Президент Эквадора поведал о выезде Ассанжа из посольства

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что когда-нибудь основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу придется покинуть посольство страны в Лондоне. Его слова приводит в пятницу, 27 июля, RT.

Президент Эквадора поведал о выезде Ассанжа из посольства

Президент Эквадора поведал о выезде Ассанжа из посольства

2018-07-27T16:09:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Журналисты отметили, что ситуация с Ассанжем не может продолжаться вечно, и в какой-то момент ему придется покинуть дипмиссию. На это глава государства ответил: «Да». Президент указал, что это должно быть хорошо обговорено. Кроме того, Эквадор хочет гарантий, что жизнь основателя WikiLeaks будет в безопасности.

Морено добавил, что никогда не поддерживал деятельность Ассанжа и не соглашался с вмешательством в переписку ради получения информации. По его словам, несмотря на ценность некоторых разоблачений, существуют и другие — законные способы это сделать.

Ранее в июле сообщалось, что власти Великобритании ведут секретные переговоры с Эквадором, желая выселить Ассанжа из посольства. Источники отмечали, что положение об убежище не может быть отменено, при этом сам мужчина не знает о переговорах.

В марте этого года его лишили доступа к интернету и ввели ограничения на посетителей. В начале января стало известно, что посольство Эквадора в Лондоне захотело выгнать Ассанжа из-за его бытовых привычек и несоблюдения элементарной гигиены. Тогда же медики, обследовавшие журналиста, заявили, что затворничество плохо влияет на его психику и организм.

Ассанж в 2012 году нашел убежище в посольстве Эквадора, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании. В мае 2017-го расследование было прекращено, но Ассанж все равно боится выдачи шведским властям, так как Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
106 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 1)
uthjby 29 июля 2018 года в 11:03
Что такое Викиликс?
Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора.
А что такое этот Эквадор? Он противостоит США и Лондону?
См. Эквадор, национальные деньги - валюта доллар США…
приехали, дальше всё понятно…
Как может колония США противостоять своей метрополии?
ИМХО, задача у Ассанджа одна - быть светочем "правды" для мира, но только то что выгодно США и Лондону, а чтобы ему верили все подряд, он не должен быть на свободе, он должен "страдать", но не в тюрьме, а в комфортном посольстве. Миссия выполнена, он стал дорогим по содержанию…
Очень похоже, что это проект для манипулирования общественным мнением…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях