Путин ответил простой петербурженке, как прожить на 10 800

В Санкт-Петербурге, где накануне на церемонии по случаю двадцатой годовщины со дня смерти первого мэра города на Неве Анатолия Собчака присутствовал президент России Владимир Путин, жительницам Северной Пальмиры удалось задать главе государства не очень удобные вопросы.

Путин ответил простой петербурженке, как прожить на 10 800

Путин ответил простой петербурженке, как прожить на 10 800

2020-02-20T11:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Молодая женщина, в частности, поинтересовалась у Владимира Путина, как прожить на 10 800 рублей в месяц (это нынешняя величина прожиточного минимума для детей). «Думаю, что очень трудно», — ответил Путин.

Женщина предположила, что у него-то зарплата больше. «Не только у меня. Есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата», — ответил на это глава государства. По данным декларации о доходах за 2018 год, его зарплата составила 8 миллионов 648 тысяч рублей. То есть, около 720 тысяч рублей в месяц.

Женщина также спросила, знает ли он, что сейчас один поход в магазин — это «минимум тысяча рублей». Она также сообщила главе государства, что пенсия по инвалидности ее сокурсника-инвалида — 3800 рублей. «Причем это потолок, больше не платят». «А вы знаете, сколько сегодня квартплата? Тысячи 4 точно».

На это Владимир Путин сообщил, что в других странах стоят разрушающиеся дома, потому что там люди не должны платить за капремонт.

«А потому что приняты законы, не позволяющие повышать квартплату с одной стороны, а с другой — запрещающие выселять тех, кто вообще не платит. И все рушится», — парировал Владимир Владимирович.

Обсуждая вечером в эфире «Эха Москвы» состоявшуюся между петербурженкой и президентом беседу, гость программы «Особое мнение», глава фонда «СПИД.Центр», бывший журналист НТВ Антон Красовский не смог сдержать смеха.

«Наверное, он подумал, что на 10 тысяч долларов в месяц трудно прожить, — сквозь слезы смеха предположил Красовский. — Думаю, что Путин совершенно справедливо не понимает, как устроено, сколько и чего стоит — он не должен это понимать, в конце концов, он на государственном обеспечении находится много лет. Думаю, что английская королева тоже не в курсе, можно ли прожить на среднюю зарплату небогатой пенсионерки где-нибудь в Девоншире».

Разговор с петербуржцами состоялся, когда Владимир Путин возложил цветы к памятнику и затем подошел к людям, стоявшим неподалеку.

Памятник Анатолию Собчаку установлен на Васильевском острове, в сквере неподалеку от юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где он преподавал. Как сообщает официальный сайт Кремля, в церемонии возложения цветов также приняли участие президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Козак, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф, ректор СПбГУ Николай Кропачев, дочь первого мэра Северной столицы Ксения Собчак.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Киану08 20 февраля 2020 года в 11:20
Что за "отек мозга" у нее? Опухоль она имела в виду?
-3
beztormozov. 20 февраля 2020 года в 11:33
Цитата
:

президента не самая высокая зарплата

Тяжёлая жизнь. Отставной полковник КГБ вынужден колымить президентом за гроши, чтобы получать дополнительный доход и не жить на жалкую пенсию
6
Pro_Men 20 февраля 2020 года в 12:52
разрушающие дома
Это что такое? Что-то подобное фугасным авиабомбам? Ужас.
сколько и чего стоит
В правительстве подавляющее большинство даже не знают, какая в стране основная валюта, так как даже бюджет и многие другие финансовые вопросы в долларах считают.
1
panacea 20 февраля 2020 года в 14:45
А какой ответ она хотела услышать? Собственно - какой вопрос такой и ответ ))) Да, трудно на 10 тысяч прожить. Но тогда есть несколько вариантов как НЕ жить на 10 тысяч: 1)НЕ ЖИТЬ; 2) пойти куда-нибудь и попытаться заработать прибавку к этим 10 тысячам; 3)пойти и украсть прибавку к 10 тысячам, сесть в тюрьму на государственное обеспечение. Ещё можно придумать, наверное. А что, Путин должен был ей тут же выдать пожизненную стипендию? А как быть с другими, такими как она?
Да тьфу, вообще. Глупый разговор, беспочвенный!
0
booki 20 февраля 2020 года в 15:32
Цитата
panacea:

А какой ответ она хотела услышать? Собственно - какой вопрос такой и ответ )))

Вы совершенно правы. Ответ всегда заложен в вопросе.
Я всегда думал: а как я бы ответил на такой вопрос?
Ну вот начальник большой я, например, и уборщица моего предприятия мне говорит что у нее з/п очень низкая, ей не прожить на эти деньги. Что сделать? Поднять ей резко з/п?. Так ведь тогда надо и всем уборщицам поднимать, а за ними и всему остальному персоналу. Такого ни один бюджет ни одной конторы не выдержит. Что ей отвечать?
-2
veliki 20 февраля 2020 года в 19:07
Ей ответить нельзя двумя словами.. вопрос сложный. и ответ сложный… если кратко то в описанной ею ситуации есть и ее персональная вина, и вина, воможно, ее родственников… а возможно и государства.

1) если человек на свете один, он сирота или что-то случилось, а он по каком то причинам не может работать.. то всецело его обязано поддержать государство! для этого государсво и существует!

2) если чел не один, то даже с точки зрения морали в первую очередь его обязаны поддерживать и помогать его семья и его родственники. и это вполне нормально и по человечески. родители обязаны дать детям своевременно образование, хорошее воспитание, жилье и так далее… воспитать их не тунеядцами, а социально отвественными людьми! Для этого учились сами родители и взрослели! И это их социальная отвественность и святая обязанность перед детьми, пока они не встали на ноги им помогать! Ну или как минимум до 21 года, потому что настоящее ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ совершеннолетие (взросление) наступает не в 18 лет, а именно в 21 год. А вот если родня не справляется (по каким-то объективным причинам), то тогда да - должно помогать государство!

НА САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЛЕЖИТ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то - кто и что он в этой жизни! Если это здоровый человек физически!

Однако, дополнительно надо признать, что все люди разные. И если один может достигать поставленных целей. то для другого это проблема в силу характера или других причин … а вот за эти особенности личности (и не достижения им по его вине к примеру из-за лени чего либо) государство не несет ни какой ответственности!
1
Егор Филипов 21 февраля 2020 года в 04:53
Президент мог бы ответить на вопрос о маленьком прожиточном минимуме для детей,выдав сумму разворованных чиновниками бюджетных средств.А если к этому добавить и выведенные средства из банков,то сумма получится вполне достаточная для поднятия зарплат и пенсий для всех граждан России.
1
Киану08 21 февраля 2020 года в 09:32
Цитата
Егор Филипов:

Президент мог бы ответить на вопрос о маленьком прожиточном минимуме для детей,выдав сумму разворованных чиновниками бюджетных средств.А если к этому добавить и выведенные средства из банков,то сумма получится вполне достаточная для поднятия зарплат и пенсий для всех граждан России.

Бог дал ребенка - Бог даст и на ребенка. Кадырову же Аллах дает. Всем же не поможешь,правильно?
1
Pro_Men 21 февраля 2020 года в 17:09
Цитата
Киану08:

Кадырову же Аллах дает
Причём всем известно ФИО этого бога.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях