В Кремле прокомментировали обещание Абэ не размещать базы США на Курилах

Тема союзнических обязательств Японии является «достаточно важной» в контексте обсуждения проблематики мирного договора. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

В Кремле прокомментировали обещание Абэ не размещать базы США на Курилах

В Кремле прокомментировали обещание Абэ не размещать базы США на Курилах

2018-11-16T17:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ранее источники газеты Asahi Shimbun сообщили, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время переговоров с президентом Владимиром Путиным пообещал ему не размещать военные базы США на Курильских островах, если эти территории будут переданы Токио.

«Этот разговор по тематике мирного договора президент вел в формате один-на-один. Мы уже сообщили об основном понимании, о договоренности интенсифицировать переговорный процесс на базе советско-японской декларации 1956 года», — сказал Песков. Он подчеркнул, что у Японии «есть союзнические обязательства» и эта тема фигурировала на переговорах Путина с Абэ.

Встреча российского лидера с японским премьером состоялась 14 ноября в Сингапуре на саммите АСЕАН. По итогам переговоров стороны договорились активизировать переговоры по заключению мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года.

Согласно договору, Советский Союз соглашался на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, однако впоследствии в Москве отказались от этого шага. Причиной стало заключение Токио соглашения с Вашингтоном, согласно которому японские власти разрешили американцам размещать на своей территории военные базы.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
297 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 16 ноября 2018 года в 17:53
Настоящий президент своей страны даже повода не должен давать в том, что землёй Родины не торгуют...
А всех около кремлёвских шавок от Пескова до кремлёвской администрации пора уже отправить землю облагораживать на Дальнем востоке… иначе сбегут, как это сделали продавшие Аляску америке…
6
DimPV 16 ноября 2018 года в 20:03
Горбачёв начал раздовать острова Китаю.Даманский.за который погибли советские люди,был передан в 1991 году.
6
yurchik_u 16 ноября 2018 года в 21:34
и чего? ну пообещали не пускать базы. хозяин прикажет, да даже не прикажет а только глазом поведет - япы лизнут сапог хозяина и метнутся пулей волю гегемона сполнять. даже вякнуть не посмеют. свою окинаву у амерзов не могут сколько лет уже назад вернуть. а скажут потом гордо - я хозяин своего слова. я дал слово - я и назад заберу
2
Anshe 16 ноября 2018 года в 23:09
Надеюсь что не дойдёт до ''подарка'' япам,а то там и за многое другое войдос подымется при таком прецеденте…
1
Professsor L. 17 ноября 2018 года в 13:13
Цитата
Anshe:

Надеюсь что не дойдёт до ''подарка'' япам

Можно было бы надеяться, если нравственность и честность была высшей характеристикой кремлёвской банды… Но там исключительно люди подбираются по уровню лизоблюдства и лояльности… В итоге уверенности нет на 146%, что кому то не придёт в голову идея задобрит японских инвесторов улучшить жизнь на отдалённых островах России… путём конечно же временной передачи их Японии, как мы это сделали с лесами, реками и озёрами Сибири…

В своё время мы по этой же причине отказались от Аляски, приносящей Русско-Американской компании тысячи рублей золотом от пушнины.. про нефть и золото там не хотели знать, хотя все исследователи об этом твердили в открытую и писали об этом царю… Но великий князь брат Александра 2 Романова (которого хотят канонизировать) не пускал эти бумаги до царя…

Вот так подлость и обман до сих пор управляют элитой нашей страны… Может поэтому и у Медведева не получается сделать хорошо… больше "как всегда получается"…
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях