России предрекли проигрыш в войне с Японией

Военные возможности Японии на Дальнем Востоке явно превосходят российские, пишет для «Военно-промышленного курьера» доктор военных наук, генерал-полковник Анатолий Зайцев.

России предрекли проигрыш в войне с Японией

России предрекли проигрыш в войне с Японией

2019-01-30T11:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«По материалам открытой печати, на Дальневосточном ТВД (театр военных действий — прим. „Ленты.ру“) у нас 25 подводных лодок, 10 боевых кораблей океанской морской зоны и 32 прибрежной. У Японии 66 кораблей, в том числе пять эсминцев-вертолетоносцев со сплошной полетной палубой и ангаром для самолетов типа F-35B, 18 подводных лодок, из них треть — новые. В наличии семь ракетных, восемь десантных, 25 минно-тральных катеров, пять морских танкеров, два корабля управления, два поисково-спасательных судна, один минный заградитель, три БДК и два малых десантных, порядка 180 самолетов и 140 вертолетов», — заявляет эксперт.

По его мнению, один из возможных сценариев российско-японского военного конфликта заключается в том, что «Япония, пользуясь многократным превосходством в личном составе и вооружении, наносит внезапный удар по Сахалину и Южным Курилам».

«США будут в стороне, убеждая Россию не применять ядерное оружие. Китай, скорее всего, займет нейтральную позицию, но возможен вариант требования определенной доли, однозначного отказа Пекина от территориальных претензий к России мы не слышали», — пишет автор.

Согласно Зайцеву, конфликт завершится размещением на оспариваемых территориях американских военных.

В декабре 2018 года The National Interest написал, что в настоящее время ВМФ России, в отличие от ВМС США и ВМСФ НОАК, фактически является флотом «зеленой воды» — силой, действующей только в прибрежных водах.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
676 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Alex676 30 января 2019 года в 12:14
Япония, как огрызок всего капиталистического мира, сей час вступает в рецессию во всей экономике и плавно снижает свой ввп. Как свой старший брат это островное государство видит выход только в освоении дополнительных территорий и их ресурсы. Мир капитализма это хищный мир, он живет только при разграблении чужих территорий. Пора им напомнить, как это для них закончилось в сентябре 45-го и начинать их облагать санкциями, в первую очередь экономическими в торговле, пусть торгуют своими креветками с Северной Кореей и Китаем. И выставлять им военные и политические условия дальнейшего мира с нами.
6
Pro_Men 30 января 2019 года в 13:31
Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что любой, самый навороченный, а особенно крупный (в смысле мишени) корабль, потопить проще, чем остров с пушками и ракетами.
8
Nicky 30 января 2019 года в 13:47
США будут в стороне, убеждая Россию не применять ядерное оружие

Кто их спрашивать то будет, мы скорее всего если и будем применять его - то как раз по Окинаве с их базами :-)
3
D_Rank 30 января 2019 года в 15:51
наивно полагать, что имея ракетный арсенал, нас "кто-то" отговорит его использовать.

зы: а потом придет кетай, и нас "уговорят" с ними только в рукопашной бица?
3
2023 30 января 2019 года в 15:52
Захотят кушать, достанут дубинку, а мерятся ими будем десяток минут только.
Задача убедить противника, что его дубинка хуже разговора.
3
Котов87 30 января 2019 года в 17:55
кто таких высерников аналитиками обзывает?
Достаточно провести разбор войны 1905г. в сущности, не чего не изменилось. страна которая не имеет не каких ресурсов не выдержит затяжной войны,
Наша задача не воевать с ними как 1905 году, а провоцировать и держать оборону, для этих целей флота «зеленой воды» более чем достаточно. и тогда они сами передохнут. без ядерного оружия.
хотелось бы понять с какой целью делают такие заявления?
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях