СМИ: Ракетные двигатели "Протона" портили умышленно

Дело об умышленном уничтожении имущества, повлекшем смерть человека, возбуждено после расследования в Центре Хруничева, где делают носители «Протон-М», сообщает во вторник газета «Известия».

СМИ: Ракетные двигатели "Протона" портили умышленно

2014-06-10T10:58:48+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О том, что ракеты «Протон» действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя, газете рассказал источник в Центре Хруничева. По его словам, в апреле 2013 года при проверке двигателя второй ступени ракеты было обнаружено несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб.

«Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению „Протона“. Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тысячи рублей», — отметил источник

По данным газеты, спустя несколько ней об инциденте узнали в ФСБ и начали расследование. После чего около 15 сотрудников «Хруничева» были опрошены и проверены на полиграфе. «Полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий, установить виновных. Однако имена их пока не разглашаются», — сообщил газете источник в МВД.

Стартовавшая 16 мая с Байконура ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. В результате был утрачен самый мощный телекоммуникационный российский космический аппарат. Ранее глава межведомственной комиссии Александр Данилюк при встрече с журналистами не исключил версию преднамеренного саботажа, отмечая, что рассматриваются четыре версии аварии «Протона-М».

Основная версия аварии «Протона-М» со спутником «Экспресс АМ-4R» — это разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени, заявил ранее Данилюк.

Источник: РИА Новости
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
garvard 10 июня 2014 года в 11:21
Когда то это уже было ?
Дело врачей, заговор военных, враги народа, скоро и расстрел введут за опоздание на 5 минут на работу.
0
Weder81 10 июня 2014 года в 13:12
Ну да... сейчас будут искать вредителей и врагов народа...или искать "шпионский след" ... надо же жопы прикрыть и распиленное бабло отмыть...
0
Vivek 10 июня 2014 года в 17:27
Цитата
garvard:



Цитата
Weder81:



Какая-то очень хитрая аналогия. Порча имущества... Ищут виновных... РЕПРЕССИИ!!! 30-е ГОДЫ!!! Особенно репрессии ощущаются, когда сидишь в интернете.
0
Weder81 10 июня 2014 года в 17:51
Цитата
Vivek:

Какая-то очень хитрая аналогия. Порча имущества... Ищут виновных... РЕПРЕССИИ!!! 30-е ГОДЫ!!!

Уважаемый, лично я ничего не писал про репрессии... Я написал, что ищут виноватых... Но аналогия просматривается... уже анонсируют группу "вредителей"... значит появится дело... слишком велик маштаб... и деньги...
0
qqq88 10 июня 2014 года в 18:43
Виновных следует примерно наказать!
0
Weder81 10 июня 2014 года в 19:00
Цитата
qqq88:


Как Сердюкова, жестоко и показательно!!!
0
qqq88 10 июня 2014 года в 19:04
Цитата
Weder81:

Как Сердюкова, жестоко и показательно!!!


Гайки-то в двигатель не Сердюков кидал, а слесарь какой-нибудь, как тот, что разъём в ракете вверх ногами вставил давеча.
0
Weder81 10 июня 2014 года в 19:10
Маштабы ущерба сопоставимы))) в случае Сердюкова еще и поболее будет, хотя о чем я... Он же полностью неувиновный))) его оклеветали, он ничего не знал... И тапочки не его))))
0
MakinTOSH 10 июня 2014 года в 21:51
Цитата
qqq88:

Гайки-то в двигатель не Сердюков кидал, а слесарь какой-нибудь, как тот, что разъём в ракете вверх ногами вставил давеча.

А слесарю какой материал дали, такой он и слепил агрегат, он не виноват, что целевые деньги ушли не в проект, а по карманам. Так же и в случае с сердюковым, виноват получается не он, а земля, которую продали.
http://www.echo.msk.ru/news/1337842-echo.html
люди все тупее становятся, скоро не то, что падать, даже летать ничего не будет.
0
qqq88 10 июня 2014 года в 22:00
Сегодня и Т-50 сгорел в Раменском.
0
Vivek 10 июня 2014 года в 23:05
Цитата
qqq88:


Горел кусок обшивки, потушили. Как я понял реактивная струя воспламенила. Так на то это и прототип.
0
qqq88 10 июня 2014 года в 23:10
Цитата
Vivek:

Так на то это и прототип.

Ну так я о том и говорю, что нашли слабое место и сейчас локализуют недоработку.
Там пока никто гайки в мотор не кидал.
0
Rian 10 июня 2014 года в 23:16
Нормальная версия власти. Конечно причина падения Протона, выброса ядовитого топлива (кстати куча людей пострадала/поумерала, но об этом в сми не говорят) это не вина недофинансирования промышленности в целом и космического комплекса в частности. И причина не в том что некому уже эти ракеты и спутники строить. Стариков уже нет, а молодежи еще нет, и похоже в ближайшее время не будет. Умы уехали за границу в 90ые и 2000ые.
Причина конечно же в диверсии)))))))))))
Линия пу по запудриванию мозгов продолжается. Только по логике это не может продолжаться до бесконечности. Когда то эта вранье рухнет. Видимо пу надеется что это будет после его кончины.
0
eretic 11 июня 2014 года в 05:20
Возможно, действия неумышленные, но в последнее время набирает оборот ужасная тенденция - вопиющая безответственность работников. Я не говорю про всех, но есть люди, которые считают, что они должны получать свою зарплату только за появление на работе.

Возможно и тут есть след безответственности работников.
0
A-A-A 11 июня 2014 года в 07:52
Цитата
garvard:



Цитата
Weder81:



Цитата
qqq88:



Цитата
Rian:



Можно подумать, что при таком отношении к стране, так уж дорого было бы купить ваше сунь хунь в чай в любой области.
А чё - раз Сердюкову можно! Мы, что ль, хуже? Не так ли?

Дело тёмное, конечно, но наличие людей с такой психологией среди производителей ракет не исключишь. И у каждого своя цена - от начальника до слесаря.

Уж где-где, но тут служба безопасности должна просто зверствовать.

Ибо слаб, слаб человек. И глупостью, и жадностью.
0
garvard 14 июня 2014 года в 10:35
Создается ощущение такое, что все тут безработные. В моей конторе, на одного с сошкой семеро с ложкой. И еще контроль рабочего времени. Каждый час звонок, вы где ??? Так и хочется ответить а п...
Каждой тварюге нужен от тебя план и отчет. И всем срочно, сейчас. При этом спросил зачем и кому это нужно? Ответили, что бы было, что то не нравится иди ищи новую работу. Это все поддерживается руками водителем. Это сейчас везде. Саботаж идет не от слесарей, а от менеджеров и чиновников. Рим уничтожили не варвары, а сенат и пиз....лы, ораторы. Так и будет с нами.
0