ФСО будет мониторить блогеров на предмет отношения к власти

Ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти будет проводить Федеральная служба охраны. Как пишет газета «Известия», под контроль попадут не только известные столичные пользователи блогосферы, но и авторы заметок из регионов.

ФСО будет мониторить блогеров на предмет отношения к власти

2014-01-10T17:26:21+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности, — рассказал изданию источник, близкий к ФСО. Он заверил, что речь не идет о контроле или закручивании каких-то гаек. «Просто, когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты», — приводятся в статье его слова.

В качестве примера источник напомнил о том, что перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы, — считает собеседник газеты.

Авторы статьи уточняют, что по замыслу ФСО профессионалы, используя специализированные системы, должны будут предоставлять в службу персональную подборку сообщений от блогеров, которая позволит ежедневно отслеживать значимые события по конкретным темам и регионам. При этом мониторить будут негативную либо позитивную окраску событий. Затем информационные материалы пройдут предварительную обработку, их сгруппируют по конкретным темам: президент, руководство администрации президента, премьер-министр, протесты оппозиции, губернаторы, негативные события в стране, происшествия и критика власти.

«Известия» отмечают, что система мониторинга существовала в ФСО всегда. Однако на этот раз в ведомстве решили не тратить время, а поручить эту часть работы профессиональным программистам. С этой целью в декабре ведомственная служба специальной связи и информации объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации. За создание системы мониторинга ФСО готова заплатить более 30 миллионов рублей.

Интернет-эксперта и блогера Антона Носика не страшит намерение ФСО мониторить публикации всех российских блогеров для выявления их отношения к власти. Носик считает это не более чем очередным освоением 32 миллионов бюджетных денег, а до конкретных мер, по его мнению, ФСО вряд ли дойдёт. Носик подчеркнул, что предполагаемый контроль ФСО не станет поводом к тому, чтобы прекращать писать или изменять стиль повествования.

Контроль за публикациями в интернете необходим, считает первый заместитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Вадим Деньгин, и это, по его мнению, не проявление цензуры, а отражение атаки на наше государство.

Оборудование, заказанное российскими спецслужбами, предназначено для обычных социологических замеров в Интернете, а не для выявления блогеров-оппозиционеров, заявил РИА Новости представитель одной из спецслужб. Он назвал «глупостью» соответствующие предположения в прессе.

Источник: Эхо Москвы
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
pkolt 10 января 2014 года в 18:57
Какое еще может быть отношение к бандитам и ворам. Может террористов лучше начать мониторить? Или будем дальше бегать за инакомыслящими?
0
Лехин 10 января 2014 года в 19:16
Хм., троли из тайной канцелярии придумали просе себя очередную новость, дабы ее начили тролить троли низшего порядка?
0
Badger-16 10 января 2014 года в 20:00
правда полная свобода ощущаеться когда бываю хотя бы в казакстане - не каких слежек ( да при заезде а азию не забудте отключить свой сот - всмесли аккумулятор из него выньте )) а лучше не берите ) а то после поезди в пакистан мне довелось побывать в 6отделе фсб - чё говорит у тебя сот не работал а границу прошол - я - мне не надо что бы мониторили где я хожу
0
MakinTOSH 10 января 2014 года в 20:16
Цитата
Лехин:

троли

федералы нынче тролли, от оно как, им тогда во время разгонов митинга надо надеть маску гая фокса и футболку с тролльфэйсом, чтобы соответствовать
0
Лехин 10 января 2014 года в 20:37
Цитата
Badger-16:

а то после поезди в пакистан мне довелось побывать в 6отделе фсб - чё говорит у тебя сот не работал а границу прошол - я - мне не надо что бы мониторили где я хожу

Просто удивительно. "С такими взглядами и на свободе"
0
MakinTOSH 10 января 2014 года в 20:53
Цитата
Лехин:

Каждый занимается своим делом. При необходимости оденут и маску Гая

Тогда и Россию можно будет уже называть - цирком, в верхушке которой управляют клоуны (хотя в действительности это и так).
Терроризм? Не, не знаю, мы лучше какой-нибудь кавказцентр запихнем в реестр нежелательных сайтов (прикинувшись жирафами, что его не существует) и будем мониторить оппозиционеров, чтобы под шумок, эти левонастроенные, федералов за час не схватили за яйца и у руля тогда могли оказаться бы адекватные люди.
А такие уже есть, например каждый день выходит стрим с Мальцевым, который не стесняется ни пу называть тем, кто он есть, ни ме.
И собирает он народу прилично, можете посмотреть, как он "у барьера" опустил Митрофанова и всю гос. думу в целом
0
АнтонМ 11 января 2014 года в 09:20
ну понятно, чем же им еще заняться то
0
DOOM-ный дьяк 11 января 2014 года в 09:52
0
nickan 11 января 2014 года в 13:05
Цитата
pkolt:

на предмет их отношения к власти будет проводить Федеральная служба охраны.


фсо все больше становится похожей на шлюшечную контору, работники которой как проститутки ложатся под всех педрил, лишь бы население как-то пострадало от их деятельности.
0
COOL 11 января 2014 года в 13:17
Цитата
pkolt:

то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты»,


)))))ой поржал!
0
Htkfrc2012 11 января 2014 года в 13:22
Цитата
Badger-16:


гонишь!
0
slava1967 11 января 2014 года в 13:27
Цитата
pkolt:

не проявление цензуры, а отражение атаки на наше государство.

Цензуру как не назови,она всеравно останется ЦЕНЗУРА
Слежка это конец свободы слова!
0
Киану08 11 января 2014 года в 18:50
После истории с чемоданом Луи Вюиттон даже как-то неловко от ФСО слышать, как они собираются чего-то, кого-то или где-то отслеживать. С целью предотвратить инциденты в особенности. Вот честно.

Цитата
Лехин:

ощущаем потребность хоть в чьем-то внимании со стороны, коего обычно не так уж и много.


Прошу прощения за оффтоп, но я однажды на себе поняла, как это уязвляет - когда не обращают внимания. Мне однажды стоматолог-коновал под щеку воздуха нагнал, и мне все лицо перекосило - щека надулась, глаз снизу подперла. Ну красавица короче. А на работу-то ходить надо. А было это в августе. На улице дождь, хмарь, и я - в солнцезащитных очках, которые на самом деле ничего не скрывали. И все люди - прохожие, в метро и т.д. - на меня то ли из деликатности, то ли еще по какой причине не смотрели. Вообще. Сильные, я скажу, ощущения. Как будто тебя нет.
0
Rian 12 января 2014 года в 10:08
Пф, 37 год? Скоро все враги народа по шконкам и на Колыму?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях