В Свердловской области запретят продавать «Ягу»

От продажи «Ягуаров», «Отвертки» и других слабоалкогольных коктейлей откажутся еще 25 субъектов федерации. Среди регионов, где не будет осуществляться продажа подобных напитков, несколько уральских: Свердловская, Курганская и Челябинские области.

В Свердловской области запретят продавать «Ягу»

2014-04-29T11:22:57+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Остальные субъекты, с прилавков которых исчезнут банки с напитками, содержащими таурин, следующие: Москва, Санкт-Петербург, Смоленская, Самарская, Тульская, Воронежская, Новосибирская, Иркутская области, Республика Татарстан, Ивановская, Архангельская, Владимирская, Псковская области, Кабардино-Балкарская Республика, Орловская, Оренбургская, Ярославская, Курская области, Республика Хакасия, Ульяновская, Кемеровская и Волгоградская области. К такой договоренности пришли представители «Молодой гвардии Единой России» с председателями законодательных собраний данных территорий и фракциями партии власти на местах.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на сопредседателя координационного совета «Молодой гвардии Единой России» депутат законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина. Ранее от подобных напитков уже отказались Краснодарский край, Чечня и Ростовская область.

По словам Стенякиной, любой энергетик психологически камуфлирует у молодого человека понятие, что тот пьет алкоголь. «Он цветной, запах у него фруктовый, похож на газировку, сладкий, — приводят слова Стенякиной „Известия“. — Многие ребята выпивают в день по нескольку таких банок, чем наносят серьезный урон своему здоровью».

Планируется, что уже сегодня активисты молодежного крыла «ЕР» выйдут перед зданиями региональных парламентов в 25 выше обозначенных субъектах и передадут местным депутатам обращения жителей и документ, принятый в Краснодарском крае и Чечне.

По статистике, которую приводит издание, слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки. Регулярно употребляют коктейли около 30% подростков.

Запрет на продажу любых энергетиков одобрил и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко, и ранее выступавший против реализации каких бы то ни было энергетиков. «Это очень сильно повлияет в положительном смысле, — цитируют Онищенко „Известия“. — Запрет на их продажу поможет сохранить здоровье молодежи».

Ранее законопроекты о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков рассматривались и в стенах Госдумы. Только в 2013 году группа депутатов от «Справедливой России» и «Единой России» вносила в ГД документ, запрещающий производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Однако документ поддержки не нашел, поскольку, согласно ФЗ «Об этиловом спирте», все вопросы, связанные со слабоалкогольными энергетиками, находятся в ведении региональных властей.

Между тем напитки, содержащие таурин, активно продвигаются как предназначенные для молодежи, пользуются спросом среди студентов и даже школьников, которым нередко по какой-то причине продают и слабоалкогольные коктейли.


Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Cosinuss 29 апреля 2014 года в 11:32
Наконец-то, додумались
0
Weder81 29 апреля 2014 года в 13:08
Цитата
Cosinuss:

По словам Стенякиной, любой энергетик психологически камуфлирует у молодого человека понятие, что тот пьет алкоголь

Что за бред... Алкоголь это алкоголь... Энергетик это энергетик... Алкоголь с энергетиком, это зло, факт... А вот сам энергетик... ну, может не полезно, но действует...
Цитата
Cosinuss:

Между тем напитки, содержащие таурин, активно продвигаются как предназначенные для молодежи, пользуются спросом среди студентов и даже школьников, которым нередко по какой-то причине продают и слабоалкогольные коктейли.


Эээ... а причем тут таурин?

Таурин — сульфокислота, образующаяся в организме из аминокислоты цистеина. Таурин часто называют серосодержащей аминокислотой, при этом в молекуле отсутствует карбоксильная группа. В небольших количествах присутствует в тканях и жёлчи животных, в том числе человека. Используется как пищевая добавка и в качестве лекарственного средства.
Таурин принимает участие в обмене липидов, улучшает энергетические и обменные процессы, входит в состав жёлчных кислот (таурохолиевой, тауродезоксихолевой), способствующих эмульгированию жиров в кишечнике. В центральной нервной системе выполняет функцию тормозящего нейромедиатора, обладает некоторой противосудорожной активностью. Способствует нормализации обменных процессов в тканях глаза при заболеваниях дистрофического характера.
0
Лехин 30 апреля 2014 года в 02:16
Зачем унас опять действуют крайними методами, т.е. запретом. Вроде давно уже доказано, что действовать экономически гораздо проще... Взять да и поднять на эту гадость налоги раза в 3-4, вот и все решение
0
termist 30 апреля 2014 года в 07:24
Цитата
Weder81:

а причем тут таурин?

Таурин входит в состав многих энергет. напитков. Одна баночка напитка содержит в среднем 400-1000 мг этого вещества. До сих пор окончательно не изучена и не доказана безвредность таурина, находящегося в подобных напитках, причём в дозах, значительно превышающих рекомендуемую суточную норму для организма (400 мг).
0
Weder81 30 апреля 2014 года в 09:34
Цитата
termist:

значительно превышающих рекомендуемую суточную норму для организма (400 мг).


Вы зачем это выделили жирным шрифтом? Слова "суточная норма" ничего не значат (если конечно не превышать ее в разы), так как это суточная норма при 100% усвоении данного вещества (что из области фантастики)... это как с витаминами, в одной таблетке чуть ли не суточная норма всевозможных витаминов... а про то, что усваивается организмом из этой таблетки в лучшем случае 5%, а часть витаминов вообще не усваивается, ибо необходим ряд других веществ для их усвоения в комплексе... об этом обычно производители стыдливо умалчивают...

З.Ы. А по теме, лично я против алкогольных энергетиков в принципе... так что если запретят, я за... Но против запрета энергетиков вообще...
0
termist 30 апреля 2014 года в 12:26
Цитата
Weder81:

усваивается организмом

Потребляем пищу - усваивается тоже с гулькин нос. Вы на него случаем не подсели, на энергетик.
Не будем брать во внимание алкоэнергетик:
В сочетании с другими компонентами таурин способен вызывать нервное возбуждение. Поэтому не рекомендуется употреблять таурино содержащие напитки людям с повышенной возбудимостью.
0
Weder81 30 апреля 2014 года в 18:00
Цитата
termist:

Потребляем пищу - усваивается тоже с гулькин нос. Вы на него случаем не подсели, на энергетик.


Есть грешок... иногда закидываю баночку, перед тренировкой к примеру или когда ночью вынужден передвигаться на трассе... но в основном употребляю спортивные препараты и витамины... в коих данное кислота так же присутствует...
Цитата
termist:

В сочетании с другими компонентами таурин способен вызывать нервное возбуждение. Поэтому не рекомендуется употреблять таурино содержащие напитки людям с повышенной возбудимостью.

Кофе давайте тоже запретим, тогда... Кофеин-бензоат например в аптеке уже днем с огнем не отыщешь... очередь за кофе...)))))
0
termist 30 апреля 2014 года в 20:31
Цитата
Weder81:

в коих данное кислота так же присутствует...

Моллюски, устрицы и крабы, рыба, мясо - говядина, кура, свинина, яйца, молочные продукты. Овощи почти не содержат таурина.
Организм может синтезировать таурин, как и карнитин, преобразуя другие аминокислоты, в частности цистеин и метионин.
0
Screw 30 апреля 2014 года в 22:56
Что за Яга, посвятите непосвященного.
0
Weder81 1 мая 2014 года в 12:21
Цитата
termist:

Организм может синтезировать таурин, как и карнитин, преобразуя другие аминокислоты, в частности цистеин и метионин.

Организм так же в состоянии синтезировать алкоголь... но мы почему то предпочитаем употреблять его дополнительными объемами...
0
termist 1 мая 2014 года в 15:44
Цитата
Weder81:

мы почему то предпочитаем употреблять его дополнительными объемами...

Не здоровья для, с другими целями, порой чрезмерно.
0
Weder81 1 мая 2014 года в 16:21
Цитата
termist:


Так и энергетики явно не для здоровья употребляют)))), иногда чрезмерно...
0
Лехин 1 мая 2014 года в 19:44
Цитата
Screw:

Что за Яга, посвятите непосвященного

Это типа Пепсиколы, только еще более вредная
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях