Николай Смирнов: Грунт в Екатеринбурге разъедает трубы

Министр ЖКХ Свердловской области объяснил, почему каждый год ремонтируют теплотрассу на улице Белореченской в Екатеринбурге — оказалось, во всем виноват грунт, который «пожирает» трубы.

Николай Смирнов: Грунт в Екатеринбурге разъедает трубы

2013-10-03T10:22:51+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«На Белореческой в грунте степень электрохимической коррозии очень большая, поскольку там находится много энергообъектов. Трубы там практически растворяются в грунте. И если в других местах они могут служить по 50 лет, то на Белореченской приходится очень часто проводить ремонтные работы», — прокомментировал министр.

Напомним, что это не единственная коммунальная проблема Екатеринбурга, которая возникает в результате вредоносных свойств уральских грунтов. Напомним, ранее из-за них же происходила череда аварий на сетях МУП «Водоканал».

«Инвестиционная программа „Водоканала“ продолжает реализовываться, чтобы не было вот такого количества аварий. А то, что они происходят, обосновано резким понижением температуры. Здесь в Екатеринбурге глинистые грунты — это единственный тип грунта, который увеличивается в разы при попадании влаги и разнице температур, в отличие от песчаных грунтов. Эти движения грунтов бывают каждый год. И в этом случае старые чугунные трубы срезает», — ранее рассказывал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Dmitry7 3 октября 2013 года в 11:27
А че, пластиковые трубы (или резиновые ли они) тоже грунт разъедает? или деньги на них просто попилены и кладут железки?
0
Антитаргет 3 октября 2013 года в 11:43
Цитата
Dmitry7:
кладут железки

ладно бы просто железяки клали, дак они еще и выглядят как б/у...
0
senegal 3 октября 2013 года в 11:43
кто-то в школе видимо не учился. железо окисляется...
всю жизнь окислялось и будет окисляться. делайте современные трубы, и будет у вас 50 лет жить, но это же бесперспективно для вас.. .ненадо будет переделывать через год на казенные средства
0
SKP 3 октября 2013 года в 12:15
За последние несколько лет грунт в районе Белореченской ожил и стал питаться трубами.
0
senegal 3 октября 2013 года в 12:55
Цитата
SKP:

стал питаться трубами.

естесственно, за ту стоимость что их укладывают - это очень богатые аминокислотами и прочими съедобными прелестями трубы!
0
Gallka 3 октября 2013 года в 13:00
Какой прожорливый Грунт.(Интересное имя.... ) жрет и жрет...


Цитата
Dmitry7:

Здесь в Екатеринбурге глинистые грунты – это единственный тип грунта, который увеличивается в разы при попадании влаги и разнице температур, в отличие от песчаных грунтов. Эти движения грунтов бывают каждый год. И в этом случае старые чугунные трубы срезает», – ранее рассказывал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Дренж, подушку песчаную вокруг труб тоже кто-то сжирает?
0
George 3 октября 2013 года в 16:15
Трубы свердловской области объяснили:"Николай Смирнов разъедает бюджет на ремонт коммуникаций"
0
Vitaliy 3 октября 2013 года в 21:39
Ну как ещё может отмазываться бывший учитель химии...
0
Red Walker 3 октября 2013 года в 22:52
во пиздит то
0
Лехин 4 октября 2013 года в 02:18
Цитата
Dmitry7:

А че, пластиковые трубы (или резиновые ли они) тоже грунт разъедает? или деньги на них просто попилены и кладут железки?

Под горячую воду (более 95 С) пластмассы класть запрещается, но дело не в этом.
Во-первых, у нас в стране внутригородские теплотрассы обычно имеют канальную прокладку (непроходные бетонные короба, включающие также и дренаж), т.е. заведомо изолированы от констакта с грунтом, и если монтировать и эксплуатировать впоследствии правильно, то трубопровод спокойно простоит 20-30 и более лет...
Например, в Орджоникидзевском районе в конце этого лета меняли трассу по ул.Стахановская (между пр.Орджоникидзе и ул.Кировградской) и рядом, вдоль ул.Красных Партизан. Вместо современного водостойкого утеплителя (типа пенополиуретана) там по старинке укладывали копеешную шлаковату (причем заранее подмоченную под дождем в результате ее неправильного хранения). Однажды намокнув от протечки, произошедшей например при засоре внутриканального дренажа (впитать в себя воды волокнистый открытопористый теплоизолятор может в несколько раз больше собственного веса), она уже не сможет просохнуть, т.к. внутри канала нет вентиляции и как результат = повышенные теплопотери на трассе (в мокрой шубе зимой Вам будет еще холоднее чем голому) + окисление трубной стали
0
garvard 4 октября 2013 года в 08:13
Должен заметить, что министр говорить факт, но давным давно разработаны системы защиты.
0
Чёрный 4 октября 2013 года в 08:38
Цитата
garvard:


..а про системы защиты министр умалчивает, ибо сразу возникают неудобные вопросы
1
Dmitry7 4 октября 2013 года в 09:24
Цитата
Лехин:

Под горячую воду (более 95 С) пластмассы класть запрещается, но дело не в этом.

А у нас вода в трубах реально больше 95 градусов?
0
sega_doc66 4 октября 2013 года в 09:53
чё за бред он несёт, он реально считает, что все дебилы и ничего не понимают? или это просто шутка такая? ну тогда я поржал
0
Лехин 4 октября 2013 года в 10:57
Цитата
garvard:

Должен заметить, что министр говорить факт, но давным давно разработаны системы защиты.

Вы правы, таки системы есть (самая простая - обычный катодный протектор), только вот в случии городских теплосетей или трасс ГВС они не нужны.
P.S.
Этот министр либо нахально врет, либо просто совершенно некомпетентен в подведомственных ему вопросах (нет соответствующего профильного образования, либо таковое просто куплено).
Ничего хорошего ни в первом ни во втором случии не вижу
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях