Турчинов порассуждал об «ордынской жестокости и рабской озлобленности» россиян

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов опубликовал на своем сайте эссе о том, как классики русской литературы помогают «раскрыть суть русской души».

Турчинов порассуждал об «ордынской жестокости и рабской озлобленности» россиян

Турчинов порассуждал об «ордынской жестокости и рабской озлобленности» россиян

2018-04-25T13:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Турчинов в том числе приводит фрагмент повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат», в котором главный герой возвращается в свой аул после набега царских войск.

«Эта страшная смесь ордынской жестокости, таежного хамства и многовековой рабской озлобленности и создали феномен российского народа. Он опасен и разрушителен, склонен к агрессии (бессмысленной и беспощадной). Тоталитарная форма государственности для него является необходимой системой сдерживания и укрощения. Война стала для русских формой самореализации, когда не сдерживают, когда можно проявить свое нутро», — прокомментировал приведенный фрагмент Турчинов.

Кроме того, по мнению политика, строка «Прощай, немытая Россия…» из стихотворения Михаила Лермонтова «очень больно ударила по самолюбию российского народа, взрощенного на лучших традициях мировой литературы».

«Попытки объяснить, что все-таки имел в виду Лермонтов, даже с привлечением „особо тонко чувствующего его бунтарскую натуру“, дальнего родственника, не позволили имперским пропагандистам убедительно „отмыть“ отечество на фоне построения целостной картины величия и вселенского мессианства российского народа», — написал секретарь СНБО. Возможно, он имел в виду комментарий правнучатого племянника Лермонтова относительно прочтения стихотворения президентом Украины Петром Порошенко, которым тот поздравил сограждан с введением безвизового режима с Евросоюзом в 2017 году.

«У каждого народа во все времена есть свои классики. Их отличает от сотен тысяч современников не просто талант. (…) Классик не льстит толпе и власти. Для него правда важнее признания. Его могут бросить за решетку, убить, отлучить от церкви, ему могут плевать в лицо, но он не разменяет свои убеждения, свой талант, свою правду на гонорары и аплодисменты. Он — классик, он творец для вечности. Как же нам сегодня не хватает классиков в литературе, в журналистике, в политике и в жизни», — резюмировал политик.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Турчинов, эссе
321 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
yurchik_u 25 апреля 2018 года в 13:47
это тупое мурло еще и в классике чего-то понимает? или статейку ему "свидомый"студент какой-нить в качестве рефератика подогнал?
4
termist 25 апреля 2018 года в 14:01
Цитата
yurchik_u:

это тупое мурло еще и в классике чего-то понимает

Что интересно - цитирует российскую.
Копать нет желания, а можно про хохлов нарыть, от их украинских классиков.
5
Чёрный 25 апреля 2018 года в 16:07
Война стала для русских формой самореализации, когда не сдерживают, когда можно проявить свое нутро», — прокомментировал приведенный фрагмент Турчинов.

Ну как же тут не вспомнить официальные документы Алоизыча сиречь Гитлера , с его "отпущением всех грехов" солдатам Вермахта, на территории подпадающей под действия плана "Барбаросса" , где четко сказано, что можно убивать всех поголовно и солдатам за это ничего не будет. Так кто тут будет еще говорить про "нутро". Очень жаль, что гуманист Сталин бандерлогов так и не додавил. Правнуки сейчас это расхлебывают .
4
Professsor L. 26 апреля 2018 года в 07:14
«Эта страшная смесь ордынской жестокости, таежного хамства и многовековой рабской озлобленности и создали феномен российского народа.

Это не оговорка по фрейду из уст этого пастыря: то есть хохлы-нацисты, стреляющие по мирным сёлам наидобрейшие люди, благо сеют на земле… А другие народы, которые возят каждые 2 месяца гуманитарку не в виде джавелинов и пулемётных лент, а муки, сахара и консервов - жестокий и мстительный… аж со времен орды, которая по Руси просто прошла, а под Киевом стояла чуть меньше года (к вопросу кто и кого насиловал)
Пастор вы перепутали свою паству с соседями, которые хотят мирно жить и смотреть на этот цирк своими глазами…
2
termist 26 апреля 2018 года в 08:06
Цитата
Professsor L.:

«Эта страшная смесь ордынской жестокости, таежного хамства и многовековой рабской озлобленности и создали феномен российского народа.
Это не оговорка по фрейду

А я в определённой степени, согласен с его словами. С кем поведёшься… Нас веками гнобить старались - мы белыми и пушистыми разве должны быть. Мы к врагу жестоки, а к побеждённым мы милостивы, и даже слишком. Хамство - это говорит чел. который тайгу видимо только в кине видел, а если и присутствует оно - так каков привет таков и ответ. Рабство, а от кого? Якобы хану дань платили - так потом и наваляли. Создали феномен - это вообще в точку. Правда, тут он должен был по идее сказать: создали миф. Ну с кем не бывает.
Цитата
Professsor L.:

Пастор вы перепутали свою паству с соседями

Всё по методичке. Запад на днях сказал: Россия, постоянно ищет везде врагов, Спит и видит, где бы ещё чего развязать.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях