Назарбаев разуверился в России: Казахстан разворачивается в сторону США

Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев ожидает скорого краха России и поэтому «заигрывает» с США. Как считает член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, именно этим объясняется решение Астаны включить порты Актау и Курык в Каспийском море в маршруты транзита специальных грузов США из Афганистана. Такое мнение эксперт высказал в интервью РИА «Новый День».

Назарбаев разуверился в России: Казахстан разворачивается в сторону США

Назарбаев разуверился в России: Казахстан разворачивается в сторону США

2018-04-26T16:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сивков обратил внимание, что Казахстан уже давно занимает «двойственную позицию» и в условиях давления Запада на Россию подстраховывается.

«Назарбаев — человек очень прагматичный и дальновидный. Он, понимая, что на Россию сейчас будет мощный удар, видимо, полагает, что выстоять под этим ударом Россия не сможет», — сказал эксперт.

Кроме этого, Сивков обратил внимание на еще один фактор, который делает из России ненадежного партнера для Казахстана. «Назарбаев видит одну простую вещь: внешняя политика России — имперская, внутренняя — либеральная. Дисбаланс внутренней и внешней политики неизбежно ведет к краху государства», — подчеркнул эксперт.

«Он (Назарбаев), понимая это, начинает искать себе плацдарм за пределами евразийского пространства, в том числе, начиная заигрывать с США», — заключил Сивков.

19 апреля сенат Казахстана ратифицировал протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию республики в связи с участием американцев в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

В ближайшие дни Назарбаев должен подписать это соглашение, которое предполагает включение портов «Актау» и «Курык» в Каспийском море в маршруты транзита специальных грузов США.

Маршрут транзита специальных грузов в Афганистан, по предложению США, теперь пойдет из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу-Каракалпакия в Узбекистан, а затем в Афганистан, сообщал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

По оценкам экспертов, в казахстанских портах может быть создана военная база Пентагона.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1084 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
termist 26 апреля 2018 года в 17:18
включить порты Актау и Курык в Каспийском море в маршруты транзита специальных грузов США из Афганистана.

Мало видимо своей наркоты … Ну а чего, у афганской кач-во лучшее, зачем казахов дерьмом пичкать.
А вообще, сам Назарбаев об этом в курсе?
3
Pro_Men 26 апреля 2018 года в 19:05
На заработки тоже туда поедут?
2
Professsor L. 26 апреля 2018 года в 20:58
Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев ожидает скорого краха России и поэтому «заигрывает» с США.

Этот старый ко..л всегда играл на обои ворота… И потому остаётся у власти почти 30 лет, но его надежды пойдут крахом… Потому что если Россия не выстоит, то этим кочевникам в золотых юртах, никогда не имевшим своей государственности будет такая же демократия как на Украине - подумайте своей головой, Казахи, пока она на плечах…
Да и кто будет покупать ваши угли и железо - Афганистан с Ираком в обмен на наркоту и контрабанду оружия… Китай сразу закроет все границы - ему и так хватает "демократической оппозиции" в Тибетских областях…
2
uthjby 26 апреля 2018 года в 21:07
Казахский коммунист так же как и его соратники ранее принял решение, писать против ветра, нет смысла. У него три дочери (внебрачный сын не в счёт), приемника нет, им будет старший зять, который уже управляет всем газом, нефтью и жд транспортом. Несмотря на коррупцию (уличён во взятках), скандал замят и скорей всего быть ему премьером. Активы Казахстана в США под технично придуманным предлогом были заморожены, а после явки царя казахов в Вашингтон приотпущены. Назарбаев оказался из тех, кого можно запугать. Отец семейства хочет своим дочерям только хорошего, впрочем и нации тоже. От нас ведь США и их шавки у нас в офшорной элите только об этом и говорят - давайте договариваться (покаемся) с исключительными, иначе нас задушат.

Итог предательства: в СБ ООН (куда Россия с большими усилиями определила Казахстан , в надежде на союзника) Казахстан воздержался (в отличие от Китая и Боливии) по вопросу явной провокации в Сирии. И вот уже новая инфа, Назарбаев предоставляет порты Казахстана под пиндосов. Далее классика: сначала чужая база для защиты своей страны, типа царь хочет защитить Казахстан от талибов и бармалеев; затем вся своя страна для защиты чужой базы; затем чужая база как полецейско-карательная сила в своей стране (не исключаю, что север страны - это Сибирь и она случайно оказалась в другом государстве, скорей всего будут волнения, когда казахи - националисты поведут страну в НАТО); затем марионетки в правительстве своей страны под охраной чужой базы; и наконец, капкан захлопывается, у власти марионетка и - страну посылают в ее стойло.

А может это всё конспирология? Не исключаю, что слабые Казахстан и Россия такими манёврами выигрывают время, что бы поднакопить сил и разобраться с либердой внутри страны.
Но я видимо пессимист. Ничего просто так не делается, революция в Армении, предательство Назарбаева - это всё уже не конспирология. Тяжёлые времена достались и нашему поколению.
-2
2023 26 апреля 2018 года в 23:59
Казахов таксистов в США не хватало, теперь все на своих местах.
3
Чёрный 27 апреля 2018 года в 08:32
Когда были гонение на русских в 90-х и 2000-х, в т.ч. и у казахов, многие оттуда уезжали. И после этого "вдруг" выяснилось что казахи могут быть только директорами и начальниками , а технические спецы и работяги у них были русские. Которые оттуда уезжали массово. Мне это сами местные жители Алма-Аты тогда рассказывали. Сейчас, думаю, ситуация другая, но менталитет "бая" никуда не делся.
2
lucky 27 апреля 2018 года в 08:32
Назарбаев ожидает скорого краха России

Как-то политически недальновидно.
Даже с учётом такого сценария - от Казахстана останутся только рожки да ножки
1
lucky 27 апреля 2018 года в 08:34
С другой-то стороны, что нам до этого? Выбрали свой путь - пусть шагают.
Пора перестать мучаться фантомными болями.
2
termist 27 апреля 2018 года в 08:56
Цитата
ORLIK09:

Казахов таксистов в США не хватало

Негры им быстро рога пообломают. Проститутки ЕС, давно уже возмущены засильем конкуренток с Украины.
4
Pro_Men 27 апреля 2018 года в 10:09
Цитата
Чёрный:

Которые оттуда уезжали массово. Мне это сами местные жители Алма-Аты тогда рассказывали.

У нас в общежитии жила женщина с 2-мя детьми, которая вот так-же "уехала". Мужа у неё убили казахи, а самой дали денег на дорогу и, если без мата, "порекомендовали" уезжать из страны. Из своей трёхкомнатной квартиры ей дали забрать только документы и детей. Она такая была не одна. Так что массовость отъезда обеспечивалась с помощью уголовных методов. С молчаливого согласия, а может и негласной команды самих властей. С тех пор мнение о истинном дружелюбии казахов к русским как-то изменилось не в лучшую сторону.
2
beztormozov. 27 апреля 2018 года в 10:53
Цитата
Pro_Men:

истинном дружелюбии казахов к русским


Цитата
lucky:

другой-то стороны, что нам до этого?
Казахстан в теории важный геополитический союзник. Так что граждане с обостреннымы ымперскими интересами еще с 2014 на пукане подлетают, когда по итогам Крыма РК:
1. Не признал Крым;
2. Шарахнулся от нас, как от чумы. Ибо весь северный Казахстан это тоже "исконно русские земли".


Цитата
Professsor L.:

Китай сразу закроет все границы

Китай ща скупает РК мелким и крупным оптом
0
uthjby 27 апреля 2018 года в 10:59
Подтверждаю. Так и есть.

Впереди там ещё крутые перемены их ждут. После того, как к власти приведут марионетку, север Казахстана (а это русские, это Сибирь) будут против НАТО и начнётся замес. На это и рассчитывают в Лондоне, вокруг России будет кольцо демократического хаоса.

Сейчас в мире наступил период когда мировые сионо-иудейские элиты теряют управление миром.
Вся возня вокруг этого - в России сосредоточено около 30% (а по некоторым наименованиям 50% и даже 100% ) всех мировых запасов всего, включая пресной воды. Вопрос захвата России - вопрос выживания западной фашистской цивилизации (золотого миллиарда; даже его хотят уполовинить - арабов и негров в ЕС запустили). Надо, наконец, понять, что никакого отношения к эмоциям противостояние Запад-Россия не имеет, это голый расчет и борьба за выживание. Либо мы - их, либо они-нас. Все.

Путин выиграл время, ещё 10 лет назад, после августа 2008-го, когда владельцы ФРС начали активно поджигать вокруг нас всё, что можно поджечь. Слабы мы ещё и именно это хорошо понимает враг. Завтра мы будем сильнее, но кто ж нам даст, душат уже просто в наглую, но боятся, поэтому подожгут и Донбасс и Преднестровье, и Карабах.
1
beztormozov. 27 апреля 2018 года в 11:05
Цитата
uthjby:

А может это всё конспирология?

Цитата
uthjby:

мировые сионо-иудейские элиты

0
Pro_Men 27 апреля 2018 года в 11:16
Цитата
beztormozov.:

еще с 20104 на пукане подлетают
Как я понимаю, это транспорт будущего так будет называться, судя по дате? И значит перемещение во времени всё-же возможно? Хорошая новость.
0
beztormozov. 27 апреля 2018 года в 11:20
Цитата
Pro_Men:

Как я понимаю, это транспорт будущего так будет называться, судя по дате?

увы, но нет - это банальная опечатка) Ща исправим, спасибо)
0
lucky 27 апреля 2018 года в 11:36
Цитата
beztormozov.:

Казахстан в теории важный геополитический союзник.

Вот как то так думаю:

Имперцам, которые переживают за Кемску волость, которую мы опять отдаём, за казенные земли, которые мы опять разбазариваем, хочу напомнить следующее. Простое.

Все Кемски волости мы отдали в 1991 году, 12 декабря. Невозможно ещё раз разлить пролитое молоко. Или, как говорят наши геополитические партнёры, не пилите опилки.

То, о чём вы плачете, больше не наши территории, - это самостоятельные государства. Их судьбу решают их народы. Самостоятельно. И вот эта их самостоятельность - одна из основ, на которой сегодня стоит наша с вами идеология (за которую нас как раз и бьют). Идеология национальных государств, идеология суверенитетов, идеология невмешательства, международного права. И т.д., и т.п.

Были эти страны (бывшие наши республики) когда-либо лояльны к нам?

Нет. Никогда не были. Ни единого дня. Ни одна из этих стран. Где-то русских гнали жестко, где-то выдавливали мягко, а где-то даже при Советском Союзе русских особо и не было. В той самой Армении (а это - одна из самых комплиментарных нам республик) даже в советское время жили довольно замкнуто. Наибольшее количество русских в республике - 1979 год. Семьдесят тысяч. Но уже в 1989 году - пятьдесят. Оттуда наших не гнали, там наши и не жили. По разным причинам. Сейчас русских в Армении менее половины процента, 12 тысяч. В основном, русские жены армянских мужей. Прихожанки Армянской церкви (почти 50 процентов). А других национальностей там вообще единицы. Армения - не очень большое мононациональное государство. Вот как-то так сумели себя поставить. Кто на них повлияет? У нас большая диаспора. Она влияет? Не знаю. Вижу, что многие из них пытаются повлиять на руководство нашей страны, а вот на массы в самой Армении - Бог весть. В любом случае, мы видим результат. Не стоит забывать, что армянские диаспоры во Франции, в США - тоже не маленькие и весьма авторитетны.

Вы не можете сначала упрекать украинцев в том, что они ездили в Чечню воевать на стороне боевиков, не можете припоминать скандальный раздел Черноморского флота, решения по Крыму, судьбу Мешкова, а потом на том же глазу упрекать наши власти в том, что мы, де, "потеряли Украину". А когда она была нашей с 1991-го года? Хотя бы один день?

Бизнес? Но бизнес с ЕС был куда выгоднее, денежнее. Там мы теряем куда больше. Давайте начнем упрекать Путина в том, что он "потерял Германию", это рациональнее хотя бы.

Русские на Украине? Давайте обнимемся? О, эти русские добровольно поступали в "Азов" и шли убивать сородичей на Донбасс. С этим что делать?

С момента распада, пока мы лежали на брюхе, все остальные тоже выживали так, как могли. Двадцать пять лет - это целое поколение. Самым дееспособным (сорок лет) на момент распада было по тринадцать. Они никакого Союза толком не застали.

Союзники у нас были (и есть?) - их теряем?

Кто поддержал нас во время операции в Грузии?
Никто.
Кто из СНГ, кроме нас, признал Абхазию и Южную Осетию?
Никто.
Кто поддержал нас на Украине? Кто поддержал нас в Сирии? Кто признал наше право на Крым?
Никто. Никто. Никто.

А у меня другой вопрос. Сколько за двадцать пять лет нашим бывшим республикам было предоставлено преференций, что мы получили взамен. В цифрах. Геополитика тоже принимается в зачет. Когда я слышу эмоции (мы потеряем Закавказье, мы потеряем это и то!) -это меня не устраивает, я хочу конкретики.

Почему мы в Сирии - я понимаю очень хорошо. А всё остальное, простите, мне надо объяснять. Однако всё объяснение - Кемска волость, которой давным-давно нет.

Хотите возвращать? Об этом можно разговаривать, почему нет, разговаривать можно о чём угодно, да только это совсем другие разговоры.
2
beztormozov. 27 апреля 2018 года в 12:15
Цитата
lucky:

Вот как то так думаю:

А я давно это говорил. Помогая той или иной стране, нужно задаться вопросом "а шо ми с того будем иметь". Это же относится к гуманитарным помощам, стройкам за свой больниц/школ и прочему. Их вообще нужно только у себя строить.
Меня за это обвинили в цинизме и всех смертных грехах
А по мне - в 1991 году все республики драпанули от Москвы, теряя пятки. Выбор вполне осознанный был. Вопросы?

И я специально написал "в теории" союзник. Сам так не считаю, на практике это нигде не реализуется. Но некоторые так считают. Потому и В ТЕОРИИ.
1
Professsor L. 27 апреля 2018 года в 18:55
Цитата
beztormozov.:

А я давно это говорил. Помогая той или иной стране, нужно задаться вопросом "а шо ми с того будем иметь". Это же относится к гуманитарным помощам, стройкам за свой больниц/школ и прочему. Их вообще нужно только у себя строить.
Меня за это обвинили в цинизме и всех смертных грехах

Это не гуманитарный подход, потому вас и не поддержали… Вот пиндосы и загнали этим себя в угол - потому что все желающие и имеющие голову на плечах десять раз подумают, а что придётся отдавать за подарки отданные сегодня. Особо желающих, кроме хохлов, не осталось…
А беда приходит в обратном порядке от соучастия народов в гуманитарной помощи…
0
beztormozov. 27 апреля 2018 года в 19:04
Цитата
Professsor L.:

Вот пиндосы

Они то как раз молодцы. В Афганистане на базах сидят и мать Терезу с "построим школы и больницы" не корчат из себя.
Выполнение задачи - база. Все. Еще они свои деньги фиг пойми на кого не тратили.
-2
Professsor L. 27 апреля 2018 года в 21:44
Цитата
beztormozov.:

Они то как раз молодцы. В Афганистане на базах сидят и мать Терезу с "построим школы и больницы" не корчат из себя.

Они не учли, что Афганцы теперь сравнивают отношение наших войск и инженеров и пиндоских… Потому сейчас активно афганцы пакуют их в цинковые гробы… Счет идёт на десятки тысяч, но об этом не желательно говорить остальному народу Америки. А придётся когда-то рассказать как армия СГА была насильно использована для охраны частных плантаций и наркотрафика уважаемых людей с Уолл стрита… Придётся в любом случае и больнее будет от того, что они это попытаются сделать не сейчас, а после 2020 или 2024 г.г.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях