Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР

Си Цзиньпин еще на один пятилетний срок переизбран председателем КНР. Единогласное решение приняли депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР

Си Цзиньпин переизбран на должность председателя КНР

2018-03-17T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Выборы главы государства состоялись утром в субботу на пленарном заседании первой сессии ВСНП 13-го созыва путем тайного голосования.

Пост председателя КНР был учрежден согласно конституции страны 1954 года, отменен в 1975 году, а затем вновь восстановлен в 1982 году. До 11 марта этого года председатель КНР мог избираться сроком на пять лет и занимать эту должность не более двух сроков, однако на нынешней сессии депутаты ВСНП внесли поправки в конституцию страны, отменив ограничения на срок полномочий, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, Си Цзиньпин единогласно избран и на должность главы Центрального военного совета страны.

Центральный военный совет КНР, высший орган управления Народно-освободительной армией Китая и Народной вооруженной полицией, был учрежден в 1982 году. Его первым председателем был Дэн Сяопин.

В следующие два дня депутаты будут обсуждать кандидатуры премьера, вице-премьеров, глав министерств, руководителя Народного Банка Китая, после чего будет утвержден новый кабинет китайского правительства.

Си Цзиньпин родился в 1953 году в Пекине в семье крупного чиновника, в 1974 году вступил в Коммунистический союз молодежи Китая и в дальнейшем занимал ряд партийных должностей уездного и окружного уровня. С 1999 по 2002 годы был губернатором восточной провинции Фуцзянь, в 2007 году избран членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), а в марте 2008 года стал вице-председателем КНР. Центральный комитет Компартии и Центральный военный совет он возглавил в ноябре 2012 года, а в марте следующего занял должность главы государства.

Для мировых СМИ новость о праве на бессрочное правление китайского лидера стала одной из главных. Многие американские издания раскритиковали нововведения.

Некоторые (например, The New York Times) объяснили, что решение продиктовано политической необходимостью и оно действует в интересах Пекина. Си Цзиньпин намерен сделать Китай великой державой, уверены авторы публикации.

А вот британские журналисты в этом практически не сомневаются. Колумист Daily Mail Марк Олмонд предупреждает, что Западу следует остерегаться далеко идущих амбиций китайского лидера. Сильный Китай продолжит завоевывать мировые рынки, а также развивать свою военную программу. Не считаться с таким игроком уже не получится.

Источник: Вести
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
107 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
yurchik_u 17 марта 2018 года в 21:01
чет столько политических "долгожителей" си меркельша путин. а гнобят только путина - остальные типа не так в глаза бросаются?
братан си еще всем покажет где раки зимуют. китай все агрессивнее и агрессивнее себя ведет.
1
Professsor L. 17 марта 2018 года в 21:11
Кто сказал, что Китай нас опередил в своём развитии… Они только-только в начале брежневского времени. Сейчас им Си покажет, что такое застой при наличии огромного количества бабла… А потом будем смотреть на распад великого Китая на отдельные национальные республики.
ЗЫ. Только пожалуйста отличники ЕГЭ, не пытайтесь меня убедить, что в Китае нет национальных областей и все и всюду любят китайцев… Особенно это в Тибете расскажите местным монахам, они поржут над вашими знаниями истории и географии…
1
termist 18 марта 2018 года в 10:40
Цитата
Professsor L.:

Особенно это в Тибете расскажите местным монахам, они поржут над вашими знаниями истории и географии…

Особенно, если вспомнить, ноги от куда растут.
Как 1904г., Тибет был захвачен Англией, а 1906г -передан представителям Китая, тем самым формально признав над ней суверенитет Пекина. Это разумется возмутило тибетцев, и после падения в 1912г. Цинской династии они изгнали из страны китайских чиновников и сохраняли независимость до 1950 г. А там Америка свою лепту внесла в тибетско-китайские отношения, аж до 1960г. Потом мы эстафету подхватили, став своего рода преемником США в поддержке тибетских повстанцев. Что вылилось в советско-китайский кризис, обостривший отношения на многие годы.
1
Professsor L. 19 марта 2018 года в 12:46
Цитата
termist:

Как 1904г., Тибет был захвачен Англией, а 1906г -передан представителям Китая, тем самым формально признав над ней суверенитет Пекина.

Тогда маленький вопрос, почему Николай Рерих со своей экспедицией ждал на границе Сиккима и Тибета права въезда на территории Тибета от Английского представительства… То что китайский чиновник пишет письменную грамоту на "государственном языке", не говорит о том, что они передали власть местным чиновникам… Разделяй и управляй никто не отменил со времен Древнего Рима и Египта…
0
termist 19 марта 2018 года в 13:10
А слово формально, Вам ни о чём не говорит
Цитата
termist:

формально признав над ней суверенитет Пекина

Потому и ждал.
Вопрос то не в том, кто серый кардинал - в том, кто рядом свои правила навязывает.
И дело в том, что раздрай, не нужен ни народу Китая, ни Тибета. Они прекрасно сосуществуют, и тут и там.
0
Professsor L. 19 марта 2018 года в 18:37
Цитата
termist:

И дело в том, что раздрай, не нужен ни народу Китая, ни Тибета. Они прекрасно сосуществуют, и тут и там.

Это всё равно, что русские и кавказцы братья на век. Выпить вина в компании может и хватит терпения, но сожительство до сих пор с трудом даётся на протяжении почти 300 лет. Так и там, тибетцы не признают китайскую власть и относятся к китайцам, как мы к приезжим. Но понимают, что воевать с армией КНР - это самоубийство. Потому и не протестуют напрямую, а все политики считают это миром и дружбой народов.
0
termist 19 марта 2018 года в 18:49
Цитата
Professsor L.:

как мы к приезжим

"Мы, Николай Второй"
Говорите за себя пожалуйста.
0
Professsor L. 19 марта 2018 года в 20:51
Цитата
termist:

Говорите за себя пожалуйста.

переезжайте на сортировку… И проявите своё благодушие… Совсем не то ощущается, что видно вдалеке.
Так и отношения тибетцев и китайцев не надо оценивать по китайской прессе или тем более по географическим журналам…
0
termist 19 марта 2018 года в 21:16
Цитата
Professsor L.:

переезжайте на сортировку… И проявите своё благодушие… Совсем не то ощущается, что видно вдалеке.

Мне хватает Уралмаша. У меня нет привычки, всех под одну гребёнку мерять. Зачем вдалеке, совсем рядом, целых два бомбоубежища под общагу переделаны.
Цитата
Professsor L.:

Так и отношения тибетцев и китайцев не надо оценивать по китайской прессе или тем более по географическим журналам…

Вы как тот советчик: "поменьше смотрите новости рос. ТВ"
Я трижды был в Тибете, и дважды в Китае. И предпочитаю экскурсии, отнюдь не по фешенебельным районам.
0
Professsor L. 20 марта 2018 года в 21:14
Цитата
termist:

Я трижды был в Тибете, и дважды в Китае. И предпочитаю экскурсии, отнюдь не по фешенебельным районам.

Что-то подсказывает, что экскурсионные маршруты в Екатеринбурге проходят через Таганский ряд или калашников ряд на Уралмаше… Можно мне сомневаться, что турист попадал непосредственно в провинциальные деревни тибетцев: по своему содержанию они также отличаются как Екатеринбург от Казани, а Казань от Москвы…
0
termist 20 марта 2018 года в 21:34
Цитата
Professsor L.:

Можно мне сомневаться, что турист попадал непосредственно в провинциальные деревни тибетцев:

А это зависит от того, кто и как ездит. С турфирмами не связываюсь.
Попасть можно куда угодно, только сперва мал-мала порядки выучить надо, определённое знание языка, и заблаговременно поинтересоваться нужно ли разрешение префектуры, чтоб попасть в определённое место. Бывают неприятные нюансы.
У меня вот, племяш, каждый год в Тайланд гоняет - как родного уже принимают.
0
Professsor L. 21 марта 2018 года в 19:16
Цитата
termist:

У меня вот, племяш, каждый год в Тайланд гоняет - как родного уже принимают.

Так спонсоров и подателей чаевых везде любят. Пусть изобразит из себя жадного немца или мелкобритого - они ему покажут и расскажут как из Тайланда уехать… первой лодкой ч/з Тихий океан
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях