«Двойной удар»: в России готовятся повысить НДФЛ и отменить льготную ставку НДС

Российское правительство рассматривает возможность повышения подоходного налога с 13% до 15%. Об этом сегодня сообщили «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в кругу федеральных чиновников.

«Двойной удар»: в России готовятся повысить НДФЛ и отменить льготную ставку НДС

«Двойной удар»: в России готовятся повысить НДФЛ и отменить льготную ставку НДС

2018-03-22T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Эта мера уже обсуждалась в январе, но решение так и не было принято. Министр финансов Антон Силуанов тогда выступил против данной инициативы. Сейчас она пока также находится на стадии обсуждения.

Кроме того, правительство обсуждает введение торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмену льготной ставки НДС в 10% (распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства). К 2020 году потери от этой льготы достигнут 600 млрд рублей, говорят чиновники.

«Выгоду из нее извлекают не столько бедные семьи, сколько производители, нужно сделать соцподдержку в целом более адресной. Такое поручение президент дал по итогам послания Федеральному собранию. Льготную ставку Минфин предлагает заменить прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив многочисленные выплаты в единое универсальное пособие для бедных», — пишет газета.

Изменение налогов нужно для привлечения дополнительных доходов в бюджета, поясняют источники издания.

Эксперты считают, что если инициативы будут приняты, это больно ударит по россиянам.

«Повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС — двойной удар по населению, с одной стороны, снизит их доходы, а с другой — увеличит цены. Обнуление НДФЛ для бедных и прямая субсидия должны помочь им, но рост цен и налоговая нагрузка могут привести к росту числа бедных и сокращению среднего класса», — цитируют «Ведомости» Александру Суслину из Экономической экспертной группы.

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: НДФЛ, НДС, налог
781 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
nickan 22 марта 2018 года в 10:13
Изменение налогов нужно для привлечения дополнительных доходов в бюджета


Вы бы правительственные ублюдки сначала расходы на свое содержание уменьшили. Количество тоже не помешало бы, а то все об эффективности трещат, а самих как говна. Хотя почему как?
13
Anshe 22 марта 2018 года в 10:26
нынче то десятки(озвучено 30) миллионов в тени работают,с повышением налогов они чё радостно оттуда выпрыгнут? сдаётся мне в тени будут уже не 30, а 40-50 милллионов,чеши дальше свои налоги правительство
8
АнтонМ 22 марта 2018 года в 10:27
выборы завершились, пора закручивать гайки. олигархам и чиновникам снова нужно увеличивать прибыли
7
Турист 22 марта 2018 года в 11:01
и опять бедные в пролете ! начинали бы с себя любимых .где налог на роскошь ? где повышенная ставка налога для богатых как делается во всех странах ? добиваются чтобы народ на митинги вышел ??
10
Anshe 22 марта 2018 года в 12:08
а может это вброс очередной? так чтоб воду помутить и попытаться большинство пожалеть о выборе?
-2
Anshe 22 марта 2018 года в 12:10
Цитата
Турист:

добиваются чтобы народ на митинги вышел

овальные этому бы обрадовались,в митингах и выступлениях против государства вся их цель
-2
АнтонМ 22 марта 2018 года в 12:18
Цитата
Anshe:

овальные этому бы обрадовались
вы бредите ? это Навальный поднимает налоги что ли
1
Ladse 22 марта 2018 года в 13:03
Проверка на прочность . но интересно предел есть ?
1
Anshe 22 марта 2018 года в 13:09
Цитата
АнтонМ:

Навальный поднимает

нет не налоги,но толпу и такой шанс поверьте он точно не упустит,как впрочем и любой другой коррупция там или х.з. что ещё популярно раздуть,кста имею ввиду не чисто навального как индивидума,а "овальные" то есть всякая либерастия любящая вопить по любому поводу
-2
beztormozov. 22 марта 2018 года в 13:13
Выборы кончились. Всё…
6
Anshe 22 марта 2018 года в 13:22
0
АнтонМ 22 марта 2018 года в 13:54
Анше, не надо обобщать. вы о либерастии ничего не знаете, так что ваша немотивированная ненависть суть фобия, а фобии не следует выставлять напоказ, некрасиво.

в данном конкретном случае
«Повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС — двойной удар по населению, с одной стороны, снизит их доходы, а с другой — увеличит цены
. Всё так. кто наносит этот удар по населению ? тот и будет в ответе в случае "выступлений", хотя я лично в это не особо верю. затюкали настолько что по такому поводу вряд ли выступят.
0
Anshe 22 марта 2018 года в 14:36
Цитата
АнтонМ:

ненависть

да о чём Вы? какая нахрен ненависть?
хотя Ваше право - это ж форум он для того и сделан,чтоб обсуждать то или иное + тех кто высказал то или иное
0
АнтонМ 22 марта 2018 года в 14:48
Цитата
Anshe:

какая нахрен ненависть?

по поводу ответственного за удар, стало быть, возражений нет ? это радует
0
Vtoroy 22 марта 2018 года в 15:56
Цитата
Anshe:

а может это вброс очередной? так чтоб воду помутить и попытаться большинство пожалеть о выборе?

а может наоборот? Сейчас после выборов будет формироваться новый состав правительства и этот вброс как оправдание смене всех этих товарищей Медведевых-Шуваловых-Дворковичей-Силуановых. (вот пишу, а сам не верю&hellip
1
701 22 марта 2018 года в 20:35
Цитата
Vtoroy:

Сейчас после выборов будет формироваться новый состав правительства
Постановление о повышении налогов примет старый состав , "за это " президент их уберёт , но налоги не снизит .
1
Professsor L. 22 марта 2018 года в 23:34
Цитата
Vtoroy:

а может наоборот? Сейчас после выборов будет формироваться новый состав правительства и этот вброс как оправдание смене всех этих товарищей Медведевых-Шуваловых-Дворковичей-Силуановых. (вот пишу, а сам не верю

Да куда они денутся - Вексельберги, Усмановы, Аликперовы, Сечины и Миллеры, Грефы и отродье поменьше живы и здоровы, сейчас в Огарево толпами ездят - каждый своих проталкивает в Правительство. И если даже мы не увидим фамилию Медведев в списке форбс нового Премьер Министра, то около нового премьера обязательно будет работать помощником все тот же Мойша Моисеевич Медведев… В этом вопросе Путин слаб и не способен оборвать все преступные нити… Образованные люди давно знают, только донести не могут до агонизирующей толпы "Путин, Да! Путин, Да! Путин, наше всё… "
Всё идёт по плану, предсказанному Вангой…
2