Песков заявил, что отключение мобильного интернета на сутки не доставляет дискомфорта россиянам
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «охлаждение» SIM-карт не доставляет никакого дискомфорта россиянам.
— Абсолютно очевидно, что сутки охлаждения никакого дискомфорта для граждан не доставляет. Система отлажена, работает безупречно, связана с необходимостью обеспечения безопасности. Сейчас это стоит во главе угла, — заявил Песков РИА «Новостям».
Представитель Кремля добавил, что обсуждение вокруг тестирования временной блокировки сим-карт для абонентов, вернувшихся из поездок за границу, не имеет оснований.
Издание «Федерал Пресс» пишет, что в начале недели Минцифры сообщило о запуске операторами связи нового механизма для противодействия беспилотникам. Если сим-карта не использовалась 72 часа или абонент вернулся из международного роуминга, то на 24 часа мобильный интернет и отправка СМС будут блокироваться до подтверждения, что карта используется человеком.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор официально сможет отключать Рунет от мировой сети.