Православная церковь Польши запретила контакты с Киевским патриархатом

Архиерейский собор Польской автокефальной православной церкви (ПАПЦ) запретил священникам контакты с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ), говорится в сообщении на официальном портале церкви. Таким образом, православная церковь Польши отказалась поддержать позицию Константинопольского патриархата.

Православная церковь Польши запретила контакты с Киевским патриархатом

Православная церковь Польши запретила контакты с Киевским патриархатом

2018-11-16T22:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В заявлении отмечается, что события на Украине «разрушительно влияют на всю церковную жизнь православия в целом». В ПАПЦ отказались признать предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ Филарета и Макария каноническими фигурами.

«Лица, лишенные рукоположения… не могут быть лидерами в установлении мира в православной церкви Украины. Их действия вызывают еще большую путаницу и скандал. Только соблюдение догматических и канонических норм церкви и сохранение старых традиций защитит православие от сложных последствий на международном уровне», — подчеркнули в ПАПЦ.

В связи с этим священникам ПАПЦ запрещены канонические контакты с «духовенством» так называемого Киевского патриархата и так называемой Украинской автокефальной православной церковью, которые в прошлом совершили немало зла".

Тем самым ПАПЦ подтвердила свою позицию, высказанную еще в сентябре, до того как Вселенский патриархат официально принял решение о начале предоставления автокефалии Киеву. В письме секретаря канцелярии Польской православной церкви Ежи Дорошкевича, поступившем в РБК, указывалось, что Украинская православная церковь Киевского патриархата не может получить автокефалию без консультации с поместными церквями.

Ранее свою позицию по предоставлению автокефалии УПЦ высказала Сербская православная церковь. Она также отказалась поддержать Константинополь, назвав предстоятелей неканонических церквей Украины «лидерами раскольнических групп».

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
АнтонМ 17 ноября 2018 года в 07:39
сколько воцерковленных православных в Польше ? насколько я знаю, это католическая страна, к тому же треть поляков живет за границей -США, Германия. насколько ценно мнение ПАПЦ ?…
0
termist 17 ноября 2018 года в 09:22
"ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР НАШИМ ГЛАВНЫМ ВРАГОМ БУДЕТ ПРАВОСЛАВИЕ"
Збигнев Бжезинский.
2
termist 17 ноября 2018 года в 09:33
Хохлы боролись, но опять напоролись. Не быть Филарету у власти, Варфоламей своего поставит.
1
АнтонМ 17 ноября 2018 года в 09:52
Цитата
termist:

ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР НАШИМ ГЛАВНЫМ ВРАГОМ БУДЕТ ПРАВОСЛАВИЕ
стало ? примеры ?
-1
Professsor L. 17 ноября 2018 года в 13:47
Цитата
АнтонМ:

сколько воцерковленных православных в Польше ? насколько я знаю, это католическая страна, к тому же треть поляков живет за границей -США, Германия. насколько ценно мнение ПАПЦ ?…

но там же много и православных из Белоруссии и России: коим не нравится жить на Родине своей… Мнение может и ничтожно, но решительность в этом вопросе очень многого стоит…

Если хотя бы один приход засомневается в решении Архиерейских соборов - то вся структура церкви затрясётся от расколов… А в России до сих пор РПЦ и старообрядцы не помирились… каждый своё решение и видение проталкивает…
0
termist 17 ноября 2018 года в 19:04
Цитата
Professsor L.:

то вся структура церкви затрясётся от расколов

КПЦ давно несет раскол в православии. Раскол 1054г, когда христианство разделилось на православных и католиков. Константинопольский патриарх растоптал приготовленные по западному обычаю хлеба.
"…сакелларий Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами…"(с.)
Парадокс ещё заключается в том, что править пытается меньшинство - Константинопольский патриархат, носящего гордое звание Патриарх Нового Рима и Вселенский, а паства то его совсем немногочислена. Обидно им однако.
-1
termist 17 ноября 2018 года в 19:15
Цитата
Professsor L.:

А в России до сих пор РПЦ и старообрядцы не помирились

"Покаяние перед старообрядцами Архиерейского Собора РПЦЗ"
" Верующих чад Русской Православной Церкви на Родине и в рассеянии, держащихся Старого Обряда, Соборъ Епископовъ Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) приветствует! …
…и на своём Третьем Всезарубежном Соборе, состоявшемся в 1974 г. во всеуслышание провозгласила древние богослужебные обычаи и обряды православными и спасительными; запрещения же и клятвы, наложенныя в прошлом на содержащих эти обычаи считать недействительными, отмененными и яко не бывшими.
Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которыя были причинены приверженцам Старого Обряда, о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в Иерархии Русской Церкви только за любовь Старообрядцев к преданию, принятому от благочестивых предков, за ревностное хранение его. И несмотря на это, хотя наша иерархия и наши верующие никогда не участвовали вь преследованияхь и насилияхь, причинённых Старообрядцам, мы хотим воспользоваться и ныне данным случаем, дабы испросить у них прощения за тех, кто презрительно относился к их благочестивым отцам."(с.)
0
termist 17 ноября 2018 года в 19:27
Цитата
Professsor L.:

А в России до сих пор РПЦ и старообрядцы не помирились

"Собор РПЦ вынес следующие решения относительно старообрядчества и приемлемых для него церковных форм богопочитания:
1. … от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.
2.​ … от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам, и в особенности к двуперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
3.​ … от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Московского Собора 1667 года, наложенных ими клятв на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы яко не бывшими.
Таким образом, для РПЦ МП древлеправославные христиане-старообрядцы являются членами единой христианской православной поместной церкви — Русской. Старообрядцам отныне дозволено без всяких затруднений участвовать в молитвенно-литургической жизни Церкви Московского Патриархата."(с.)
Ответ русского старообрядчества на действительно широкий и многообещающий шаг навстречу со стороны РПЦ МП можно также выразить словами старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Андриана (Четвергова):
Признание же на Соборе РПЦ 1970 года равночестности новых и старых обрядов догматически бессмысленно. Подобная схема была предложена католиками еще несколько веков назад. Во время создания унии они предлагали признать равночестными все виды обрядов, и в первую очередь восточный и западный обряды. В православном вероучении нет разделения на внешнюю сторону священнодействия («обряд») и внутреннюю, а потому при перемене внешней стороны несомненно искажается или вовсе теряется внутренняя, духовная ипостась священнодействия или таинства."с.)
0
Professsor L. 17 ноября 2018 года в 21:20
Цитата
termist:

Таким образом, для РПЦ МП древлеправославные христиане-старообрядцы являются членами единой христианской православной поместной церкви — Русской. Старообрядцам отныне дозволено без всяких затруднений участвовать в молитвенно-литургической жизни Церкви Московского Патриархата."(с.)

Это так РПЦ считает… но когда речь заходит о восстановлении храмов старообрядческих - РПЦ сразу язык свой прячет за крест и воздействие на "гражданские власти" перестаёт делать…

Даже в Екатеринбурге до сих пор не решён вопрос о службах старообрядческой церкви… Причём здание церкви было построено вновь, так как на старое здание наложил анафему Роспотребнадзор - в здании бывшей церкви долгое время существовала туберкулёзная поликлиника, возможно заражение людей сохранившимися бактериями туберкулёзной группы (из предписания Роспотребнадзора)…

Теперь руками одного спонсора РПЦ хотят снести остатки здания усадьбы Белякова, чтобы у старообрядцев даже шанса не возникло восстановить свой храм на старых руинах… Ну тут еще коммерческий интерес спонсора - на месте огромной усадьбы можно построить 100500 ульев и продать лохам, считающими это жильём… да еще в центре города…

Но это полбеды.. Почему-то и новую церковь не разрешает освятить РПЦ? Загадка для обывателей, хотя подоплёка конфликта понятна тем, кто в примирение двух ветвей одной православной веры не особо верит - старообрядцы допускают к чину освящения церквей только своих архиереев, а РПЦ этого допустить не может ни в сердцах, ни в умах местных попов…

Вот так одно на бумаге, а другое на земле…
2
АнтонМ 18 ноября 2018 года в 12:19
Цитата
termist:

КПЦ давно несет раскол в православии
вся история христианской церкви пронизана расколами, которые начались задолго до 1054. если вы пытаетесь кого-то убедить, что через 1000 лет правда осталась на стороне рпц, то у вас ничего не получится, да и сами вы заблуждаетесь
1
termist 18 ноября 2018 года в 13:05
Цитата
Professsor L.:

но когда речь заходит о восстановлении храмов старообрядческих

В том и дело, им это не надо, они и свои церкви и храмы не востанавливают. Смысл тут в другом - старообрядцы являются…, им дозволено…, но:
"…старообрядец при переходе в лоно господствующей церкви становится ее членом без предварительного совершения какого-либо чиноприема."(с.)
Важно увеличение паствы, остальное фикция. Каноны, не подлежат пересмотру, невозможно их объединить под одной крышей. А уж как решать вопрос с беспоповцами? Тут у РПЦ вообще полный ноль понимания.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях