Активист Greenpeace считает, что Россия должна ему медаль

Активист Greenpeace Дмитрий Литвинов, покинувший Россию после двухмесячного ареста, заявил, что Россия должна ему медаль и извинения, пишет The Guardian.

Активист Greenpeace считает, что Россия должна ему медаль

2013-12-27T11:14:05+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Литвинов стал первым членом экипажа Arctic Sunrise, которому было разрешено покинуть Россию. Его приятели-активисты ожидают, что смогут уехать в ближайшие дни, сообщает «Газета.Ru».

В интервью изданию Дмитрий Литвинов отметил, что последним его воспоминанием о России стали слова сотрудницы полиции на границе, которая отметила, что ему не стоит гордиться собой.

По словам Литвинова, активисты «арктической тридцатки» были тепло приняты простыми россиянами, однако чиновниками были восприняты как преступники, «участвующие в заговоре против России».

«Они не должны мне амнистию, они должны извиниться. Они должны мне медаль за мои старания спасти природу России», — заявил активист.

По мнению Литвинова, амнистия является способом власти сохранить лицо, а активистов до сих пор считают за преступников, которых Дума «с ее великодушием» помиловала.

Активист Greenpeace Дмитрий Литвинов, освобожденный по амнистии от ответственности за акцию у платформы «Приразломная», в четверг первым покинул Россию, отправившись на поезде из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщается в микроблоге организации в Twitter.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, затем обвинение было переквалифицировано на «хулиганство».

Источник: gazeta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Чёрный 27 декабря 2013 года в 11:29
Подскажите, активисты зелёных так же рвутся на нефтедобывающие платформы америкосовских компаний ? Или это только у нас так ? И Кто спонсирует зелёных ?
0
nickan 27 декабря 2013 года в 12:10
Цитата
Чёрный:

активисты зелёных


вообще в большинстве своем всякие гринписовцы неадекватные создания, есть , конечно, у них нормальные люди, но те что лезли на платформу однозначно дебилы.
0
Киану08 27 декабря 2013 года в 12:16
Могу ошибаться, но мне кажется, туда идут люди, склонные к иждивенчеству. Готовые бороться за что угодно и против кого угодно. Лишь бы не работать.
0
senegal 27 декабря 2013 года в 12:54
ага чугуниевую медаль весом 50кг ему на шею
0
sonyku 27 декабря 2013 года в 13:46
Цитата
Чёрный:

Подскажите, активисты зелёных так же рвутся на нефтедобывающие платформы америкосовских компаний ?

на американских они (можно так сказать) - живут постоянно, причём, за их же счёт
0
Лехин 28 декабря 2013 года в 17:53
Цитата
Киану08:

Могу ошибаться, но мне кажется, туда идут люди, склонные к иждивенчеству. Готовые бороться за что угодно и против кого угодно. Лишь бы не работать.

Думаю подобная борьба сродни работе, причем не самой легкой и безопасной.
По уму, для создания положительного имиджа им лучше не заниматься хулиганством, а собственным примером продвигать нужность и полезность экологического самосознания людей. Например, открывать мусороперерабатывающие заводы, организовывать акции по уборке несанкционированных помоек, курировать (и при необходимости подпинывать) природоохранную прокуратуру, при необходимости поднимать шум при нарушении предприятиями природоохранного законодательства, ну и естественно - лоббировать законодательные акты, направленные на развитие экологической культуры
0
termist 28 декабря 2013 года в 21:09
Цитата
Лехин:

Думаю подобная борьба сродни работе,

Которую неплохо проплачивают.
"Впрочем, и нефтяные месторождения Норвегии тут же рядом — Скругард и Голиаф. Прекрасная возможность обратиться к компаниям «Статойл» и «ЭНИ Норвей» с тем же требованием, которое было предъявлено Газпрому 10 августа: «запретить добычу нефти и газа на арктическом шельфе». Тем более что платформы для этих месторождений еще не построены, можно обойтись, что называется, «малой кровью». Хотелось бы также взглянуть на виртуальную карту загрязнений для этих месторождений, подобную той, что так заботливо Гринпис подготовил для «Приразломной».

Да и сейсморазведка в юго-восточной части норвежской зоны Баренцева моря велась и в прошлом, и в этом году, а также будет активизирована в норвежской части некогда спорной «серой зоны». Почему бы Гринпису не проверить, каковы последствия сейсморазведки для морских животных этой части Баренцева моря? Но нет, «Арктик санрайз» отправился к острову Шпицберген исследовать кромку льдов.

Допустим, что на норвежских объектах все благополучно, как и на «Приразломной», но почему Гринпис не убедился в этом лично? Вместо этого шесть активистов «Гринписа» из разных стран, включая исполнительного директора Гринпис Интернэшнл Куми Найду, поднялись на первую в мире морскую ледостойкую платформу «Приразломная» в Печорском море с требованием остановить бурение арктического шельфа."
0
Чёрный 30 декабря 2013 года в 08:04
Цитата
termist:


"Меня терзают смутные сомнения " (с) Иван Васильевич.. Почему то я подобное и предполагал. Уж слишком показушная была акция. Видел по кабелю как Гринписовцы на китобоев нападают, но почему то про это не раздувают во всех СМИ.
0
Лехин 30 декабря 2013 года в 13:00
Цитата
Чёрный:

Видел по кабелю как Гринписовцы на китобоев нападают, но почему то про это не раздувают во всех СМИ.

Если их за это дело закроют, то может и раздуют
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях