Донской пригрозил заварить мусоропроводы ради раздельного сбора мусора

Для того чтобы в России заработала система раздельного сбора мусора, необходимо подготовить инфраструктуру для его вывоза и утилизации, рассказал в интервью РБК министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Кроме того, власти изучают идею о дифференциации платы за вывоз мусора, чтобы люди, выбрасывающие мусор раздельно, могли платить меньше.

Донской пригрозил заварить мусоропроводы ради раздельного сбора мусора
Фото: UralWeb.ru

Донской пригрозил заварить мусоропроводы ради раздельного сбора мусора

2018-01-12T10:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Министр добавил, что есть несколько способов понять, жильцы каких квартир и домов выбрасывают мусор раздельно, «в конце концов, камеры могут поставить». Стимулировать население к раздельному сбросу мусора можно разными способами, сказал он. «Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить», — сказал Донской.

По словам главы Минприроды, требования к сбору мусора должны быть сформулированы таким образом, чтобы самим жильцам было удобно выбрасывать его раздельно.

В конце августа 2017 года Донской говорил, что на создание системы раздельного сбора мусора в России потребуется около десяти лет. Министр также рассказал, что министерству придется потратить около 8 млрд руб. на то, чтобы ликвидировать ущерб от неправильного хранения мусора.

Президент Владимир Путин в конце 2017 года подписал закон, вносящий поправки в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Он законодательно закрепил раздельный сбор мусора в стране. Среди прочего появилась новая норма, определяющая требования к местам накопления отходов. Обязанность по содержанию таких мест возложена на органы местного самоуправления.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Pro_Men 12 января 2018 года в 11:11
А сколько лет строили дома, в которых сразу после сдачи в эксплуатацию, мусоропроводы заваривали?
И сколько ещё подобных дурацких правил имеется в этих СНиП-ах, которые давно не нужны, но застройщики вынужденны их выполнять?
3
2023 12 января 2018 года в 11:29
Кроме того, власти изучают идею о дифференциации платы за вывоз мусора, чтобы люди, выбрасывающие мусор раздельно, могли платить меньше.


С этого начинать нужно! А иначе людям не интересно.
3
Киану08 12 января 2018 года в 11:30
В нашем доме уже сто лет как заварен. Выносить мусор на помойку бывает лениво, но, я думаю, это к лучшему, меньше риск тараканов и мышей.
3
panacea 12 января 2018 года в 16:30
У нас дом сдали с уже заваренным мусоропроводом. Так здорово! Ни вони, ни грязи, ни насекомых и мышей. А у родителей мужа ещё действует - и это какой-то кошмар! Они на втором этаже живут, частенько до них уровень мусора доходит. И мышки… Даже наша кошка ловила, когда мы там жили ещё.
1
Pro_Men 12 января 2018 года в 17:11
Цитата
panacea:

У нас дом сдали с уже заваренным мусоропроводом.

Вот только эта труба и территория вокруг неё стоит времени, неплохой площади, отнятой у дома, и денег. Конечно за всё заплатят жильцы, а не строители. Отсюда вопрос - такой вариант Вас радует? Если да, то тогда ещё нужно построить элитный подземный многоуровневый гараж, но без въезда - выезда. И дорого и красиво, но нафик никому не нужно.
2
Professsor L. 12 января 2018 года в 22:42
Министр добавил, что есть несколько способов понять, жильцы каких квартир и домов выбрасывают мусор раздельно, «в конце концов, камеры могут поставить». Стимулировать население к раздельному сбросу мусора можно разными способами, сказал он. «Давайте не будем никого пугать, подходы могут быть разные, но возможен вариант, когда мусоропроводы придется просто заварить», — сказал Донской.

А умный министр должен не угрожать сделать харакири всем жителям страны, а разработать правила которые точно будут работать - система пяти контейнеров работать не будет в нашей стране, потому что операторы будут майнить деньги жителей городов, а всю работу будут по прежнему выполнять гастарбайтеры, которым на экологию России наплевать. Им что резина, что стекло - одно и тоже.

Можно было эту проблему решить значительно проще: сделать пять разных мешков по цвету для накопления мусора: для пластика, резины, бумаги и металла. А на помойке установить всего два контейнера: один для отходов пищевых, которые направлять на перегной сельхозпредприятиям и другой: все перерарабатываемые материалы (стекло, резина, бумага, пластик металл). Выбрасывать отсортированный мусор совсем не требует ежедневного выхода на мусорную площадку. Весь перерабатываемый мусор, забираемый с придомовой площадки, легко можно "хранить" на промплощадках до накопления определённого объёма, а за счёт "чистоты" его и пахнуть не должен - сортируй и прессуй в брикеты.

Но в Правительстве РФ дешёвые и работающие решения не интересны, потому что установить 2 контейнера или 5 имеет огромную разницу в доходах заинтересованных бизнесменов.
2
termist 13 января 2018 года в 09:16
Цитата
Киану08:

Выносить мусор на помойку бывает лениво

Потому многие товарищи, которые нам совсем не товарищи, либо возле дверей мусоропровода оставляют, либо в попутную урну. Последнее, у многих уже считается в порядке вещей.
3
termist 13 января 2018 года в 09:19
Цитата
ORLIK09:

С этого начинать нужно!

Кто и как за этим следить будет?
0
Professsor L. 13 января 2018 года в 11:22
Цитата
termist:

Кто и как за этим следить будет?

Путём направляемого зла - УК вместе с оператором будут составлять списки и писать, что жители дома № такого не сортируют мусор, а значит с них надо брать 10 мусорных сборов с каждой квартиры. Сбору мусора это никак не поможет, а сосед соседа ненавидеть будет за то что ему вроде как сортирующего мусор всё равно приходится платить за всех и вся.

Но и УК, и сам Донской только рады будут такому развитию событий… Одним доходы повышенные, а другому возможность порицания населения определённого населённого пункта и кричать с трибуны - "сами козлы".
2
termist 13 января 2018 года в 12:49
Цитата
Professsor L.:

а сосед соседа ненавидеть будет за то что ему вроде как сортирующего мусор всё равно приходится платить за всех и вся.

Так и будет.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях