Молдова требует от России миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья

Молдова планирует предъявить российским властям счет на миллиарды долларов за военное присутствие в Приднестровье. Об этом заявил в интервью Latvijas Avize спикер молдавского парламента Андриан Канду.

Молдова требует от России миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья

Молдова требует от России миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья

2018-01-21T11:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами», — подчеркнул Канду. — Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов".

По его словам, российские военные, которые проводят совместные учения с армией непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), представляют угрозу для безопасности Молдовы. «Это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины», — отметил политик, добавив, что надеется на обсуждение данного вопроса на международном уровне.

В августе прошлого года Молдова обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. В послании молдавского представителя при ООН Виктора Морару отмечалось, что присутствие военнослужащих «представляет собой угрозу для поддержания международного мира и безопасности».

21 июля молдавский парламент принял заявление о выводе российских войск с территории ПМР. За документ проголосовал 61 депутат из 101. Президент Молдовы Игорь Додон позже назвал это провокацией.

Конфликт между Кишиневом и ПМР, которая впоследствии провозгласила независимость от Молдовы, начался в 1989 году. Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992-м. На сегодняшний день оперативная группа российских войск в Приднестровье насчитывает около 1,2 тысячи солдат и офицеров. Российские военные обеспечивают проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими «голубыми касками» и охраняют склады с боеприпасами.

Источник: Росбалт
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
277 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
Ladse 21 января 2018 года в 11:35
от мертвого осла уши
2
Professsor L. 21 января 2018 года в 18:18
Цитата
Ladse:

от мертвого осла уши

Это мы получим.. Если учитывать что СБ ООН возбуждается некой страной только от того, что в ней произошли демонстрации. А эти румынские воины УНО-УПА еще зубы не потеряли - могут дестабилизировать любую мирную ситуацию… Им наплевать на погибших мирных жителей в Приднестровье, им наплевать, что фактически ведут страну к краху и оккупации её Румынией…
0
Alex676 22 января 2018 года в 10:05
Прибалтика, давно уже выставила счета и что, что то получила?. Пустые порты и упадок в экономике. Эти тоже поторохтят и заткнуться, когда сами свой винный материал начнут пить весь день. Понятно что уши СГА тут в первом ряду и понятно что проплачивают всю движуху. Мне не понятно почему Россия, не намекает нашим заокеанским партнерам, что земли Аляски да и Фортрос по закону и по понятиям уже пора начинать возвращать. Если тупо запустить волну, лапки и ушки у этих любителей демократии по отсохнут весьма.
2
termist 22 января 2018 года в 11:24
Цитата
Alex676:

Прибалтика, давно уже выставила счета и что, что то получила?.

Тут с той лишь разницей, что прибалты предъявили за якобы оккупацию в прошлом, а Молдова, за наших миротворцев, которые там находятся после конфликта. Отвечая нам как всегда за добро:
Вооруженное противостояние было прекращено Россией в 1992-м.

"Молдавия нарушает мирное соглашение от 1992 года, по которому в регион вошли миротворцы РФ.
Молдова обязана выполнять этот документ, так как он был ратифицирован всеми сторонами. И никаких заявлений по поводу выхода из данного соглашения Кишинев не делал.
(А кто у нас там воду мутит?)
В Кишиневе, между тем, ориентируются на Киев. …
Помимо этого есть и другие ситуации, которые могут выйти из-под контроля без миротворцев. В Тирасполе уверены: убери российских миротворцев – конфликт вспыхнет снова. Поэтому ранее на референдуме приднестровцы проголосовали за то, чтобы МС и ОГРВ остались в регионе до полного урегулирования конфликта." (с 1992г. конфликт не закончен. Кому интересно это надо?)
Олег Беляков сопредседатель Объединенной контрольной комиссии
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях