Военным запретили пользоваться гаджетами на службе и писать о себе в соцсетях

Госдума утвердила в третьем, окончательном чтении законопроект, который запрещает военнослужащим выкладывать в соцсетях информацию о себе, своих коллегах, близких родственниках, командовании и дислокации воинских частей или предоставлять эти сведения СМИ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента. Соответствующие ограничения, прописанные в поправках в закон «О статусе военнослужащих», распространяются и на граждан, призванных на военные сборы.

Военным запретили пользоваться гаджетами на службе и писать о себе в соцсетях

Военным запретили пользоваться гаджетами на службе и писать о себе в соцсетях

2019-02-19T17:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно поправкам, военнослужащим нельзя будет постить в интернете и раскрывать СМИ фото, видео, геолокационные данные и другую информацию, которая может указать на их местонахождение и принадлежность к Вооруженным силам, а также сведения о нынешних и бывших сослуживцах, членах их семей и родителях.

Кроме того, новый закон ограничивает использование смартфонов и других гаджетов — планшетов, навигаторов — во время несения воинской службы. Устройства с фотокамерами и доступом к Сети нельзя будет использовать при боевых действиях, во время боевого дежурства и при нахождении на территории воинской части. Вне службы пользоваться смартфонами силовикам не запрещается.

По мнению авторов законопроекта, вышеуказанные меры позволят защитить военнослужащих от действий спецслужб других стран, террористических и экстремистских организаций.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ в сентябре прошлого года. За нарушение предусматривается дисциплинарная ответственность, для контрактника — увольнение. Запреты не распространяется на тех, кто уже вышел в отставку.

Год назад сообщалось о планах Минобороны РФ запретить военнослужащим использовать в личных целях спутниковые средства навигации и мобильные телефоны с камерами.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
Xellos 19 февраля 2019 года в 17:52
По мнению авторов законопроекта, вышеуказанные меры позволят защитить военнослужащих от действий спецслужб других стран, террористических и экстремистских организаций.
А если связаться с родными призывника и спросить у них его контакты, а далее позвонить ему? Хотя и сами родные профессиональным вербовщикам выложат всё, что можно.
Так что цель тут другая - шумиху вокруг службы поубавить, чтобы меньше роликов дебильных в интернет попадало от туда.
3
uthjby 20 февраля 2019 года в 12:54
Это нужно было сделать ещё 10 лет назад. Причин этому предостаточно. Не нужна резидентура, аналитика по соц сетям и вам чётко известно, где и в какой части служат выпускники, скажем, факультета головных частей Сепуховского института ракетных войск. До сих пор не было запрета проноса тлф в штабы, на совещания и помещения для работы с сов. секретными документами. Записывай, снимай любые тексты, карты, чертежи. Попробуй запрети и Вы сразу услышите мнение - "это нарушение прав человека, маму лишили возможности услышать сыночку…". И наконец, самое главное - рост интенсивности тлф переговоров по мобильной связи - это один из критериев приведения войск в повышенные боевые готовности; существует огромное количество нарушений, когда по не закрытым каналам связи в экстренных ситуациях раскрывается суть деятельности военных, что имеет гриф секретности; по сосредоточению носителей мобильных тлф ещё во время войны 08.08.08 враг наносил прицельный огонь, а сам командующий армией управлял войсками по мобильному тлф, т.е. всё прослушивали аппаратурой, имеющейся у грузинских вояк от США.
Непринятие мер умножает на ноль все режимные мероприятия. Служили раньше по два года и ни разу маме не звонили, сегодня еженедельно в частях сеансы связи и естественно, если уж в тюрьмах есть нарушения, то в частях подавно, безмозглые юнцы снимаются на фоне техники и пр.
Давно нужно было установить глушилки в частях постоянной боевой готовности и категорически запретить акаунты в соцсетях для военных, допущенных к гос тайне. Читал как то на форуме двух дебилов, которые хвастались осведомлённости и профессионализмом раскрывая в открытой сети ТТХ обслуживаемой техники и тактику её применения. Процент дебилов не малый.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях