Первый прототип искусственной матки успешно прошёл испытания

Поддержание жизнедеятельности и обеспечение полноценного развития недоношенных детей сегодня является одной из самых актуальных проблем. По статистике ВОЗ, около 15 миллионов детей в мире ежегодно рождаются недоношенными. При этом около миллиона из них не удаётся спасти, а остальных малышей часто ожидают физические, умственные и неврологические проблемы.

Первый прототип искусственной матки успешно прошёл испытания
Фото: www.youtube.com

Первый прототип искусственной матки успешно прошёл испытания

2017-04-29T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, что недоношенным считается ребёнок, появившийся на свет ранее 37-38 недель и имеющий массу тела менее 2,5 килограммов. У младенцев, родившихся на сроке 22-23 недели, шанс на выживание близок к нулю, на 24 неделе — менее 55%, а на 25 неделе — около 80%. При этом в 90% случаев выжившим малышам обеспечена пожизненная инвалидность.

В связи с этим учёные ищут новые способы жизнеобеспечения детей, родившихся раньше срока. Самой привлекательной представляется идея искусственной матки. Ещё в конце 60-х годов 20-го века Олег Георгиевич Белокуров из Ленинградского Института акушерства и гинекологии имени Отто изобрёл, разработал и изготовил искусственную матку и даже провёл на ней исследования обмена веществ между матерью и зародышем. Проект свернули во времена застоя, однако идея продолжала развиваться.

Сегодня в качестве искусственной утробы используются специальные кувезы — инкубаторы, в которых поддерживается определённый уровень влажности, температуры и кислорода. Но, поскольку ребёнок уже не находится в околоплодной жидкости, газообмен у него происходит при помощи лёгких, зачастую с использованием аппарата искусственной вентиляции. Даже при нормальном развитии организм не готов к такой нагрузке, и в будущем это может негативно отразиться на здоровье.

Решение этих проблем представили американские медики и биоинженеры: они создали первый в мире прототип искусственной матки, воссоздающий условия, максимально похожие на естественные.

Искусственная утроба представляет собой пластиковый пакет с раствором электролитов, который по составу приближен к амниотической жидкости (то есть околоплодным водам). Снаружи расположен оксигенатор с низким сопротивлением, к которому подсоединяется пуповина малыша. Сердцебиение обеспечивает циркуляцию крови, которую устройство насыщает кислородом и питательными веществами и забирает углекислый газ. Все жизненные показатели отслеживаются электронными системами.

Разработка уникальной системы жизнеобеспечения заняла у команды учёных три года. За это время они протестировали прототипы четырёх различных типов — от стеклянного до пластикового. Последний оказался наиболее оптимальным вариантом.

Тестировали систему на ягнятах, у которых внутриутробное развитие лёгких практически совпадает с человеческим. Ягнят извлекали при помощи кесарева сечения на сроках, эквивалентных 23-х недельной беременности у женщин.

Пластиковый прототип был успешно протестирован на восьми ягнятах, которых извлекли на сроках от 105 до 120 дня развития. Их поместили в искусственные матки, и в течение четырёх недель наблюдали за их развитием.
«Имитация внутриутробных условий в случаея ягнятами прошла невероятно успешно, — рассказывает руководитель исследования Алан Флэйк (Alan Flake) из Детской больницы Филадельфии. — Они нормально росли. Лёгкие развивались нормально. Мозг развивался нормально. Всё развитие шло совершенно нормально по всем параметрам, какие мы только ни брали».

Ягнята набирали массу, у них появлялась шерсть, они начинали двигаться, открывать глаза — всё в соответствии с внутриутробным развитием, отмечают авторы. Некоторые из ягнят уже «родились» — их вынули из искусственной утробы и отняли от бутылочки. Самому старшему из них уже исполнился год, и он чувствует себя хорошо, говорят учёные.

«Эта система намного превосходит то, что сегодня могут сделать больницы для 23-х недельного ребёнка, рождённого на пороге жизнеспособности, — добавляет Флэйк. — Технология может стать новым стандартом ухода за этой подгруппой — малышами, появившимися раньше срока».

Впрочем, исследователи признают, что может пройти немало времени, прежде чем такие искусственные матки начнут широко использоваться в больницах. Впереди — испытания системы на людях, но перед этим команда планирует усовершенствовать свою разработку. Они собираются поработать над составом амниотической жидкости, в частности, добавить вещества, способствующие нормальному развитию кишечника.

Сам кувез придётся уменьшить до трети от первоначального размера, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. «Я не хочу, чтобы это выглядело так, будто младенцы развешены в ряд в пакетах. В конечном итоге устройство будет выглядеть как инкубатор», — говорит Флэйк. Более того, кувез планируется сделать «контактным»: родители смогут разговаривать со своим малышом и видеть его при помощи камеры.

Подробнее о разработке, которая наверняка поможет спасти жизнь многим малышам, рассказывает научная статья, опубликованная в журнале Nature Communications.
Напомним, ранее мы рассказывали о надувном инкубаторе для недоношенных младенцев — этот проект в 2014 году взял главный приз конкурса James Dyson Award.

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Van 29 апреля 2017 года в 18:53
это конечно всё прекрасно, только вот планета перенаселена
0
Professsor L. 29 апреля 2017 года в 19:13
Цитата
Van:

это конечно всё прекрасно, только вот планета перенаселена

Кто вам сказал такую глупость. Москва да перенаселена, особенно идиотами на 1 м2 в Госдуме. но это не говорит, что вся Россия перенаселена. То же самое в Китае и Индии - все хотят жить в "цивилизации", но мало кто хочет работать в поле.
во-первых, "Цивилизованные" люди выкидывают продуктов питания больше, чем надо чтобы никто не голодал. Но заповедь "делится с ближним" только самый нищий выполняет - у остальных всегда найдется оправдание.
во-вторых, природа не такая глупая как кажется. Если не понятно, то много народа рождается перед войнами и массовой гибелью. Если человек не думает о правильной жизни - приходится его учить через болезни и страдания.
в-третьих, уверен что у этих "британских ученых" ничего с этим не получится, как и с овечкой Долли. Потому что, знание о физических процессах в матке не означает, что человек достиг уровня Разума Природы и может делать любые эксперименты с телами. Вспомним несчастного Ротшильда - миллиарды потратил на сохранение тела, а оно все равно умерло
1
Van 29 апреля 2017 года в 19:25
я начитался интернетов.
Суть жопы в том, что если б мы не вносили тоннами азотистые и фосфатные удобрения - биосфера не смогла бы прокормить такую ораву. Месторождения фосфатов конечны. Для природы в целом это всё конечно не проблема, но человечество ходит по грани или даже за гранью.
0
Professsor L. 29 апреля 2017 года в 20:49
Цитата
Van:

Суть жопы в том, что если б мы не вносили тоннами азотистые и фосфатные удобрения - биосфера не смогла бы прокормить такую ораву.

Это вас из Массандры американской проинформировали - особенно упорствующие в применении всяких химикатов не во время роста, а потом - когда мясо превращается в колбасу, а молоко в сыр. Чего долго мучится с выращиванием, если из нефти можно колбасу сделать
0
Nataligor 29 апреля 2017 года в 20:55
Цитата
Van:

я начитался интернетов.
Суть жопы в том, что если б мы не вносили тоннами азотистые и фосфатные удобрения - биосфера не смогла бы прокормить такую ораву. Месторождения фосфатов конечны. Для природы в целом это всё конечно не проблема, но человечество ходит по грани или даже за гранью.

Тогда тем более не понятно, зачем всех этих недоношенных вынашивать. Ведь всё равно они остаются неполноценными .Должен работать естественный отбор.
Да , и кстати, женщина- это не только матка с ее детородной функцией.
1
malu 29 апреля 2017 года в 23:18
При этом в 90% случаев выжившим малышам обеспечена пожизненная инвалидность.
Никогда не понимала смысла выцарапывать детёныша на этот свет, если он практически уже на том. Для чего? Чтобы потом гордиться тем, что мы самая гуманная нация и наши инвалиды обеспечены местом в интернате? Зачем ???
1
Professsor L. 30 апреля 2017 года в 15:08
Цитата
Nataligor:

Тогда тем более не понятно, зачем всех этих недоношенных вынашивать. Ведь всё равно они остаются неполноценными .Должен работать естественный отбор.

А теперь поразмыслите серым веществом, почему американцы ополчились на первый указ Трампа по ограничению мигрантов из определенных стран. Вы думаете они исключительно думали об гуманизме, справедливости и всеобщей радости, с которой они поделятся с приезжим.
Элементарная расчетливость на бабки - потому в первых рядах выступали адвокаты: не будет жертв, не будет работы не такой пыльной, как работа на стройке или у станка, или улицы убирать. В любом "цивилизованном" сообществе должны быть короли, придворные и их лакеи (рабами стыдно называть, но думают то придворные именно так о людях, которым по 8 тыс. отслюнявят в месяц своими жирными пальчиками)

Аналогично и с недоношенными детьми. Посмотрите как Голодец об этом докладывает Путину: глаза светятся, как будто в любви признается. А расчет опять прост - будут выделены бабки на исследования, на строительство центров по вынашиванию детей, а потом и интернаты понадобятся, если что случится не так с гармонами роста тела. А если бы все женщины с родами сами справлялись - чем бы она занималась со своей армией повитух, знающих куда колоть и что колоть, но не разбирающихся в заболеваниях. Все на гены списывают и плохую родословную отца и матери, а то и сразу ярлык клеят "дитя наркоманов и алкоголиков".
0
Professsor L. 30 апреля 2017 года в 15:11
Цитата
malu:

Никогда не понимала смысла выцарапывать детёныша на этот свет, если он практически уже на том. Для чего? Чтобы потом гордиться тем, что мы самая гуманная нация и наши инвалиды обеспечены местом в интернате? Зачем ???

Нам в большинстве случаев вообще не понять, почему дети стремятся к рождению и развитию. А потом куда-то этот огонь пропадает. Это касается всей детей и у богатеньких и еще сильнее у бедных.
Чуть-чуть позже узнаем, может не более 10 лет. Проблема в том, что большая часть населения уверена в научной теории, что человек рождается, потому что сперматозоиды попадают в определенное место и точно вовремя.
0
malu 3 мая 2017 года в 22:15
Цитата
Professsor L.:

Цитата malu:
Никогда не понимала смысла выцарапывать детёныша на этот свет, если он практически уже на том. Для чего? Чтобы потом гордиться тем, что мы самая гуманная нация и наши инвалиды обеспечены местом в интернате? Зачем ???
Нам в большинстве случаев вообще не понять, почему дети стремятся к рождению и развитию. А потом куда-то этот огонь пропадает. Это касается всей детей и у богатеньких и еще сильнее у бедных.
Чуть-чуть позже узнаем, может не более 10 лет. Проблема в том, что большая часть населения уверена в научной теории, что человек рождается, потому что сперматозоиды попадают в определенное место и точно вовремя.
Вы меня не поняли. Если у ребенка есть силы родиться и развиваться- это хороший знак. А если их нет, то раньше это называлось до определенного срока выкидыш, а потом преждевременные роды. И рождённый на сроке менее 30 недель ребенок считался нежизнеспособным. Все прекрасно понимают, что и в 30 недель ребенок очень отстаёт в развитии от 40-недельных. Хоть и говорят, что формирование органов и систем завершено, осталось только вес набрать- ничего подобного. На 2-3 недельки недоносишь- уже хлебнёшь "мозговых" проблем - там и гиперактивность, и энцефалопатии и много ещё чего. А в 30 недель этого добра в разы больше! В 24 недели нет смысла выхаживать- добровольно ребенок ещё нежизнеспособен и погибает в ближайшие минуты (редко часы). Выхаживая таких детей мы получаем армию олигофренов как минимум, как максимум- переполненные дома инвалидов для детей/людей с психическими заболеваниями. Итого: нафига, простите, нам искусственно выращенные инвалиды?
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях