МВД: упреки охраннику школы несправедливы

Несправедливыми считает упреки охраннику московской школы 263, которая подверглась нападению вооруженного подростка, замначальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов.

МВД: упреки охраннику школы несправедливы

2014-02-11T18:13:25+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Леонид Веденов считает, что сотрудник частного охранного предприятия в ситуации, когда на него направил оружие 15-летний подросток, сделал не все гладко, но «максимально то, что от него требовалось». «Были факты, когда при нападении преступников на охраняемые объекта кнопку тревожной сигнализации включают через какое-то количество времени», а «охранник в школе не вошел в ступор, в момент угрозы его жизни сумел активировать эту кнопку», в результате чего «прибыл наряд полиции, который принял на себя удар», цитирует Леонида Веденова ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Госдуме депутат Анатолий Выборный призвал повысить статус частных охранников.

Он отметил, что в 2013 году погибло 7 частных охранников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Еще 15 чоповцев были ранены.

Но, по данным Анатолия Выборного, благодаря частным охранникам, полицией было задержано 120 тысяч правонарушителей. Особо ценно то, что 9 тысяч из них — это преступники.

В России работает 24 тысячи охранных агентств, в которых работают 750 тысяч аттестованных частных охранников.

Подросток, застреливший в школе номер 263 учителя и полицейского, хочет встретиться с родителями. Об этом в понедельник сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, актриса Ольга Дибцева, посетившая старшеклассника в следственном изоляторе. «Мальчик раскаивается в содеянном, находится в подавленном состоянии, у него суицидальное настроение, — сказала она „Интерфаксу“. — По его словам, единственное, что он сейчас больше всего хочет, это встретиться с родителями».

Дибцева добавила, что ОНК Москвы будет ходатайствовать об этой встрече перед следствием. Она отметила, что в понедельник направит следователю официальное обращение, в котором попросит предоставить арестованному свидание с родителями. «Подростку необходимо провести психиатрическую экспертизу и постоянно держать на контроле, чтобы он ничего не сделал с собой. С ним надо работать психологам», — сказала Дибцева.

По ее словам, она не оправдывает совершенное преступление и разделяет горе родных и близких погибших. «Но все же, — считает она, — это ребенок, который не позднее, чем через 10 лет выйдет на свободу, и от всех нас зависит, кем он вернется: озлобленным и жестоким преступником, или социально неопасным гражданином, осознавшим свою вину и не желающим кому-либо причинить боль и зло».

Как сообщалось, захват старшеклассником заложников в московской школе номер 263 в минувший понедельник закончился гибелью учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, еще один полицейский старший сержант Владимир Крохин был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Подросток был задержан в ходе переговоров с отцом, предлагавшим сыну сдаться.

В отношении ученика возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Басманный суд Москвы санкционировал его арест до 3 апреля.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, выясняются причины, побудившие подростка пойти на преступление, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Источник: vesti.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
891 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
COOL 11 февраля 2014 года в 21:55
В америке той же самой его как собаку усыпили..... не понял что хотела сказать его мать, говоря что от нас зависит кем он будет через 10 лет.... он совершил пркступление...он малолетний изверг...
0
termist 11 февраля 2014 года в 22:12
Цитата
COOL:

не понял что хотела сказать его мать,

Это не его мама сказала - актриса Ольга Дибцева.
Слышал, что родители отказались от сына.
0
Lir 11 февраля 2014 года в 23:23
у охранника функция- нажать кнопку?
что за бред? охранник от слова охрана! то есть обеспечение безопасности и порядка.
причины его поведени просты и понятны:
-он не обучен
-безоружен
-у него нет никакого долга и принципа
-зачастую охранники просто стары и беспомощны в силу физической слабости
вина охранника - это наверное все таки не только его вина, а в большей части тех, кто его туда поставил.
Менты тоже красавцы- прибежали, пуль нахватали и все. Никакого результата. То есть подготовки тоже нет!
Блин кто нас охраняет? Старые необученные охранники и беспомощные менты, которых один сопляк нагибает.
0
blackbird 11 февраля 2014 года в 23:40
А вот сегодня я с вами целиком и полностью соглашусь и поддержу,что не нужна нам такая охрана и полиция,которая не может нас защитить.
0
buin 11 февраля 2014 года в 23:50
Цитата
COOL:

держать на контроле, чтобы он ничего не сделал с собой.

Да зачем, пусть удавится гаденыш, одним говном на свете меньше станет...
0
Чёрный 12 февраля 2014 года в 08:42
Если человек не готов пожертвовать собой ради других людей, то чего ему делать в охране ? Может это и звучит цинично, но тогда надо идти работать хоть куда, но не в охрану и прочие правоохранительные структуры
0
beztormozov. 12 февраля 2014 года в 09:32
Цитата
Lir:

у охранника функция- нажать кнопку?

ну не стоят у нас в школах бравые парни в разгрузке со штурмовыми винтовками. А жаль...

Цитата
Чёрный:

Если человек не готов пожертвовать собой ради других людей

На пули никто прыгать не будет за эти деньги. Даже основная масса личных телохранителей это рукопашники. Прыжки на пули прописываются отдельно и оплачиваются СОВСЕМ иначе.

Мое мнение: к охране претензий нету - большего он не мог. Дайте им КС, дайте им право его применять - тогда критикуйте. А так дали только кнопку - а ждут от него уровня спецназа ГРУ. Сделал бы он что - все бы завыли "мальчик принес друзьям ружжо показать, а его убили, побили". Кто сел в лужу - так это полиция. Кто нас защищает, если 15 летний паренек вынес 2 ГБР-овцев. Подготовка никакая, привыкли алкашей гонять...им еще награды дали.

Цитата
Lir:

вина охранника - это наверное все таки не только его вина, а в большей части тех, кто его туда поставил.

вина системы. С одной стороны ЧОП-ы штука полезная, но давать власть охраннику из "монетки" я бы не стал. В армии я насмотрелся на будущих ЧОП-овоцев. Быдлота былотой...почти все мечтали в ЧОП идти
0
Lir 12 февраля 2014 года в 13:45
Цитата
beztormozov.:

ну не стоят у нас в школах бравые парни в разгрузке со штурмовыми винтовками. А жаль...

очень жаль. от кого охраняет охранник? от бомжей? дак против бомжей есть трудовик с физруком.

Цитата
beztormozov.:

Мое мнение: к охране претензий нету - большего он не мог. Дайте им КС, дайте им право его применять - тогда критикуйте.

ну тут скорее не к самому охраннику основные притензии, а к тем, кто его НЕ обучил, НЕ обеспечил всем необходимым.

Цитата
beztormozov.:

А так дали только кнопку - а ждут от него уровня спецназа ГРУ.

а причем диверсионная подготовка и обезвреживание/задержание? тогда уж стоит ждать уровня Альфы...
Цитата
beztormozov.:

Кто сел в лужу - так это полиция. Кто нас защищает, если 15 летний паренек вынес 2 ГБР-овцев. Подготовка никакая, привыкли алкашей гонять...им еще награды дали.

стопудово! это самое печальное. 2 мента обосрались. Они то готовы были- они на вызов ехали! Было время и себя настроить и действия предпринять адекватные.

Цитата
beztormozov.:

С одной стороны ЧОП-ы штука полезная

против алкашей и мелкой шушеры- да. на большее они способны в очень редких случаях!
0
Тёмка 20 12 февраля 2014 года в 14:08
А ЧОПовцев то директор школы нанимает.Да ищет тех, что подешевше. Вот и сидят на "кнопках" пенсионеры да инвалиды. И охрана труда в школе явно отсутствует. Так бы ученик мог обжаловать неправильную оценку. Экономия на спичках это называется.
0
beztormozov. 12 февраля 2014 года в 15:42
Цитата
Lir:

очень жаль.

вчера новость прочел...за этим же в школе охранник сидит
В минувшую субботу, 1 февраля, один из волгоградских бизнесменов обратился в полицию с заявлением о том, что из его ювелирного салона пропали пять лотков золотых и серебряных украшений.

Как пояснили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в ночь на 1 февраля ювелирный салон охраняла 66-летняя женщина-сторож, которая попросту не заметила вора. Предприниматель обнаружил пропажу рано утром, когда пришел на работу в ювелирный отдел. Он увидел, что входная дверь в помещение взломана, а из торгового зала пропали лотки с золотом и серебром, и сразу обратился в полицию.

В настоящий момент сотрудники полиции разыскивают вора. Возбуждено уголовное дело.


Цитата
Lir:

а причем диверсионная подготовка и обезвреживание/задержание?

да блин) я образно) ну ладно - уровня SWAT или нашей Альфы. Так лучше?


Цитата
Lir:

против алкашей и мелкой шушеры

Они в правах повязаны еще более жестко, чем простые граждане. Для суда это будут простые граждане (ибо не МВД), но со "специальной подготовкой"


Цитата
Lir:

на большее они способны в очень редких случаях!

Не надо путать такое
[img]http://www.stoletie.ru/upload/iblock/772/ncp.jpg[/img]

и такое
[img]http://2.bp.blogspot.com/-REHCT1AEb3o/T2duqgyrdOI/AAAAAAAAAKI/Ulgzz8-3U7k/s1600/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0.jpg[/img]

Только это все в теории. На практике в ЧВК наберут граждан из сами знаете каких республик, которые будут гонять по улицам на геликах и стрелять в воздух из легальных золотых стечкиных. Короче ЧОП-ы и вытекающие из них ЧВК - это сторона двух медалей.


Цитата
Lir:

а к тем, кто его НЕ обучил, НЕ обеспечил всем необходимым.

А вы знаете какой поднимется вой? "Ай-яй-яй, оружие в школе". У нас отдельных имбицилов напрягает оружие даже в руках полиции. Хотя я был бы намного спокойнее, если бы в школах, церквях и т.д. был пост, где стоит нормальный адекватный человек как на фото выше.
0
Lir 12 февраля 2014 года в 16:20
Цитата
beztormozov.:

но со "специальной подготовкой"

самое смешное, что этой подготовки нет...
Цитата
beztormozov.:

Только это все в теории. На практике в ЧВК наберут граждан из сами знаете каких республик, которые будут гонять по улицам на геликах и стрелять в воздух из легальных золотых стечкиных. Короче ЧОП-ы и вытекающие из них ЧВК - это сторона двух медалей.

я вот у нас чопиков встречал мягко скажем "не очень"- у меня знакомый в чопе робил(может и щас робит)- телосложения- рыхлый толстячек... ну кто туда пойдет с достойной подготовкой? хотя такие неприменно есть, но у них ЗП другая и их берегут и в школу не поставят!
Цитата
beztormozov.:

А вы знаете какой поднимется вой? "Ай-яй-яй, оружие в школе". У нас отдельных имбицилов напрягает оружие даже в руках полиции. Хотя я был бы намного спокойнее, если бы в школах, церквях и т.д. был пост, где стоит нормальный адекватный человек как на фото выше.

во-во. куча ссыкунов не дает остальным чувствовать себя защищенно!
0
beztormozov. 12 февраля 2014 года в 17:27
Цитата
Lir:

ну кто туда пойдет с достойной подготовкой?

образования нету, ума нету, за спиной армия и половина монтажного ПТУ. Без обид, но это так. Хотя есть и исключения
Цитата
Lir:

самое смешное, что этой подготовки нет...

но суд считает иначе

Цитата
Lir:

телосложения- рыхлый толстячек

Тоже не показатель. У нас в армии был прапор - колобок (живот очень большой). Но бегал лучше нас и подтягивался 25 раз. Да и по фото с той же операции в Бостоне - всякие полицейские по комплекции.
0
Lir 13 февраля 2014 года в 08:54
Цитата
beztormozov.:

Тоже не показатель.

еще какой показатель. рыхлый- это как раз показатель.
есть крепкие- они то как раз силой не обделены. а вот рыхлые - абсолютно всегда слабенькие!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях