Путин назвал беспрецедентным масштаб стихийных бедствий в России

Президент РФ Владимир Путин назвал беспрецедентным масштаб стихийных бедствий в России. По его словам, это говорит о важности проблемы изменения климата, передает сайт «Эхо Москвы».

Путин назвал беспрецедентным масштаб стихийных бедствий в России

Путин назвал беспрецедентным масштаб стихийных бедствий в России

2021-08-15T13:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В субботу, 14 августа президент провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросу ликвидации последствий ЧС, прежде всего, природных пожаров в Якутии, подтоплений в Крыму и Краснодарском крае.

«Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков», — сказал Путин.

«Всё это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой, но сегодня, конечно, остановимся именно на неотложных, экстренных задачах», — отметил, открывая совещание, президент.

В ходе совещания глава МЧС России Евгений Зиничев сообщил, что применение авиации в районе города Якутска в настоящее время ограничено из-за сильной задымленности.

«При улучшении видимости мы задействуем вертолеты с водосливными устройствами, — сообщил Зиничев. — С 16 августа ожидаем разрешение на использование взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Якутска, тогда начнут работать наши самолеты Бе-200. Сегодня проведены контрольные отборы проб полосы для определения возможностей ее эксплуатации нашими судами».

По территории Амурской области в настоящее время проходит волна паводка. В Еврейской области она пройдет 16 августа, в Хабаровском крае — 19-21 августа. В течение паводка прогнозируется подтопление до 1200 жилых домов, сообщил министр.

Что касается прохождения циклона в Краснодарском крае и Республике Крым, то, по словам Зиничева, 12-13 августа на территории Темрюкского района Краснодарского края выпала не месячная [как ранее упомянул президент], а годовая норма осадков.

В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе был подтоплен 1421 жилой дом, нарушено энергоснабжение в 23 тысячах жилых домов, 1540 человек были эвакуированы.

В районе городов Керчь и Феодосия произошло подтопление 107 жилых домов, было нарушено движение на федеральной трассе «Таврида». Сейчас дома освобождаются от воды, движение по трассе восстановлено.

Губернатор Забайкальского края по телефону сообщил о том, что с начала июня и до 23 июля в регионе «непрерывно шло наводнение». В результате него лишились урожая и поголовья 3360 домохозяйств, разрушено 555 километров автомобильных дорог, 71 мост и 148 объектов инфраструктуры.

Ранее эксперты ООН выпустили доклад о глобальном потеплении с призывом к правительствам государств сокращать выбросы углекислого газа.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Aleks Aleks 15 августа 2021 года в 14:55
Если бы при его "содействии" не перестали бы выделяться деньги в необходимых количествах на противопожарные меры, то пожаров в разы меньше было бы! А сейчас приходится в разы больше средств тратить на тушение этих пожаров. С экономил называется. Просто вредительство какое то!
3
Professsor L. 15 августа 2021 года в 14:57
Так заниматься нужно инфраструктурой, а не составлять красивые отчёты…
А собственников Сочи и Крыма не жалко - не жадничали бы в ценах для туристов, сейчас бы подсчитывали прибыль хоть какую-то… А теперь ещё и должны будете за спасение и эвакуацию.. природа не любит зазнаек и выскочек…
-2
Киану08 15 августа 2021 года в 18:27
Цитата
Professsor L.:

А собственников Сочи и Крыма не жалко - не жадничали бы в ценах для туристов, сейчас бы подсчитывали прибыль хоть какую-то…

Брат из Крыма вернулся. С коллегами на машине ездили, жили в домиках на бывшей турбазе. Говорит, все домики разобрало бывшее начальство и приближенные к процессу "приватизации". И сдают туристам. Условий по сути никаких. И они, говорит, даже удивляются - "как это - работать?". То есть буквально - ходить на работу, работу работать. Они просто деньги собирают с тех, кто приезжает, и все.
3
senegal 15 августа 2021 года в 21:20
Цитата
Киану08:

"как это - работать?"

это не только проблема крыма, к сожалению
2
Sky Dragon 16 августа 2021 года в 11:06
Вместо того, чтобы проектировать ливнёвки и модернизировать их проще сказать что с погодой не повезло…
2
Professsor L. 16 августа 2021 года в 16:07
Цитата
senegal:

Цитата Киану08:
"как это - работать?"
это не только проблема крыма, к сожалению

Ну немного регионов, которые стоят на шее у трудового народа… Та же Москва и С Петербург насыщены дармоедами…
1
ZigmytF 16 августа 2021 года в 17:42
Трудно ли поджечь Лес и не тушить его, в угОду мифа о изменении климата ? Так мало того не тушить самостоятельно, отправляя самолёты в Турцию, так ещё и не принимать помощи от небезразличных. Ди Каприо, например.

А трудно ли пресЕчь дождь или наоборот, вызвать ливни, а за тем трубить с трибун в три горла о "парниковом" брЕде ? Между прочим, у изкуствено созданых проливных дождей есть одна особеность !
-1
senegal 16 августа 2021 года в 19:57
Цитата
ZigmytF:

А трудно ли пресЕчь дождь или наоборот

трудно ли много веков знать и про дождь и про пожары и не придумать мероприятий?
нет, глупо их не выполнять, если это не выгодно однако
0
Professsor L. 16 августа 2021 года в 20:01
Цитата
ZigmytF:

А трудно ли пресЕчь дождь или наоборот, вызвать ливни, а за тем трубить с трибун в три горла о "парниковом" брЕде ? Между прочим, у искусственно созданных проливных дождей есть одна особенность !

на самом деле американцы преувеличивают свои возможности и многие им верят и как вы правильно написали - вступают в их клуб по борьбе с климатом… то есть по сути платят им доллары за их вранье…
на самом деле кипит народ России и стихии восстают в параллель буйству населения… Когда уже даже морковь и картошка становятся деликатесами, а молоко и сахар - только для бохатеньких… До какой степени нужно быть бестолковым управленцем - и не понять что за 25 лет своей власти так и не смог сделать экономику страны управляемой, т.е. повинующейся не спекуляциям директоров овощебаз и магазинов как было во времена СССР, а ныне тех же самых ритейлеров, которые делают на этом сверхприбыль и не делятся ею с производителями… Опустил бы прилюдно владельцев "Пятерочки" или там "Магнита" и все поняли, что разговор станет серьезным, если кто-нибудь попытается сделать дефицит на пустом месте…
0
senegal 16 августа 2021 года в 21:25
Цитата
Professsor L.:

Опустил бы прилюдно владельцев "Пятерочки" или там "Магнита" и все поняли

как своих корешей то?
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях