Обратного пути нет: Куйвашев подписал закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня подписал областной закон о замене прямых выборов главы Екатеринбурга на конкурсную схему избрания. После этого документ будет опубликован в «Областной газете» и официально вступит в силу через 10 дней, то есть 16 апреля. Об этом сообщил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров на заседании комиссии, передает корреспондент РИА «Новый День».

Обратного пути нет: Куйвашев подписал закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга
Фото: Uralweb.ru

Обратного пути нет: Куйвашев подписал закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга

2018-04-05T17:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Добавим, что после 16 апреля городская дума Екатеринбурга будет обязана привести городской устав в соответствие с областным законодательством. Как считает Илья Захаров, с этим не должно возникнуть затруднений.

Кроме того, с юридической точки зрения поправки в устав Екатеринбурга могут быть внесены даже без назначения публичных слушаний. Это новшество дума утвердила в июне 2017 года только с третьей попытки. Впрочем, противники реформы планируют срывать принятие поправок в устав на любых стадиях — как на слушаниях, так и во время голосования городской думы. Отметим, что в случае неподчинения городских депутатов областному законодательству всей думе грозит роспуск. Но даже в этом случае выборы главы Екатеринбурга в сентябре 2018 года пройдут по конкурсу, так как областной закон стоит выше городских актов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
termist 5 апреля 2018 года в 18:59
Конечно нет. Не подписать - признать свою ошибку. А это ой как тяжело.
1
beztormozov. 5 апреля 2018 года в 19:17
Цитата
termist:

Не подписать - признать свою ошибку. А это ой как тяжело.

Зато медийно. Можно красиво обыграть
1
yurchik_u 5 апреля 2018 года в 19:43
в случае неподчинения городских депутатов областному законодательству всей думе грозит роспуск

да даже и не дернется никто. они не самоубийцы покричат для публики - плюсиков в карму позарабатывают на этом все и устаканится.
3
Professsor L. 5 апреля 2018 года в 19:59
Цитата
yurchik_u:

да даже и не дернется никто. они не самоубийцы покричат для публики - плюсиков в карму позарабатывают на этом все и устаканится.

Вы забываете, что старт избирательной компании фактически дан - в сентябре этого года предстоит полностью обновить этот орган и самая главная победа Куйвашева - это убрать Ройзмана с политической арены…

Другое дело, что в Думе сидит 15 тупых единоросов, которые точно не самоубийцы своей карьеры и поэтому будут голосовать за внесение изменений в устав, а кричать будут 5-6 человек из оппозиции и их голоса что слону дробина…

Раз Куй вашев пошел ва-банк и фактически наша городская дума ему нужна только для одобрямс городского бюджета, формируемого на остаточном принципе - что осталось после освоения всякими спонсорами куйнашего, потом страждающими из клана чернецкого, потом и местные депутатишки непрочь погреть руки… остаются только средства на Новогодний городок и День рождения города… то можно и не избирать эту Думу - распустить и пусть этот Куй сам решает городские проблемы…
Ну если жилы начнёт надрывать - ему Чернецкий в качестве вице-губернаторов подкинет кандидатов - Япоп, Крицкий младший готов, Мирошник отсидится в метро и так же не прочь заняться проблемами города… В конце концов, и его сынок уже умеет осваивать выделенные бюджетные средства, даже фамилия ему поможет конкурс пройти… без особых трудностей - кто не хочет, чтобы Чернецкий снова стал Главой города…
3
D_Rank 5 апреля 2018 года в 23:03
Сейчас можно громко кричать и посыпать голову пеплом, но по факту, в том, что сейчас произошел подобный финал, в большей степени виноват сам мэр и его команда.
Выбрав поппулизм и овальнят - он сыграл в поддавки, а наш туповатый губер шутя снес его с доски. Это политика, грязь, тут никто никого жалеть не будет, и когда мэр откровенно прет против большинства своих избирателей, его противники хохоча аплодируют, стоя)))) вопчем результат предсказуем, никто не будет за него впрягацо.
И ДАЖЕ может быть народ и пошел бы на баррикады, но сцуко не со всей этой либеральной шушерой во главе. Они, капец, даже после выборов не поняли, что произошло.
2
Buug 6 апреля 2018 года в 07:24
Да если бы мэр действительно что то существенно сделал и заручился поддержкой большинства горожан, то такой закон бы не приняли. А у нас даже проблема грязи не сдвинулась с места. Мэр был и есть заточен только на политику.
-1
yurchik_u 6 апреля 2018 года в 08:02
Цитата
Buug:

А у нас даже проблема грязи не сдвинулась с места.

так грязью вроде сити-манагер занимается? они оба фигней занимаются. только розю ещё и слышно - постоянно то тут то там кукарекнет.
3
Чёрный 6 апреля 2018 года в 08:38
Цитата
D_Rank:

Они, капец, даже после выборов не поняли, что произошло.

Вчера случайно "Эхо" послушал. Слушал и ржал. Они сами признают, что команда ВВП их сделала четко. Быстро подготовилась, ррраз и в дамки. Они просто в недоумении и сами признают, что у оппозиции нет единого лидера, который мог бы хоть на что то претендовать.
2
termist 6 апреля 2018 года в 09:02
Цитата
Чёрный:

у оппозиции нет единого лидера, который мог бы хоть на что то претендовать.

Так они все, стремятся к власти в отдельности, не желая объединиться и выработать общую программу, которой у них в сущности нет ни у одного.
2
Professsor L. 6 апреля 2018 года в 10:18
Цитата
Buug:

Да если бы мэр действительно что то существенно сделал и заручился поддержкой большинства горожан, то такой закон бы не приняли

Вы чего.. ослепли что-ли после выборов светоча Кремля…
Куй зачищает поле Екатеринбурга, чтобы ему теперь никто не мешал пилить бабло. Трудно работать в регионе, когда Екатеринбуржцы воспринимали в штыки все инициативы этого техника по зубам… Потому что к "обещаю обещать" они живут значительно ближе, чем Серовчане или Тавдинцы. В тех краях, если он и появляется вместе с Президентом, да и то на вертолёте. А в такой ситуации трудно создавать политический имидж великого управленца.
Цитата
D_Rank:

его команда.
Выбрав поппулизм и овальнят - он сыграл в поддавки, а наш туповатый губер шутя снес его с доски. Это политика, грязь, тут никто никого жалеть

Игрой в политические поддавки если кто и играет, то серый кардинал Тунгусов. Лишив горожан возможностей выбирать, эти исторические проходимцы думают о вечной кормушке.
-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях