Кремль впервые высказался о задержании российских наёмников из ЧВК Вагнера в Белоруссии

Российские власти не имеют полной информации о задержании в Белоруссии граждан РФ, которые обвиняются в работе на ЧВК Вагнера и в подготовке волнений внутри страны во время президентских выборов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кремль впервые высказался о задержании российских наёмников из ЧВК Вагнера в Белоруссии
Фото: pixabay.com

Кремль впервые высказался о задержании российских наёмников из ЧВК Вагнера в Белоруссии

2020-07-30T16:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Он уточнил, что правительству точно известен лишь тот факт, что белорусские правоохранители задержали 33 россиянина, а ещё 200 они объявили в розыск.

«Отсутствует какая-либо информация о каких-то противоправных действиях российских граждан, которые могли бы стать причиной для задержания. Нам об этом ничего не известно», — сказал официальный представитель Кремля.

При этом он подчеркнул, что власти уже слышали заявления официальных представителей Белоруссии о том, что наёмники были посланы в Минск для организации беспорядков. Песков назвал такие слова инсинуациями и заверил, что России нет смысла пытаться расшатать обстановку внутри Белоруссии, так как Минск является ближайшим союзником Москвы.

Кроме того, пресс-секретарь президента призвал не слушать всевозможных экспертов, строящих догадки вокруг задержания россиян в Белоруссии, поскольку если Кремлю ничего толком не ясно, то остальные «вообще ничего не знают».

Напомним, что Белоруссия и Украина уже договорились о совместном усилении границ после обнаружения наёмников из ЧВК Вагнера под Минском. Это было сделано для стабилизации ситуации внутри двух стран.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
342 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
АнтонМ 30 июля 2020 года в 16:48
когда это Минск был ближайшим союзником ??
"Лукашенко. Уникальный экземпляр, интриган с такими размахом и беззастенчивостью, словно он пришел из каких-то далеких эпох, то ли из Средневековья, то ли из 17-го века. Вот сейчас ему неуютно. Вроде бы все правильно сделал, всех реальных конкурентов заранее пересажал, и дорога к очередному президентству, казалось, открыта. Одна беда – недоучел (что характерно для любого, даже чрезвычайно ловкого диктатора), до какой степени достал смирных белорусов за четвертьвековое правление. Это желание избавиться от давно надоевшего манипулятора выплеснулось в митингах в поддержку Светланы Тихановской, собирающих десятки тысяч участников. Вся избирательная программа которой по существу сводится к лозунгу: «Надоел. Уходи».
Что делает любой диктатор в такой ситуации? Правильно, он пытается перевернуть доску, ввести военное положение, отменить выборы. И Лукашенко начал объезжать те армейские соединения, которые, как выяснилось, заранее были предназначены для борьбы с угрозой «унутренней». Правда, выступая перед военными, Александр Григорьевич напирал на то, что смутьянов направят из-за границы. Но вот беда, дни бегут, до выборов всего ничего. А ни зарубежных боевиков, ни беспорядков не наблюдается. И здесь-то проявляется специфический лукашенковский талант. Он буквально на наших глазах устраивает новый «поджог рейхстага» из подручных средств, из того, что было.
А была очередная группа российских наемников, следовавшая через Белоруссию куда-то в Африку. Как говорится, ковид-ковидом, а война по расписанию. В отсутствии формальной границы с Россией соседнее государство, самолеты которого продолжают летать по всему миру, идеальная перевалочная база для вагнеровцев. Разумеется, лукашенковские спецслужбы были в курсе и имели, скорее всего, процент. Но в экстренной ситуации российские наемники подошли на роль участников будущего переворота. И вот белорусские спецслужбы рапортуют об успешно проведенной операции"
(А.Гольц)
0
701 30 июля 2020 года в 19:49
Кремлю ничего толком не ясно,
Значит российские спецслужбы плохо работают ? Маловероятно . Опять Песков темнит .
1
serg066 31 июля 2020 года в 07:15
Цитата
701:

Кремлю ничего толком не ясно, Значит российские спецслужбы плохо работают ? Маловероятно . Опять Песков темнит .
- Пургу несёт…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях