Эксперты: у россиян резко стало оставаться больше «свободных денег»

В среднем в начале 2018 года на каждого россиянина приходится порядка 18 тыс. 300 рублей так называемых «свободных» денег — средств, которые остаются после оплаты всех необходимых товаров и услуг. Эксперты связывают ситуацию с ростом зарплат и пенсий.

Эксперты: у россиян резко стало оставаться больше «свободных денег»

Эксперты: у россиян резко стало оставаться больше «свободных денег»

2018-03-28T15:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает «Газета.ру» со ссылкой на данные исследовательского центра «Ромир», отмеченный уровень — самый высокий для начала года за все время наблюдений (с 2008 года). Практически он равен показателю за весь прошлый год. Тогда существенный рост доходов наблюдался только во втором квартале и декабре. Пока к текущему показателю наиболее близки результаты 2014 года — тогда индекс свободных денег (ИСД) составил порядка 17 тыс. рублей.

При этом эксперты в прогнозах относительно дальнейшего роста ИСД оптимизма проявлять не склонны: скорее всего, «благодать» закончится уже в мае — июне и больше 20 тыс. рублей сумма не вырастет.

«Всплесков заработной платы не будет, но до мая еще надежду оставим, — приводит издание комментарий директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева. — Будут подведены итоги исполнения „майских указов“, впереди инаугурация президента. У россиян еще остался апрель, чтобы на что-то надеяться. А после инаугурации уже не будет средств».

Отметим, по данным Росстата в феврале 2018 года реальные доходы населения выросли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 4,4%. Только в январе—феврале 2018 года рост составил 2,5%. Повышению доходов помогла индексация пенсий с 1 января этого года на 3,7%, а также увеличение МРОТ до 9 489 рублей.

Источник: ura.news
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Киану08 28 марта 2018 года в 15:28
средств, которые остаются после оплаты всех необходимых товаров и услуг

Источник - Сбербанк. Онлайн, не?
6
Sky Dragon 28 марта 2018 года в 15:32
мы похоже не россияне
14
Marek 28 марта 2018 года в 15:49
Эксперты: у россиян резко стало оставаться больше «свободных денег»

непорядок!!!
фишка в том, что цены растут быстрее пенсий и зарплат.
4
termist 28 марта 2018 года в 15:59
Цитата
Marek:

фишка в том, что цены растут быстрее пенсий и зарплат.

Вроде хочешь деньги потратить, а тут бац, и цены подскочили, и уже не можешь купить. Вот они и остаются, "свободные" деньги, до следующего раза.
5
senegal 28 марта 2018 года в 16:17
суперкалькулятор ромир чото пощитал. щит какой-то
2
АнтонМ 28 марта 2018 года в 16:52
у олигарха свободный миллион. на булавки любовницам. у десяти тысяч неолигархов -шиш. вот вам и свободные деньги
2
701 28 марта 2018 года в 20:25
18 тыс. 300 рублей так называемых «свободных» денег
Непорядок . Но наше правительство путём поднятия налогов решит проблему " свободных " денег .
4
Professsor L. 28 марта 2018 года в 21:25
Цитата
termist:

Вроде хочешь деньги потратить, а тут бац, и цены подскочили, и уже не можешь купить. Вот они и остаются, "свободные" деньги, до следующего раза.

Да просто народ реально стал жить, а не по отчетам Доедим Россия и их банкиров Грефов или Костина. Народ знает, что пенсию опять чуть-чуть добавят с 1 апреля, а ЖКХ после мусорной реформы вдруг станет просто золотой жилой… но не для населения…
Еще теперь пожарники, озлобленные за Кемерово, вызовут рост цент во всех торговых точках - потери бизнесу не нужны, бизнесу только прибыль подавай…
3
2023 29 марта 2018 года в 00:22
А не подскажете где они эти 18 косарей моих? Я найти не могу, где взять, очень надо!
Не, ну если остались, то где то лежат, а я не знаю.
4
termist 29 марта 2018 года в 08:17
Цитата
ORLIK09:

А не подскажете где они эти 18 косарей моих? Я найти не могу, где взять, очень надо!
Не, ну если остались, то где то лежат, а я не знаю.

Не, ну это уже совсем наглость с Вашей стороны. Вот и сделай людям доброе дело - разжуй, в рот положи, а ему проглотить лень.
А если серьёзно, не мешало бы от природных ресурсов с народом поделиться.
1
Professsor L. 29 марта 2018 года в 18:38
Цитата
ORLIK09:

А не подскажете где они эти 18 косарей моих? Я найти не могу, где взять, очень надо!
Не, ну если остались, то где то лежат, а я не знаю.

Они лежат в карманах нужных людей, видимо вы не относитесь к группе нужных людей…
2
2023 30 марта 2018 года в 10:25
Цитата
Professsor L.:

Они лежат в карманах нужных людей,


Да уж, инженеры как врачи, пока гром не грянет, нафиг не нужны.
1