В России детей обяжут содержать родителей-предпенсионеров

Госдума возложила на детей обязанность содержать нетрудоспособных родителей предпенсионного возраста. Законопроект «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации», который закрепляет право женщин, достигших 55 лет, и мужчин после 60 лет на получение алиментов от своих детей, принят в первом чтении. Представители думской оппозиции назвали этот документ проявлением «политического лицемерия» и фактическим отказом государства заботиться о стариках.

В России детей обяжут содержать родителей-предпенсионеров

В России детей обяжут содержать родителей-предпенсионеров

2018-11-22T17:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Представляя законопроект, один из его соавторов, «единоросс» Павел Крашенинников отметил, ранее подобные отношения возникали, как правило, в судебном порядке. «Судебная практика так и шла с этого возраста, мы это просто закрепляем», — подчеркнул он.

Правда, Крашенинников так и не ответил на просьбу своего коллеги Алексея Куринного, который попросил его назвать статистику по России, касающуюся выплат алиментов детьми своим нетрудоспособным родителям.

«Это такая своеобразная пилюля в попытке подсластить пенсионную реформу», — констатировал Куринный.

Он напомнил, что ранее суд определил, что нетрудоспособным может являться либо инвалид, либо лицо, достигшее пенсионного возраста. В России же с введением пенсионной реформы женщины в 55 и мужчины в 60 больше не являются пенсионерами — следовательно, они трудоспособны.

«Но в рамках той конструкции, которую авторы пытаются построить, они приравнены к нетрудоспособным, — указал Куринный на несоответствие проекта закона действующему законодательству. — Надо определиться — этим людям сейчас можно работать на атомной станции, водить автобусы, отвечать за жизни других людей. Вы сами же, в этом зале так решили».

«С другой стороны, вы обязали их детей выплачивать им алименты с 55 лет. Это похоже на то, что мы пытаемся заставить детей содержать их родителей, — разъяснил суть законопроекта Куринный. — Фактически это дополнительная возможность переложить часть [пенсионных обязательств государства] на детей. Мы поддержим данные изменения, но это попахивает политическим лицемерием».

Госдума приняла законопроект в первом чтении. Документ был внесен депутатом-«единороссом» Павлом Крашенинниковым, позже к нему в качестве соавторов присоединилось еще 40 депутатов.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что «повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение лиц, которые по действующему законодательству имеют право на алименты, исходя из обеспечительной природы института алиментов». «В связи с вышеизложенным настоящим законопроектом предлагается сохранить право женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение алиментов. Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость и др», — уточняется в документе.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 30)
Турист 22 ноября 2018 года в 18:14
С В О Л О Ч И !!!
9
booki 22 ноября 2018 года в 18:21
1. Цитата из статьи. Все подряд. "Фактически это дополнительная возможность переложить часть [пенсионных обязательств государства] на детей. Мы поддержим данные изменения …"
Как понять? Этот депутат критикует или одобряет такой подход?
2. Все кому исполнилось 55 и 60 соответственно могут увольняться и вполне легально (т.е. законно) подавать в суд на детей на выплату алиментов. Так получается?
8
Киану08 22 ноября 2018 года в 18:30
Наша страна все больше напоминает мне Титаник,на верхней палубе которого играет оркестр. Денег на людей нет совсем,но санкции-трусанкции сделали нас сильнее,да?
10
Buug 22 ноября 2018 года в 19:33
у меня ощущение что все власть имущие заболели враз и этот процесс только усугубляется. Обострение началось этим летом и чем это все кончится не ясно
8
2023 22 ноября 2018 года в 20:24
Резиновые изделия!
3
ЛУЛУ666 22 ноября 2018 года в 20:35
Отличненько, а где деньги людей не доживших до пенсионного возраста или выйдя на пенсию и проживающих 3 года? Почему деньги не передаются в наследство жене, детям? Там много вопросов… а ответ один, ДЕРЖИТЕСЬ.
7
Турист 22 ноября 2018 года в 20:45
власть грабит внаглую народ -уже не стесняясь .
6
cntgfirf 22 ноября 2018 года в 21:34
Надо с депутатов алименты взыскивать за такие циничные законы!
3
termist 22 ноября 2018 года в 21:43
А потом вообще пенсии отменят. На полный пансион к детям отправят.
На алименты, можно и без этого закона подать.
5
termist 22 ноября 2018 года в 21:47
Цитата
ЛУЛУ666:

Почему деньги не передаются в наследство жене, детям?

Можно взять пенсию умерших жены(мужа) ели она была больше вашей. Но и тут облом - хоть ваша пенсия повысится, она не будет равна(будет меньше) пенсии жены(мужа).
0
termist 22 ноября 2018 года в 21:53
попросил его назвать статистику по России, касающуюся выплат алиментов детьми своим нетрудоспособным родителям.

А ещё, если она есть, посмотреть статистику, как родители выплачивают детям алименты.
2
Киану08 22 ноября 2018 года в 22:36
ZigmytF,завязывайте уже со своим антисемитизмом,на этом сайте по крайней мере.
1
uthjby 22 ноября 2018 года в 23:02
Забота о родителях - это святое. Или? Судя по коментам не у всех… именно вот это хочет разрешить законодатель когда человек в возрасте нетрудоспособен или просто нуждается!!

Чем дружнее семья, тем меньше вероятность споров о взыскании денежного содержания. И все же немало таких семей/ситуаций, когда требования пожилых людей – отнюдь не следствие родственных конфликтов, а последняя надежда на хоть какую-то помощь в сложнейшей жизненной ситуации от нерадивых детей.
-6
Турист 22 ноября 2018 года в 23:24
Цитата
uthjby:

Забота о родителях - это святое. Или? Судя по коментам не у всех… именно вот это хочет разрешить законодатель когда человек в возрасте нетрудоспособен или просто нуждается!!

Чем дружнее семья, тем меньше вероятность споров о взыскании денежного содержания. И все же немало таких семей/ситуаций, когда требования пожилых людей – отнюдь не следствие родственных конфликтов, а последняя надежда на хоть какую-то помощь в сложнейшей жизненной ситуации от нерадивых детей.
суть то не в этом .а то что предпенсионеры благодаря власти не смогут найти работу . так бы были на пенсии и хоть немного но получали . а благодаря реформе и тех крох иметь не будут . а дети тоже не великие зарплаты имеют .а им детей одевать .кормить надо . вот и идет вырождение народа !
6
lamvokich 23 ноября 2018 года в 00:14
Цитата
Киану08:

ZigmytF,завязывайте уже со своим антисемитизмом,на этом сайте по крайней мере.


А вы что жидов уважаете?
1
prostobu 23 ноября 2018 года в 01:43
надо ввести закон, чтоб депутаты думали и заботились о народе, а не о себе, любимых.
5
termist 23 ноября 2018 года в 11:56
Цитата
uthjby:

именно вот это хочет разрешить законодатель когда человек в возрасте нетрудоспособен или просто нуждается!!

Зачем изобретать велосипед? Показать заботу и бурную деятельность?
"Законом предусмотрены условия, при соответствии которым можно подать в суд на алименты. Это:
*нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЭ или пенсионный возраст: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин);
*нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей);
*родительские права (родитель не должен быть лишен родительских прав или должен быть восстановлен в правах);
*выполнение обязанности по воспитанию и содержанию родителем сына или дочери до совершеннолетия;
*совершеннолетие и трудоспособность сына или дочери;
*отсутствие алиментного соглашения."(с.)

Цитата
uthjby:

когда требования пожилых людей

"И слишком мало родителей решаются требовать от взрослых, вполне обеспеченных детей — материальной помощи. Тем более через суд. Напрасно! Ведь закон – на стороне нетрудоспособных и малообеспеченных людей, лишенных средств к существованию."(с.)
-3
Anshe 23 ноября 2018 года в 12:35
Цитата
Турист:

С В О Л О Ч И !!!

+100500, да тока им на это насрать
1
tocha 23 ноября 2018 года в 12:46
надо партию единороссов ликвидировать, а ее членов посадить на зарплату в 3500 в месяц, а то уж они больно много берут на себя. Но Бог не Тимошка, видит не множко. Покайтесь окаянные, пока не поздно))
2
АнтонМ 23 ноября 2018 года в 13:19
Цитата
uthjby:

менно вот это хочет разрешить законодатель когда человек в возрасте нетрудоспособен или просто нуждается!!
полное непонимание сути вопроса.
законодатель стремится переложить социальные обязательства государства перед людьми, которые десятилетиями выплачивают пенсионные взносы, на других людей. а зачем нам такое государство ? куда оно девает наши налоги ? на помпезное пускание пыли в глаза вроде мундиаля и экспо
2
Anshe 23 ноября 2018 года в 13:21
Цитата
АнтонМ:

куда оно девает наши налоги

это гостайна…
2
Мечта поэта 23 ноября 2018 года в 13:40
Вот государство и решило официально закрепить тот факт, что свою обязанность содержать собственных граждан в менее трудоспособном возрасте и состоянии оно перекладывает на детей этих самых граждан. Заодно таким образом пытается простимулировать повышение рождаемости.
0
cntgfirf 23 ноября 2018 года в 13:51
А кто будет заботится в таком случае о бездетных престарелых? Крашенинников не сказал?
0
Anshe 23 ноября 2018 года в 14:00
Цитата
Мечта поэта:

таким образом пытается простимулировать повышение рождаемости.

??? то есть сильно ухудшая жизнь людей… ну ну
1
Мечта поэта 23 ноября 2018 года в 14:03
Цитата
Anshe:

???


Это же логично - нет детей - нет алиментов и средств к существованию. Больше детей - больше вероятность на нормальное обеспечение алиментами. Мне кажется, такой ход мысли у чиновников.
-1
Anshe 23 ноября 2018 года в 14:13
Цитата
Мечта поэта:

Это же логично

для них там наверху может и логично - у них какая то своя отличная от простых людей логика
1
uthjby 23 ноября 2018 года в 14:24
Думать тяжело… поэтому все пытаются судить…

А речь в законе идёт о НЕТРУДОСПОСОБНЫХ гражданах! Не о всех пенсионерах, не о всех предпенсионерах, а о крайних случаях, когда человек инвалид или востребование алиментов - последняя надежда на хоть какую-то минимальную помощь в сложнейшей жизненной ситуации от нерадивых детей, которые бросили своих родителей и уже сейчас морально против того, что государство будет принуждать таких особей оказать минимальную помощь, доказав, конечно,что родитель в таковой действительно нуждается.

По мере возможности мы помогаем ближайшим родственникам деньгами, лекарствами, ухаживаем, стараемся больше проводить время вместе. При этом мы не задумываемся о том, что такая помощь – наша обязанность, о которой прямо указано в основном законе России – Конституции РФ. И так происходит в нормальных семьях, но если государству становиться известно бедственное состояние гражданина, который не способен работать, болен и т.д., то кроме положенных по законам социальных субсидий, пенсии, государство поинтересуется - а как там сынок или доченька, они могут помочь своим стариками или?
-4
АнтонМ 23 ноября 2018 года в 14:30
Цитата
uthjby:

А речь в законе идёт о НЕТРУДОСПОСОБНЫХ гражданах!
таким гражданам положена пенсия по инвалидности.

Цитата
uthjby:

государство будет принуждать таких особей оказать минимальную помощь
затрачивая на это денег в разы больше, чем можно было бы выплатить в качестве пособия. но когда же у нас экономили на бюрократии ! это святое !

Цитата
uthjby:

государство поинтересуется
лжете. всё-таки это будет носить заявительный характер (во всяком случае пока). конечно, жуликам-фискалам было бы приятно втюхнуть обязательный побор, но тут уж реализация совсем невозможна будет
-2
ЛУЛУ666 23 ноября 2018 года в 14:44
Цитата
uthjby:

И так происходит в нормальных семьях, но если государству становиться известно бедственное состояние гражданина, который не способен работать, болен и т.д., то кроме положенных по законам социальных субсидий, пенсии, государство поинтересуется - а как там сынок или доченька, они могут помочь своим стариками или?
У вас какой то параллельный мир, вы не депутат? Вы знаете сколько получают инвалиды 1 группы? Или какой размер пособия для родственников, которые сознательно увольняются и ухаживают за больными родственниками? 1200 рублей! КАРЛ. 1200 р в месяц. Депутат пытался выжить на 3,500, а тут круче выживи на косарь. Я согласна, что есть нерадивые дети, но и государство зачем нужно при нынешних раскладах?
3
uthjby 23 ноября 2018 года в 15:07
https://doorinworld.ru/novosti/757-pensii-invalidam-v-2012-godu

Будьте все здоровы и правильно воспитывайте своих детей.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях