Отмена тестов в ЕГЭ повергла школы Екатеринбурга в ужас

Педагоги и ученики Екатеринбурга в шоке от новой инициативы Минобрнауки, которая касается отмены тестовых заданий в ЕГЭ с 2015 года. По мнению учителей, это окончательно дорушит и без того разваленную систему среднего образования в России. Ученики же просто не скрывают: без тестовой части все они завалят выпускные экзамены в следующем году и не поступят в вузы.

Отмена тестов в ЕГЭ повергла школы Екатеринбурга в ужас

2014-04-10T17:25:16+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Накануне все российские СМИ опубликовали заявление министра образования и науки России Дмитрия Ливанова об упразднении тестовой части, А в структуре ЕГЭ. Чиновник заявил, что уже в 2015 году вариантов ответов на вопросы экзамена не будет, а также ряд экзаменов придется сдавать устно, чего не было 5 лет, с момента введения обязательного единого госэкзамена.

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть, А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам, — пояснил Ливанов газете „Известия“. — Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее».

По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.

В Екатеринбурге новость об отмене тестов в ЕГЭ восприняли с нескрываемым ужасом. И учителя, и ученики, и преподаватели вузов уверены: выпускники 2015 года просто завалят экзамен и не поступят в университеты. Более того — очередная смена ориентиров окончательно разрушит и без того неидеальное среднее образование в России. Такого мнения были почти все участники сегодняшнего круглого стола, посвященного ЕГЭ-2014, решившиеся это мнение высказать.

«Вы хотите поговорить о системе среднего образования в школе? Да, она разрушена, — ответила на вопрос корреспондента „Нового Региона“ об отмене тестов в ЕГЭ заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Уральского федерального университета Юлия Воронцова. — И мне жалко тех детей, которые будут поступать в следующем году. Они не умеют ни говорить, ни писать, они умеют только галочки ставить. И как они будут сдавать устную часть по гуманитарным предметам, особенно по иностранным языкам, которые придется сдавать первыми, я не знаю. Я радуюсь только тому, что у меня ребенок во втором классе и ЕГЭ у него, дай бог, только в 4 классе наступит, если не будет нововведений».

Педагоги в Екатеринбурге вспоминают, что когда только начинали вводить тестирования в качестве экзаменов, Свердловская область отказывалась до последнего. В то время как по всей России эксперименты начались в 2002 году, на Урале только в 2009 году 4 вуза заставили принимать результаты, так называемого тогда, централизованного тестирования.

«Мы и тогда говорили: нельзя все сразу ломать и рушить в системе школьного образования. И сейчас я повторюсь: не надо ломать все, что отстроено, — заявила начальник управления по приему и довузовской подготовке Уральского государственного экономического университета Ирина Мартьянова. — Ведь когда в Екатеринбурге в 2009 году все-таки стали проводить эксперимент с централизованным тестированием, 4 вуза нормально работали — принимали и результаты тестов, и традиционные экзамены. Есть же шкала оценок, и тестовые, и устные знания можно по ней как-то прировнять. И сейчас дайте ребенку выбор — хочешь сдавай ЕГЭ, хочешь традиционный. Ведь за 5 лет в школе все учителя перестроились преподавать с оглядкой на тест, все методические материалы переделаны. И что им обратно перестраиваться? А молодые специалисты так вообще только по методикам подготовки к тестам работали, они не знают, как это — готовить к устному экзамену».

Ученики старших классов и их родители до сих пор пребывают в шоке. Уже второй день тема отмены тестов в ЕГЭ живо обсуждается в соцсетях и на форумах.

«Эээй нееееет! мне в следующем году сдавать, а я только по вариантам могу правильный сказать», — пишет «ВКонтакте» старшеклассница Виктория Добровольская (пунктуация и орфография здесь и далее сохранены — прим. НР.).

«Сейчас даже жалею, что не ушел в колледж после 9-го. Мало того, в универах требуют такие баллы и столько экзаменов, что страшно, дак еще надо по остальным предметам успевать, чтобы какая-нибудь география или химия не испортила весь аттестат… Скоро поступать в ВУЗы будут одни вундеркинды, с такими-то требованиями. Знать все и вся невозможно. Когда минобр это поймет?», — сетует Женя Трошин.

«Вундеркинды и миллиардеры. Потому что поступать придется платно, а цены за учебу растут, и со следующего года еще вырастут», — пишут будущие абитуриенты.

И, кстати, родители и ученики не безосновательно высказывают предположения, что таким образом Минобрнауки решило постепенно избавляться от лишних бюджетных мест, предлагая всем получать высшее образование платно. Со следующего года цена обучения в вузах уральской столицы существенно возрастет. Так, год обучения в УрФУ на гуманитарных направлениях будет стоить от 80 тысяч рублей, на технических — от 110. В Горном университете — от 90 тысяч рублей, в УрГЭУ — от 75.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2638 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 41)
Папараци 10 апреля 2014 года в 18:03
И это прекрасно!
0
MakinTOSH 10 апреля 2014 года в 18:16
Цитата
Папараци:

И это прекрасно!

Что прекрасно? Человека учили, скажем 6 лет к тому, что он будет сдавать тест, а тут заранее объявляют, что никаких тестов не будет, они и так, умом не блещут: "«Эээй нееееет! мне в следующем году сдавать, а я только по вариантам могу правильный сказать», – пишет «ВКонтакте» старшеклассница Виктория Добровольская (пунктуация и орфография здесь и далее сохранены – прим. НР.)" Реально, тупая изоляция от вузов, только куда потом этих дебилов девать, которых сами настругали, а теперь тупо кинули?
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 18:24
Цитата
MakinTOSH:

умом не блещут

А зачем таким людям,которые научились только галочки в клеточках правильно ставить,учиться в высших учебных заведениях? Не хватает обслуживающего персонала,работников среднего звена. Нужен баланс,поэтому все правильно и логично.Если человек умный и у него есть знания,для него устный экзамен или собеседование-гораздо большее благо.
0
S-vo (второе пришествие) 10 апреля 2014 года в 18:27
учителя блин в шоке. А все потому что детей учить надо а не лизать задницу минобру по принципу чего изволите.
0
MakinTOSH 10 апреля 2014 года в 18:34
Цитата
blackbird:

Не хватает обслуживающего персонала,работников среднего звена.

Какое среднее звено? Уборщицы и дворники, максимум, у них пафоса и гонора, больше чем ума в голове, я бы подобным не позволил даже в технарях обучаться, вопрос другой. Нахрена выращивают этих дебилов? При советской системе обучения все само регулировалось, слабые поступали в училища, технари, посильнее в колледже, далее в вузы, сами поступали и никто подобной ерундой не занимался. А сейчас не программа учебная, а хрень какая-то.

Цитата
blackbird:

Если человек умный и у него есть знания,для него устный экзамен или собеседование-гораздо большее благо.
Устный экзамен придуман для того, чтобы препод сам вычислил умственные способности человека, если человек слабоват он и получит соответствующую оценку, да еще совет в придачу, куда лучше идти учиться дальше. А тут получается, ты в 10 классе, тебя 9 лет учили к тому, что придется сдавать тест, а тут бац, ничего подобного.
Это тоже самое, что свинью откармливать на убой, а через 5 лет отпустить на волю, вложенные средства пошли в известном направлении.

Цитата
S-vo (второе пришествие):

учителя блин в шоке. А все потому что детей учить надо

хотели бы сами дети учиться, в младших классах ахтунг творится
0
KrISSteen 10 апреля 2014 года в 18:39
Цитата
MakinTOSH:

Что прекрасно? Человека учили, скажем 6 лет к тому, что он будет сдавать тест, а тут заранее объявляют, что никаких тестов не будет, они и так, умом не блещут

ну, когда ввели это ЕГЭ ведь тоже все было "внезапно"
готовили детей к обычным экзаменам, а тут, в середине 10 класса объявляют "хэй, будете егэ сдавать через полтора года"
Поди, запихни свой развернутый ответ, (когда с небольшой оговоркой можешь каждый вариант правильным сделать), в одну маленькую галочку
0
заноза25 10 апреля 2014 года в 18:51
Я помню, в 10 классе мы сдавали 7 или 8 экзаменов. Два писменных. остальные устные. Это была настоящая проверка знаний. Поэтому в ВУЗ поступало от силы 5 человек. А сейчас что? Вопиющая безграмотность и 100% поступаемость в ВУЗы. Некоторым с их головой и ПТУ лишко.
0
MakinTOSH 10 апреля 2014 года в 18:52
Цитата
KrISSteen:

Поди, запихни свой развернутый ответ, (когда с небольшой оговоркой можешь каждый вариант правильным сделать), в одну маленькую галочку

Это сделать гораздо проще, чем через 10 лет, из это галочки родить развернутый ответ.
Я вот со своей решил как-то вечерком приколоться (она учитель русского языка), притащила свой сборник егэ и дала мне решить то задание, которое она выполняла. Я делал только первую часть - т.е. тесты, без всякой подготовки, решил 80% заданий, просто так сходу. Нахрена их готовить к тестам, когда в вузах до сих пор сдают устные экзамены по билетам.
0
DOOM-ный дьяк 10 апреля 2014 года в 18:57
Цитата
заноза25:

Я помню, в 10 классе мы сдавали 7 или 8 экзаменов. Два писменных. остальные устные. Это была настоящая проверка знаний. Поэтому в ВУЗ поступало от силы 5 человек. А сейчас что? Вопиющая безграмотность и 100% поступаемость в ВУЗы. Некоторым с их головой и ПТУ лишко.

Так оно и есть!

[img]http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/f5d/f5d10a9b671a0cee13bd8489b636c093.jpg[/img]
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 19:00
Цитата
MakinTOSH:

Вы не сравнивайте себя и нынешних учеников,и учителей-вчерашних и сегодняшних.Это небо и земля. Я тоже сегодняшние тесты ЕГЭ минимум на 4+ делаю-специально проверяла,даже по тем предметам,в каких и не очень-то сильна была.
0
lar17 10 апреля 2014 года в 19:00
Выросло очередное поколение, АБСОЛЮТНО не умеющее думать, анализировать, делать выводы. Не любящее ни читать, ни писать. Не знающее ни своего РОДНОГО русского языка, ни хотя бы одного иностранного. Не знают и не хотят знать историю своей страны.
Инфантилизм молодых просто зашкаливающий!
Дальше что?
"А дальше - тишина...."(с)
0
Gallka 10 апреля 2014 года в 19:08
Цитата
Папараци:

По мнению учителей, это окончательно дорушит и без того разваленную систему среднего образования в России.

Ее разрушила как раз-таки тестовая система проверки знаний.

Цитата
Папараци:

«Эээй нееееет! мне в следующем году сдавать, а я только по вариантам могу правильный сказать», – пишет «ВКонтакте» старшеклассница Виктория Добровольская (пунктуация и орфография здесь и далее сохранены – прим. НР.).
«Сейчас даже жалею, что не ушел в колледж после 9-го. Мало того, в универах требуют такие баллы и столько экзаменов, что страшно, дак еще надо по остальным предметам успевать, чтобы какая-нибудь география или химия не испортила весь аттестат... Скоро поступать в ВУЗы будут одни вундеркинды, с такими-то требованиями. Знать все и вся невозможно. Когда минобр это поймет?», – сетует Женя Трошин.
А учиться не пробовали?
0
panacea 10 апреля 2014 года в 20:05
Цитата
MakinTOSH:



Цитата
blackbird:

Если человек умный и у него есть знания,для него устный экзамен или собеседование-гораздо большее благо.
0
sonyku 10 апреля 2014 года в 20:20
российские школы вообще не показатель ничего ...
разве что за редкостным исключением какие в исключениях
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 20:23
Цитата
sonyku:

Как это -показатель ничего-а социальный статус родителей,вернее материальный?
0
заноза25 10 апреля 2014 года в 20:32
Цитата
sonyku:

российские школы вообще не показатель ничего ...
разве что за редкостным исключением какие в исключениях

Всё зависит от того, какой учитель попадётся. Поэтому к некоторым учителям очередь стоит. До сих пор помню свою учительницу начальных классов. Она нас учила так, что разбуди меня сейчас посреди ночи, я тебе все падежные окончания во всех склонениях расскажу.
0
termist 10 апреля 2014 года в 20:36
Цитата
MakinTOSH:

А сейчас не программа учебная, а хрень какая-то.

Куда делся Серёжа?
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 20:45
Цитата
termist:


Это вы из каких веков выпрыгнули? Такое сейчас детки в ясельках решают,а чтобы поступить в *элитную* школу как минимум,надо уметь брать интеграл.Только вот потом что куда девается?
0
MakinTOSH 10 апреля 2014 года в 20:57
Цитата
blackbird:

Как это -показатель ничего-а социальный статус родителей,вернее материальный?

а что у богатых дебил не может родиться? по мне так эта "золотая молодежь" еще хуже, т.к. они под протекций своих родичей находятся.

Цитата
panacea:

Если человек умный и у него есть знания,для него устный экзамен или собеседование-гораздо большее благо.

А я отрицаю что-ли? Плюс устный экзамен позволяет преподу определить уровень знаний у сдающего. Здесь речь о другом, например, 10-классники, которые в следующем году будут сдавать экзамены, находятся в жо, потому что 9 лет их учили сдавать тесты, плюс в вузах, экзамены сдают устно по билетам. Напрашивается логический вопрос, нахрена в школе учат сдавать тесты?
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 21:06
Цитата
MakinTOSH:

а что у богатых дебил не может родиться?

А я о чем? Оценка,баллы-не есть показатель знаний. Редкая школа сейчас действительно учит.
Цитата
MakinTOSH:

что 9 лет их учили сдавать тесты,

Учили или учили сдавать тесты? Разница,однако.
0
заноза25 10 апреля 2014 года в 21:10
Цитата
MakinTOSH:

нахрена в школе учат сдавать тесты?

Это только последние лет 10. Раньше дети даже слова такого не знали.
0
Антитаргет 10 апреля 2014 года в 21:33
Цитата
MakinTOSH:

Напрашивается логический вопрос, нахрена в школе учат сдавать тесты?

с учетом последних событий, видимо, им нужны люди в армейку
0
заноза25 10 апреля 2014 года в 21:46
Цитата
Антитаргет:

видимо, им нужны люди в армейку

И на заводах не хватает токарей и слесарей.
0
Acuta 10 апреля 2014 года в 21:48
В силу определённых причин сама учусь в 11 классе в свои 26 с хвостиком,могу сказать,это не дети-это ...у меня даже эпитетов таких не найдётся в безругательном ключе...Учителя,только старая школа пытается ещё дать именно Знания,но пункт номер раз-этим детям они не нужны,а начальные классы уже потеряны.Вывод;три поколения для России утеряны,убито время педагогов,выкинуты на ветер деньги.А тесты ЕГЭ :20 задач и триста прототипов,тупо циферки запомнил и вперёд...часть С никто толком не решает,по Уралу на 2012 три человека-стобальника,и если папа с мамой мало зарабатывают,то иди работать или в армию...В нашем классе 9 мальчишек из них шестеро прекрасно понимают,что ЕГЭ они завалят.и готовятся в армию,не теряя надежды,что после они всё таки получат либо средне-техническое либо высшее.
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 21:58
Цитата
Acuta:

Учителя,только старая школа


Цитата
Acuta:

Учителя,только старая школа пытается ещё дать именно

Тяжелые,конечно,эти тетки были,но ведь учили же,с другой стороны,тогда какая была альтернатива-ПТУ или Вуз.
0
Acuta 10 апреля 2014 года в 22:19
У меня Учитель физики-45 лет учительствует,она знает ВСЁ!!!!И не только физику,и таких,как она ещё трое и то так повезло только 10 и 11 классам.Очень жаль,что такие люди уходят...
0
termist 10 апреля 2014 года в 22:26
Цитата
blackbird:

Это вы из каких веков выпрыгнули?

А Вы не очень внимательны оказывается. Читайте условия задачи.
А вопрос такой: ГДЕ СЕРЁЖА?
0
Vivek 10 апреля 2014 года в 22:30
Цитата
MakinTOSH:

Нахрена их готовить к тестам, когда в вузах до сих пор сдают устные экзамены по билетам.

О, я вас разочарую: тестовый бред дошел уже и до вузов, по крайней мере до УрФУ. Хотя все еще остаются курсовые работы, которые хоть как-то заставляют думать. Но... большая часть поступающих в вуз на платной основе... ну я бы не стал брать таких на работу. С бюджетниками ситуация получше, но и там встречаются редкостные кадры.

Эх, хорошее образование в Германии - уже в 5 классе способности школьника определяются и решается его судьба. И в вузы идут единицы. А те, которые идут, реально изучают только те дисциплины, которые интересны им.
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 22:55
Цитата
termist:


А Вы не очень внимательны оказывается. Читайте условия задачи.
А вопрос такой: ГДЕ СЕРЁЖА?
Пардонте,смеялась от души! Опять же,подходит для теста на логическое мышление при поступлении ребенка в элитную школу.
0
stoked 10 апреля 2014 года в 22:57
уровень образования стремитьльно падает
Цитата
Папараци:

Скоро поступать в ВУЗы будут одни вундеркинды, с такими-то требованиями

уровень образования стремительно падает и гос-во на глазах разлагается. у каждого последующего поколения все меньше и меньше знаний, план даллеса работает отлично
0
blackbird 10 апреля 2014 года в 23:03
Цитата
stoked:

план даллеса работает отлично

Толпой,не обремененной знаниями, рулить легче и приятнее.
0
stoked 10 апреля 2014 года в 23:16
ну да. просто дико обидно что сейчас столько возможностей для обучения, они вроде бы вот перед носом- интернет, библиотеки, это же не особо затратно, но мало кто тянется к полезным знаниям. лучше в тупизне прозябать, так проще
0
заноза25 10 апреля 2014 года в 23:38
Цитата
blackbird:

Толпой,не обремененной знаниями, рулить легче и приятнее.


[img]http://3.bp.blogspot.com/-QOycSMKROuE/Uz92otzkUMI/AAAAAAAAAeI/ph0YVCDI3qw/s1600/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9.jpg[/img]
0
Acuta 10 апреля 2014 года в 23:52
Цитата
заноза25:


То есть у всех мамонтов старой школы две дороги: умереть(суицид) и быть расстрелянными за грамотность...Дичь и жуть...
0
Папараци 11 апреля 2014 года в 00:31
Ну что , дорогие форумчане, предлагаю от слов перейти к делу. В эту субботу состоится тотальный диктант. Приглашаю всех! Сообщайте свои фио в личку, пишите диктант, лично вручу денежный приз от Уралвеб тому, у кого будет меньше всех ошибок! P.S. Мы с редакцией тоже идем.
0
blackbird 11 апреля 2014 года в 00:50
Цитата
Acuta:


То есть у всех мамонтов старой школы две дороги: умереть(суицид) и быть расстрелянными за грамотность...Дичь и жуть...

Да вы что так безрадостно.История повторяется в виде фарса,живите и наслаждайтесь тем,что вы много знаете-следующее воплощение может быть гораздо выше уровнем из-за этого,общайтесь с себе подобными.
0
MakinTOSH 11 апреля 2014 года в 02:13
Цитата
Vivek:

О, я вас разочарую: тестовый бред дошел уже и до вузов, по крайней мере до УрФУ.

Про урфу не знаю, в педе точно сдают еще по билетам, там есть конечно и тесты, но все таки на экзаменах основных билеты, все чин по чину. Таким образом скоро и практику заменят просмотром каких-нибудь фильмов
Цитата
blackbird:

Учили или учили сдавать тесты? Разница,однако.

учат сдавать тест, т.е. зубрить материал, потому что другого для теста не требуется. проще говоря, вас попросят написать, а в каком году союз антанта появился, полностью опуская причины появления, результаты деятельности и т.д., разница очевидна.
0
Acuta 11 апреля 2014 года в 10:30
Цитата
Папараци:


А у нас как на притчу контрольная по физике и пропускать не имею права,а хотелось и даже очень...Печально
0
sonyku 11 апреля 2014 года в 10:42
Цитата
заноза25:

разбуди меня сейчас посреди ночи, я тебе все падежные окончания

считаешь, стоит попробовать ?
0
Vogon 11 апреля 2014 года в 12:59
Зато резко сократится число дагестанских абитуриентов со 100 баллами по "рускиму изику"
0