Известный журналист «Соловьев Live» призвал дипломатов убрать из лексикона слово «русофобия»
Журналист телеканала «Соловьев Live» Сергей Мардан призвал публичных деятелей убрать из своего лексикона слово «русофобия». По мнению ведущего авторской программы «Мардан», им политики и дипломаты маскируют истинную суть вещей, которые пора назвать своими именами.
Отправной точкой в размышлениях журналиста о т.н. «русофобии» оказалось задержание Норвегией на Шпицбергене российского научно-исследовательского судна. За день до этого Германия приняла решение закрыть генконсульство России в Бонне и «Русский дом» в Берлине.
Комментируя эти и схожие с ними события российские дипломаты говорят о том, что это очередное проявление «русофобии». «И будто бы это все объясняет, и делать ничего больше не нужно», — прокомментировал Сергей Мардан.
Он считает, что никакой русофобии не существует. По его мнению, настороженность иностранцев к русским сохранялась пару-тройку лет после того, как советским людям разрешили выезжать за рубеж. Обычные жители Запада никогда не видели русских, но этот интерес быстро прошел. Чего не скажешь о нас, считает Мардан.
Россияне буквально зациклены на Европе и Западе в целом, сказал журналист в эфире программы «Мардан».
И в этом проявляется комплекс нашей неполноценности перед европейцами, которые о русских не думают в принципе и по этой причине не испытывают к ним никакой ненависти и «русофобии». Обычный норвежец хочет, чтобы поскорее наступили рождественские каникулы, чтобы вдоволь накататься на беговых лыжах, и поесть какой-нибудь трески, заявил Сергей Мардан.
То, что у нас называют «русофобией», это геополитический курс на конфронтацию с Россией, который приняли власти всех западных стран, включая Германию и Норвегию. Это нужно осознать, а не прикрывать явные недружественные шаги, предпринимаемые против нашей страны, «русофобией».
Мардан также добавил, что помимо эзопова определения «русофобия» его раздражают постоянные ссылки на нацистскую Германию 30-40-х годов прошлого века в качестве объяснения враждебности нынешней ФРГ.
«Гитлер давно умер. Врагом России является не Гитлер, которого наши прадеды победили 80 лет назад, а современная Германия», — подчеркнул Сергей Мардан.
«Эта страна воюет с нами на Украине уже четыре года, поставляет ВСУ оружие, а мы только сейчас задумались о закрытии Института Гете», — отметил телеведущий «Соловьев Live».