Госдума приняла закон о фейковых новостях

Госдума России приняла в окончательном чтении законопроект о блокировке фейковых новостей. Об этом в четверг, 7 марта, сообщает ТАСС.

Госдума приняла закон о фейковых новостях

Госдума приняла закон о фейковых новостях

2019-03-07T14:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Новый закон запрещает распространять в сети недостоверную информацию. Владельцам ресурсов, нарушивших это правило, грозит блокировка.

Фейковыми считаются новости, которые через искажение фактов создают угрозы обществу. Среди них в документе называются возможный вред здоровью и жизни людей, угрозы для работы важных объектов, нарушение порядка и другие.

За исполнением закона следит Генпрокуратура. После обнаружения подобной информации в интернете ее сотрудники обязаны обратиться в Роскомнадзор с требованием о блокировке сетевого ресурса.

Надзорное ведомство уведомит редакцию портала о обнаруженном нарушении. После получения письма из Роскомнадзора сотрудники обязаны немедленно удалить фейковую информацию и сообщить об этом. В случае неисполнения закона ресурс будет заблокирован.

В конце февраля из-под действия этого закона были выведены традиционные СМИ. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Его поправки были частично приняты.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
АнтонМ 7 марта 2019 года в 16:12
каким же образом прокуратура определит, фейковая новость или нет ?
-2
Professsor L. 7 марта 2019 года в 18:40
Цитата
АнтонМ:

каким же образом прокуратура определит, фейковая новость или нет ?

По методичке будут сортировать… так чтобы все новости только от Симонян распространялись… Делов то для создания прокрустово ложе для населения…
0
АнтонМ 8 марта 2019 года в 08:04
Цитата
Professsor L.:

По методичке будут сортировать…
вот и я об этом думаю…а уж учитывая, какой объем интернет-новостей надо перелопатить, будет ли время исполнять свои прямые обязанности по защите закона и прав людей.
-3
Professsor L. 8 марта 2019 года в 13:40
Цитата
АнтонМ:

а уж учитывая, какой объем интернет-новостей надо перелопатить, будет ли время исполнять свои прямые обязанности по защите закона и прав людей.

Это ведомство давно уже исполняет только те законы, которые нужны определённой группе лиц… Ни каких сил у вас не хватит заставить прокуроров возбудится на захват рынка ЖКХ одним человеком в Екатеринбурге или попытка слить ОТ в руки опять нужных ребяток, делая всё чтобы Гортранс стал убыточным и плохо работающим…
А вот какую-нибудь бабусю замордовать за то, что она свои помидоры рядом с пятёрочкой или кировским выложит на прилавок - сразу и СанПин, и АПК вспомнят, и заодно Сельхознадзор возбудят…
-1
veliki 8 марта 2019 года в 15:26
А почему к фейковым новостям законом не отнесены, например, новости об аресте граждан, изложенные в обвинительной форме в СМИ? вынесенные при этом на все заголовки федеральных СМИ еще до приговора суда и вообще до попадания уголовного дела в суд? По сути это такие же НЕДОСТОВЕРНЫЕ обвинения, которые изначально губят честное имя и деловую репутацию человека, в отношении которого действует так называемая "презумпция невиновности", гарантированная Конституцией РФ ))) АНАЛОГИЧНО следует отнести к фейковым новостям "не проверенные журналистами любые новости", которые публикуются ради сенсации, и которые являются НЕДОСТОВЕРНЫМИ! почему об этом сделали вид, что забыли? Это так же наносит вред обществу, государству, социуму, и формирует НЕДОСТОВЕРНО общественное мнение!!!
1
Anshe 8 марта 2019 года в 18:25
Короче жёсткая цензура - вякнешь заметут
0
uthjby 10 марта 2019 года в 11:58
Нужно не "вякать", а объективно освещать события и никто Вас не "заметёт".

Пример: Znak.com никто не трогает, хотя давно уже опустились как фейкомётчики ниже плинтуса. За всё время своего существования бесчисленное количество раз был уличен в распространении лживой информации. За последнее время либеральное СМИ отметилось целой серией вбросов, публикуемых по заказу западных покровителей и все они были на Уралвеб.

Свежее, Znak.com заявил, что Россия якобы вышла из договора ДРСМД. На самом деле речи об этом не ведётся: участие государства в нём только приостанавливается. Враньё понеслось. Ответили, опровергли? Нет!

Помните, вброс о желании главы Минэкономразвития Орешкина «нацелиться на должность президента России». Политик опроверг эту новость и заявил, что «Знак» намеренно исказил его слова. Враньё опубликовано. Опровержение было? Нет!

Znak.com сообщило о скором сносе спортивного комплекса «Олимпийский». Наглая ложь, новые владельцы желают сохранить исторические фасады строения и хотят лишь провести капитальный ремонт зоны с магазинами и других объектов. Фактически, работы касаются исключительно внутренних конструкций. Ложь опровергнута? Нет! Как то ответили? А пора бы.

На страницах Znak.com лжи очень много: это и вброс о якобы штурме пассажирами кабины пилота на борту самолёта «Аэрофлота», враньё об отсутствии компенсаций в Керчи пострадавшим от стрельбы в политехническом колледже и многое другое.

Антироссийские фейки тиражируются намеренно и за иностранные деньги. Кто то их "замёл"?Надеюсь что к ответственности будут не только те, кто запускает ложь, но и те, кто её распространяет.
3
АнтонМ 10 марта 2019 года в 12:53
Цитата
uthjby:

Нужно не "вякать", а объективно освещать события и никто Вас не "заметёт".
лжете как обычно. раша тудей лжет как дышит, никакой объективности рядом не стояло, но получает миллиарды из бюджета,потому что симоньян правильно отлизывает.
весь закон нацелен на то чтобы остались только такие как героинов и проститутка симоньян -правильно лижущие
-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях