Папой римским стал американский кардинал. Он возьмет имя Лев XIV
Новым папой римским стал американский кардинал Роберт Фрэнсис Прево. Он возьмет имя Лев XIV, передает «Интерфакс». Об избрании понтифика с балкона Собора Святого Петра объявил в четверг французский кардинал Доминик Мамберти.
Американо-перуанский кардинал Прево родился в Чикаго в 1955 году. Получил степень бакалавра математических наук в Университете Вилланова в 1977 году. Учился в семинарии Ордена Святого Августина. В том же 1977 году он присоединился к Августинскому ордену и принял первые обеты. Имеет степень магистра богословия. Был рукоположен в священники Ордена Святого Августина в Риме в 1982 году.
Служил миссионером в Перу, где провёл более десяти лет. В 2001 году избран приором ордена августинцев, а затем стал генеральным настоятелем, возглавив орден на международном уровне.
Прево известен как сторонник умеренного курса: выступает за укрепление социальной роли Церкви, поддержку бедных и мигрантов, а также за расширение роли мирян и женщин в церковных структурах. При этом Прево сохраняет традиционные взгляды по вопросам нравственного богословия.
Предыдущий папа с именем Лев (итальянец Винченцо Печчи) — Лев XIII — был избран понтификом в 1878 году и скончался в возрасте 93 лет в 1903 году.