В Китае впервые успешно пересадили человеческую голову

Китайские ученые осуществили успешную трансплантацию головы неживому человеку. В ходе 18-часовой операции им удалось соединить позвоночник, нервы, ткани и кровеносные сосуды на отрезанной голове.

В Китае впервые успешно пересадили человеческую голову

В Китае впервые успешно пересадили человеческую голову

2017-11-18T15:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Трансплантацией руководил местный ученый Жэнь Сяопин (Xiaoping Ren), который в прошлом году пересадил голову обезьяне. Об успехе операции, которую осуществили в Медицинском университете в Харбине, объявил на состоявшейся утром 17 ноября в Вене пресс-конференции известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, сообщает Daily Mail.

В процессе подготовки к работе с человеческой головой китайские ученые в сотрудничестве с профессором Канаверо провели ряд аналогичных операций на собаках и крысах. Основной задачей было осуществление пересадки достаточно быстро, чтобы отсутствие доступа крови к голове не оказало фатального воздействия на мозг донора.

Перед тем, как осуществить операцию на живом человеке, специалистам надо будет сначала пересадить живую голову с мертвым мозгом, чтобы понять, как будет функционировать организм после трансплатации.

Канаверо рассчитывает, что пересадка головы в будущем может помочь пациентам, страдающим от паралича тела ниже шеи. Одним из первых таких пациентов был готов стать российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от болезни Верднига-Хофмана. Из-за нее Валерий прикован к инвалидному креслу и практически не может двигаться самостоятельно.

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Professsor L. 18 ноября 2017 года в 16:05
Китайские ученые осуществили успешную трансплантацию головы неживому человеку. В ходе 18-часовой операции им удалось соединить позвоночник, нервы, ткани и кровеносные сосуды на отрезанной голове.

ладно бы этим занимались тупые американцы, но китайская нация имеющая пятитысячелетнюю историю медицины знает прекрасно, что просто голова это коробка с костями и серым веществом - в человеке есть нечто другое, которое не пересаживается и не исправляет ошибки человека в молодости, а может и в прошлой жизни, потому как и дети болеют, а мы все рассуждаем "за что такое наказание".
1
yurchik_u 18 ноября 2017 года в 16:10
ждем сообщения что наконец-то смогли трансплантировать душу?
2
termist 18 ноября 2017 года в 16:43
специалистам надо будет сначала пересадить живую голову с мертвым мозгом, чтобы понять, как будет функционировать организм после трансплатации.

И чего они поймут про функцию организма? Живая голова, а мозг мёртв.
2
yurchik_u 18 ноября 2017 года в 17:11
Цитата
termist:

И чего они поймут про функцию организма?

будут изощренно пытать - у них и мертвый заговорит!
2
Котов87 18 ноября 2017 года в 17:16
Цитата
Professsor L.:

потому как и дети болеют

)))))
Если очень кратенько:
дети не болеют если бабка или дед совершили смертный грех. или еще, что то сделали, все проще если человек пьет ягуар, то скорее всего у него родится дебил (ибо будет мутация на генном уровне), если не у него, то у следующего поколения, в этом и заключается смысл слов "за ошибки родителей отвечают их дети" это, то что касается здоровья, так же и с уровнем жизни какую базу заложишь, то и получишь. весь вопрос в психологии и генетике и не какой мистики!
1
panacea 18 ноября 2017 года в 18:36
Цитата
termist:

мозг мёртв.

Кора - да. Основными функциями управляет не кора, а ствол, продолговатый мозг. Если он жив, "кабачок" может пролежать дофига долго. Сердце работает ,лёгкие дышат, внутренние органы функционируют , а Человека нет.
2
termist 19 ноября 2017 года в 10:28
Цитата
panacea:

Сердце работает ,лёгкие дышат, внутренние органы функционируют , а Человека нет.

Это как так? Не желаете ли Вы сказать, что у мёртвого тела, это всё начнёт функционировать при живом стволе. Я вроде правильно понял
Перед тем, как осуществить операцию на живом человеке

Знать берут труп, и
живую голову с мертвым мозгом

чтобы понять, как будет функционировать организм после трансплатации.
0
panacea 19 ноября 2017 года в 13:09
Цитата
termist:

Не желаете ли Вы сказать, что у мёртвого тела, это всё начнёт функционировать при живом стволе. Я вроде правильно понял

Нет. Есть такое понятие как "мозговая смерть", когда умерла кора головного мозга, но ствол жив и он поддерживает основные функции тела - дыхание, кровообращение, пищеварение, выделение. То есть, "живой труп", грубо говоря. И если к такому телу пришить голову с нормальным мозгом, у которого живая кора, то теоретически можно получить нормального человека. Но мёртвое тело оживить невозможно. Даже если голова будет живая. Они, видимо, хотят попробовать пришить голову с живым стволом к мёртвому телу и попытаться его "оживить", посмотреть восстановятся ли основные функции. Я не спец в этих делах, но мне кажется, что не выйдет.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях