«МКС vs ТЦК». Российского космонавта приговорили на Украине к 15 годам колонии
Накануне Дня космонавтики стало известно, что украинский суд приговорил к 15 годам колонии российского космонавта Алексея Зубрицкого, который 8 апреля на корабле «Союз МС-27» стартовал к МКС. Об этом со ссылкой на публикацию издания «Комсомольская правда» пишет агентство ЕАН.

ТЦК (Территориальный центр комплектования — новое название военкоматов на Украине) пытался отыскать военного летчика Зубрицкого, но никак не мог найти. В начале марта они узнали, что Зубрицкий летит в космос.
Как пишет в своем личном блоге главный редатор ИА «Регнум» Марина Ахмедова, вручить космонавту повестку ТЦК пытался прямо накануне Дня космонавтики. В это же самое время имя Зубрицкого появилось в украинской базе дезертиров и предателей, а Винницкий суд заочно приговорил космонавта к 15 годам тюрьмы и конфискации имущества.
«Правда, Зубрицкий об этом так и не узнал», — пишет журналист. Он улетел к МКС в составе экипажа корабля «Союз МС-27» еще 8 апреля.