоруна. Николай Панков до сих пор сохраняет свое место в Министерстве обороны. Генерал Панков-сотрудник ФСБ, в начале 2000-х при Сергее Иванове возглавлял аппарат Совета безопасности.

6. Подтвердится ли факт уничтожения российских самолетов на базе Хмеймим или это фейк - пострадавшим уже стал министр обороны Сергей Шойгу, против которого, скорее всего, и была развязана эта информкампания. Напомним, что в конце декабря министр обороны Шойгу заявил о надежной защите военной базы. При этом, к Ъ или к Сапонькову вряд ли стоит предъявлять претензии - они профессионально сделали свою работу (конечно, при подтверждении факта нападения на базу. в ином случае, они станут лузерами).

7. В случае ЧП на базе в Хмеймиме премиальной группой являются заинтересанты (а их сейчас достаточно много) в ослаблении Шойгу. Их надежды связаны с уходом министра обороны в структуры Правительства. Но, конечно, главным выгодоприобретателем от ослабления Шойгу и любых публичных скандалов, связанных с именем министра обороны является главнокомандующий ВКС и бывший командующий Сирийской группировкой ВС генерал-полковник Сергей Суровикин. Сигнал тут ясный - при экс-командующим Суровикине на базе и в группировке в целом был порядок и контроль. А при новом командующем генерале Александре Журавлеве, которого рекомендовал Шойгу, происходит катастрофа.

8. Важно учитывать, что генерал Суровикин считается сейчас "любимцем Президента". Недавно ему сам Президент вручил героя России. Многие в Администрации президента и Минобороне считают генерала сменщиком Шойгу. Говорят, что у Суровикина сохраняются дружеские отношения с бывшим минобороны Сердюковым (который считал генерала Суровикина фаворитом и поручал ему деликатные задания- как например, создание внутренней армейской спецслужбы ) и генералом Макаровым. Также по разговорам Суровикин выстраивает отношения с Администрацией Президента и группой Чемезова.
-1
Anshe 5 января 2018 года в 12:34
пока друг друга подсиживают - враг не дремлет и действует
Цитата
beztormozov.:

факт обстрела был зафиксирован службами США
так ждали чё уж там,как и сушку сбивали на видео по заранее утверждённому плану
1
beztormozov. 5 января 2018 года в 12:48
Цитата
Anshe:

так ждали чё уж там,как и сушку сбивали на видео по заранее утверждённому плану

нет обязательно. Просто работают службы, ЗП отрабатывают. Это нормально. Вот если бы они пропустили атаку на базу - было бы странно.
Вон британцы весь Синай слушают. По самолету в Египте именно они первые сказали что теракт и слили нашим службам какую-то инфу.
-1
Vanderley 5 января 2018 года в 15:58
Я скорее поверю кровожадным террористам,чем нашему министерству обороны.Живу 40 лет и вранья ,лжи бессовестной насмотрелся,за свои слова не отвечают вообще.
-3
Professsor L. 5 января 2018 года в 17:16
Цитата
Vanderley:

Я скорее поверю кровожадным террористам,чем нашему министерству обороны.Живу 40 лет и вранья ,лжи бессовестной насмотрелся,за свои слова не отвечают вообще.

А чего тогда сидишь на диване - вперед. Купил билеты Москва - Тель-Авив или Бейрут и посмотрел сам на ситуацию на месте. Доложил всем бы с фотографиями.
Верить "Комерсантам" и "Ъ" - точно также как верить, как лотерям "СтоЛото" или Мавроди… Одного поля источники информации.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях