Лавров заявил о «существенных разногласиях» по мирному договору с Японией

Между Россией и Японией сохраняются «существенные разногласия» в вопросе мирного договора, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Японии Таро Коно. Трансляция конференции доступна в Facebook МИД России.

Лавров заявил о «существенных разногласиях» по мирному договору с Японией

Лавров заявил о «существенных разногласиях» по мирному договору с Японией

2019-01-14T17:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«У нас сохраняются существенные разногласия [по мирному договору]. Позиции изначально были диаметрально противоположными. Мы об этом не раз говорили. Но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать», — сказал Лавров.

Обе страны подтвердили готовность совместно работать​ на основе декларации 1956 года, «что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островам южнокурильской гряды», подчеркнул министр.

Переговоры министров иностранных дел двух стран начались 14 января. В преддверии встречи МИД вызвал японского посла в России Тоёхиса Кодзуки и предупредил его об опасности ​искажения сути «договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса». Москву обеспокоили несколько заявлений японских политиков накануне переговоров, в том числе премьер-министра Синдзо Абэ.

Подписанию мирного договора между Россией и Японией мешает не разрешенный со времен Второй мировой войны территориальный спор о Курильских островах: Токио считает несколько островов своими, Москва настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
uthjby 15 января 2019 года в 18:45
Японцы под дураков косят! Они добровольно присоединились к санкциям по удушению России и в засос дружат и доверяют тем, кто отбомбил ядерным оружием их города и на фоне этого, так пикантны их устремления заключить мирный договор с Курилами в свою пользу! Если участие в санкциях подневольное, тогда нехер с ними вообще разговаривать! Условие договора одно - убираете со своей территории базы той страны. которая провела атомную бомбардировку ваших городов и уничтожила 200000 граждан вашей страны. тогда будем думать о мирном договоре.
0
lucky 23 января 2019 года в 16:04
Друг, оставь пол-Курил! Часть вторая.

Как я уже рассказывал ранее, в 2005 году я был в Японии, в городе Немуро на границе с Курильскими островами. Тут вторая часть рассказа - японцы в Немуро живут с торговли с РФ, и на словах там ****** все патриоты и за возвращение Курил в лоно империи Японской, но на деле чутка иначе

На наши острова "назначаются" японские мэры, на картах Южные Курилы изображены принадлежащими Японии, а в школах Хоккайдо учат детей русскому языку - "на всякий случай". Однако, надеясь, что в итоге спорные острова - Кунашир, По этим вопросам мэр пограничного города Немуро Хироси Фудзивара (также назначенный в Токио "главой" Хабомаи) согласился дать мне краткое интервью.

- Ходят слухи, что в шельфе Южных Курил скрыты богатейшие месторождения нефти, на десятки миллиардов долларов. Не поэтому ли Япония, задыхающаяся от нефтяного кризиса, удесятерила усилия по возврату островов?

- Да, мне наши нефтяные специалисты в губернаторстве Хоккайдо тоже говорили, что там почти наверняка есть нефть… (Пауза.) Но я лично в это не верю.

- И как вы думаете: Россия возьмет просто так и подарит Японии эти миллиарды?

- Слушайте, есть там нефть или нет, не важно. Для нас это - дом.

- Я проехал весь Хоккайдо и вижу, что остров далеко не так развит, как юг Японии. Зачем вашей стране новые территории, если она не может развить имеющиеся?

- (Пауза.) Предоставьте это решать нам. Мы сами разберемся.

- Как я понимаю, вас не особенно волнует, что Япония была признана агрессором во Второй мировой войне и что эту войну она проиграла?

- Ну почему же, я это признаю. Но Курильские острова были захвачены СССР уже после того, как Япония капитулировала, поэтому надо их вернуть.

В Японии вообще не считают, что были в чем-то неправы из-за того, что участвовали в войне на стороне Гитлера. Страна до сих пор не принесла письменных извинений Китаю и Корее, где японские солдаты вырезали миллионы мирных жителей, а премьер Японии посещает храм, открытый в честь повешенных в 1946 году военных преступников. Можно представить, сколько людей вышли бы на улицы Европы, если б канцлер Германии возложил цветы к могиле Рудольфа Гесса, а тут - тишь да гладь, да божья благодать. Японцы ничуть не страдают комплексом вины за садистские убийства, как немцы, а если они не виноваты - так почему тогда острова отдали России? То, что Япония в 1951 году в Сан-Франциско отказалась от прав на Курилы, предпочитают не вспоминать.

- Как японец, я, безусловно, двумя руками за возврат моей стране Северных территорий, - говорит на отличном русском языке владелец магазина аудиотехники в Немуро господин Сато. - А как бизнесмен понимаю, что если это случится, то мне придется собирать на помойке пивные банки: 90 процентов покупателей в моем магазине - русские с Курил и Сахалина.

В среднем за год городок Немуро получает от русских туристов 10 миллионов долларов. Еще 20 лет назад тут была полная дыра, даже электричество подавалось с перебоями. Сейчас же город расцвел.
Курильчан в Немуро полно: для них приплыть в этот город за покупками - как для москвичей съездить в гипермаркет за Кольцевой дорогой. Странно, но, несмотря на очевидную разницу в уровне жизни, в объятия Японии бросаться никто не спешит.
- Нет, они, в общем-то, молодцы, - хвалит соседей "челнок" из Южно-Курильска Алексей Медведев. - Помогают, когда проблемы с отоплением, - в Кремль-то не докричишься. Но, если японцы придут, на Курилах ни одного русского не останется - всех выживут. Я в Японию уже 10 лет езжу и вижу - это даже не другая страна, а другая планета, чужих там не принимают. И зачем острова отдавать: ну дадут нам денег, проедим их, дальше что? Хреново, что организовать ничего не умеем, - вон этот городишко Немуро как на наших деньгах поднялся: какого ж черта мы чужих кормим, а самим жрать нечего?

В последние десять лет Япония рвется на Курилы так, как будто на поезд опаздывает. И это вполне объяснимо - именно в 1995 году в докладе Департамента энергетики США появились первые предположения, что в южнокурильском шельфе есть богатейшие запасы нефти. Сейчас это уже подтверждает и авторитетный сайт Gasandoil.com, и (со слов мэра Немуро) - нефтяные специалисты губернаторства Хоккайдо: ведь японцы тратят огромные деньги на разведку морского дна в районе Курил. Нефть для Японии значит очень много. Именно поэтому территориальный спор с Китаем вокруг островов Сенкаку лениво велся лет сорок, пока китайцы прошлым летом вдруг не нашли на крохотных клочках суши месторождения природного газа и подозрения на наличие той же нефти. Японцы немедленно отправили к островам катера с пулеметами, а газеты заговорили о возможности войны (!) с Китаем. Только китайцам японские угрозы до лампочки - они знай себе сооружают плавучую платформу для добычи газа и на угрозы плевать хотели.

- Кроме России, Япония постоянно "влипает" разборки с Китаем по поводу островов Сенкаку и с Кореей по поводу островов Токдо, - объясняют в российском посольстве в Токио. - Только в отличие от России - ни в Китае, ни в Корее при опросах не находится даже полпроцента желающих подарить эти земли японцам. Путем дипломатических скандалов Японии запретили изображать на картах спорные острова как свою территорию - а с Курилами они как хотят, так и печатают. Кстати и Китай, и Корея категорически против того, чтобы Россия шла японцам на уступки. Они прекрасно понимают, что в таком случае Курильскими островами дело не ограничится.

С этим трудно поспорить. Даже мэр Немуро (подчеркнув, что он с такими требованиями не согласен) честно сказал, что существуют в Японии такие партии, которые говорят - пусть Россия сначала отдаст нам южные Курилы, а потом уж мы заберем и все остальное: Курильские острова вплоть до Камчатки и южную часть острова Сахалин - мол, там русские "грабят нашу нефть". 23 февраля парламент Японии официально потребовал от России "вернуть четыре острова южных Курил и ДРУГИЕ СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ", отказавшись объяснять, какие именно "другие" - хотя и так понятно. Так что сторонники бесплатного подарка японцам за счет страны напрасно думают, что соседи радостно пожмут нам руки и отправятся застраивать небоскребами полученные четыре острова.

…В грустных телероликах, призывающих "делать все, чтобы вернуть северные территории", показывают плачущих стариков, объясняя, что у них "нет своего дома". Разумеется, бывшие японские обитатели Курил вовсе не бомжуют, тем более что эти землячества финансируются правительством. Одно из них находится в городке Бецукай, куда можно с трудом добраться на перекладных. Вот там-то и выясняется, что бывшие жители островов и их потомки не собираются возвращаться на Курилы в любом случае.
- Когда острова вернут (думать иначе кажется им кощунством. - Авт.), я, разумеется, туда не вернусь, - говорит 46-летний бизнесмен Суюдзи Ханахара, чьи родители покинули Кунашир в 1955 году. - Тут у меня дела и деньги, а на Курилах мне придется начинать все сначала. Но, конечно, я за возвращение островов Японии. Ведь сейчас мне надо получать разрешение, чтобы навестить могилы предков. Но думаю, мало кто из курильцев вернется обратно. Разве что глубокие старики, чтобы их там похоронили.

68-летний Коючи Аизава вспоминает, как возле его дома в Итурупе был пост советских солдат, которые давали ему одежду и угощали леденцами - "они хорошо относились ко мне, объясняли, что у них есть свои дети". Потом пришел жестокий приказ о выселении японцев - семье дали 20 минут на сборы: приплыв на Хоккайдо, Аизава жил в курятнике с другими семьями. Он тоже хочет умереть на Курилах, а дети и внуки туда не вернутся. Но пока живы эти люди, власти используют их "на полную катушку". Ибо понимают - еще через 60 лет повод "вернем беженцев на Курилы" просто исчезнет понятно почему, а без такого важного аргумента, вышибающего слезу у телезрителя, все будет намного сложнее.

Иногда действительно сложно понять - ну что японцы так вцепились в "Северные территории"? Деньги они в Курилы вкладывать не хотят (своя земля стоит неосвоенная), возвращаться и жить - тоже, но вся их энергия брошена на одно направление - пытаться забрать острова у России. Возможное наличие у южных Курил нефти объясняет многое, но далеко не все. Ларчик открывается просто. Курильская гряда - это то, что объединяет всех японцев: если бы такой проблемы не было, Японии стоило бы немедленно ее придумать. У нас же острова - причина дополнительной головной боли: то электричество там накрылось, то солярку не подвезли, то землетрясение все разрушило и надо строить заново. И это грустно. Потому что на российских Курилах сменилось целое поколение людей, считающих острова своей родиной и не желающие ее покидать - но в ярости споров редко кто вспоминает их мнение. А ведь они имеют полное право сказать японцам то же самое - есть на островах нефть или нет, неважно. Потому что это - наш дом.
(с) Zотов
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях