В Россию шлют сотни шпионских гаджетов для нелегальной слежки

В Россию идет огромный поток устройств, предназначенных для скрытого сбора информации. Граждане заказывают самые разнообразные предметы, позволяющие установить слежку, вести запись или прослушку. Только за первый квартал этого года на Кольцовской таможне выявили около четырехсот шпионских гаджетов, — сообщил главный государственный таможенный инспектор экспертно-криминалистической службы Георгий Ларионов.

В Россию шлют сотни шпионских гаджетов для нелегальной слежки

В Россию шлют сотни шпионских гаджетов для нелегальной слежки

2016-04-19T18:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, среди наиболее популярных образцов техники можно назвать датчик слежения со встроенной видеокамерой и микрофоном — он реагирует на шум и записывает видео со звуком. При этом в гаджет вставляется СИМ-карта, при помощи которой можно управлять шпионским устройством на расстоянии.

Сотрудники таможни также продемонстрировали журналистам часы со встроенной видеокамерой, позволяющей снимать достаточно качественное видео — потом при помощи USB-кабеля можно переписать видео на жесткий диск компьютера.

Нередко в посылках находят флэш-карты со встроенными диктофонами и новинки — видеокамеры закамуфлированные под ручки, которые способны предавать видео на расстояние при наличии WI-FI в режиме онлайн.

Отметим, что, по словам руководителя Кольцовской таможни Вадима Вайгульта, чаще всего запрещенные в стране гаджеты везут транзитом через Казахстан из китайского города Урумчи. Обнаруженный при контроле подозрительный девайс отправляют на исследование эксперту, который и определяет, является ли изучаемый предмет средством для скрытого сбора информации. После того, как экспертиза признает средство нарушающим закон, в дело вступают оперативные службы, которые задерживают адресата посылки.

Результатом обычно становится уголовное дело. Напомним, в 2011 году в Уголовный кодекс была введена статья 138.1. «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальная санкция статьи подразумевает лишение свободы сроком на четыре года.

Основные заказчики спецсредств — это обычные люди, покупающие технику ради забавы. Реже это предприниматели, которые используют девайсы для записей важных разговоров. Заказываемые изделия, как правило, крайне низкого качества и легко ломаются через несколько дней работы.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Киану08 19 апреля 2016 года в 18:14
Вчера в очереди в Сбербанк шарилась в телефоне, ждала 40 минут, пока какая-то мадама выяснит, почему ей материнский капитал не засчитали в счет погашения ипотеки. И вдруг вылезает мне контекстная реклама именно про маткапитал.
1
Nataligor 19 апреля 2016 года в 18:18
Что там у рядового гражданина можно такого секретного выведать? Сколько он денег на хлеб потратил?
-8
Nataligor 19 апреля 2016 года в 18:22
Цитата
Киану08:

вылезает мне контекстная реклама именно про маткапитал.

Смотрите, не поддайтесь рекламе. Время сейчас неподходящее детей рожать
-10
Василий Экономов 19 апреля 2016 года в 18:41
Нередко в посылках находят флэш-карты со встроенными диктофонами
Эээээ??? Хочу. Покупать низзя по закону, так пусть автор хоть покажет о чем это он.

Обнаруженный при контроле подозрительный девайс отправляют на исследование эксперту, который и определяет, является ли изучаемый предмет средством для скрытого сбора информации. После того, как экспертиза признает средство нарушающим закон, в дело вступают оперативные службы, которые задерживают адресата посылки.
Мы, случайно, не должны понять, что Кольцовская таможня вскрывает посылки. Как минимум некоторые и в достаточно большом количестве? Или только те, на которых написано "Шпионский гаджет" (или как оно там по-китайски )
0
nickan 19 апреля 2016 года в 19:39
Напомним, в 2011 году в Уголовный кодекс была введена статья 138.1. «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальная санкция статьи подразумевает лишение свободы сроком на четыре года.


Нормальному человеку такие приборы не страшны, но ублюдочные чиновники зассали, что их могут спалить, вот и строят козни. Кому надо все равно купят и будут использовать.
4
prostobu 19 апреля 2016 года в 19:49
Цитата
Василий Экономов:

(или как оно там по-китайски

间谍的小玩意儿 читается хигинта сяванги)))
0
lucky 19 апреля 2016 года в 20:56
Цитата
Nataligor:

Время сейчас неподходящее

Оно когда подходящее то?
-1
beztormozov. 19 апреля 2016 года в 21:08
Цитата
Nataligor:

Что там у рядового гражданина можно такого секретного выведать? Сколько он денег на хлеб потратил?

Закон идиотский. Они его исполняют.все.
-1
Nataligor 19 апреля 2016 года в 21:17
Цитата
beztormozov.:

Закон идиотский.

Всё , похоже, идёт к тому, чтобы запретить пользоваться всем, что произведено за пределами страны.
-7
beztormozov. 19 апреля 2016 года в 21:19
Цитата
Nataligor:

Всё , похоже, идёт к тому, чтобы запретить пользоваться всем, что произведено за пределами страны.

У вас в Канаде? Не знаю, может быть. У нас такой тенденции нет
3
amonal 20 апреля 2016 года в 07:13
Даааа Уже пора в туалетах вешать такие таблички типа ЗАСТЕГНИ ШИРИНИКУ ОХЛОМОН ЗА ТОБОЙ ГЛЯДИТ ШПИОН!
1
senegal 20 апреля 2016 года в 08:37
Только за первый квартал этого года на Кольцовской таможне выявили около четырехсот шпионских гаджетов

Результатом обычно становится уголовное дело.

видимо чото необычное творится, раз нету такого вала дел
-1
SKP 20 апреля 2016 года в 09:32
новинки — видеокамеры закамуфлированные под ручки


Новинки сезона 1999
Заказываемые изделия, как правило, крайне низкого качества и легко ломаются через несколько дней работы.

Это звучит как: "пожаааалуйста, не заказывайте подобные изделия, нам так влом перебирать ваши посылки."
1
beztormozov. 20 апреля 2016 года в 10:08
Цитата
senegal:

видимо чото необычное творится, раз нету такого вала дел

Потому что вал будет только если человек сам признается. А если "я покупал обычную флешку и не знаю с чего косоглазый с али сунул флешку с микрофоном", то и дела не будет. Сами набалтывают.
-1
xarius 20 апреля 2016 года в 13:01
Цитата
nickan:

но ублюдочные чиновники зассали, что их могут спалить, вот и строят козни. Кому надо все равно купят и будут использовать.

Отлично сформулировано! Присоединяюсь к Вашему мнению!
0
ЛУЛУ666 20 апреля 2016 года в 15:32
Разве ни знание закона снимает ответственность?
Цитата
beztormozov.:

я покупал обычную флешку и не знаю с чего косоглазый с али сунул флешку с микрофоном", то и дела не будет. Сами набалтывают.
0
beztormozov. 20 апреля 2016 года в 16:18
Цитата
ЛУЛУ666:

Разве ни знание закона снимает ответственность?

Субъективная сторона этого преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. То есть лицо осознает, незаконность своего деяния и его выполняет. А если человеку прислали другой товар - он стал жертвой мошенников. Китаец фиг что МВД ответит, а пароль от учетки на али человек забыл - память плохая. Вин пацетин не помогает даже
По такой логике я отправлю вам скрытую камеру (сообщив, что шлю варенье с яблочками), а вас на почте прихватят. А вы мирно ждали посылку с вареньем и думали, что пришла она. Есть тут состав для вашей вины?
У нас люди вообще любят сами набалтывать. Недавно при проверке условий хранения оружия у мужика одного нашли на винтовке ТОЗ-78 внутреннюю резьбу под ПБС (т.н. "глушитель"). Мужик (1949 г/р) честно сказал, что резьбу нарезал он сам. Решается вопрос о возбуждении 223 УКРФ. Сказал бы он а-ля "ох ежкин кот. А я стрелял и не знал. И оружие не чистил. Винтовку купил БУ, может прошлый хозян что накрутил - я ничего не нарезал". Или банально на работе было: жена живет у мужа и его родителей, прописана в другом месте. Пришел участковый с обычным обходом и люди САМИ наболтали, что она тут проживает (а не временно пребывает) и срок сильно более 90 дней. Идиоты. И еще возмущали "а что такого? У мужа живет. А что нельзя? Какой штраф? Во законы то".
А еще случай был: мужик заказал себе штык АК-74 из Прибалтики. На почте его взяли, он гнул линию "я заказывал макет и я хз, что мне прислали", в итоге мужика помурыжили и все. Продавец естественно на запросы МВД РФ отвечать не стал. Да и были ли эти запросы - хороший вопрос. Скорее всего ничего и не посылали, понимая гиблость затеи.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях