Россияне ответили, что важнее — демократия или порядок

Порядок россияне ценят существенно выше, чем демократию. Но при этом под порядком они подразумевают стабильность и законность, а не ограничение или нарушение государством демократических прав граждан. Такие выводы следуют из опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне ответили, что важнее — демократия или порядок

2014-04-03T18:04:29+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Более двух третей россиян (71%) уверены, что для России важно достижение порядка, даже если ради этого потребуется пойти на некоторые нарушения демократических принципов. Данной точки зрения чаще других придерживаются сторонники КПРФ (78%) и пожилые люди (77%).

Интересно, что за последние 15 лет позиция респондентов по данному вопросу не изменилась (в 1998 году этот показатель составлял 69%), отмечают социологи. При этом под «порядком» наши сограждане чаще всего (45%) понимают политическую и экономическую стабильность страны (20 лет назад так же считали 38% респондентов).

Для 29% опрошенных порядок — это строгое соблюдение законов, а для 20% — возможность для каждого реализовать свои права.

Лишь каждый пятый участник опроса (20%) сегодня считает необходимым неукоснительно соблюдать демократические принципы, пусть это и может дать определённую свободу разрушительным элементам. За это ратует, прежде всего, молодежь (29%), москвичи и петербуржцы (33%).

Демократия, по словам 47% россиян, — это, в первую очередь свобода слова, печати, вероисповедания (для сравнения: в 2006-м данный ответ дали 45% опрошенных). Также, по мнению наших сограждан, неотъемлемыми характеристиками демократии являются экономическое процветание страны (24%) и строгая законность (19%).

За 10 лет значительно сократилась доля респондентов, определяющих демократию как «порядок и стабильность» (с 33% в 2006-м до 23% в 2014 году) и как «выборность всех высших государственных руководителей» (соответственно, с 30% до 14%).

Источник: vesti.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Red Walker 3 апреля 2014 года в 19:56
20% всего нормальных людей в стране
0
Екб. 3 апреля 2014 года в 20:03
Цитата
Red Walker:

20% всего нормальных людей в стране

это - секретная информация.
0
Red Walker 3 апреля 2014 года в 20:08
Цитата
Екб.:

это - секретная информация


нет, в реальной жизни это отчетливо ощущается
0
энэс 3 апреля 2014 года в 20:56
Просто люди стали стали больше понимать. А "нормальный" и ограниченный-это рядом.
0
MakinTOSH 3 апреля 2014 года в 21:10
Цитата
Red Walker:

20% всего нормальных людей в стране

Оставшиеся 80%, видимо живут и мечтают оказаться в условиях жизни северной кореи - самой упорядоченной страны

[img]http://demotivation.me/images/20130207/t4e57jls0v0l.jpg[/img]
0
nickan 3 апреля 2014 года в 21:34
Цитата
Red Walker:

Порядок россияне ценят существенно выше, чем демократию.


Просто большинство россиян не знает ни что такое порядок, ни что такое демократия. Если бы у нас была демократия в полном смысле этого слова, то порядок был бы автоматически.
0
Vivek 3 апреля 2014 года в 22:27
Ну что же, население заслуживает свою власть.
0
S-vo (второе пришествие) 3 апреля 2014 года в 22:41
хозяин в квадратной или треугольной шапочке? не все ли равно? народ хочет чтобы от него оть%%%%лись. и все
0
beztormozov. 3 апреля 2014 года в 23:00
"Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое." (с) Бенджамин Франклин
0
m@zila 4 апреля 2014 года в 05:45
Без порядка и демократии не будет.
0
MAL 4 апреля 2014 года в 11:25
Цитата
nickan:

Просто большинство россиян не знает ни что такое порядок, ни что такое демократия. Если бы у нас была демократия в полном смысле этого слова, то порядок был бы автоматически.

+
Не понимать связь между демократией и порядком, это как не понимать связь между "обосрался" и "воняет".
Кучка людей захватывает власть в Москве и обустраивает всю страну по принципу вассалитета на нефтегазобабло поддерживаемое высокими мировыми ценами, прибавляет мощный силовой аппарат подавления любого несогласия (за те же нефтегазобабки) и да здравствует современная РФ! То, что при этом 74 из 75 миллионов экономически активного населения - автоматически выставляются у разбитого корыта (так как нефтебабла на всех явно не хватит, а в развитии иных отраслей бравые лидеры не то что не заинтересованы, они просто не компетенты и не знают как это сделать!!) - как бы пофиг Ну и какой тут может быть порядок?? Медвежий закон.
0
Лехин 4 апреля 2014 года в 11:52
Цитата
MAL:

демократия. Если бы у нас была демократия в полном смысле этого слова, то порядок был бы автоматически.
+
Не понимать связь между демократией и порядком, это как не понимать связь между "обосрался" и "воняет".
Кучка людей захватывает власть в Москве и обустраивает всю страну по принципу вассалитета на нефтегазобабло поддерживаемое высокими мировыми ценами, прибавляет мощный силовой аппарат подавления любого несогласия (за те же нефтегазобабки) и да здравствует современная РФ!

Демократия - термин довольно широкого трактования. в тех же Арабских Эмиратах, демократия (в западной трактовке этого термина) довольно ограничена. Однако, никто из стран запада особо не стремится критиковать их (т.е. давних своих партнеров) за подобное.
Да, тема была вроде про порядок... Думаю подобный вопрос в отношении этой страны будет скорее риторическим.

Цитата
MAL:

Кучка людей захватывает власть в Москве и обустраивает всю страну по принципу вассалитета на нефтегазобабло поддерживаемое высокими мировыми ценами, прибавляет мощный силовой аппарат подавления любого несогласия (за те же нефтегазобабки)

Во-первых, власть эта пришла посредством выборов большинством голосов населения страны;
Во-вторых, Вам ведь никто не мешает высказывать свое несогласие (хотя, может Вас просто не воспринимают в качестве конкурента)), равно как и аргументровать вою позицию + предлагать собственное обоснованное решение
0
Lir 4 апреля 2014 года в 12:36
демократия- это что? у насее нет, как нет нигде...
выборности нет- народ "выбирает" из того, что дают.
свободы слова нет- говорить то можно многое, но за слова отвечать придется. И если не законным путем- то просто пристрелят, как собаку.
и все в таком роде.
и эту самую "демократию" очень ценит молодеж, которая видимо нихрена в этой "демократии" не понимает!
0
termist 4 апреля 2014 года в 14:06
"Демократия - это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством".
Джордж Шоу.
"Демократия: говоришь что хочешь, делаешь что велят".
Джон Берри.
"Демократия - это не власть большинства, а защита меньшинства".
Альбер Камю.
"Все идеи демократии замешаны на лжи. Уже в определении – ложь! Слово это переводится на русский язык как «власть народа» или «народоправство», но ни в одной из стран, считающихся демократическими, народ на деле не правит. Заветный плод госу­дарственной власти всегда в руках узкого слоя, немногочисленной и зам­кнутой корпорации людей, чье ремесло – политика, профессия – жестокая и беспощадная борьба за эту власть".
0
MAL 4 апреля 2014 года в 14:19
Цитата
Лехин:

Во-вторых, Вам ведь никто не мешает высказывать свое несогласие (хотя, может Вас просто не воспринимают в качестве конкурента)), равно как и аргументровать вою позицию + предлагать собственное обоснованное решение

Тут можно остановится подробнее и "беседовать" хоть часами!
Во-первых я в космос не стремлюсь - мне и на земле хорошо. Это в том смысле что я не "конкурент" - да пожалуйста, я простой русский человек и лишнего не пожелаю. Высказывать свое несогласие посредством чего? И с кем? С Холманских, с Куйвышевым, еще с кем то из ставленников Кремля? Так мне до них как до луны пешком, это раз, а они по своей роли являются менеджерами среднего звена, в силу своих возможностей исполняющими указы президента на местах это два - какой тут может быть диалог, Вы о чем? Да и на какой площадке это сейчас разумно можно свою точку зрения высказывать? Где то тихо под подушкой или у себя на кухне? Пару моих постов уже удаляли из е1, а меня банили, и исключали из группы в контакте когда я свою позицию подробно и с доказательствами из УК высказывал в отношении неравенства перед судом и я до сих пор могу пояснить что я имел ввиду (изучайте дела Мирзаева и Лузягина в исполнении независимого судьи Федина). Или Вы имеете ввиду, что если я не согласен с партией власти, то должен поддерживать "оппозицию" - типа Зюганова или Жириновского или может быть Прохорова?? Так я ее не поддерживаю хотя бы потому что считаю их клоунами без какой либо позиции, желающими просто удержаться у власти любой ценой, ну к Прохорову понятие клоун в меньшей степени подходит, но после всяких там йомобилей тоже стало попахивать. Навальный, Новодворская?? Кто там еще у Вас - мне одновременно и смешно и тошно!!? У нас вся оппозиция - реклама безысходности и бесперспективности, типа прямой привет от Путина - "радуйтесь тому, что есть, а то придут вон эти - совсем бес штанов останитесь". Ну сидим радуемся, че делать, спасибо.
0