Ректор ВШЭ призвал сократить число студентов-инженеров

Ректор и основатель ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что в России необходимо в пять раз сократить число студентов, получающих дипломы инженеров. На них нет спроса, а качество образования за счёт низкой планки приема в вузы снижается.

Ярослав Кузьминов сегодня в УрФУ прочитал лекцию для преподавателей и студентов о развитии образования. Один из профессоров задал вопрос об обучении инженеров на бакалавриате, на что лектор заявил, что четырёх лет для качественной подготовки инженера, конечно, не хватает. После чего объяснил, что в этой сфере надо «прореживать» студентов.

«У нас порядка 22 процентов инженеров от всех студентов выпускается. Ни в одной другой стране такого спроса на инженеров никогда не было и нет. И у нас из этих 22 процентов идут работать инженерами 5-6 процентов. Надо переставать органам образования строить „потемкинские деревни“. Мы из года в год вместо того, чтоб выпускать больше хороших инженеров выпускаем инженеров в пять раз больше», — прокомментировал ректор ВШЭ.

Он продемонстрировал на слайде, что в инженеры сейчас принимают с низкими баллами ЕГЭ. «Мы бог знает кого, троечников по математике и физике принимаем», — сказал Кузьминов, добавив что из-за снижения этой планки снижается качество подготовки, преподаватели вынуждены тратить время на множество студентов вместо тех единиц, кто действительно способен стать инженером и станет. А это, в том числе, расходование бюджетных средств, которых и так немного, впустую.

Ректор ВШЭ призвал сократить число студентов-инженеров

Ректор ВШЭ призвал сократить число студентов-инженеров

2018-06-07T17:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
701 7 июня 2018 года в 19:49
Мы из года в год вместо того, чтоб выпускать больше хороших инженеров выпускаем инженеров в пять раз больше», — прокомментировал ректор ВШЭ.
Это касается и не только инженеров .
4
Alex676 7 июня 2018 года в 20:55
Давайте проституток в вузах обучать, спрос на них, нынче в тренде. Еще можно профессиональных воров обучать. А если серьезно, то вузы готовят кадры для будущего страны, а будущее у России однозначно технологический рывок и промышленный рост. А там без инженеров делать нечего. Мыслить чиновникам нужно вперед, в годы, а не сколько запросить за точечную застройку у жуликов строителей, или как удачно наворованное пригреть у берегов Темзы, во всемирной прачечной.
3
Gallka 7 июня 2018 года в 23:13
Ректор и основатель ВШЭ Ярослав Кузьминов считает, что в России необходимо в пять раз сократить число студентов, получающих дипломы инженеров. На них нет спроса, а качество образования за счёт низкой планки приема в вузы снижается.

Количество студентов-экономистов бы сократить. Вот уж кого много . И вузов экономических половину
3
Professsor L. 8 июня 2018 года в 06:56
Цитата
Alex676:

а будущее у России однозначно технологический рывок и промышленный рост. А там без инженеров делать нечего.

Пока в стране по болонской системе коекакер с дипломом бакалавра не перестанут приравнивать к Инженеру ни о каком прорыве речи не идёт. Ладно бы этот теоретик экономики из ВШЭ рассуждал перед началом реформы, но уже спустя 10 лет видно что инженеров вымывают согласными на всё лишь бы бабки платили коекакерами.
Скажите как отличить коекакера от инженера: да очень легко - инженер на поставленую задачу никогда с лёту не ответит "да, так можно сделать. Как это до меня никто не додумался…".
Вот на примере ледовой арены видно как коекакер крицкий-младший и так обделённый мозгами из-за папы и его пристрастия к халяве пытается за уши притягивать расчеты по пассажиропотоку вообще не понимая, что такое метро и наземный транспорт. А у него нет вдумчивой команды, которая помогла бы ему хорошенько подумать… и сказать "что-то так легко получилось - метро за сутки перевозит 8 тыс. человек, а мне надо чтобы за 30 минут перевезли". Или болельщики ледовой арены такие умные, что за 2 часа до игры будут приезжать…
Скажите где в нашей экономике и жизни есть проблемы и мы увидим, что на руководящей должности сидит тот самый коекакер…
2
senegal 8 июня 2018 года в 08:16
предлагаю сократить в 5 раз некчемных экономистов, которые уже несколько десятилетий нихера не могут сделать нормальную экономику, и еще не слушать всяких недолеких
2
senegal 8 июня 2018 года в 08:17
Цитата
Alex676:

Давайте проституток в вузах обучать

в соседнем недогосударстве там целый конвеер их
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях