Чернецкий проанонсировал сворачивание программы льготной ипотеки для свердловчан

Центробанк РФ пытается убедить президента свернуть программу льготной ипотеки в стране. По мнению специалистов регулятора, от нее больше проблем, чем плюсов: цены на жилье выросли и потихоньку надувается финансовый пузырь, в котором рыночная стоимость квадратного метра за счет дешевых кредитов превышает его фактическую стоимость.

Чернецкий проанонсировал сворачивание программы льготной ипотеки для свердловчан
Фото: Uralweb.ru

Чернецкий проанонсировал сворачивание программы льготной ипотеки для свердловчан

2021-04-29T12:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Об этом сообщил в Екатеринбурге сенатор, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, пишет агентство ЕАН.

«То, что льготная ипотека в 2020 и начале 2021 года сыграла положительную роль — с этим спорить никто не будет. Мы действительно смогли сохранить интерес и поддержать стройкомплекс, и люди, которые хотят решить вопрос своего жилья — они имеют сегодня достаточно неплохой выбор. Сегодня принципиальным противником льготной ипотеки является Центробанк. Они считают что за счет льготной ипотеки произошел рост стоимости жилья, и они боятся, что будет надут этот пузырь, и они докладывают президенту, что льготную ипотеку нужно свернуть», — сказал Аркадий Чернецкий.

В качестве компромисса, по словам политика, предложено некое промежуточное решение. Оно заключается в том, чтобы оставить льготную ипотеку лишь в бедных регионах, где падает спрос на недвижимость из-за отсутствия денег у населения. У Свердловской области, по его словам, в этом плане все хорошо, поэтому в данном регионе планируется перестать выдавать дешевые кредиты.

«Сейчас ситуация стабилизировалась примерно в следующем положении: льготная ипотека будет, но не во всех регионах. У нас, скорее всего, не будет», — пояснил сенатор.

Ранее в декабре сенатор Чернецкий заявил, что в росте цен на жилье виновата не только льготная ипотека, и перечислил факторы, оказавшие влияние на удорожание «первички».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
veliki 29 апреля 2021 года в 12:40
Надувает цену не льготная ипотека, а совершенно другие факторы,
прекрасно известные Аркадию Михайловичу.

Центробанк РФ нам не друг так что и слушать его не надо!
3
ZigmytF 29 апреля 2021 года в 16:17
Эмпотечникам вобще сильно "повезло" этим месяцем. С его началом вступил в силу и очередной за-КОН, на этот раз, о краже у них единственого жилья в случае затруднения с оплатой, в столь непростое время "барановируса". Но печалится не стОит. Ничего так сильно не укрепляет РОДных, как эмпотека на 30 Лет. И ведь даже невдомёк, что когда сЕрить на МОРозе начинаешь, то по началу обычно ощущаешь тепло.
1
Professsor L. 29 апреля 2021 года в 18:55
Вот странно слышать такие слова от сенатора с 20-летним стажем… Медики подобрали бы более точный диагноз… Настоящий человек подал бы в отставку и сидел на пенсии почетной, которая 99% населения даже не снится…
А то что человек думает только об узкой прослойке населения области говорит об оторванности политика от реальной ситуации… Так может пора уже из Карасьеозерска переехать в Академический и посмотреть на реальное положение дел: кто берет ипотеку и есть у них альтернативный вариант… Какое качество обеспечивают его друзья по картоностроительной отрасли, если даже его собственное АСК такое "овно" делает из песка и глины, что жилым домом сложно уже называть эти произведения рук Джамшута и Равшана…
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях