Ученые УрФУ объяснили, почему Илон Маск обогнал Роскосмос

Специалисты по космической метеорологии из Уральского федерального университета объяснили, чем Space X превосходит отечественные ракетно-космические корпорации.

Ученые УрФУ объяснили, почему Илон Маск обогнал Роскосмос

2018-02-09T10:17:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ученые из Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ, работающие в одной связке с Роскосмосом, объяснили ситуацию с падением разгонного блока тяжелой ракеты Falcon Нeavy Илона Маска в пределах всего пятисот метров от планируемого места приземления. По их мнению, в данном случае смогла сыграть свою роль неверная оценка силы и направления ветра при приземлении ракеты. Однако это не стоит считать провалом, а даже в определенной степени успехом.

Если верить специалистам, недавно вернувшимся с космодрома Восточный, где они участвовали в оценке погодных условий для запуска ракеты «Союз 2», в данной отрасли отечественная космонавтика серьезно отстала от американской. Концепция Маска о приземлении блоков ракет для их дальнейшего использования даже в случае неудач ведет к частичному сохранению прибыли.

Дело в том, что у России отсутствуют технологии для точного определения падения отработавших свое блоков ракет. В результате место падения определяют крайне приблизительно — с точностью на уровне географического района. И это наносит большой экономический ущерб, так как даже бывшие в употреблении детали ракет можно использовать заново, сэкономив на строительстве новой. В то время как система посадки Space X может даже в случае неудачи определить место падения с точностью до нескольких сотен метров, а значит использовать заложенные в нее ноу-хау заново даже в случае крушения.

Напомним, что запуск самой тяжелой ракеты на данный момент оказался успешным, но приземлить в определенные для этого места все три блока ракеты не удалось — боковые удачно вернулись обратно, а центральный сменил курс и разбился при посадке. Сам Илон Маск предположил, что причиной крушения стало кончившееся топливо, что не исключает неверной оценки погодных условий при планировании приземления.

Источник: newdaynews.ru

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
525 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Sky Dragon 9 февраля 2018 года в 10:52
Лучше бы сказали, как сделать наши ракеты лучше и что они уже работают в этом направлении
2
lucky 9 февраля 2018 года в 11:20
"Не хочу ничего плохого говорить о Маске и его запуске. Я о другом немного. О массовых восторгах на этот запуск определённого контингента и вопли об убожестве "Роскомоса" и всём таком.
Убожество, да? Космодром новый открыли, ракеты летают (да, бывает, что и падают, но с кем не бывает?), пилотируемая космонавтика работает как часики, базовые модули МКС российские и в планах запуски новых, ракета "Ангара" доводится до ума (она кстати модульная и полезная нагрузка её тяжёлой версии пока неизвестна), новый пилотируемый корабль тоже скоро полетит, ГЛОНАСС развёрнут, ну и куча всяких научных программ, разработок и наверняка много всего, о чём нам просто знать пока не положено.
Так ли уж всё плохо в очественной космонавтике? Да ни фига. Работают люди.
Но конечно же можно потренькать на красный родстер производства компании с 600 миллионами баксов квартального убытка, который летит в сторону Марса."
5
kor23 9 февраля 2018 года в 11:28
По их мнению, в данном случае смогла сыграть свою роль неверная оценка силы и направления ветра при приземлении ракеты. Однако это не стоит считать провалом, а даже в определенной степени успехом.


Bо дают.
А то, что ей просто топлива не хватило, что бы нормально сманеврировать - уже все забыли? А топлива ей не хватило потому, что для "сверх-тяжелой" ракеты "полезная нагрузка" даже в полторы тонны на низкую орбиту - уже запредельные цифры. Смех ведь.
2
Ёжик_1979 9 февраля 2018 года в 12:17
Цитата
lucky:

базовые модули МКС

Просто пора уже дальше лететь, а не болтаться на орбите, но это моё личное мнение
2
kor23 9 февраля 2018 года в 12:37
Цитата
Ёжик_1979:

Просто пора уже дальше лететь, а не болтаться на орбите, но это моё личное мнение

Правильное мнение. И наши скоро полетят, в отличие от амеров.
1
beztormozov. 9 февраля 2018 года в 15:13
Цитата
kor23:

скоро

Примерно как "скоро"?
0
kor23 9 февраля 2018 года в 17:07
Цитата
beztormozov.:

Примерно как "скоро"?


Думаю что в 2019.
0
beztormozov. 9 февраля 2018 года в 17:13
Цитата
kor23:

Думаю что в 2019.

Недолго осталось. Ок.
И полетят куда? Мы и сейчас летает
0
kor23 9 февраля 2018 года в 17:17
Цитата
beztormozov.:

Недолго осталось. Ок.
И полетят куда? Мы и сейчас летает

Так на Луну.
Bряд ли сразу на саму поверхность Луны, для начала до орбит слетают.
0
beztormozov. 9 февраля 2018 года в 17:49
Цитата
kor23:

Так на Луну.


Зафиксировал))))) Даж закладку сделал
0
kor23 9 февраля 2018 года в 18:39
Цитата
beztormozov.:

Зафиксировал))))) Даж закладку сделал


Генеральная линия временами озвучивается.
Собираем на земной орбите (на базе орбитальной станции) планетолёт, который будет летать между орбитами но никогда не будет никуда приземляться. Потом завозим с его помощью модули орбитальной станции на лунную орбиту. Собираем лунную орбитальную станцию. И только потом начинаем летать с орбиты Луны на поверхность. Готовясь строить лунную наземную или подземную (решат как лучше) станцию.
0
beztormozov. 9 февраля 2018 года в 18:59
Цитата
kor23:

Генеральная линия временами озвучивается.

Угу. На то она и линия.
А потом приходит понимание "или шах помрет, или осел". Обещания более "солидных" людей о Луне запомнили и в нужный год ехидно спросят. И выйдет как с зубом Рогозина)))
1
termist 9 февраля 2018 года в 19:18
Цитата
kor23:

Готовясь строить лунную наземную или подземную (решат как лучше) станцию.

Главное, чтоб на частную территорию не заскочить.
0
Professsor L. 10 февраля 2018 года в 05:45
Цитата
lucky:

Но конечно же можно потренькать на красный родстер производства компании с 600 миллионами баксов квартального убытка, который летит в сторону Марса."

Господа, специалисты широкого профиля - ответьте мне чем Илон Маск снимает свою летающую машину, если по его выражению в ней вся полезная электроника снята или он выпускает машины с электроникой способной работать в условиях солнечной радиации. Учитывая, что они по земле не могут ездить, потому что у каждой второй машины Тесла проблемы с зарядом аккумуляторов - свой аккумуляторный завод он пока не построил, а китайцы не шибко рады выпускать хорошие запчасти - так и работы не останется у следующего поколения…

во-вторых все его ракеты спустились на землю в красочном шоу… Что говорит, о не только запасе горючего на запуск ракеты, но и еще на ее возвращение - то есть он Циалковского переплюнул и свою теорию полётов сделал, что земля спокойно отпускает в Космос всякий мусор без придания ему ускорения в 11g (насколько помню курс школьной физики).

Разводило он, а не ученый… Обычный спектакль, на который подсели миллиарды лохов. И что самое обидное - ведь мы можем следить за пусками всех видов ракет, но ни одно ведомство не подтверждает вылет ракет на околоземную орбиту - как минимум должен быть красочный репортаж с МКС, на которой кстати американские астронавты аж 2 человека и 1 русский борт-инженер… Как так?

А у меня есть план, от которого Маск не может отказаться, если у него всё good. Пусть он на МКС и отправляет в своей ракете экипаж американских космонавтов и заменит их прогнивший модуль, который сейчас просто как склад летает в Космосе… Слабо Маск!!!!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях